Хабрадебют

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Хабрадебют

Сообщение Хакер » 21.01.2021 (Чт) 13:52

Лет 13 так назад tyomitch прислал мне приглашение на «Хабрахабр». Проект с таким дебильным названием обречён на провал — думал я, и не стал там регистрироваться. Шло время, и жизнь показала, что финансовые вложения и грамотный менеджмент творят чудеса. Так что я вынужден взять своё мнение обратно.

А вчера я опубликовал свою первую статью на Хабре:
https://habr.com/ru/post/538364/
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Хабрадебют

Сообщение Proxy » 21.01.2021 (Чт) 16:46

Статья интересная, несмотря на то, что несколько выходит за область моих интересов.

Хакер писал(а):Шло время, и жизнь показала, что финансовые вложения и грамотный менеджмент творят чудеса.

Я бы сказал, что лучшие дни Хабра уже позади. Хабр заинтересован показывать проплаченный контент, вроде бы при их методе монетизации это нормально, но есть "но": слишком много спама, выудить что-то полезное для себя становится всё сложнее.
Для себя я нашёл способ подписки на отдельные хабы и на отдельных авторов, однако даже так они умудряются протолкнуть в ленту посты от всяких хостингов (радикально непрофильные статьи, не имеющие отношения ни к хостингу, ни, часто, к ИТ вообще). Если я раз в 3 недели нашёл время почитать что-то интересное на хабре, то могу быть уверен, что я потрачу час в перелопачивании рекламы и просто не смогу найти 9 из 10 интересных мне статей.
Если использовать просто генератор случайного текста и добавить в конец 1 абзац осознанного текста + 2 рекламные ссылки, то получится примерно средняя статья на хабре последних лет. А т.к. конверсия у такой рекламы крайне низкая (я думаю, что по таким ссылкам разве что по ошибке кто-то переходит), то приходится такие статьи создавать в огромных количествах.
Притом если следить за авторами организациями, то там на 10 рекламных статей с 0 ценностью встречается 1 полезная (тот же Mail.ru Group), но, естественно, скорее-всего вы её пропустите, либо вам кто-то уже на языке оригинала это пересылал (тогда опять же не ясно, зачем хабр вообще).

Плюс у меня были проблемы с учётной записью: периодически она становилась read only (притом это часто происходило так: вы можете ответить на комментарий, пишете ответ минут 30, нажимаете на отправку и выясняется, что вообще-то ваша учётка read only и вы 30 минут жизни просто выкинули), я обращался в саппорт по этой проблеме, мне пообещали, что проблему нашли и устранили, но фактически нет. И тут я решил, что хабрахабр для меня не обладает достаточной ценностью, чтобы я стал снова обращаться в ТП, просто перестал логиниться.

Сабжевую статью я бы и не увидел никогда, если бы не было ссылки на этом ресурсе.
Follow the white rabbit.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Хабрадебют

Сообщение alibek » 22.01.2021 (Пт) 10:31

почему методика спасения данных, полагающаяся на нигде не освящённые знания, не заслуживает внимания?

Специально?
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Хабрадебют

Сообщение Хакер » 22.01.2021 (Пт) 14:12

alibek писал(а):Специально?

Конечно нет. Это распространённая опечатка. Просто сыграло свою роль, что там где-то по тексту поблизости «статья посвящена вопросу», но вопрос-то освещён.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Хабрадебют

Сообщение Хакер » 22.01.2021 (Пт) 14:37

Proxy писал(а):Я бы сказал, что лучшие дни Хабра уже позади. Хабр заинтересован показывать проплаченный контент, вроде бы при их методе монетизации это нормально, но есть "но": слишком много спама, выудить что-то полезное для себя становится всё сложнее.

Ну вот смотри.
Там за сутки статью посмотрели 2600 человек. Хотя статья рассматривает один инцидент, когда я, конечно, понервничал, но за несколько часов разрешил ситуацию в свою пользу.

А вот статья, которую за 40+ дней посмотрели 189 человек. Которая написана по результатам многолетней работы.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Хабрадебют

Сообщение Mikle » 22.01.2021 (Пт) 16:36

Обратный случай:
большую часть статьи посветил разбору альтернативного способа

:)
Посветить можно фонариком.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Хабрадебют

Сообщение Proxy » 22.01.2021 (Пт) 17:23

Хакер писал(а):А вот статья, которую за 40+ дней посмотрели 189 человек. Которая написана по результатам многолетней работы.

Ну с vbstreets.ru я и не сравниваю :) Каким бы ущербным не был хабр сегодня, про него знает сильно больше людей, чем про этот ресурс.
Да и особых альтернатив для размещения подобных статей я и не наблюдаю, на русском языке вообще живых ресурсов про технологии не так много. Однако это не лишает хабр недостатков, которыми он сам не обладал когда-то давно.
Follow the white rabbit.

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Хабрадебют

Сообщение Debugger » 11.03.2021 (Чт) 4:23

Круто, молодец! Пошел читать.

Сразу - гигантские портянки текста хабраюзеры воспринимают не очень хорошо, AFAIK.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru [бот] и гости: 9

    TopList