Локализация ActiveReports 2

Работа VB и СУБД (Access, MSSQL, MySQL, Oracle и пр.)
Правила форума
При создании новой темы не забывайте указывать используемую СУБД.
VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Локализация ActiveReports 2

Сообщение VVitafresh » 08.10.2006 (Вс) 0:35

Кто нибудь знает есть ли в природе файлы для локализации (руссификации) ActiveReports 2: ARIntl.dll, ARDIntl.dll, ARVIntl.dll?
Или нужно все переводить самому и компилить эти *.dll?
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

GSerg
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 14286
Зарегистрирован: 14.12.2002 (Сб) 5:25
Откуда: Магадан

Сообщение GSerg » 08.10.2006 (Вс) 0:39

Если это ресурсные библы (а чаще всего делают ресурсные библы для этих целей) - то ResHacker.
Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Сообщение VVitafresh » 08.10.2006 (Вс) 0:46

Это ресурсные библы, причем даже с исходниками, так что ResHacker не нужен.
Просто переводить достаточно много, легко сделать ошибку, качество перевода может пострадать... ну и т.д.

Возможно, кто-то уже проделал эту работу по руссификации и готов поделиться -- потому и спрашиваю.
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

dr.MIG
Гуру
Гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18.12.2004 (Сб) 9:53
Откуда: г.Ярославль

Сообщение dr.MIG » 08.10.2006 (Вс) 11:31

VVitafresh писал(а):качество перевода может пострадать...

Чужой перевод тоже не всегда качественный, достаточно вспомнить русификацию VB6 :lol:
Salus populi suprema lex

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Сообщение VVitafresh » 08.10.2006 (Вс) 13:32

Начал переводить и столкнулся с первыми трудностями. Исходники dll-ки даются в виде проекта VC++. Нашел я там диалог поиска, позаменял Captions у кнопочек и надписей, скомпилил в *.dll, подложил куда следует.
Изображение

Но! При запуске из VB отчета ActiveReports надписи видны как Oieuei neiai oaeeeii
Изображение
Подскажите, где в Visual C++ выставить правильные шрифты или настройки, чтобы русские надписи отображались правильно (после компиляции).
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Сообщение VVitafresh » 08.10.2006 (Вс) 15:29

Вроде разобрался:
Project -> Settings -> Resources -> Language: (Русский)
+ в свойствах каждого диалога и String Table тоже выбрать Language: Russian
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Andrey Fedorov
Член-корреспондент академии VBStreets
Член-корреспондент академии VBStreets
 
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 21.05.2004 (Пт) 9:28
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Fedorov » 09.10.2006 (Пн) 8:59

VVitafresh писал(а):Начал переводить и столкнулся с первыми трудностями. Исходники dll-ки даются в виде проекта VC++.


Ну и нафиг тебе эти исходники?
Руссифицировать тебе для клиентов нужно лишь два файла: arpro2.dll и arview2.ocx.

Открываешь их редактором рессурсов и добавляешь нужный вариант русских рессурсов (диалоги и строки). И усе. Недостаток сего метода - при выходе новой версии AR2 операцию нужно повторить. Но, с другой стороны, это недолго, да и AR2 уже с начала года не обновляется (и может уже не будет).
Фиг Вам! - Сказал Чебурашка, обгладывая Крокодила Гену...

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Сообщение VVitafresh » 09.10.2006 (Пн) 9:35

Я хотел сделать так, как они сами рекомендуют:
http://www.datadynamics.com/forums/397/ShowPost.aspx

Нужно было только разобраться с настройками Visual C++, в остальном вроде бы никаких проблем нет. Зато преимущества этого метода:
- не нужно заново переводить ресурсы при смене версии;
- можно скомпилить ресурсы для разных локалей;
- оригинальные *.dll, *.ocx остаются неизменными.

Хотя, в моем случае нужен только русский язык и вариант изменения редактором ресурсов вполне подошел бы (если бы я уже не перевел часть рекомендуемым методом).
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Andrey Fedorov
Член-корреспондент академии VBStreets
Член-корреспондент академии VBStreets
 
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 21.05.2004 (Пт) 9:28
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Fedorov » 09.10.2006 (Пн) 10:06

VVitafresh писал(а):Хотя, в моем случае нужен только русский язык и вариант изменения редактором ресурсов вполне подошел бы (если бы я уже не перевел часть рекомендуемым методом).


Кстати, я тут приложил вид окна поиска - я его делаю с примечанием внизу... Рекомендованным методом этого не сделаешь...

Указанный глюк с поиском (в Preview отчета) символов не 0-ой кодовой страницы в AR2 они признали, но уже вряд ли исправят.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Фиг Вам! - Сказал Чебурашка, обгладывая Крокодила Гену...

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Сообщение VVitafresh » 09.10.2006 (Пн) 10:50

Andrey Fedorov писал(а):Кстати, я тут приложил вид окна поиска - я его делаю с примечанием внизу... Рекомендованным методом этого не сделаешь...

Почему не сделаешь? Изменяем вид диалога в проекте VC++, компилируем, подкладываем *.dll в папочку локали для русского \1049\ и любуемся результатом :D
Изображение

Хотя каким это делать методом, я думаю, не принципиально. А вот по самой работе с AR вопросы я думаю могут возникнуть, т.к. я только начал с ним работать. Надеюсь, Андрей, в помощи Вы не откажете :) (насколько я понял с AR Вы работаете давно)

P.S. Вот, блин, похоже направление поиска перепутал (вперед/назад надо местами поменять)
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Andrey Fedorov
Член-корреспондент академии VBStreets
Член-корреспондент академии VBStreets
 
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 21.05.2004 (Пт) 9:28
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Fedorov » 09.10.2006 (Пн) 10:54

VVitafresh писал(а):Хотя каким это делать методом, я думаю, не принципиально.


Тут ты прав - я ведь рессурсы менял чисто от лени - знал что DLL-ку можно сделать, но влом было разбираться... ;)

VVitafresh писал(а):А вот по самой работе с AR вопросы я думаю могут возникнуть, т.к. я только начал с ним работать. Надеюсь, Андрей, в помощи Вы не откажете :) (насколько я понял с AR Вы работаете давно)


Да, если со временем будет не напряг...
Фиг Вам! - Сказал Чебурашка, обгладывая Крокодила Гену...


Вернуться в Базы данных

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    TopList