С Днем Рождения, Хакер!

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
The trick
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 26.06.2010 (Сб) 23:08

С Днем Рождения, Хакер!

Сообщение The trick » 27.11.2018 (Вт) 9:27

Поздравляю с Днем рождения!
Желаю всего наилучшего, долгих лет жизни!
UA6527P

kibernetics
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03.05.2006 (Ср) 13:31
Откуда: Minsk

Re: С Днем Рождения, Хакер!

Сообщение kibernetics » 27.11.2018 (Вт) 12:31

Что? Снова???
Ё-маё... вроде недавно только поздравляли.
Как быстро в наши годы течёт время.
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям The trick
С Днём Рождения! Больше счастливых моментов, душевного благоденствия!

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: С Днем Рождения, Хакер!

Сообщение Хакер » 27.11.2018 (Вт) 13:12

Спасибо!
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: С Днем Рождения, Хакер!

Сообщение Mikle » 27.11.2018 (Вт) 16:43

Поздравляю!
Кто-то не верит в роль личности в истории, а я верю! Вот Хакер - это личность, которая повлияла на судьбу VB, по крайней мере в России.

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Re: С Днем Рождения, Хакер!

Сообщение Viper » 27.11.2018 (Вт) 18:46

С Днём Рождения! :) Ура!
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

kibernetics
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03.05.2006 (Ср) 13:31
Откуда: Minsk

Re: С Днем Рождения, Хакер!

Сообщение kibernetics » 27.11.2018 (Вт) 19:15

Mikle писал(а):Поздравляю!
Кто-то не верит в роль личности в истории, а я верю! Вот Хакер - это личность, которая повлияла на судьбу VB, по крайней мере в России.

Это да. Верно подмечено. Тост!
Хотя, вот если бы он начал сейчас исследования в js... толи дело. Второе дыхание бы дали форуму.
Или же всё это уже не имеет никакого практического смысла, а?

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: С Днем Рождения, Хакер!

Сообщение iGrok » 28.11.2018 (Ср) 11:17

С Днём Варенья!
label:
cli
jmp label

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: С Днем Рождения, Хакер!

Сообщение ger_kar » 28.11.2018 (Ср) 11:56

Присоединяюсь к поздравлениям :)
Бороться и искать, найти и перепрятать

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: С Днем Рождения, Хакер!

Сообщение Хакер » 28.11.2018 (Ср) 13:50

Всем спасибо.

kibernetics писал(а):Хотя, вот если бы он начал сейчас исследования в js... толи дело. Второе дыхание бы дали форуму.

Какие там могут быть исследования?
JS, как язык, в отличие от VB6, описывается открытым стандартом.
Многочисленные реализации движка JS либо с открытым исходным кодом, либо почти никому не известны и никем не используются.
В третьих, JS сам отлично развивается без моего участия, я не чувствую, что ему надо помогать оставаться на плаву, спасать об забвения или что-то подобное. Недостатка популярности и модности у него нет. Поэтому какой смысл за словами «исследования в js»?


Я прилично пописал на JS в разные времена, но идеологически я считаю, что программист — регулярно косячащая скотина, а поэтому я предпочитаю языки и инструменты, которые подвергают код максимально жёсткой проверке, чтобы все ошибки и нестыковки были выявлены на этапе компиляции, а не в момент выполнения.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

VBTerminator
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19.11.2008 (Ср) 20:10

Re: С Днем Рождения, Хакер!

Сообщение VBTerminator » 28.11.2018 (Ср) 20:29

Хакер писал(а):JS, как язык, в отличие от VB6, описывается открытым стандартом.

Позволяет ли лицензия на спецификацию VB6 создавать альтернативные реализации инструментов разработки и библиотек среды исполнения? Или это только с разрешения Microsoft?

И где её можно достать? Дотнетовскую версию нашёл, а вот со старой редакцией не всё так радужно.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: С Днем Рождения, Хакер!

Сообщение Хакер » 28.11.2018 (Ср) 21:43

VBTerminator, из отцитированного почти очевидным образом следует, что спецификация VB6 не является открытой.

