Оптимальная структура БД

Работа VB и СУБД (Access, MSSQL, MySQL, Oracle и пр.)
Правила форума
При создании новой темы не забывайте указывать используемую СУБД.
VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Оптимальная структура БД

Сообщение VVitafresh » 12.10.2006 (Чт) 12:48

Дали задание: учет существующей документации по определенным объектам. В качестве ТЗ дали "свиток", который оказался таблицей с количеством столбцов ~100 шт. Каждая строка это один объект, столбцы -- всевозможные документы, относящиеся к этому объекту (№, дата, название, примечания для документа и т.д.). Существующие документы относятся к определенной категории (землееотвод, договора и т.п.), т.е. их можно сгруппировать.

Как Вы думаете какой лучше делать структуру БД, из расчета чтобы удобно было писать под нее интерфейс и делать отчеты? Оставить все одной таблицей с множеством полей, или разбить на несколько таблиц со связью один-к-одному? Или может есть еще варианты?
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 12.10.2006 (Чт) 12:54

Объемы какие ожидаются?
Если база маленькая, то проще всего будет с одной таблицей работать.
Если большая, лучше разбить на две таблицы (и третью, вспомогательную, таблицу типов).
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Ennor
Конструктивный критик
Конструктивный критик
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 18.12.2001 (Вт) 3:58
Откуда: Калуга -> Москва

Сообщение Ennor » 12.10.2006 (Чт) 13:32

Каждая строка это один объект, столбцы -- всевозможные документы, относящиеся к этому объекту
Если количество документов переменное от объекта к объекту (оно же - есть необязательные документы), то безусловно лучше разбить на несколько таблиц.

Вообще, с трудом представляю себе ситуацию, в которой однотабличное решение было бы лучшим вариантом. Наверное, это была бы очень скучная база.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Сообщение VVitafresh » 12.10.2006 (Чт) 14:48

alibek писал(а):Объемы какие ожидаются?
База маленькая, счет объектов идет на сотни, не более тысячи.

Ennor писал(а):Вообще, с трудом представляю себе ситуацию, в которой однотабличное решение было бы лучшим вариантом. Наверное, это была бы очень скучная база.

:D Представляется такая себе веселенькая база :D

Мне главное быстрота разработки и удобство последующего создания отчетов, каких именно -- пока не знаю, но скорее всего перечень подготовленных документов по объекту на заданную дату, перечнь объетов, которые имеют документацию определенного типа и т.п.

Хотя с другой стороны создание отдельной таблицы с id_докумемента+тип документа+все возможные реквизиты (у разных документов могут быть различны) и последующее связывание с id_объекта дало бы гибкость для последующей возможной доработки...
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.


Вернуться в Базы данных

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google-бот, PetalBot и гости: 4

    TopList