Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Diamock
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.2009 (Пн) 4:19
Откуда: Кемерово

Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Diamock » 13.02.2011 (Вс) 20:55

Погружаясь в изучение Win API, я открыл для себя Аппельмана, хотя его книга в электронном виде у меня уже давно. Но для удобной навигации и поиска в ней не хватает индексации (она в формате *.djvu). Поэтому я начал создавать на её основе электронную книгу в chm-формате (начальный вариант во вложении). По этому поводу у меня несколько вопросов:
    1). Нужна ли она на нашем форуме?
    2). Как быть с авторскими правами?
    3). Ну и ваше мнение?
Особенно интересут мнение Хакера, гдето на форуме он упоминал, что не всё у Аппельмана верно описано.
С уважением...
Вложения
Win32API.zip
(53.67 Кб) Скачиваний: 216
In der Beschrankung zeigt sich erst der Meister
Графоманю...

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Proxy » 13.02.2011 (Вс) 21:00

Ну даже не знаю, нужна наверное, мало ли, лишним не будет. Но только осторожнее.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16474
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Хакер » 13.02.2011 (Вс) 21:48

Diamock писал(а):Особенно интересут мнение Хакера, гдето на форуме он упоминал, что не всё у Аппельмана верно описано.
С уважением...

Не всё верно, да.

Честно говоря, я не осознаю смысла существования подобных книг. По-моему достаточно, на первый взгляд, официальной документации по API.

В идеальном мире вся информация, изложенная в такой книге, будет переиначиванием информации из официальной документации. Только это будет уже вторичным источником фактоцентрической информации, а официальная документация останется первичным.

В неидеальном мире реальное положение дел может отличаться от описанного в документации. В этом случае информация из книги представляет собой информацию из документации, преобразованную с учётом сведений о расхождении реального и документированного поведения/принципа. Проблема, однако же, в том, что несовпадение — это ситуация, когда есть ошибка (либо в документации, либо в реализации). Любая ошибка, предполагается, будет исправлена, а значит, когда-нибудь (когда несовпадение устранят) преобразованная вторичная информация в книге станет либо неправильной (если сама возможность изменения положения дел не декларируется в книге) , либо избыточной (если декларируется).

Опять же, даже с учётом комбинации первичной информации и информации о несовпадениях, полученная информация всё равно оказывается вторичной. Первичной, в данном случае, является уже упомянутая документация плюс сообщения о найденных несовпадениях (если автор книги их нашёл, или же его собственные исследования — если он обнаружил несовпадение сам).

Поэтому, я считаю (на второй взгляд), что вместо одного вторичного источника информации, лучше существование одного двух первичных — официальной документации и официальной Errat-ы. Комбинация сведений должна происходить в голове конечного потребителя информации, а не поставляться ему в готовом (скомбинированном) виде от некоторого автора, который сам произвёл комбинирование.

Кроме комбинирования фактоцентрической информации, может быть ещё комбинирование фактоцентрической (в которой описываются конкретные конечные факты) информации с законоцентрической (в которой описываются общие принципы и закономерности). Но и на этот счёт моя позиция: лучше много первичных источников и комбинирование информации в голове конечного её потребителя, чем вторичный источник скомбинированной информации. Хотя бы потому, что комбинация фактоцентрической информации и законоцентрической даёт на выходе фактоцентрическую информацию, обладение которой менее ценно, чем обладение законоцентрической.

В общем, переведя с абстрактного языка на текущий случай: лучше иметь хорошую документацию по WinAPI, хорошую книгу по принципам программирования, хорошую книгу по Visual Basic, и т.д., чем книгу о том, как использовать WinAPI в Visual Basic.

Что действительно я считаю полезным, так это вместо создания вторичных источников, заниматься переводом/локализацией первичных. Хотя и здесь приоритетным является всё же предоставление двух первичных источников (оригинал на английском + учебник английского), вместо одного вторичного (переведённый оригинал), здесь есть существенное отличие от предыдущего случая: комбинация информации из двух первичных источников никогда не превращает законоцентрическую информацию в фактоцентрическую. Законоцентичность останется, даже если информацию в виде текста на английском языке превратили в ту же информацию в виде текста на русском языке.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Proxy » 13.02.2011 (Вс) 21:59

Я всё же считаю, что работы там очень и очень немного, так что почему бы и не сделать ещё один chm, всё равно толкового ни одного нет. Хотя с другой стороны я лишь предположил, что это может кому-то ещё тут потребоваться, притока новых пользователей нет. В общем я за.
Follow the white rabbit.

