COVID-19

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

COVID-19

Сообщение Proxy » 17.03.2020 (Вт) 0:55

Всем доброго времени суток.
Предлагаю в этой теме агрегировать информацию о COVID-19.

Что именно интересует на данном этапе:
Какие источники доступные информации кто использует (ну само-собой кроме хабра и т.п).
Кто какие интересные наблюдения в своих регионах успел сделать, о том, как COVID-19 повлиял на нормальный ход жизни в регионе.

P.S. Я до этого дня не сильно интересовался темой текущего коронавируса, но сегодня пришёл в магазин за продуктами в обычное для себя время и столкнулся с пустеющими прилавками. И тут стало понятно, что в той или иной мере это уже успело стать актуальной злободневной темой для каждого во всяком случае в этом регионе (СПб). Вполне ожидаемая паника и первая непродолжительная волна продовольственного кризиса на фоне COVID-19, уменьшения импорта продуктов питания из-за текущего положения дел России на мировом рынке и банальная цепная реакция (чего уж таить, я и сам, когда увидел пустые прилавки, рефлекторно схватил оставшиеся 3кг риса про запас :) ).
Follow the white rabbit.

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: COVID-19

Сообщение BV » 27.03.2020 (Пт) 20:27

А агрегировать-то оказалось некому..

Proxy писал(а):Какие источники доступные информации кто использует (ну само-собой кроме хабра и т.п).

В основном, читаю наш местный новостной портал. Там дёргают отовсюду, и с Ленты, и с RT, и с Комсомолки, ну и т.д.

Proxy писал(а):Кто какие интересные наблюдения в своих регионах успел сделать, о том, как COVID-19 повлиял на нормальный ход жизни в регионе.

Наблюдений не делал, отсиживаюсь дома в изоляции. Но касаемо влияния, после принятия мер, вроде этой и этой, оно, определённо будет.
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 28.03.2020 (Сб) 10:56

Я вот заметил, что на карте у Яндекса указаны источники, но данные по ссылкам отличаются от данных на карте.
Так, например, долгое время количество смертей в РФ было 0, хотя по всем источникам, откуда они якобы берут инфу, было 2, затем 3 (у Яндекса стало 2 в этот день), затем 4.
В Гренландии до сих пор 0 у Яндекса, по данным Johns Hopkins University 2 человека уже вылечиться успели.

Сам уже неделю проработал из дома. Выхожу в магазин вечерами, наблюдаю, что перманентная толпа возле магазина, торгующего алкоголем 24/7, никуда не делась. Делаю вывод, что люди пока серьезно не относятся к эпидемии. В круге общения пока преобладает мнение, что РФ не коснётся, что тяжесть течения болезни сильно преувеличена (от чего-то все считают, что если заболеют, то перенесут как обычную простуду), что в РФ эпидемия уже незаметно прошла ранее (это прям какой-то очень распространённый миф тут, слышал его от разных людей уже раз 10). Да даже родственников пока не удаётся убедить, что нужно меньше посещать людные места, отложить путешествия по стране и т.п. Не понимаю, откуда такая непробиваемость, но подозреваю, что Российские СМИ до сих пор неустанно вещают, что у нас всё под контролем и COVID-19 может быть только у тех, кто летал в Италию. В Крыму так и вовсе ОРВИ распространяется.
Follow the white rabbit.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: COVID-19

Сообщение Mikle » 28.03.2020 (Сб) 11:49

Proxy писал(а):подозреваю, что Российские СМИ до сих пор неустанно вещают, что у нас всё под контролем и COVID-19 может быть только у тех, кто летал в Италию. В Крыму так и вовсе ОРВИ распространяется.

А ты послушай те самые российские СМИ, чтобы не подозревать, а знать.
Я сразу скептически отнёсся к созданию этой темы на форуме, очень не хочется, чтобы и его превратили в площадку для распространения фейков или пропаганды.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 28.03.2020 (Сб) 11:56

Mikle писал(а):А ты послушай те самые российские СМИ, чтобы не подозревать, а знать.

