Может нужен подфорум по WinAPI ?

Обсуждение дизайна и функциональности сайта и форума.
jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Может нужен подфорум по WinAPI ?

Сообщение jangle » 30.07.2007 (Пн) 10:04

Для различных аспектов системного программирования? Потоки, процессы, мьютексы, структурная обработка исключений, оконные сообщения, пресловутый CopyMemory и т.д. Сейчас информация по API в основном в разделе VisualBasic 1-6, имхо удобней если бы был отдельный подфорум исключительно по WinAPI32

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 30.07.2007 (Пн) 10:35

В принципе, можно было бы попробовать.
Наверное даже лучше будет, если этот раздел будет не обычным форумом, а информационным разделом, типа "Популярные вопросы". А то потонет он в вопросах типа "почему IDE падает, когда останавливаешь программу".
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16475
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 30.07.2007 (Пн) 11:14

В принципе, можно было бы попробовать.

Согласен.


Наверное даже лучше будет, если этот раздел будет не обычным форумом, а информационным разделом, типа "Популярные вопросы". А то потонет он в вопросах типа "почему IDE падает, когда останавливаешь программу".


Не согласен.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16475
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 30.07.2007 (Пн) 11:23

Но вообще, год (или полтора) назад у меня были планы на этот счёт.

Создать что-то типа базы знаний по API. При этом для каждой функции бы создавался "топик" (не в прямом смысле этого слова), в котором бы располагалась информация. Эту информацию могли бы спокойно редактировать некоторые (проверенные) юзеры по принципу Википедии.

А остальные могли бы располагать ниже свои примеры (примерно также, как это сделано на сайте php.net - посмотрите любую функцию (пример) - сначала идёт официальный мануал, а ниже - вольные примеры).

Разумеется всё это с умным поиском по различным критериям.

В постингах форума встречающиеся слова, совпадающие с названием функций, становились бы ссылками на соотв. страницы API KB.

Т.е. если я напишу: "Юзай RaiseException" RaiseException автоматически превратится в ссылку, ведущую на описание этой функции.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Viper » 30.07.2007 (Пн) 11:39

Согласен полностью. Есть смысл в таком раздел, как вариации Knowledge Base... Право на открытие и редактирование топиков по функциям и их применению делегеривать ограниченномк числу пользователей
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16475
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 30.07.2007 (Пн) 11:41

Хорошо. Пусть выскажется побольше народу.

Я всё таки считаю, что будет лучше сделать полноценный раздел. А так получится ещё один API-Guide. Русскоязычный и полу-пустой.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Сообщение jangle » 30.07.2007 (Пн) 11:44

Хакер писал(а):Но вообще, год (или полтора) назад у меня были планы на этот счёт.

Создать что-то типа базы знаний по API. При этом для каждой функции бы создавался "топик" (не в прямом смысле этого слова), в котором бы располагалась информация. Эту информацию могли бы спокойно редактировать некоторые (проверенные) юзеры по принципу Википедии.


Мысль интересная, для кажой API функции - отдельный топик, где обсуждаются все проблемы связанные с ее использованием. Это бы значительно упростило поиск информации.

keks-n
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19.09.2005 (Пн) 17:17
Откуда: г. Москва

Сообщение keks-n » 30.07.2007 (Пн) 12:03

Согласен с вариантом сделать базу знаний с редактированием как в Википедии, но с ограничениями. Но надо тогда и место, где люди не имеющие доступа могли бы задать вопрос на эту тему. Так же должна быть общедотуная тема, куда не имеющим доступ можно было бы отправлять свои примеры, которые проходили бы модерацию и отправлялись бы в нужную ветку.
Изображение

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 30.07.2007 (Пн) 12:31

Просто создавать темы в этом разделе сможет ограниченный контингент, а отвечать в темы сможет любой зарегистрированный пользователь. Как в блогах.
И будет одна пришпилена одна тема для общих вопросов.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16475
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 30.07.2007 (Пн) 12:37

Как будут совмещаться обсуждения главного поста, и вольные примеры? Всё в одной теме?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

GSerg
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 14286
Зарегистрирован: 14.12.2002 (Сб) 5:25
Откуда: Магадан

Сообщение GSerg » 30.07.2007 (Пн) 13:06

Я может буду непопулярен, но мне кажется, что такой раздел совсем не нужен...
Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Сообщение Денис » 30.07.2007 (Пн) 13:19

Поддерживаю GSerg'a. Форум по VB. При этом он и так уже забит инфой о том, о сем... Вплоть до проблем администрирования. Давайте добавим еще парочку разделов, добавим не-бейсиковые языки, и тогда впору будет переименовывать форум в "все обо всем"
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Сообщение jangle » 30.07.2007 (Пн) 13:19

GSerg писал(а):Я может буду непопулярен, но мне кажется, что такой раздел совсем не нужен...