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение FaKk2 » 14.02.2011 (Пн) 7:02

Совершенная чушь. Официальная документация это одно, а интерпретация это совершенно другое. Документация не обязательно написана доступным языком, и практически всегда суха и малоинформативна. Официальная документация дает информацию по конкретному обьекту, она не рассказывает про то как можно связывать различные обьекты. Эта задача возложена на туториалы, книги, лекции.
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16474
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Хакер » 14.02.2011 (Пн) 7:38

FaKk2 писал(а):Официальная документация это одно, а интерпретация это совершенно другое.

В жизни не должно быть места интерпретациям. Их, в большинстве, пишут неудачники для неудачников.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Proxy » 14.02.2011 (Пн) 7:44

Хакер писал(а):Их, в большинстве, пишут неудачники для неудачников.

there is no reason to assume that
Follow the white rabbit.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Antonariy » 14.02.2011 (Пн) 10:25

FaKk2 писал(а):Совершенная чушь. Официальная документация это одно, а интерпретация это совершенно другое. Документация не обязательно написана доступным языком, и практически всегда суха и малоинформативна. Официальная документация дает информацию по конкретному обьекту, она не рассказывает про то как можно связывать различные обьекты. Эта задача возложена на туториалы, книги, лекции.

+1
Я не неашел в MSDN описания того, как фактически получить у кнопок тулбара отступ от иконки, поля то есть. Функция есть, описана, но не работает. Оказалось, нужна определенная комбинация других стилей, что пришлось выяснять методом тыка.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16474
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Хакер » 14.02.2011 (Пн) 10:27

Antonariy писал(а):Функция есть, описана, но не работает. Оказалось, нужна определенная комбинация других стилей, что пришлось выяснять методом тыка.

Для этого нужна Errata, а не книги для неудачников.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Antonariy » 14.02.2011 (Пн) 14:07

И где ее взять?
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

RedWolf
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.02.2011 (Пн) 12:26

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение RedWolf » 14.02.2011 (Пн) 15:39

Если есть некоторый опыт программирования с использованием WindowsAPI, то в данной книге нет необходимости, все, что может понадобится, есть в MSDN.
Понимание может быть достигнуто не оправданием и многословием, а Любовью к Мудрости и краткостью выраженной мысли! (с) Мудрость Волков

Twister
Теоретик
Теоретик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 28.06.2005 (Вт) 12:32
Откуда: Алматы

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Twister » 14.02.2011 (Пн) 15:45

Не могу согласиться с Хакером в том, что обучающие книги для неудачников и лишь документация "рулит". Она конечно "рулит", да, но только тогда, когда ты "в теме". Т.е. я, к примеру, использую документацию для уточнения каких-то моментов, но обучаться новым технологиям начинаю всегда со статей или книг (если таковые имеются).

Представьте, каково было бы англичанину с нуля учить русский язык по словарю Даля? И что, такой иностранец, взявший в руки учебник по русскому для начинающих, автоматически становится неудачником?

Еще пример. Практически по любой СУБД есть отличная документация, описывающая присущий этой СУБД sql-диалект. Но нигде в документации не описаны приёмы эффективного составления sql-запросов и решения нетривиальных задач. Тут мне, как программисту, остаётся два варианта: либо догонять до всего самому, либо прочитать соответствующую литературу и не изобретать велосипед. Я тоже неудачник?
А я все практикую лечение травами...

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16474
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Хакер » 14.02.2011 (Пн) 20:23

Twister писал(а):Еще пример. Практически по любой СУБД есть отличная документация, описывающая присущий этой СУБД sql-диалект. Но нигде в документации не описаны приёмы эффективного составления sql-запросов и решения нетривиальных задач. Тут мне, как программисту, остаётся два варианта: либо догонять до всего самому, либо прочитать соответствующую литературу и не изобретать велосипед. Я тоже неудачник?

