Нужен школьный сайт

Все вопросы «а не подскажете, где мне найти...» обсуждаются только здесь.
VBTerminator
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19.11.2008 (Ср) 20:10

Нужен школьный сайт

Сообщение VBTerminator » 28.05.2009 (Чт) 15:43

Где можно взять рабочую систему для создания школьного сайта? (Типа как PHPBB - для создания форумов)

arvitaly
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12.04.2009 (Вс) 0:30
Откуда: Казань

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение arvitaly » 28.05.2009 (Чт) 15:46

Думаю, вряд ли, слишком уж специализированная область

Williams
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 06.05.2008 (Вт) 18:35
Откуда: System.Reflection.Williams (увидел себя в зеркале :))

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение Williams » 28.05.2009 (Чт) 15:49

Wordpress тебе в помощь...
И вы думаете, что вас оставят в живых после прочтения этого поста?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение Хакер » 28.05.2009 (Чт) 15:55

Почти все сайты, в том числе и школьные, что я видел, построенные на базе какой-то CMS — позорны. Если нет человека, способного сделать хороший сайт, лучше сайт не делать вообще: школа ничего не потеряет. Если только цель создания сайта не в том, чтобы на какой-нибудь планерке сказать, что такая геройская работа, как создание сайта, была (кое-как) выполнена.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение Debugger » 28.05.2009 (Чт) 17:50

Меня приглашали делать школьный сайт. Я сказал, что без меня справитесь. Пригласили стороннего человека. И справились, и весьма неплохо: http://www.gymnasium406.ru/. Нельзя сказать, например, что серый текст здорово выглядит на белом фоне, но однако...
Я бы взял простенькую CMS (да хоть Joomla), и накатал бы туда всю информацию.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение Хакер » 28.05.2009 (Чт) 19:00

Дизайн и верстка:
  • Фотография в плане ужасна как по технике, так и по содержанию.
  • От панельки «Поиск» попахивает дебилизмом.
  • Дефисы вместо тире.
  • Точки в конце адресов
  • 9б вместо 9 «Б».
  • Раздел «Файлы и мультимедиа» в принципе. Всё что там есть, я хочу видеть в веб-виде, вместо того, чтобы что-то там скачивать. Кроме того, хочу видеть версию для печати, и, в крайнем случае, возможность скачать сабж.
  • Неоправданно большой интерлиньяж (межстрочный интервал) везде. Чтение доставляет неудобства, а смысла, если оно применено к абсолютно всему, нет.
  • Писать «Новости», ниже (для дебилов?) давать пояснение («Последние новости гимназии») этой надписи, и после делать ссылку «> > >» — тупо, когда можно сделать саму надпись «Новости» ссылкой.
  • Ну и вообще, отступы всякие, поля — всё как будто расставлялось от фонаря. Если нажать Ctrl+A то станет видно, что отступы сделаны вставкой пустых параграфов. Какой стыд.

Функциональность:
  • Раздел классы. Здравый ум подсказывает мне, что я должен нажать на класс и получить по нему информации. Облом, классы некликабельны. Он же подсказывает, что клик по фамилии классного руководителя должен показать мне страницу кл. руководителя. Облом. Но некоторый классы почему-то (почему?) кликабельный. Клик — и опять что-то непонятное: предлагается скачать видео. Какое видео? Почему видео?
  • Гугловый (в нарушение гугловых правил) поиск по всему сайту. Глобальный. Неинтересно и малополезно. Интереснее сделать для каждой страницы свой тип поиска (а на каких-то не сделать его вообще). Чтобы если я хочу найти физкультурника-Иванова, чтобы он и искался среди преподавателей, а не среди выпускников, директоров, сёл.

Вообще:
Создаётся впечатление, что сайт создан не для того, для чего обычно создаются сайты, а ради факта. Какие задачи у школьного сайта? Кому он мог бы быть нужен? —Родителям дошкольников, определяющимся с выбором школы. —Ещё? —Сами школьникам. —Ещё? —Выпускникам школы. —Ещё? —Средствам массовой информации.

