Юзеры с урезанными правами

Язык Visual Basic на платформе .NET.

Модераторы: Ramzes, Sebas

natcap
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.06.2003 (Ср) 13:15
Откуда: Москва

Юзеры с урезанными правами

Сообщение natcap » 30.06.2009 (Вт) 18:50

Такой вопрос...
Программой будут пользоваться юзеры с ограниченными правами (почти Goust) - например ученики в компьютерных классах
В связи с этим вопрос: куда лучше сохранять данные? Тот же Serialize куда лучше делать?

П.С. устанавливается программа из под админа, но админы (которыми часто являются училки) часто не далеко от тех школьников, а то и намного более безграмотные и вариант "дать доступ к опредененной папке" - не вариант, т.к. не справится 80-90%

Williams
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 06.05.2008 (Вт) 18:35
Откуда: System.Reflection.Williams (увидел себя в зеркале :))

Re: Юзеры с урезанными правами

Сообщение Williams » 30.06.2009 (Вт) 18:56

Пользователь > ApplicationData > Имя проги
И вы думаете, что вас оставят в живых после прочтения этого поста?

Joo
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 14.08.2008 (Чт) 11:55
Откуда: Казахстан

Re: Юзеры с урезанными правами

Сообщение Joo » 30.06.2009 (Вт) 19:41

natcap писал(а):Такой вопрос...
Программой будут пользоваться юзеры с ограниченными правами (почти Goust) - например ученики в компьютерных классах
В связи с этим вопрос: куда лучше сохранять данные? Тот же Serialize куда лучше делать?

П.С. устанавливается программа из под админа, но админы (которыми часто являются училки) часто не далеко от тех школьников, а то и намного более безграмотные и вариант "дать доступ к опредененной папке" - не вариант, т.к. не справится 80-90%


Guest (Гость) - ошибочка ))
А так да, в SYSDRV:\Document and Settings\[имя пользователя]\Application Data\[имя приложения] там доступ будет
"Им будет не просто, тем кто полагается на истину авторитета, вместо того чтобы полагаться на авторитет Истины"
Джеральд Месси, Египтолог

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Юзеры с урезанными правами

Сообщение FireFenix » 30.06.2009 (Вт) 21:06

%USERPROFILE%\Мои документы :)
Как альтернатива - создать диск где всё будет доступно, а системный - порезать правами.
У нас в универе ещё стоит файловый сервак, где хранится всё необходимое + папки юзеров. Т.к. чел если не сидит за одним и темже компом, то может получить спокойно доступ к своим данным
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Юзеры с урезанными правами

Сообщение iGrok » 30.06.2009 (Вт) 23:48

Joo писал(а):А так да, в SYSDRV:\Document and Settings\[имя пользователя]\Application Data\[имя приложения] там доступ будет

Только лучше этот пусть всё-таки через SHGetSpecialFolderPath - CSIDL_APPDATA получать...
Если нужно, чтобы настройки были одинаковыми для всех юзеров одновременно, можно взять CSIDL_COMMON_APPDATA (это в All Users), и при первом запуске задать на папку нужные права для всех юзеров при помощи ACL. Могу кинуть примерчик..

UPD:
Упс. Я как всегда путаю VB6 и VB.NET. Примеры у меня есть только на VB6. Впрочем, общий принцип-то измениться не должен...
label:
cli
jmp label

Williams
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 06.05.2008 (Вт) 18:35
Откуда: System.Reflection.Williams (увидел себя в зеркале :))

Re: Юзеры с урезанными правами

Сообщение Williams » 01.07.2009 (Ср) 8:20

iGrok писал(а):
Joo писал(а):А так да, в SYSDRV:\Document and Settings\[имя пользователя]\Application Data\[имя приложения] там доступ будет

Только лучше этот пусть всё-таки через SHGetSpecialFolderPath - CSIDL_APPDATA получать...


Environment.GetFolderPath(Environment.SpecialFolder.ApplicationData)

или

Environment.GetFolderPath(Environment.SpecialFolder.CommonApplicationData)
И вы думаете, что вас оставят в живых после прочтения этого поста?

natcap
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.06.2003 (Ср) 13:15
Откуда: Москва

Re: Юзеры с урезанными правами

Сообщение natcap » 01.07.2009 (Ср) 10:14

Спасибо всем ответившим :) за примеры отдельная благодарность :)
А то я с .Netеще ооооочень на Вы - постоянно ищу что как теперь делается :)

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Юзеры с урезанными правами

Сообщение iGrok » 01.07.2009 (Ср) 13:36

natcap писал(а):Спасибо всем ответившим :) за примеры отдельная благодарность :)
А то я с .Netеще ооооочень на Вы - постоянно ищу что как теперь делается :)

Тут есть только один подводный камень под Вистой и выше. Если юзать Environment.GetFolderPath(Environment.SpecialFolder.ApplicationData), то это получается своя папка для каждого юзера, и у всех на неё есть нужные права. Но юзеры не будут видеть настроек друг друга.

А если юзать Environment.GetFolderPath(Environment.SpecialFolder.CommonApplicationData), то это будет одна общая папка, но на неё нужно будет давать права при создании. Потому что без нужных прав Виста сама понаделает таких папок для каждого юзера, и мы получим ровно тот же эффект, что и от первого способа.
label:
cli
jmp label


Вернуться в Visual Basic .NET

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

    TopList