Ок, телевизора у меня нет (основной источник информации для большинства + соц.сети). Я предположил и должен пояснить, что не имею намерения кого-то ввести в заблуждение.
В противном случае я не понимаю, чем руководствуются люди и откуда у них такая убеждённость в том, что нет необходимости серьезно относиться к ситуации с COVID-19.
И да, само-собой я не делал какую-то репрезентативную выборку среди граждан РФ. Только наблюдения.
Follow the white rabbit.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: COVID-19

Сообщение Mikle » 28.03.2020 (Сб) 13:25

Proxy писал(а):Ок, телевизора у меня нет

Можно просто раз в несколько дней просматривать вечерние Вести на Ютубе - будешь в курсе официальной точки зрения.
Да и само то, что сейчас у многих не модно иметь "зомбоящик", уж очень похоже на умело проведённое внушение.
Proxy писал(а):В противном случае я не понимаю, чем руководствуются люди и откуда у них такая убеждённость в том, что нет необходимости серьезно относиться к ситуации с COVID-19.

Если люди относятся к этой опасности несерьёзно, то кто раскупил все маски и парацетамол? Некоторые относятся несерьёзно? Да, это те некоторые, которых уже давно настигла бы премия Дарвина, не будь жизнь сейчас в целом такой безопасной.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 28.03.2020 (Сб) 16:40

Mikle писал(а):Да и само то, что сейчас у многих не модно иметь "зомбоящик", уж очень похоже на умело проведённое внушение.

Не так давно я снимал квартиру, там был телевизор. Я пытался его смотреть иногда. Слишком много информационного мусора рекламного характера и не только, трудоёмкий процесс с сомнительной выгодой.
Смотреть новости для того, чтобы узнать официальную позицию государства — ну возможно в данный момент актуальность имеет место быть, в остальное время вряд ли.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 31.03.2020 (Вт) 0:46

В моих окрестностях всё закрывают:
Власти Ленобласти закрыли для въезда несколько городов
В Петербурге введен режим всеобщей изоляции

Кто-нибудь пытался спрогнозировать число инфицированных / излечившихся / умерших? Было бы интересно создать модель, которая учитывала бы количество инфицированных, количество излечившихся, количество умерших, запасы медикаментов (как-то же возможно учесть наиболее необходимые медицинские препараты и приборы), запасы продуктов, количество пациентов на одного врача и т.д. Я понимаю, что на эти величины влияет огромное количество факторов, но я раньше встречал что-то вроде калькуляторов пандемии, уверен, что всяческие эпидемии изучались и можно найти данные для создания такой модели (само-собой без какого-то практического назначения, просто попытаться понять, что ждёт через месяц, через два).

Кто-то нашёл для себя план действий? Я про ту модель поведения, которая может как-то положительно повлиять на распространение инфекции / последствия? Ну кроме не выходить из дома и ни с кем не контактировать. Кто-то предоставляет вычислительные мощности бывших майнинговых ферм, кто-то изготавливает клапаны для аппаратов ИВЛ в любительских мастерских, кто-то доставляет продукты питания людям из группы риска и т.д.
Лично я обнаружил, что ничего такого я сделать не могу сейчас, однако хотелось бы задействовать куда-то навыки в свободное от работы время.

P.S. Касательно ранее упомянутого телевещания: довелось увидеть какую-то передачу про COVID-19 с Собчак в минувшие выходные. Бесконечный поток каких-то само-собой очевидных фактов, какие-то бессмысленные походы Ксении Собчак в больницу (отдалённо напоминает журналистское расследование, но напрочь лишенное какого бы то ни было смысла), телемосты с русскоговорящими из Италии, которые тоже ничего нового не говорят. Не осилил. Эта штука не чтобы какую-то информацию получить — эта штука, чтобы просто занять время и только.
Follow the white rabbit.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: COVID-19

Сообщение Mikle » 31.03.2020 (Вт) 8:49

Proxy писал(а):Касательно ранее упомянутого телевещания: довелось увидеть какую-то передачу про COVID-19 с Собчак в минувшие выходные.

Нашёл с чего начать, я писал не про ток-шоу (тем более с Собчак), а про новости. Вечерние Вести по Россия-1 - примерно то, что надо, достаточно даже анонса и первых нескольких минут.
Proxy писал(а):Кто-то нашёл для себя план действий?

Занимаюсь проектами, до которых всё не доходили руки, вечером смотрю фильмы, несколько раз в день - гимнастика.

gjghjc
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 13.10.2002 (Вс) 8:28
Откуда: БАЛАКЛАВА!!