Если взять первую задачу, то решена ли она? Встать на место родителя и посмотреть сайт. Возникла после просмотра внутри мысль: «Вот оно — то, что нам нужно!»? По-моему, нет. Взять учащегося. Вряд ли на сайте можно узнать что-то, чего нельзя узнать просто пребывая в школе ежедневно. Пресса что может найти, кроме общих фраз? Гимн? Устав? Это именно то, что интересно узнать о школе людям, никогда ничего не слышавшим о ней?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

VBTerminator
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19.11.2008 (Ср) 20:10

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение VBTerminator » 29.05.2009 (Пт) 8:24

Williams писал(а):Wordpress тебе в помощь...

Школьный сайт-блог? Да с таким же успехом я могу взять wiki-движок (причём бесплатно) и наваять на нём школьный сайт.

arvitaly писал(а):Думаю, вряд ли, слишком уж специализированная область

А жаль... Плохо, когда нет готовых наработок для школьных сайтов, когда ты являешься одним из первопроходцев-любителей в этой области...

Williams
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 06.05.2008 (Вт) 18:35
Откуда: System.Reflection.Williams (увидел себя в зеркале :))

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение Williams » 29.05.2009 (Пт) 13:34

VBTerminator писал(а):Школьный сайт-блог? Да с таким же успехом я могу взять wiki-движок (причём бесплатно) и наваять на нём школьный сайт.


С помощью Wordpress можно создавать отнюдь не только блоги.
И вы думаете, что вас оставят в живых после прочтения этого поста?

arvitaly
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12.04.2009 (Вс) 0:30
Откуда: Казань

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение arvitaly » 29.05.2009 (Пт) 15:09

Плохо, когда нет готовых наработок для школьных сайтов, когда ты являешься одним из первопроходцев-любителей в этой области...


Это шутка? Ты думаешь нет школьных сайтов?


С помощью Wordpress можно создавать отнюдь не только блоги.


Да, но для сайта визитки точно никакого смысла его использовать нет.

И вообще что там трудного такого? Структура из максимум 2 вложенных рубрик, минимум дизайна (ну если есть дизайнер можно и не минимум), база данных

http://www.gymnasium406.ru/

Сайт и писался на одной из стандартных систем, отсюда эти последние новости и все такое

VBTerminator
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19.11.2008 (Ср) 20:10

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение VBTerminator » 29.05.2009 (Пт) 16:24

arvitaly писал(а):Это шутка? Ты думаешь нет школьных сайтов?

Это не шутка. Согласен, в Интернете есть исходники сайтов для школ, но они состоят в основном из главной страницы и списка учеников. Ни тебе расписания, ни списка учащихся и т. д., которые может изменить ничего не понимающий в HTML завуч.

ANDLL
Великий гастроном
Великий гастроном
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 29.06.2003 (Вс) 18:55

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение ANDLL » 29.05.2009 (Пт) 16:25

http://www.gymnasium406.ru/
Да, для школьного очень неплохой сайтик
Гастрономия - наука о пище, о ее приготовлении, употреблении, переварении и испражнении.
Блог

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение dr.MIG » 30.05.2009 (Сб) 16:19

Общее впечатление хорошее. Если не копать глубоко, то первое, что бросается в глаза, это то, что школа на фотографии вот-вот рухнет назад :).
Salus populi suprema lex

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение Debugger » 30.05.2009 (Сб) 17:49

Хакер, вот я и отказался.
Многие странички создавались в визуальном редакторе блондинками (к тому же, девятиклассницами). Отсюда и кривости.
Хочу обратить внимание на страничку http://www.gymnasium406.ru/history.html , к нему я приложил руку. Раньше жирным выделялись первые буквы каждого абзаца. После давления с моей стороны переделали. Выделили жирным первые два слова. Не легче...
Кстати, этой же редакцией выпускается и школьная газета. Могу выложить на сайт копию, там есть большое количество забавных ляпов.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение Хакер » 30.05.2009 (Сб) 18:11

Debugger писал(а):Хакер, вот я и отказался.

Не понял. Отказался почему? Потому что знал, что сделают криво? :?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение dr.MIG » 30.05.2009 (Сб) 18:44

Debugger писал(а):Кстати, этой же редакцией выпускается и школьная газета. Могу выложить на сайт копию, там есть большое количество забавных ляпов.