Надо прочитать две вещи:
1) Документацию по текущей СУБД
2) Теорию реляционных баз данных.
Если эффективность запросов сильно зависит от внутренней реализации этой СУБД, а не от обладения вышеуказанными знаниями, можно после долгого её реверсинга написать книгу о том, как увеличить эффективность запросов с учётом информации о внутреннем устройстве СУБД. Это будет первичный источник информации, все довольны.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение SLIM » 14.02.2011 (Пн) 20:32

Twister писал(а):Еще пример. Практически по любой СУБД есть отличная документация, описывающая присущий этой СУБД sql-диалект. Но нигде в документации не описаны приёмы эффективного составления sql-запросов и решения нетривиальных задач.

Соглашусь конкретно по данному примеру. Помню как изучал MS SQL по BOL-у. Чтобы понять как написать более менее оптимальный запрос - нужно прочитать несколько несвязанных друг с другом (даже ссылок друг на друга нет) разделов. Например раздел про Select, раздел про Индексы, раздел про блокировки.
Если я изначально не знал бы что читать - я бы не догадался. Поэтому мне помогают какие-то статьи.
Поэтому полностью подпишусь под:
Twister писал(а):Она конечно "рулит", да, но только тогда, когда ты "в теме".
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение SLIM » 14.02.2011 (Пн) 20:33

А Хакеру, кстати, если не ошибаюсь, эта книга была очень в свое время полезна. Можно поискать по форуму.
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16474
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Хакер » 14.02.2011 (Пн) 20:36

SLIM писал(а):А Хакеру, кстати, если не ошибаюсь, эта книга была очень в свое время полезна. Можно поискать по форуму.

Ошибаешься.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

SLIM
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04.04.2008 (Пт) 18:21
Откуда: Краснодар

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение SLIM » 14.02.2011 (Пн) 21:56

Хакер писал(а):Ошибаешься.

А по-моему она самая. Та, где ты открыл для себя мир API в VB6? Или это был Рихтер?
Пишите жизнь на чистовик.....переписать не удастся.....

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16474
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Хакер » 14.02.2011 (Пн) 22:09

Мир API я открыл в ApiGuide. Программа такая была.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение FaKk2 » 15.02.2011 (Вт) 1:21

Предлагаю Хакеру эксперимент. Написать на си шарпе какой нибудь проект. Например игру для новой WM7. Пусть это будет арканоид. Пользоваться можно только справкой по методам. Туториалы и статьи запрещены.

Таким образом мы убедимся в твоей правоте.
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16474
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Хакер » 15.02.2011 (Вт) 1:31

С удовольствием бы поучаствовал, но это потребует много времени.

FaKk2 писал(а):Пользоваться можно только справкой по методам.

Почему только по методам? Любой официальной документации по C# и платформе WM7.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Twister
Теоретик
Теоретик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 28.06.2005 (Вт) 12:32
Откуда: Алматы

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Twister » 15.02.2011 (Вт) 7:07

FaKk2
Дело в том, что Хакер, скорее всего, напишет арканойд на новом языке используя лишь документацию. И я напишу, и еще куча людей напишет. Во-первых, задача довольно проста. Во-вторых, со временем и опытом растёт способность быстрее усваивать новое. Точнее это самое "новое", по-сути, перестаёт быть таковым. Тут, чтобы указать Хакеру на его заблуждения, нужна либо задача по-сложнее, либо действительно яркий пример.

Лично мне, чтобы понять несостоятельность таких радикальных высказываний о первичных (официальной документации) и вторичных (сторонние статьи, книги) источниках информации, далеко за примером ходить не надо. Я сразу представляю себе пятый-шестой класс школы, в котором детям раздают таблицу Менделеева и просят через несколько дней составить уравнение взаимодействия бензола с изобутиленом. А ведь это вполне реально сделать имея на руках всего лишь вышеупомянутый первоисточник. Ага!
А я все практикую лечение травами...

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16474
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Хакер » 15.02.2011 (Вт) 7:23

Twister писал(а):Я сразу представляю себе пятый-шестой класс школы, в котором детям раздают таблицу Менделеева и просят через несколько дней составить уравнение взаимодействия бензола с изобутиленом. А ведь это вполне реально сделать имея на руках всего лишь вышеупомянутый первоисточник. Ага!


Судя по примеру, ты не проникся идеей. В твоём примере отсутствует упоминание крупного чтива по вообще теории химических взаимодействий. Зато наличествует таблица Менделеева. Я бы выкинул таблицу, а предоставил информацию, которая позволяет человеку самому догадаться о периодическом законе и составить свою таблицу.

