Word 97 vs. Word XP: точная разметка страницы

Обсуждение разнообразного программного обеспечения.
GSerg
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 14286
Зарегистрирован: 14.12.2002 (Сб) 5:25
Откуда: Магадан

Word 97 vs. Word XP: точная разметка страницы

Сообщение GSerg » 24.06.2005 (Пт) 10:50

Когда-то давно, когда я ещё учился в школе, :) я им там сделал документ слияния для печатания приложений к аттестатам за 11 класс. Не так давно у них умер хард, полностью и окончательно, а выдавать аттестаты 26 июня, вот они меня вызвонили :)
Начал это дело восстанавливать.
Надо сказать, что пропавший вариант был в Word 97, а на текущем компе стоял офис XP.
Если у вас дежа вю, то это не Матрица :) Начало действительно похоже :) Хотя кто его знает...

Бумага нестандартная (14,2 на 19,7).
Для точной разметки документа (очень точной, чтобы до миллиметра попадать в бланк) делал так: мерил линейкой расстояние от верхнего края бланка до нужной линейки текста, потом рисовал в своём документе линию и в её свойствах точно прописывал расстояние от верхнего края страницы, а также отменял привязку и перемещение вместе с текстом. Потом подгонял верхний отступ абзаца так, чтобы строка текста была точно по линии.
Ну вот померил первую линию. 3,65 см от верхнего края. Рисую полоску. Ставлю ей «3,65 см», «От страницы». Линия перемещается куда нужно. На боковой линейке видно, что положение по вертикали правильное. Печатаю. Текст оказывается на полсантиметра ниже, чем надо.
Долго думал. В итоге поставил отступ самого первого абзаца на полсантиметра меньше, чем следует по всем расчётам. Всё точно совпало при печати. Хотя при этом на экране было видно, что сверху гораздо меньше места, чем на бумаге, а снизу гораздо больше.
Потом, по причине, описанной в соседнем топике, перешёл на Word 97. Принтер тот же самый перетащил и подключил к машине с Word 97. Напечатал. Всё получилось на полсантиметра выше. Вернул абзацный интервал туда, где он должен быть по расчётам. На печати всё совпало.

В чём суть?
Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 24.06.2005 (Пт) 14:59

Э... Подсказать не подскажу, т.к. проверять не на чем, но все зависит от привязки. В данном случае ты видимо не выставил параметры страницы. Я бы советовал делать привязку к полям.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

GSerg
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 14286
Зарегистрирован: 14.12.2002 (Сб) 5:25
Откуда: Магадан

Сообщение GSerg » 24.06.2005 (Пт) 15:30

Я выставил параметры страницы первым делом :)
Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас


Вернуться в Программное обеспечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

    TopList