Visual Basic в Linux???

Обсуждение разнообразного программного обеспечения.
andrewstolbov
Обычный пользователь
Обычный пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.01.2007 (Вт) 11:02

Visual Basic в Linux???

Сообщение andrewstolbov » 07.02.2007 (Ср) 22:02

Здравствуйте уважаемые участники форума.
Вот совершенно случайно надыбал на

http://www.opennet.ru/docs/RUS/lin_win_analog/

список программ аналогов и напротив "Visual Basic"

1) Gambas
2) Phoenix
3) KBasic
4) HBasic
5) Mono

Был удивлен, т.к. думал что под Линух можно программировать на Си, Питоне, а про Visual Basic имел такое мнение, что это в чистом виде продукция Майкрософт рассчитанная на Windows и VB под Линух - это просто несуразица, как сапоги всмятку.
У меня (праздный) вопрос "чайника" к компетентным: что, прямо так с относительным комфортом можно писать в этих программах приложения? Закачивать и пробовать времени нет, да и Линухом я не пользуюсь, но рассчитываю на ваше меткое слово, моментальную характеристику чтобы удовлетворить собственное любопытство и больше не заморачиваться .

GSerg
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 14286
Зарегистрирован: 14.12.2002 (Сб) 5:25
Откуда: Магадан

Сообщение GSerg » 07.02.2007 (Ср) 23:03

Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас

andrewstolbov
Обычный пользователь
Обычный пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.01.2007 (Вт) 11:02

Сообщение andrewstolbov » 20.02.2007 (Вт) 21:46

Спасибо GSerg. Я KBasic все же качнул и, вот, крамольную вешь скажу - мне он понравился в целом. Правда, под винду все время вылетает при попытке Run-а, а мне как раз под винду и было бы интересно его поюзать. надо полагать, на этом уважаемом форуме никто больше его не использует, и, следовательно спросить некого? (Задать вопрос по нему).

yaama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07.03.2007 (Ср) 21:59

Сообщение yaama » 09.03.2007 (Пт) 21:51

Извините, влезу с вопросом чайника про суррогатные бейсики. Качнул и попробовал пару из них (K... и REAL... ).
В целом конкретно от REAL осталость неплохое впечатление в смысле схожести с VB - впечатлила возможность компиляции под Windows>=98, МакОС и Линь+GTK одновременно (хотя зачем духовному лицу аккордеон?).
Заметил одно общее неприятное свойство: даже форма без контролов дает большой объем .exe файла. Например в "реале" где то = 3мб + нормальный_VBшный_размер. В КBasice простенькая форма потянула аж на 10 мб.
Рискну предположить, что в эти дополнительные мегабайты входят заменители виндовых библиотек. Но почему бы, раз речь идет о клонах под виндоус, не сослаться на те же самые библиотеки, на которые VB-шные программы ссылаются? Или это просто особенности _триал-версий/настроек_по_умолчанию?

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Сообщение FaKk2 » 10.03.2007 (Сб) 1:55

Предыдущего оратора интересуют мои досужие вымыслы или фактическая информация? Потому что второго, здесь явно не найти.

yaama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07.03.2007 (Ср) 21:59

Сообщение yaama » 10.03.2007 (Сб) 6:37

Вот нашел сам кое что гуглем (статья Вадима СТАНКЕВИЧа): http://www.sipc.ru/cgi-bin/sipc/index.p ... 2007091104

Среди достоинств, по сравнению с Visual Basic, упоминаются те, которые я уже расписывал в начале заметки - во-первых, кросс-платформенность, во-вторых, отсутствие внешних библиотек времени выполнения (правда, авторы скромно умалчивают, что по размерам создаваемые REALBasic'ом программы превосходят любые программы, написанные на VB вместе с runtime DLL).

andrewstolbov
Обычный пользователь
Обычный пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.01.2007 (Вт) 11:02

Сообщение andrewstolbov » 21.03.2007 (Ср) 13:08

Таскает за собой свой фрейм.
REALBasic надо сказать редкостный sucks, притом что еще и дорогой (500 американских руб. за проф. версию с кроссплатформенной компиляцией). IMHO даже игрушечный Rapid Q выглядет посолидней.


Вернуться в Программное обеспечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google-бот и гости: 1

    TopList