На языки программирования по российскому законодательству авторские права не распространяется, поэтому ничто не может запретить создание альтернативных реализаций. А вот на использование названия «Visual Basic» как торговой марки запрет вполне реален.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

VBTerminator
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19.11.2008 (Ср) 20:10

Re: С Днем Рождения, Хакер!

Сообщение VBTerminator » 28.11.2018 (Ср) 22:45

Хакер писал(а):VBTerminator, из отцитированного почти очевидным образом следует, что спецификация VB6 не является открытой.

Открытый стандарт — это то, что вырабатывается комитетом с открытым членством. WHATWG, например. Даже C++ из-за этого считается открытым стандартом, хоть его актуальную версию можно получить только через ANSI за $232.

Так что под неоткрытостью спецификации VB я поначалу понял невозможность влиять на её содержимое, но не более того.

Хакер писал(а):поэтому ничто не может запретить создание альтернативных реализаций.

Получается, альтернативную реализацию создавать можно, но только на основе руководств и справки из книг и MSDN Magazine?
Последний раз редактировалось VBTerminator 29.11.2018 (Чт) 16:45, всего редактировалось 1 раз.

kibernetics
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03.05.2006 (Ср) 13:31
Откуда: Minsk

Re: С Днем Рождения, Хакер!

Сообщение kibernetics » 29.11.2018 (Чт) 2:07

Хакер писал(а):Поэтому какой смысл за словами «исследования в js»?

Как бы да, исследовать, может, и нечего на самом деле. Я наверное больше радел за сплочение сообщества. За новое веяние. Когда пишу на vb, то чувствую себя больше как private, нежели как public. Т.е. хочется создавать приложения в вебе, глобально, а не на локалмашине. Обновления пользователям слать не надо, а сам js очень гибкий, и постоянно выходят новые спецификации. Язык жив, и на нём реально можно делать какие-то вещи.

Хакер писал(а):Я прилично пописал на JS в разные времена, но идеологически я считаю, что программист — регулярно косячащая скотина, а поэтому я предпочитаю языки и инструменты, которые подвергают код максимально жёсткой проверке, чтобы все ошибки и нестыковки были выявлены на этапе компиляции, а не в момент выполнения.

А как растёт VSC, словами не передать, там куча плагинов и настроек. Рай для кодописателя. Насчёт компиляции согласен, но даже сейчас есть возможности, позволяющие дебажить js в редакторе. И вот здесь, как раз на этом моменте интересны «исследования в js». Какие-то хинты, раскопки, оптимизации. Плюс, есть мощные типизаторы (TS, Flow) позволяющие приблизить dynamic variable максимально близко к статическим типам и ООП.

П.С. может просто начать надо, и кто-то подтянется? Но не засмеют ли меня с этой идеей на форуме про vb. Пробовал тусоваться в телеграме, там народу куча конечно же, в основном молодняк, и почти что на каждый вопрос - кури доки и гугл в помощь. Телега всё же больше для "быстрых" подсказок, когда срочно надо что-то "припомнить", а не для спокойного "форумного" общения.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: С Днем Рождения, Хакер!

Сообщение ger_kar » 29.11.2018 (Чт) 12:17

Хакер писал(а):VBTerminator, из отцитированного почти очевидным образом следует, что спецификация VB6 не является открытой.

На языки программирования по российскому законодательству авторские права не распространяется, поэтому ничто не может запретить создание альтернативных реализаций. А вот на использование названия «Visual Basic» как торговой марки запрет вполне реален.
Ну название на мой взгляд это вообще не существенная деталь. Не суть, как называется инструмент, главное. что он бы хорошим в своей области.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Sam777e
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16.09.2010 (Чт) 4:33

Re: С Днем Рождения, Хакер!

Сообщение Sam777e » 29.11.2018 (Чт) 13:52

Присоединяюсь!

Смотрю на разум и знания человека, пишущего та-а-кие статьи, как стоящий у подножия Эвереста на его вершину - или - как на инопланетянина.

Я знаю - сайту цвесть, когда такие люди в среде VB-шной есть!
Здоровья и удачи


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList