Outlook-2003

Обсуждение разнообразного программного обеспечения.
Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Outlook-2003

Сообщение Alexanbar » 30.05.2005 (Пн) 11:38

Вот не так давно установил Offce-2003, и начали возникать всяческие проблемы со средой разработки, которые постепенно, не без ругани, но решаются. А вот ещё какая бяка.

При запуске этого Outlook-а выходит окно диалога с предложением подключиться к "каталогу Microsoft LDAP". Где этот абсолютно ненужный и бесполезный для меня сервис отключить, не понятно. А это начинает просто бесить.
В общем-то по прямому назначению мне эта прога не нужна. Была лишь надежда, что будет поддерживаться импорт-экспорт контактов в файл Vcard версии 3.0. Не смотря на то, что этот стандарт действует ещё с прошлого века, Microsoft на него, как выяснилось, до сих пор не перешёл. Более того, выявлены отколнения и от более старого формата версии 2.1. А с кого же тогда брать пример и отлавливать собственные ошибки?

Павлуша
Не годный к строевой
Не годный к строевой
Аватара пользователя
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 01.01.2005 (Сб) 19:31
Откуда: Смотря кто?

Сообщение Павлуша » 31.05.2005 (Вт) 21:39

The Bat! и точка.
Не, ну можно еще и Dark Mailer какой нибудь, но по моему летучая мышь круче всего!!!
Пошли все на фиг, я фея! :flower:

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Сообщение FaKk2 » 01.06.2005 (Ср) 3:58

Павлуша
Я тебе рекомендую успокоится, и трижды подумать перед написанием. Уже второй раз я вижу как ты бесцеремонно высказываешь свою точку зрения. Тебя, что спрашивали, что ТЕБЕ ЛИЧНО нравится?
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.

RayShade
Scarmarked
Scarmarked
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 02.12.2002 (Пн) 17:11
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение RayShade » 01.06.2005 (Ср) 8:14

Bat - отстой :) Я помнится, писал об этом недавно, правда в несколько резковатой форме :)



А насчет того, что выскакивает диалог подключения - так это, идем Tools\E-Mail Accounts и удаляем там учетные записи LDAP, которые мы там наконфигурили :) И все.

Sedge
Alternative Choice
Alternative Choice
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 16.05.2002 (Чт) 18:23
Откуда: Somewhere-In-The-Net

Сообщение Sedge » 01.06.2005 (Ср) 9:44

RayShade, и правда - Outlook рулит. Там столько вкусностей - такие забавные вирусы, милое и весьма полезное ограничение на размер базы в два гига и еще много-много всего! :D Без этого нельзя почуствовать вкус к жизни :lol:

RayShade
Scarmarked
Scarmarked
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 02.12.2002 (Пн) 17:11
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение RayShade » 01.06.2005 (Ср) 9:55

Ну, не знаю, у кого какие там ограничения, а все 7 гиг моей переписки с 1996 года Outlook хранит весьма бережно и аккуратно :)

А насчет вирусов, так это, голову надо включать когда письма читаем :) И атачи подозрительные того, не запускать.

Sedge
Alternative Choice
Alternative Choice
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 16.05.2002 (Чт) 18:23
Откуда: Somewhere-In-The-Net

Сообщение Sedge » 01.06.2005 (Ср) 10:42

7 гиг, правда? :) Поди Outlook 2003-й? Повезло стало быть :D
http://support.microsoft.com/default.as ... US;q296088
В общем - отстой ваш аутглюк. Баг, который пять лет пофиксить не могли - пАзор. А сколько новых добавили в 2003-м - это нам еще предстоит выяснить :lol:

RayShade
Scarmarked
Scarmarked
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 02.12.2002 (Пн) 17:11
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение RayShade » 01.06.2005 (Ср) 11:06

Ага. В Вашем, прости Господи, Бате или чем там еще, можно подумать багов нет.

И вообще, кто у нас Industry Standard? Правильно. Поэтому заканчиваем споры :)

hCORe
VB - Экстремал
VB - Экстремал
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 22.02.2003 (Сб) 15:21
Откуда: parent directory

Сообщение hCORe » 01.06.2005 (Ср) 11:55

RayShade
:thumleft:
Моду создают модоки, а распространяют модозвоны.

Sedge
Alternative Choice
Alternative Choice
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 16.05.2002 (Чт) 18:23
Откуда: Somewhere-In-The-Net

Сообщение Sedge » 01.06.2005 (Ср) 12:14

RayShade, таких - нет! :) У нашей тхемыши каждую неделю по релизу - глюки давят быстрее, чем они вылезти успевают :lol:
И ваще - у меня база 9 гигов :D

RayShade
Scarmarked
Scarmarked
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 02.12.2002 (Пн) 17:11
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение RayShade » 01.06.2005 (Ср) 12:15

Рассказывайте сказки детям :) А 9 гигов она у тебя потому, что формат хранения менее оптимальный :P

Павлуша
Не годный к строевой
Не годный к строевой
Аватара пользователя
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 01.01.2005 (Сб) 19:31
Откуда: Смотря кто?

Сообщение Павлуша » 01.06.2005 (Ср) 12:45

Если Бат настроить правильно и патчить его хотя бы раз в месяц, то он даст фору аутглюку в 9 из 10 очков :).
А скажите, есть ли в вашем многоуважаемом аутглюке возможность просматривания исходников письма? В бате если нажать Ф9 то выскочит окошко, которое показывает ВСЕ и даже АйПи отправителя.
Пошли все на фиг, я фея! :flower:

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 01.06.2005 (Ср) 12:55

Павлуша, не спорь о тех вещах, с которыми не сталкивался :)
В Outlook имеется возможность просмотреть заголовок письма (со всей служебной информацией), пусть и не так удобно, как в Бате. Для корпоративной почты Outlook уделает любого почтового клиента. Уступит он лишь Lotus Notes, но не из-за удобства (Lotus ОЧЕНЬ неудобный для юзера), а из-за возможностей, связанных именно со спецификой корпоративной почты.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

uhm
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 02.12.2004 (Чт) 15:21

Сообщение uhm » 01.06.2005 (Ср) 12:59

Полностью согласен с alibek'ом.

ЗЫ: У нас сейчас в офисе душераздирающая картина - наш Лотусовский сервер лежит бездыханный на столе, а вокруг собрались все наши сисадмины. Думают.

RayShade
Scarmarked
Scarmarked
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 02.12.2002 (Пн) 17:11
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение RayShade » 01.06.2005 (Ср) 13:43

Ага. Lotus кстати, это по моему всего 9% рынка корпоративных почтовых систем, если я ничего не путаю. Так что Outlook, это наш выбор. По любому. А исходники, кстати, упомянутые - да кому на них смотреть то надо? :)

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 01.06.2005 (Ср) 13:45

RayShade, 9% от чего? Если брать только крупных клиентов (которые географически широко распределены), то тут процент будет куда выше.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Павлуша
Не годный к строевой
Не годный к строевой
Аватара пользователя
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 01.01.2005 (Сб) 19:31
Откуда: Смотря кто?

Сообщение Павлуша » 01.06.2005 (Ср) 13:52

А хакрам нужно. Там же АйПи просвечиваются...
Пошли все на фиг, я фея! :flower:

Sedge
Alternative Choice
Alternative Choice
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 16.05.2002 (Чт) 18:23
Откуда: Somewhere-In-The-Net

Сообщение Sedge » 01.06.2005 (Ср) 14:14

RayShade писал(а):Рассказывайте сказки детям :)
А 9 гигов она у тебя потому, что формат хранения менее оптимальный :P

Ну уж конечно - mdb-базу для хранения сообщений в ритлабе еще не догадались использовать 8) А MIME - оно и в Африке MIME :)

RayShade
Scarmarked
Scarmarked
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 02.12.2002 (Пн) 17:11
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение RayShade » 01.06.2005 (Ср) 14:29

Sedge, Outlook хранит сообщения не в MDB :) Павлуша, хакерам айпишники в бате до балды, честно :)

GSerg
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 14286
Зарегистрирован: 14.12.2002 (Сб) 5:25
Откуда: Магадан

Сообщение GSerg » 01.06.2005 (Ср) 14:59

Короче :)
Я для чего участвую в TheBat! BugTrack? Правильно, для того, что это лучший почтовик всех времён и народов :)
Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас

RayShade
Scarmarked
Scarmarked
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 02.12.2002 (Пн) 17:11
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение RayShade » 01.06.2005 (Ср) 15:30

И так они и спорили семь дней и семь ночей, пока трафик не кончился :)

Sedge
Alternative Choice
Alternative Choice
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 16.05.2002 (Чт) 18:23
Откуда: Somewhere-In-The-Net

Сообщение Sedge » 01.06.2005 (Ср) 15:45

RayShade, а кто про аутглюк говорит? Это порочная тенденция мелкомягких к гигантизму - если почтовик, то с планировщиком, если хранилище данных - то в закрытом формате, запатентованном по самые уши. :) В общем - отстой однозначно. :lol: Они бы туда еще MP3-плеер прикрутили :D

RayShade
Scarmarked
Scarmarked
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 02.12.2002 (Пн) 17:11
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение RayShade » 01.06.2005 (Ср) 15:51

Нет. Это, как Алибек хорошо сказал, отличный корпорптивный клиент. И с календарем и с планировщиком и с закрытым хранилищем. А Express это его версия для дома, чтобы придя с работы не приходилось к чему то еще привыкнуть.

А Бат - это просто почтовик. Отстойный надо сказать почтовик, который поднимается только за счет того что почему то стало модно ругать Outlook.

Sedge
Alternative Choice
Alternative Choice
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 16.05.2002 (Чт) 18:23
Откуда: Somewhere-In-The-Net

Сообщение Sedge » 01.06.2005 (Ср) 16:12

Нафиг-нафиг дома это Microsoft'овское микроглюкало держать.
Нормальные правила сортировки не прикрутишь, обработку входящего мыла внешними приложениями сделать - проще удавиться, хоткеев - раз, два и обчелся, система шаблонов отстутсвует как класс, даже нормальных логов работы - и тех нет. В общем - фтопку такой остой.

RayShade
Scarmarked
Scarmarked
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 02.12.2002 (Пн) 17:11
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение RayShade » 01.06.2005 (Ср) 16:29

"Нормальные" - это субъективный критерий. В Outlook отличная система правил. Надо внешнюю обработку - напиши на VBA скрипт. Логи - я их, сори, вообще читал раза три в жизни. Надо шаблон - бери stationery, если надо чтото большее - прикрути email templates. Так что не надо гнать тут на наше все, практически.

А то, сделаю форум readonly :)

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 01.06.2005 (Ср) 16:37

Буду защищать Outlook :)
Вернее, перепостю один из своих постингов :)

Может и зря это пишу, потому что подобных обзоров в инете немало. Но поделиться впечатлениями все же хочется.
Итак, довелось мне посидеть в Microsoft Outlook, Lotus Notes и The Bat (3.0.1). О Outlook Express говорить не хочется, потому что он слишком всему уступает.