Видимо ты мало используешь WinAPI, мне например совершенно не нужен раздел "VB & 3D", т.к. с 3D не работаю, но тем нее менее, многим юзерам форума он необходим.

GSerg
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 14286
Зарегистрирован: 14.12.2002 (Сб) 5:25
Откуда: Магадан

Сообщение GSerg » 30.07.2007 (Пн) 13:45

Я почти уверен, что гораздо больше использую WinAPI, чем ты.
И тем не менее, не вижу причин выделять именно этот участок в отдельный форум.
Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас

Matew
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 28.06.2004 (Пн) 17:44
Откуда: Дальний Восток, г. Ха

Сообщение Matew » 31.07.2007 (Вт) 1:59

Я за. Мне даже еще один api-guid бы понравился.
Алкоголь и сканеры-ваши враги! Не верите-смотрите аватару :-)

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Сообщение dr.MIG » 31.07.2007 (Вт) 12:56

А всё-таки какого рода информация? Если постить примеры по наиболее часто употребляемым API-функциям, то это получится переписывание Api-Guide.
Уж лучше тогда по WMI :)
Salus populi suprema lex

DirectXManiac
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 03.11.2005 (Чт) 13:32
Откуда: из DirectX SDK

Сообщение DirectXManiac » 31.07.2007 (Вт) 14:10

dr.MIG
в API-Guide тоже не все функции, и примеры не сложные. Нету там полных примеров, которые показывают настоящую мощь ф-ции :)
Раздел ИМХО очень будет полезен. Причем можно было бы создать раздел не о самих ф-циях WinAPI а их связи с ВБ. Это конечно бред то что я сказал про связь, но тем не менее раз форум по ВБ, значит раздел "VB & WinAPI", что то вроде лично мне был бы очень полезен.
#define ROFL 0xDDDD

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16475
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 31.07.2007 (Вт) 14:14

Причем можно было бы создать раздел не о самих ф-циях WinAPI а их связи с ВБ. Это конечно бред то что я сказал про связь, но тем не менее раз форум по ВБ, значит раздел "VB & WinAPI", что то вроде лично мне был бы очень полезен.


АПИ функции имели тайные связи с VB!
Программа Максимум! Скандалы, интриги, расследования.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

GSerg
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 14286
Зарегистрирован: 14.12.2002 (Сб) 5:25
Откуда: Магадан

Сообщение GSerg » 31.07.2007 (Вт) 14:21

Когда человек приходит на форум с вопросом, у него стоит проблема, которую он хочет решить. Будет совершенно не ясна связь его проблемы с таким разделом, и ему будет очень сложно найти в топиках о функциях ответ на свой вопрос.
Поэтому на форуме топики разделяются по вопросам, а не по функциям, их решающим.
По функциям топики разделяются в документации, а делать переписывание документации, на мой взгляд, неполезно.
Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16475
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 31.07.2007 (Вт) 14:33

Когда человек приходит на форум с вопросом, у него стоит проблема, которую он хочет решить


Допустим, человек знает чего он хочет. Например он значет, что для решения своей проблемы ему надо воспользоватся функцией FooBarThisObject(). Однако, при вызове этой API-функции у него возникает проблема (происходит крах или вообще ничего не происходит).

Причём дело не в VB, а в особенности самой библиотеки, предоставляющей эту функцию. Т.е. будь на месте VB другой язык, аналогичная проблема бы также возникла.

Куда идти человеку?

- Visual Basic 1-6 ?
- А какое отношение описанная проблема имеет к VB ?

- Народный треп?
В народном трепе обсуждается много чего. Начиная от дней рождений пользователей, заканчивая решением ДЗ по английскому языку. А топик всё же по программированию.

А с существованием соотв. раздела автор без труда разберётся, куда ему поместить свой вопрос.

+ Если грабли есть и лежат в общедоступном месте - на них обязательно наступят несколько человек. Поэтому, будет высока вероятность, что подобная проблема уже обсуждалась. Заодно, читая решения своей проблемы, автор ознакомится с другими часто-возникающими проблемами при использовании этой API. Потому что все они будут обсуждаться в одном топике, а не разбрасываться по разным разделам.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Сообщение dr.MIG » 31.07.2007 (Вт) 14:42

[offtopic]
А всё-таки, как насчёт WMI? Тоже, имхо, вещь полезная.
[/offtopic]
Salus populi suprema lex

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16475
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 31.07.2007 (Вт) 14:44

Гмм..

А что если создать свою структурированную базу знаний, куда будет входить и API-топики, и кирпичи, и популярный вопросы, и ФАКи, и тд? Где будут ссылки на вбскб-постинги?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 31.07.2007 (Вт) 14:44

Классно.
Давайте ещё добавим раздел по программированию на Сях и перле под FreeBSD: мне это бывает актуально.
А потом раздел по программированию на BC3 и BP7 под дос. Домашки студентам до сих пор по ним задают.
Обсуждать программирование в Трёпе, это же ниже достоинства?
Изображение

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16475
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 31.07.2007 (Вт) 14:46

Си, Перл, FreeBSD, BC3 и BP7 никакого прямого отношения к VB не имеют.

API имеют. Прямое.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

GSerg
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 14286
Зарегистрирован: 14.12.2002 (Сб) 5:25
Откуда: Магадан

Сообщение GSerg » 31.07.2007 (Вт) 14:47

Например он значет, что для решения своей проблемы ему надо воспользоватся функцией FooBarThisObject().

Да, такие товарищи часто имеются.
И часто оказывается, что FooBarThisObject() им не нужна, потому что проблема решается совершенно иначе, но этого не знают.

Причём дело не в VB, а в особенности самой библиотеки, предоставляющей эту функцию. Т.е. будь на месте VB другой язык, аналогичная проблема бы также возникла.

Тогда давайте писать этот FAQ исключительно на C++. Разницы-то нет... И придём к тому, что в MSDN это всё уже написано.

Вопросы конкретно по функциям, насколько я помню, часто заканчиваются словами "искал, везде на си а я ево нипанимаю".
Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 31.07.2007 (Вт) 14:49

Хакер писал(а):API имеют. Прямое.

Если прямое, тогда пусть и живут в форуме по VB. Зачем отдельный?
Хотите структуру -- лучше основной форум структурируйте.
Почему для топиков про родные средства VB структура не нужна, а для топиков про API нужна?
Изображение

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16475
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 31.07.2007 (Вт) 14:51

Да, такие товарищи часто имеются.
И часто оказывается, что FooBarThisObject() им не нужна, потому что проблема решается совершенно иначе, но этого не знают.


Это проблема конкретных товарищей.

Из-за них не стоит лишать остальных возможности узнать нужную им информацию.

Тогда давайте писать этот FAQ исключительно на C++. Разницы-то нет... И придём к тому, что в MSDN это всё уже написано.


Не давайте. Потому что VBStreets.

В MSDN на английском - для некоторых это проблема.
В MSDN ориентировано на сишников, для которых все функции и константы уже есть в h-файлах.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16475
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 31.07.2007 (Вт) 15:18

Хотите структуру -- лучше основной форум структурируйте.
Почему для топиков про родные средства VB структура не нужна, а для топиков про API нужна?



Я не про топики. Я не говорю о структуризации разделов форума.

Я говорю о вообще отдельном bbs.vbstreets.ru/kb/ который будет представлять собой страницу, слева который будет Дерево , а справа - просмотр страницы, выбранной в Дереве.

Но страницы будут топико-подобными. Т.е. сначала текст, а под ним - ветка обсуждения. Разумеется всё это будет интегрировано с форумом.

Хотите структуру -- лучше основной форум структурируйте.


В смысле? Каким образом? Что ты имел ввиду?

Прикрутить к форуму суб-раздельность?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 31.07.2007 (Вт) 15:58

В качестве модной вебдванольной фичи, можно обязать при создании топика указывать ключевые слова (произвольные, чем больше тем лучше), и реализовать поиск по этим ключевым словам. Тогда вообще отпала бы нужда в разделах.

Ну, или можно какую-нибудь вики, действительно, поставить.

Жёсткая деревянная структура (форумы-подфорумы, топики-подтопики) имхо ни к чему.
Изображение

DirectXManiac
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 03.11.2005 (Чт) 13:32
Откуда: из DirectX SDK

Сообщение DirectXManiac » 31.07.2007 (Вт) 19:25

Я приведу пример, который оправдает нужду в разделе(имхо).
Мне нужно узнать про функции midiOut*. Но в API-Guide их всего пару штук... Мне нужна работа конкретно с барабанами... Все эти функции я увидел в корявом примере, который даже не работает. Зато в нем есть объявления. Я понятия не имею где искать информацию о них и стыдно задавать вопрос:
"Как мне сделать редактор midi-драмов? Что юзать?"
Примеры с форума и топики мне не помогли, а раздел с описанием функций и примеров по работе очень даже помог бы...
#define ROFL 0xDDDD

След.

Вернуться в VBStreets.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 2

    TopList