Помнится на младших курсах, у нас активисты тоже выпускали самопальную газету, сверстанную в Word'е. Там на одной странице ляпов было больше, чем на сайте и в газетах, выложенных на сайте, вместе взятых. Мы боролись с ней своими методами — сканировали, оставляли авторское оформление и структуру страниц, но меняли тексты и «редактировали» изображения. Наш вариант пользовался большей популярностью среди студентов :). Не знаю из-за этого или по другой причине газету все-таки стали выпускать нормальную.
Salus populi suprema lex

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение Debugger » 30.05.2009 (Сб) 20:28

dr.MIG, а тут она не самопальная - "одобрена директором и завучем". Газету печатают в 4-5 копиях. Некоторые развешиваются в кабинетах или на стенах столовой, и висят там довольно долго. Оставшиеся раздаются самим разработчикам.
Хакер, да. У меня было 2 варианта: сказать "Да" и пытаться исправить чудо-мастеров, которая пишет "Ателло" и "Хрущов", (однако, времяпровождение в блондиночном коллективе еще никому не вредило) или просто отказаться. К тому же, я уже не раз учавствовал в сомнительных (иногда очень веселых) действах школы. Например, когда 3 человека клеили 3-минутное видео около 15 часов. В MovieMaker'e. Могу рассказать.

Roman Koff
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 17.09.2008 (Ср) 9:22
Откуда: От туда

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение Roman Koff » 01.06.2009 (Пн) 11:18

К сожалению - это современная реальность информатизации в нашей стране. Во власти сидят чиновники, которые делают вид, что в чем либо разбираются, а на самом деле только декларируют громкие заявления типа того, что во все школы проведен интернет, все классы оборудованы мультимедийным оборудованием, везде лицензии и современное оборудование (ну-ну!), кругом интерактивные экраны (которыми никто не умеет пользоваться, и которые, вообщето, существенно портят зрение детям) и т.д. Последний писк бюрократической моды - каждое гос. учреждение обязано иметь свой сайт (вплоть до ясли-сада). Начинание, впринципе, неплохое, да вот только по мнению вышестоящих, сайты почкуются сами собой (наверана как вирусы), и для их фукнционирования ничего не нужно. В самих учреждениях тоже, с трудом представляют, зачем это надо, а главное как это сделать, но каждая школа, в приказном порядке, обязана иметь сайт, и отчитаться об этом в управление образованием.
Слава роботам! Убить всех человеков! Bite my shiny metal ass!

arvitaly
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12.04.2009 (Вс) 0:30
Откуда: Казань

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение arvitaly » 01.06.2009 (Пн) 13:02

Ни тебе расписания, ни списка учащихся и т. д., которые может изменить ничего не понимающий в HTML завуч.


Даже во многих ВУЗах расписание тупо выкладывается в Excel - так всем удобнее.
Чем список учащихся отличается от списка товаров)))) :D
Ну и ясен пень нужна система администрирования (при чем тут какие-то специфичные особенности)

Roman Koff
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 17.09.2008 (Ср) 9:22
Откуда: От туда

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение Roman Koff » 02.06.2009 (Вт) 9:06

Пример расписания для вуза - http://rasp.guap.ru, могу поделиться исходниками, если кому интересно ...
Слава роботам! Убить всех человеков! Bite my shiny metal ass!

sopus
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.07.2009 (Пт) 8:20
Откуда: Петропавловск

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение sopus » 17.07.2009 (Пт) 8:39

Хакер писал(а):...
[*]Дефисы вместо тире.
[*]Точки в конце адресов...

Правильная типографика сейчас не в моде :)
А вообще сайты для школ, если они делаются, зачастую выглядят ужасающе потому, что заказы некоммерческие и малобюджетны.
Хотя, невысокая стоимоть создания сайта - не повод делать плохо.
Бросил пить и курить. Если кризис продолжится - то брошу есть!

Roman Koff
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 17.09.2008 (Ср) 9:22
Откуда: От туда

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение Roman Koff » 19.07.2009 (Вс) 16:27

Чем не школьный сайт?
http://vkontakte.ru/club359863
Слава роботам! Убить всех человеков! Bite my shiny metal ass!

arvitaly
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12.04.2009 (Вс) 0:30
Откуда: Казань

Re: Нужен школьный сайт

Сообщение arvitaly » 19.07.2009 (Вс) 17:23

Да и вообще следующая перепись населения будет проведена по vkontakte.ru, так что все туда!...


Вернуться в Народный поиск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

    TopList