Начнем с Outlook (Microsoft). Он может использоваться в двух вариантах, персонального использования и корпоративного. Под корпоративным я понимаю, что на предприятии в качестве системы электронного документооборота используется Microsoft Exchange Server.
Для персонального использования Outlook достаточно удобен. Самым большим недостатком для меня является то, что он использует RichTextBox, который от рождения отличается глючностью - время от времени у него слетают шрифты, сбрасываясь на Arial. Т.е. шрифт не меняется, но визуально отображается Arial. Больше всего это раздражает, когда читаешь письмо без форматирования с моноширинным шрифтом (например, Courier New), а видишь пропорциональный шрифт.
Если же использовать RTF или HTML форматирование, то тут ситуация лучше, но для электронной почты Outlook создаешь слишком избыточный код.
Органайзер у него очень удобный, во всяком случае на мой взгляд. А если к нему прибавить очень хорошую интеграцию с MS Office, то он вдвойне удобен.
Адресная книга неплоха, но слишком избыточна. Впрочем для использования на предприятии в этом есть свои плюсы, можно удобно хранить и организовывать информацию по клиентам и сотрудникам. Единственное, что меня всегда удручало, что в столь детальной карточке нет такого пола, как "Пол"; чтобы указать пол контакта, надо переключаться на вкладку "Все поля", выбирать набор "Все поля контакта", находить поле "Пол" и только тогда заполнить его. Но зато Outlook позволяет редактировать формы и никто не запрещает создать свою карточку контакта. Вдобавок, Outlook очень удобен там, где требуется централизованное администрирование рабочих мест, в этом у него почти нет конкурентов. В варианте корпоративного использования (с Exchange) Outlook очень хорошо интегрируется с сервером и предоставляет интерфейс CDO для офисных приложений.

Lotus Notes (IBM), в отличии от Outlook, является полноценной средой электронного документооборота. Кроме того, в случае больших сетей Lotus Domino значительно эффективнее, чем домен Exchange-серверов, не говоря уж о том, что он обладает значительно более гибкими средствами репликации. Кроме того, хотя Lotus и не предоставляет такого удобства администрирования, как Exchange/Outlook, но в случае действительно больших сетей подход Lotus более эффективен.
Дополнительно, Lotus обладает мощным языком серверного программирования, что позволяет реализовать в его среде полный документооборот (приказы, служебные записки, доски объявлений, среда интерактивной помощи, Lotus умеет очень многое). В Lotus также реализован (благодаря репликации и большому количеству вариантов соединения с сервером) достаточно неплохой способ удаленной работы. В целом, для крупных предприятий (особенно если те имеют множество филиалов или представительств, широко распределенных географически) это очень удобная среда. Кроме того, IBM планирует реализовать хранение баз данных на SQL-сервере, а не в отдельных файлов, что также повысит удобство его внедрения.
Но, блин, до чего же неудобная у него клиентская часть... Не знаю, кто в IBM занимается разработкой дизайна, но юзабельность у Lotus Notes никакая. И поэтому использовать его в качестве почтового клиента для персонального использования я не пожелаю злейшему врагу. Жуть.

The Bat! (RITLABS) позиционируется только как почтовый клиент. Но зато очень удобный клиент. Есть возможность использовать несколько ящиков (хотя Outlook в этом ему не уступает), есть возможность задавать правила (а здесь Outlook его даже превосходит), но зато есть такая замечательная вещь, как шаблоны. И уже благодаря только им все остальные его конкуренты нервно курят в сторонке. Правда на Outlook есть плугины, позволяющие реализовать эквивалент шаблонов, да и у Lotus есть нечто подобное, но все-равно, The Bat здесь обгоняет всех. Органайзер его мне не понравился, а вот адресная книга довольно удобна. Правда иногда не хватает дополнительных полей (ICQ UIN и т.п.), но без них можно обойтись. Зато есть все необходимое и форма контакт не страдает избыточностью. Единственное, чего бы мне хотелось, это возможности создавать вложенные группы; сейчас допускается только один уровень иерархии. Но зато контакт может входить в несколько групп, а это рулез. Виртуальные папки тоже очень удобны, а возможности отображения писем (группировка, сортировка, фильтрация) хотя и уступают Outlook, но тем не менее достаточны. Дополнительные маркировки писем (флажки, парковка) удобны, но в этом отношении все три почтовых клиента (Outlook, Lotus, The Bat) обладают примерно равными возможностями. Ну администрирование конечно значительно уступает, но с другой стороны, The Bat это все же клиент для персонального использования.