Re: COVID-19

Сообщение gjghjc » 31.03.2020 (Вт) 10:11

Почистил ружье. Докупил патронов. К зомби-апокалипсису готов.:-)
Утро добрым не бывает!

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 01.04.2020 (Ср) 1:00

Mikle писал(а):Нашёл с чего начать, я писал не про ток-шоу (тем более с Собчак), а про новости.

https://dump.video/i/pPm7NG.mp4
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 03.04.2020 (Пт) 2:45

Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 03.04.2020 (Пт) 23:22

Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 03.04.2020 (Пт) 23:28

И опять Яндекс подкорректировали.
3 апреля 2020 (смотрю 23:26МСК): +601
до этого сегодня же наблюдал 700+

захожу на coronavirus.jhu.edu/map.html
вижу Daily increase 765
Куда делись более сотни человек? Что за аномалии в данных опять?


UPD. И всё же одинаковые данные. На jhu обновили позже, было число на сутки раньше.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 05.04.2020 (Вс) 0:29

Россия отправит в Сербию вирусологов и врачей для борьбы с COVID-19
Что нашёл: 7 186 862 чел. — население Сербии (перепись). 142 856 536 — Россия (почти 20 Сербий).
1 624 подтверждённых случаев в Сербии. 4 731 в России.
Т.е. в Сербии дела похуже (если полагаться на официальные данные по количеству инфицированных, конечно).
Данных по количеству больничных мест и ИВЛ на душу населения не получилось найти ни по России, ни по Сербии. Да и если бы и были, то пришлось бы учесть именно резерв, люди и не Covid-19 не перестали болеть.

Кстати: а вот этот показатель для некоторых стран можно рассчитать (заканчиваются аппараты ИВЛ => смертность резко увеличивается, заканичиваются места в больницах => число заболевших за сутки увеличивается). Но тут опять же не понятно, как учесть интервал времени между фактическим заражением и выявлением заражения. Плюс методики разные в разных странах. Но +/- можно попытаться.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 05.04.2020 (Вс) 1:24

Врач оценил влияние прививки от туберкулеза на коронавирус

Несколько раз уже довелось услышать, что вроде как наблюдается некоторая корреляция показателей по COVID-19 c БЦЖ вакциной против Туберкулёза (в регионах, где доля населения, которая вакцинировалась БЦЖ, смертность от COVID-19 ниже). Я не силён в этой области, но мои скромные познания говорят, что иммунная система работатет не так (и искать корреляцию тут — равносильно поиску зависимости между расположением планет в солнечной системе и количеством авиакатастроф). Кто-нибудь может объяснить, как это должно работать?
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 05.04.2020 (Вс) 23:52

Интересная статья на хабре: Когда пандемия пойдёт на спад? Оцениваем на Python с помощью Pandas.
Собственно, сама статья, лично мне, интересна оказалась тем, что в ней прозвучало, что пик эпидемии в некоторых государствах уже позади (и да, если посмотреть на графики на дашбордах, то это действительно так: есть страны, в которых рост замедлился или вовсе остановился).
А вот тут стало интересно, как вообще происходит преодоление пика?
Например в Италии число новых случае за сутки с некоторого момента снижается более-менее стабильно. И это после такого характера новостей ещё в марте.

Ну т.е. захожу на Яндекс и вижу такое по Италии:
Выздоровлений: 20 996
Смертей: 15 362

Это в стране с 60M+ населением.

Что мешает инфекции сохранять темпы заражения? Карантинные меры эффективно работают? Сезонное изменение погодных условий? Коллективный иммунитет?
Тогда стоит ли ожидать, что после преодоления пика эти самые меры по созданию строгого карантина будут сняты, вернётся на маршруты общественный транспорт, вновь запустится производство и т.д? Или это только начало, а снятие карантина вновь вернёт рост числа заболевших?
Вложения
Скриншот 2020-04-05 20.54.44.png
Скриншот 2020-04-05 20.54.44.png (2.12 Кб) Просмотров: 5024
Follow the white rabbit.

gjghjc
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 13.10.2002 (Вс) 8:28
Откуда: БАЛАКЛАВА!!

Re: COVID-19

Сообщение gjghjc » 06.04.2020 (Пн) 0:11

Довольно значительный процент переболевших в легкой форме/неучтенных в статистике вот и все.
Знакомый в одной из стран Европы поделился.
Были симптомы характерные для этого заболевания. Обратился к врачам. Был послан в пешее эротическое. Вы не в группе риска. Не путешествовал. И возраст до 30. Свободен. Тест Вам не делаем.
Всё. Антитела с высокой долей вероятности выработаны. Нынешние штаммы не страшны. Мимо статистики заболевших/выздоровевших пролетел.
Утро добрым не бывает!

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 06.04.2020 (Пн) 2:55

gjghjc писал(а):Довольно значительный процент переболевших в легкой форме/неучтенных в статистике вот и все.

Ну тут интересно, как вообще это работает. Т.е. чтобы контакт человек-человек не вызвал заражение (опустим пока средства защиты, отказ от рукопожатий, снижение социальной активности и т.д), оба должны быть или из числа здоровых, оба из числа больных, либо один переболевший, второй больной, либо переболевший и здоровый. Снижение заболеваемости => таких контактов становится большинство и/или их частота снижается (но пик ли тогда это? Снимает карантин — снова пандемия, да ещё и с новой силой из-за переполненных больниц). Для этого потребуется, чтобы доля зараженных+выздоровевших была около половины (или четверти? я что-то запутался).

Допустим обычные непрофессиональные маски работают, люди сидят дома и применяют ещё какие-то меры предосторожности (это тоже снизит вероятность заражения при контакте и число контактов). Допустим это в 10 раз снижает вероятность заразиться (хотя я не уверен, что такое число достижимо + опять же, тут упускается ход времени, болезнь протекает какое-то время, как это в такой грубой прикидке без моделирования учесть — я не знаю).
Итого больные + здоровые для достижения пика должны составлять 0.5 * 0.1 = 5% населения изолированной территории (государство / регион / континент / остров и т.д). Для Италии это в пике 3 миллиона человек где-то. А их сейчас заявлено 124 632. Это где-то 99.8% не учтённых переболевших, т.е. на одного зарегистрированного где-то 480 переболевших по-тихому (поправьте, если где-то ошибся). Неправдоподобно.

Если бы это так работало, то в РФ фактически сейчас могло бы быть где-то 2 586 720 больных+переболевших (или где-то 1.7% населения РФ). Ну или 3 893 * 480 = 1 868 640‬ в Москве (~15%).
И если всё же это так и есть, то большая часть людей переболела сезонной простудой, ОРВИ или Гриппом, не подозревая, что это никакая не простуда, ОРВИ или Грипп на самом деле. Тогда бы людей из зоны риска просто выкосило бы поголовно и это без внимания остаться не могло бы.

Я больше склоняюсь к тому, что COVID-19 как-то видоизменяется и распространение преобладает за той формой, которая не так часто / быстро уничтожает носителя (если эта штука так мутировать умеет, то чисто математически выйдет, что более жёсткая форма меньше распространится). Но эта область для меня настолько далека, что я затрудняюсь какие-либо аргументы привести тут, просто гипотеза.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 06.04.2020 (Пн) 4:01

Попова сообщила, что коронавирус в 96% случаев передается капельным путем
Т.е. обычные самодельные маски всё же достаточно эффективны?
А тут говорится, что не особо.

Как-то с информацией об этом вирусе всё очень неоднозначно. Одни исследования говорят, что кошек заразить не вышло и будем на мышах опыты ставить. Тут же следом новость, что в Китае решили исследовать городских кошек и среди них выявились и положительные тесты. Тут же и тигры приболели. ЧС не объявлена, в городах меры по изоляции имеют рекомендательный характер, тут же новости и тысячах оштрафованных в Мск и СПб. Выплаты по кредитам отодвинут устами перзидента, но нет, не правда, ЦБ распорядился ничего не трогать по выплатам. По маскам миллион исследований и все результаты разнятся. На пластике и металлах то часы оно выживает, то сутками исчисляют время жизни активных тел вирусов. В магазины пускают только в ближайшие, но гипермаркеты, от которых 10-15 минут пешком от ближайшего дома, продолжают работать.
С симптомами как-то тоже всё очень сложно. Как вообще один возбудитель респираторного заболевания с таким острым течением может иметь различные симптомы у разных людей без сопутствующих заболеваний? Что в это время происходит в иммунной системе заражённого? Если иммунный ответ так быстро возникает, что вирус не может широко распространиться по органам дыхания и имеет у разных пациентов разную локализацию (кто-то описывает как резь в горле и пропадание вкусовых ощущений, у кого-то с лёгкими проблемы возникают), то почему такая высокая смертность?
С поисками достоверной информации тоже беда какая-то, везде высказывание каких-то причастных к медицине и политике представителей и всё сплошь противоречия какие-то.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 06.04.2020 (Пн) 4:15

