Баян с безопасным извлечением

Все темы, касающиеся администрирования и работы с Windows/Windows Server.

Модератор: Sebas

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Баян с безопасным извлечением

Сообщение Proxy » 30.09.2008 (Вт) 6:51

Столкнулся с проблемой исчезновения в трее значка безопасного извлечения устройств.
Винчестер SATA, оптический привод SATA, обычно даже без вставленой флешки эта иконка была в трее.
Теперь даже вставляю флешку - нет значка.
Проверил службы: Определение оборудования оболочки - авто Plug and Play - авто
Окно безопасного извлечения устройств всё ещё можно вызвать через свойства ЗУ в Диспетчере устройств.
Новые дрова на USB не устанавливал. Антивир работает и обновляется ежедневно.
ЗЫ. в свойствах трея значёк Б.И.У. в неактивных.
Follow the white rabbit.

nekeda
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10.04.2005 (Вс) 23:20

Re: Баян с безопасным извлечением

Сообщение nekeda » 04.10.2008 (Сб) 21:23

А зачем оно тебе?

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Баян с безопасным извлечением

Сообщение Proxy » 05.10.2008 (Вс) 8:13

Чтобы флешку безопасно извлекать. Сейчас приходится использовать Оптимизацию для быстрого извлечения или отключать из диспетчера устройств.
Можно конечно извлечь когда не производится записи, но кто его знает, может что-то вдруг захочет туда что-то записать (вирь например), а в этот момент я извлеку флешку и таблице файлов на ней придёт ппц. А репэйр есть не везде(
Follow the white rabbit.

nekeda
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10.04.2005 (Вс) 23:20

Re: Баян с безопасным извлечением

Сообщение nekeda » 05.10.2008 (Вс) 12:59

Кэширование записи на флешку по умолчанию отключено - это значит её можно дёргать когда угодно. Если в этот момент на флешку происходит запись - пипец, как ты выражаешься, придёт только тому файлу, который пишется. А без твоего ведома никакой записи никуда происходить недолжно.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Баян с безопасным извлечением

Сообщение Proxy » 05.10.2008 (Вс) 14:59

È âñ¸ æå õî÷åòñÿ óçíàòü â ÷¸ì ïðè÷èíà îòñóòñòâèÿ Áåçîïàñíîãî èçâëå÷åíèÿ?
Follow the white rabbit.

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Баян с безопасным извлечением

Сообщение Alexanbar » 14.11.2008 (Пт) 19:42

При извлечнении-добавлении флэшки должно рассылаться сообщение WM_DEVICECHANGE, в том числе, для окна Shell_TrayWnd. Или сообщение по каким-то причинам не приходит, или оно неправильно обрабатывается.

JohnK
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 03.08.2002 (Сб) 0:35
Откуда: 48.02` 37.58`

Re: Баян с безопасным извлечением

Сообщение JohnK » 19.06.2009 (Пт) 17:45

Та же самая беда. В винде перестал отображаться значек безопасного извлечения. Пришлось использовать стороннюю прогу USB Safety Remove.
PS. Простым выдергиванием вылетело 2 флешки Transend, так что теперь четко следую инструкциям по безопасному извлечению USB устройств :)
SELECT * FROM girls WHERE tits NOT NULL AND age BETWEEN 18 AND 25 ORDER BY Beauty

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Баян с безопасным извлечением

Сообщение Proxy » 20.06.2009 (Сб) 15:25

А я как-то вернул его в трей, вот только уже наверно не вспомню в чём было дело - давно было.
Follow the white rabbit.

dormouse
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10.01.2007 (Ср) 21:58
Откуда: Волжский

Re: Баян с безопасным извлечением

Сообщение dormouse » 23.06.2009 (Вт) 11:32

безопасное извлечение - древнейший анахронизм, когда флэшки были дорогими, скорость обмена с ними была ничтожная, а количество циклов записи до износа исчислялось несколькими тысячами. тогда была идея кэшировать все операции записи, а непосредственную финальную запись делать только по команде "безопасного извлечения". прошло много времени и технологий и теперь использование этого режима не имеет никакого смысла. необходимость присутствия иконки в трее (при действительной работе устройства) тоже сомнительна :) При всём том, что одна из самых главных фич USB - горячая замена устройств
VBA, MSA97

VBTerminator
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19.11.2008 (Ср) 20:10

Re: Баян с безопасным извлечением

Сообщение VBTerminator » 23.06.2009 (Вт) 11:41

dormouse писал(а):При всём том, что одна из самых главных фич USB - горячая замена устройств

Но
nekeda писал(а):Если в этот момент на флешку происходит запись - пипец, как ты выражаешься, придёт только тому файлу, который пишется.

dormouse
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10.01.2007 (Ср) 21:58
Откуда: Волжский

Re: Баян с безопасным извлечением

Сообщение dormouse » 24.06.2009 (Ср) 8:25

ясное дело, что когда флешка мигает, не желательно её дёргать.. Но никто так же не запрещает вынимать флопик в любой момент. Естественно, только когда флоповод не мигает. Та же самая горячая замена физического носителя информации.

"горячая" значит отсутствие необходимости отключения питания компьютера
VBA, MSA97

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Баян с безопасным извлечением

Сообщение iGrok » 24.06.2009 (Ср) 11:14

dormouse писал(а):Но никто так же не запрещает вынимать флопик в любой момент. Естественно, только когда флоповод не мигает.

Неудачное сравнение. Флопик как-раз ничто не мешает вытащить вообще в любой момент. Рискуешь ты при этом только записываемым файлом.
А вот флешки при таком извлечении периодически реально горят. То есть в теории, должен побиться только один файл, а на практике периодически сгорает флешка.

Впрочем, у меня ни разу не горела. У друзей, знакомых, клиентов, коллег по работе и всех-всех-всех - горели. А у меня вот почему-то ни разу.
label:
cli
jmp label

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Баян с безопасным извлечением

Сообщение alibek » 24.06.2009 (Ср) 11:35

iGrok писал(а):Впрочем, у меня ни разу не горела. У друзей, знакомых, клиентов, коллег по работе и всех-всех-всех - горели. А у меня вот почему-то ни разу.

Безопасное извлечение тут не причем.
Горят они от статики. И разумеется, происходит это тогда, когда к ним прикасаются перед извлечением.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Баян с безопасным извлечением

Сообщение Proxy » 24.06.2009 (Ср) 18:02

А от чего может сбиться прошивка флешки? Недавно обратил внимание, что это довольно актуальный вопрос в сети. Записи в адресное пространство прошики не производится же во время эксплуатации флешки (зачем бы?), а прошивки тем не менее слетают каким-то чудом.
Follow the white rabbit.

Alec
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 31.08.2008 (Вс) 0:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Баян с безопасным извлечением

Сообщение Alec » 24.06.2009 (Ср) 23:59

alibek писал(а):Горят они от статики. И разумеется, происходит это тогда, когда к ним прикасаются перед извлечением.

Кстати, насчет статики. Один раз пытался вытащить флеху, ударило искрой (сильно :shock: ). В результате перестал работать индикатор. Флеха осталась в рабочем состоянии! (Чему я не был уже удивлен - она у меня стирку в машинке выдержала пару лет назад). Но теперь стараюсь перед вытаскиванием флешки (особенно зимой, когда меня током даже мышка бъет) снять статику (подходит подошва утюга :) )
Иногда лучше вовремя остановиться...
И начать заново!

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16475
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Баян с безопасным извлечением

Сообщение Хакер » 26.06.2009 (Пт) 4:44

Нет ничего страшного в стирке в машинке. Главное не включать флешку, если какие-то проводники соединены влагой.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Xcode
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 31.10.2008 (Пт) 8:12
Откуда: Pavlodar

Re: Баян с безопасным извлечением

Сообщение Xcode » 27.06.2009 (Сб) 19:35

Пользуясь случаем, расскажу историю о своей счастливой флешке.
Как-то раз, в классе 10-м школы я занял второе место на областном смотре ПО в уч. процессах. В качестве приза дали вот эту самую флешку KINGMAX 128MB (фото: http://images.pricecheck.co.za/images/o ... 771301.jpg), спустя года 2 не шибко бережной эксплуатации(в плане статического эл-ва) она работала. Поступив в университет, я ее 3 раза там забывал, первый раз сам нашел нетронутую в заднем гнезде, остальные 2 раза мне приносил ее лаборант (для этого им надо было выяснить какие группы были в кабинете до момента обнаружения флешки, выяснить их расписание и идти по всем этим группам), причем один раз он это сделал через 2 дня(включая выходные), второй раз на следующий день. Мои одногруппники не 1 раз теряли флешки даже иногда просто выйдя из кабинета на 5 минут, и не разу их не находили забыв и уйдя домой! Да и у лаборантов то ли совесть, то ли еще что, проснулась, да и надо же было им найти мою флешку. Поехали дальше. Как-то раз, по пути в универ(как оказалось) я потерял свою флешку, я уже и забыл про нее, и тут вдруг, спустя 2 недели, я шел по своему ежедневному маршруту, и о чудо, замечаю из песка торчит мой кингмакс, это были внутренности, половинки корпуса валялись в радиусе 5-и метров, их жестоко истоптали, за это время прошло несколько дождей, флешки подржавела, переключатель защиты от записи отломался, а вместе с ним и пара деталей. Прийдя домой, помыв зубной щеткой с мылом и высушив вставил - работает. Я был приятно удивлен. Корпус был невосстановим, пришлось от него отказаться и носить флешку как есть. Проносил довольно долго. Статики было – хоть громотводы ставь. И тут в одну прекрасную ночь иду я домой, по пути нарываясь на толпу здравых пацанов, а в нагрудном кармане рубашки была счастливая флешка. Добравшись после недолгих разборок домой, снял рубашку, мать, увидев что она в крови, бросила ее в стиральную машинку (я этого не заметил, да и забыл уже что там была флешка). На следующий день обнаружил пропажу, поискал дома, не нашел, проскользнула мысль: «наверное в рубашке была, и в ходе разборок со здравыми пацанами выпала при моем нокдауне». Спустя полтора месяца, случайно обнаруживаю этого ржавого «терминатора» в барабане стиральной машины. Углы заметно сточены, в том числе и у разъема. Отчистил от ржавчины, высушил, воткнул в ПК – работает, правда индикатор уже не горел, т.к. еще пары деталей досчитано не было. Продолжил пользование, устройство стало определяться как USB 1.1. Постепенно в ходе ношения отвалилось еще пару деталей, «терминатор» прекратил свое существование и лежит среди более поздних и «совершенных» моделей, умерших от статики.

P.S. Никогда не пользовался "безопасным извлечением", следуя здравому смыслу - не извлекать флешку при записи.


Вернуться в Windows (администрирование)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    TopList