Итак, резюме.
Для корпоративной почты удобнее всего будет Microsoft Outlook. В этом случае его минусы (избыточность и большой размер писем) особой роли не играют, т.к. трафик для условий локальной сети незначителен. Зато есть очень большие преимущества в виде тесной интеграции с ОС и офисными продуктами Microsoft. В некоторых случаях (большое предприятие или некоторые специфичные требования) в организации сделают выбор в пользу Lotus. С серверной стороны он превосходит Outlook, но бедные пользователи... К тому же, он довольно плохо интегрируется в операционную систему и почти никак не интегрируется с офисными продуктами. А для персонального использования есть только два варианта - Outlook или Bat. Тут наверное дело вкуса, кто к чему привык. Но возможности Bat в плане написания шаблонов здесь на высоте; лично я уже их оценил и переходить на Outlook не хочу.


P.S. Все приведенные названия торговых марок принадлежат тому, кому они принадлежат, и т.п.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Oxygen
Белая и пушистая
Белая и пушистая
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15.07.2003 (Вт) 7:14
Откуда: Москва

Сообщение Oxygen » 01.06.2005 (Ср) 16:52

Народ, не надо спорить. У каждого есть свое личное мнение, и пусть каждый останется при нем, а не пытается переубедить остальных, что то, чем он пользуется - есть хорошо, а все остальное плохо. Каждый пользуется тем, чем ему удобнее, а не тем, что ему пытаются навязать.А это, как мне кажется, совершенно бесполезные перебранки. При том, что топик был создан, позвольте заметить, с конкретным вопросом, а не с тем, что бы узнать кто, как к чему относится.
Процедура клонирования завершена.
Коррекция имплантированного сознания соответствует принятым алгоритмам.
Уникальный идентификатор скопирован в чип временного паспорта.
Активация прав гражданина ожидается в течение 24 часов

RayShade
Scarmarked
Scarmarked
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 02.12.2002 (Пн) 17:11
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение RayShade » 01.06.2005 (Ср) 17:22

Да, но в нем содержался и необоснованный наезд на Outlook.

Sedge
Alternative Choice
Alternative Choice
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 16.05.2002 (Чт) 18:23
Откуда: Somewhere-In-The-Net

Сообщение Sedge » 01.06.2005 (Ср) 23:34

RayShade писал(а):"Нормальные" - это субъективный критерий. В Outlook отличная система правил. Надо внешнюю обработку - напиши на VBA скрипт. Логи - я их, сори, вообще читал раза три в жизни. Надо шаблон - бери stationery, если надо чтото большее - прикрути email templates. Так что не надо гнать тут на наше все, практически.

VBA, email templates и etc в OE - это что-то новенькое :)
RayShade писал(а):А то, сделаю форум readonly :)

Басманное правосудие и сюда уже добралось? :D

Открою небольшей секрет, RayShade, вообще-то мне совершенно параллельно кто чем пользуется. У меня вот есть товарищ, который мыло читает только в GoldEd'е, а текст набирает в Лексиконе и мне на это наплевать, пока он не начинает наезжать на софт, которым пользуюсь я. В данном конкретном топике мне просто захотелось поставить тебя перед зеркалом и показать, что другие тоже могут играть в игру "Я-Гуру-В-Белом-Костюме". Признай, что читать безапелляционные и ни чем не обоснованные наезды не очень приятно. А теперь представь, что другие люди могут чувствовать то же самое, и ты сразу поймешь, что любые убеждения касаются только того человека, который их исповедует, а миссионерство - занятие крайне неблагодарное.

Я все сказал. А теперь можно и в ридонли.

ism
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 12.12.2001 (Ср) 12:59
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение ism » 02.06.2005 (Чт) 2:30

Люди, на дворе 21 век! Самый удобный и перспективный почтовик Mozilla Thunderbird, скоро вытеснит всех.

След.

Вернуться в Программное обеспечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    TopList