Twister писал(а):Тут, чтобы указать Хакеру на его заблуждения

Ты настолько уверен, что моя позиция — заблуждения, что называешь её таковой?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Twister
Теоретик
Теоретик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 28.06.2005 (Вт) 12:32
Откуда: Алматы

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Twister » 15.02.2011 (Вт) 7:35

Ты настолько уверен, что моя позиция — заблуждения, что называешь её таковой?
Боюсь что это так. Из твоей позиции вытекает мысль, которая так или иначе будет коробить многих людей (не только программистов). Она как бы намекает, что практически весь мир разделён на две части - неудачники пишущие книги, не являющиеся первичной документацией, и неудачники, которые читают эти книги.
А я все практикую лечение травами...

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16474
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Хакер » 15.02.2011 (Вт) 7:37

Twister писал(а):Она как бы намекает, что практически весь мир разделён на две части - неудачники пишущие книги, не являющиеся первичной документацией, и неудачники, которые читают эти книги.

То есть позиция не правильна не потому, что она доказана её неправильность, а потому, что при условии её правильность слишком много людей оказываются не настолько хорошими, какими были бы, если бы позиция была неправильной?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Twister
Теоретик
Теоретик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 28.06.2005 (Вт) 12:32
Откуда: Алматы

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Twister » 15.02.2011 (Вт) 7:44

Нет. Позиция неверна потому, что неверна. И наличие 99% людей с абсолютно разными взглядами на абсолютно разные вещи, но согласных с твоей неправотой... наличие таковых должно на что-то тебе намекать. Мы же тут, в конце концов, не о религии и вере дискутируем, а о вполне рациональных вещах, поддающихся логическому анализу. Конкретно мы говорим о передаче опыта между людьми с помощью книг, а не справочников.
А я все практикую лечение травами...

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16474
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Хакер » 15.02.2011 (Вт) 8:23

Twister писал(а):Позиция неверна потому, что неверна.

А треугольник треуголный, потому что треугольный?

Twister писал(а):а о вполне рациональных вещах, поддающихся логическому анализу.

Вот, хорошо. У меня позиция, основанная не на вере в коммунизм, а на «математике». (SLIM-а дальше попрошу не читать в силу наличия у него негативной реакции на оперирование сухой логикой, а не чувствами).

Вот правила:
Математическая формула: P(a) \equiv P(b) \Rightarrow P(c) для Математическая формула: a \pm b = c и
Математическая формула: P(a) \lor P(b) \Rightarrow P(c) для Математическая формула: a \times b = c
Где P(c) — предикат чётности.

Или запись попроще:
Код: Выделить всё
Ч + Ч = Ч
НЧ+НЧ=Ч
НЧ+Ч = Ч+НЧ = НЧ

Ч * Ч = Ч
НЧ*Ч = Ч*НЧ=Ч
НЧ*НЧ=НЧ


С этими простым арифметико-логическим правилом ты согласен и спорить не будешь?

Вот тебе моё правило:
Код: Выделить всё
ЗЦИ * ЗЦИ => ЗЦИ
ФЦИ * ФЦИ => ФЦИ
ЗЦИ * ФЦИ = ФЦИ


Где ФЦИ и ЗЦИ — факто- и законоцентрическая информация, а * обозначает операцию комбинирования информации из двух источников в новый источник.

Вот тебе простой пример: a > b — это информация, описывающая закономерность. a = 9, b = 7 — это информация, описывающая факт.
Объединяем a > b и a = 9, b = 7, получаем 9 > 8 — информация, описывающая факт.

С этими правилами ты согласен?

Кроме этой доморощенной гносеологии я придерживаюсь ещё одного убеждения: законоцентрические сведения всегда лучше фактоцентрических, потому что из первых можно вывести вторые, но не наоборот.

С тем, что ФЦИ не лучше ЗЦИ — ты согласен?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Twister
Теоретик
Теоретик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 28.06.2005 (Вт) 12:32
Откуда: Алматы

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Twister » 15.02.2011 (Вт) 8:44

Ты мог бы весь предыдущий пост сократить до нескольких слов: "в справочниках концентрация информации больше, нежели в книгах". И с этим я спорить не буду, это правда. Но вопрос-то в другом: насколько эффективно осваивать что-то новое по справочникам? Ты до сих пор утверждаешь, что справочники с этой задачей справятся лучше в общем случае?