А ещё оказывается, что обычный сезонный Грипп (тот, что flu), про который ничего никогда и слышно не было в СМИ, не такой уж и безобидный (pooled number of deaths).
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: COVID-19

Сообщение Хакер » 06.04.2020 (Пн) 7:45

Proxy писал(а):Какие источники доступные информации кто использует (ну само-собой кроме хабра и т.п).

botalex, Комаровский ну и здравый смысл. Региональные новости.
Хабр я не могу читать, я уже заметил, что у меня настроение портится от тамошних статей, причём наблюдение сделано задолго до начала короновирусной эпопеи. Несколько статей по короновирусу я там открывал, статьи большие, объёмные: куча графиков, табличек. Я бы с удовольствием почитал это всё, если бы можно было мир поставить на паузу, всё прочитать, а потом снять мир с паузы.

Proxy писал(а):Кто какие интересные наблюдения в своих регионах успел сделать,

Наблюдения такое: я за последний год (а у меня серьёзно подорвалось здоровье) вызывал скорую больше, чем за всю предыдущую жизнь. И когда меня скорая с большим давлением и бешеным пульсом увозила в кардиоцентр, мне там максимум что делали, это сбивали давление и отправляли восвояси. На мой вопрос о том, почему бы меня оставить там, чтобы поймать начало приступа и снять, например, ЭКГ по мере развития приступа (ибо все кардиологи просят у меня ЭКГ, а скорая приезжает либо совсем после завершения приступа, либо ловит хвост), отвечали, что свободных мест нет, а если бы и были, то без долгой и муторной бюрократии всё равно никого просто так в стационар не положат.

Так вот, это было, когда никакого короновируса ещё не было. Врачей и ресурсов не хватало. Свою очередь на МРТ я ждал полтора месяца. А теперь у нас есть короновирус, который кладёт на лопатки даже хорошо функционирующие больницы в странах с сильной медициной. Что уж говорить о местых.

По местным новостями передавали, что у нас что-то около 4 реанимационных коек и 5 аппаратов ИВЛ на весь город. Закупили и ждут поставку ещё пяти.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: COVID-19

Сообщение Хакер » 06.04.2020 (Пн) 8:16

Proxy писал(а):Я больше склоняюсь к тому, что COVID-19 как-то видоизменяется и распространение преобладает за той формой, которая не так часто / быстро уничтожает носителя (если эта штука так мутировать умеет, то чисто математически выйдет, что более жёсткая форма меньше распространится). Но эта область для меня настолько далека, что я затрудняюсь какие-либо аргументы привести тут, просто гипотеза.


COVID-19 — это название заболевания, а вирус называется SARS-CoV-2.
Точно также, как заболевание СПИД, а вирус, его вызыващий, неазывается ВИЧ.
Иногда один вирус вызывает несколько заболеваний. Например Varicella Zoster вызывает такие заболевания как ветрянка и опоясывающий лишай. Вирус Эпштейна-Барр вызывает инфекционный мононуклеоз и кучу других болезней, включая лимфому Беркитта.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 06.04.2020 (Пн) 23:13

Хакер писал(а):А теперь у нас есть короновирус, который кладёт на лопатки даже хорошо функционирующие больницы в странах с сильной медициной. Что уж говорить о местых.

В странах с сильной медициной не было времени на обеспечение больниц всем необходимым. В СНГ, похоже, время есть (хотя уже скорее было). Кое-какая подготовка у нас в РФ прошла, здания санаториев переоборудованы под приём пациентов. Скорее-всего на территории бывшего союза везде так. Впрочем, возможно, все эти меры — это капля в море и просто создание видимости (время покажет).