А треугольник треуголный, потому что треугольный?

Ну, почти. :)

И в догонку. Я озвучил твою мысль:
практически весь мир разделён на две части - неудачники пишущие книги, не являющиеся первичной документацией, и неудачники, которые читают эти книги.
Еще раз спрошу - всё ли верно здесь?
А я все практикую лечение травами...

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16474
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Хакер » 15.02.2011 (Вт) 9:09

Twister писал(а):Ты мог бы весь предыдущий пост сократить до нескольких слов: "в справочниках концентрация информации больше, нежели в книгах"

Концентрация? Нет, дело не в концентрации, в первичности. Приведу пример. Хоть в реальности есть обстоятельство («уделение Microsoft'ом важности обратной совместимости»), которое делает пример ничтожным де-факто, де-юре он всё-же действителен: пусть поведение некоторой WinAPI-функции будет в корне изменено, и будет вслед за этим изменено описание функции в документации. Сотни книг, написанных полагаясь на эту документацию, и тысячи других книг, написанных, полагаясь на эти книги, теперь становятся ошибочными. В них изложена информация, не соответствующая текущему положению дел. То есть дело не в концентрации информации, а в её первостепенности, первичности.

Почему-то я заметил, что мои оппоненты противопоставляют книги со статьями и документацию. Fakk2, например, вообще органичился документацией по методам классов. Я такого противопоставления не разделяю, это раз. И два: я даже не столько категорично против всего не-первичного, сколько просто сильно настаиваю на уменьшении -ричности.

Двум книгам
  • «Как сверлить отверстия в бетоне» и
  • «Как сверлить отверстия в дереве»
я предпочту три:
  • «Общие сведения о технологии обработки материалов сверлением»,
  • «Механические свойства бетона» и
  • «Механические свойства различных сортов дерева».

Когда я вижу книгу об использовании WinAPI в Visual Basic, мне хочется в знак протеста написать книгу «О варке куриных яиц в алюминиевой кастрюле чёрного цвета с использованием пропан-бутановой газовой смеси в первой половине года». Хотя варка яиц в алюминиевой кастрюле не отличается от варки в стальной синего цвета, да и сам процесс варки общ для многих пищевых продуктов, а «фаза луны» вообще не играет роли.

Если у использования WinAPI в VB и есть какие-то особенности, не свойственные использованию WinAPI «вообще» (в вакууме), то эти особенности должны быть описаны в книге о том, что является причиной их возникновения. Например, наверняка Эпплман описал тот момент, что при использовании Declare юникодные строки конвертируются в Ansi. Но, черт возьми, такое положение дел надо было писать в книге «просто о Visual Basic». Потому что этот момент не теряет своей актуальности при использовании не WinAPI, а MySQL API или OpenGL API.

Twister писал(а):Еще раз спрошу - всё ли верно здесь?

С моей субъективной точки зрения — да. Здесь, например, я не настаиваю на принятии моей точки зрения. Скажу более гибко: первая половина — графоманы и/или хитрецы, вторая — лентяи и экономящие-своё-время-во-вред-качеству-собственных-знаний.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Twister
Теоретик
Теоретик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 28.06.2005 (Вт) 12:32
Откуда: Алматы

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение Twister » 15.02.2011 (Вт) 9:47

Твоя мысль ясна. С тем конкретным примером, что ты привел (про дерево и бетон), я соглашусь. В остальном же - увы.

Интересно, какие справочники ты предпочтёшь книге "Принципы реализации многосторонней репликационной модели без наличия центральной БД"? ;)


первая половина — графоманы и/или хитрецы, вторая — лентяи и экономящие-своё-время-во-вред-качеству-собственных-знаний.
Тогда на этом стоит закончить дускуссию.
А я все практикую лечение травами...

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: Win32 API и Visual Basic (Dan Appleman)

Сообщение VVitafresh » 15.02.2011 (Вт) 10:55

Хакер писал(а):вторая — лентяи и экономящие-своё-время-во-вред-качеству-собственных-знаний.
или реалисты-экономящие-своё-время-в-пользу-других-более-важных-житейских-дел :wink:
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

След.

Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

    TopList