Оффтоп:
Хакер писал(а):COVID-19 — это название заболевания, а вирус называется SARS-CoV-2.

Спасибо, наконец-то разобрался с этими COVID-19, SARS-CoV-2 и 2019-nCoV.
А СПИД — это вроде как стадия ВИЧ. А глобально всё заболевание — ВИЧ-инфекция.

А вот такая муть копипастится по статьям в сети повсеместно:
Не всякий зараженный ВИЧ, а только больной с угрожающими для жизни поражениями может называться больным СПИДом. Довольно часто люди путают эти понятия, но это не совсем грамотно. Термин "СПИД" обозначает устаревшее понятие, и даже врачи все время спорят, когда правильно употреблять это слово. Например, с помощью современных методов лечения удается восстановить иммунную систему человека, у которого раньше были все признаки СПИДа, но ВИЧ-инфекция у него все равно сохраняется. Не правильно говорить о заражении СПИДом, ведь синдромом иммунодефицита заразиться нельзя, можно заразиться только вирусом, вызывающим этот иммунодефицит, вирусом СПИДа. Если хотите, чтобы Вас всегда правильно понимали, лучше всегда употреблять термин "ВИЧ-инфекция". Какая беда может произойти, если я спу
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 07.04.2020 (Вт) 14:12

Директор противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Балахонов о коронавирусе
P.S. Несколько пугает: директор профильного учреждения говорит что-то про эффективность карантина, которого у нас не объявляли (есть режим самоизоляции, но это далеко не одно и то же). Говорит "если пик заболевания возникнет" (если!), читает с бумажки и т.д. В целом складывается ощущение, что не готовил речь вообще + зачем-то рассказывает совершенно каждому очевидные вещи, будто только из гибернации вышел.
У нас сегодня +1154 человека. Чем больше это число — тем больше пугает некомпетенция должностных лиц, причастных к принятию решений по COVID-19.


P.P.S. Выходил в магазин — город вернулся к обычной жизни (чего не было, скажем, неделю назад). Довольно интенсивный дорожный трафик, люди прогуливаются, обыденные скопления людей на улице. В ближайшем магазине около полусотни человек (Перекрёсток: в это время там всегда такое количество людей было). Работники без масок. Из покупателей в масках 3-4 человека. Изоляцию выдаёт разве что дистанция на кассах.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 08.04.2020 (Ср) 2:32

А кто может сказать, почему в Люксембурге такие странные данные? Что происходит? Новости ничего не говорят ни о повторных заражениях, ни об изменениях методики тестирования.
https://coronavirussia.online/gaus/Luxembourg
https://horosho-tam.ru/lyuksemburg/coronavirus
Такого графика больше нигде не наблюдаю. Почему-то выздоровевшие у них как-то ступенчато добавляются. Тестирование тех, кто болеет, проходит по какому-то общему графику? Разве не от даты первого положительного теста индивидуально анализы сдаются? Будто по пятницам они по всей стране подают результаты по выздоровлениям (которые, похоже, на самом деле были получены вовремя в течение недели, т.к. иначе, похоже, должно было бы большее количество выздоровевших быть опубликовано).

Как вообще происходит взаимодействие с ВОЗ? Есть какие-то международные соглашения, налагающие обязательства по отчётности? Почему тогда нет никаких данных по Северной Корее и странам Африки?
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 11.04.2020 (Сб) 16:33

Losing Hope in the ICU “I don’t know how long I can keep doing this for.”
Очень информативная статья, в которой можно найти интересную статистику по COVID-19. Впечатлительным не советую читать.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 12.04.2020 (Вс) 13:40

Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: COVID-19

Сообщение Proxy » 17.04.2020 (Пт) 20:50

Follow the white rabbit.

Teranas
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13.12.2008 (Сб) 4:26
Откуда: Новосибирск

Re: COVID-19

Сообщение Teranas » 18.04.2020 (Сб) 10:35

Никакие не использую.
Нет информации - нет проблем.
А настанет жопа, никакая маска (намордник) и информация не спасёт, вирусам насрать с большой колокольни на все маски.
Живите, придёт время сдохнуть, сдохните.
Устроили опять истерию и показуху.
С уважением, Андрей.

След.

Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 11

    TopList