Предлагаю оживить форум

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...

Нужно ли приглашать новых пользователей с других форумов?

Опрос закончился 23.05.2017 (Вт) 15:52

Да, нужно приглашать.
3
38%
Нет, нам и так хорошо.
5
63%
 
Всего голосов : 8

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 23.04.2017 (Вс) 15:52

Интересно ваше мнение по поводу вот такого предложения. Что если немного поприглашать новых пользователей на форум? Например, на каком-нибудь рутрекере ищем VB-раздачи и приглашаем раздающего или скачавших. Может, у кого-нибудь кирпичи для нашего завода хорошие есть или ещё что. Среди последних скачавших наверняка будет много начинающих - им можно предложить какие-нибудь разделы форума, например этот. Ну, поспамим немножко :D Надо только текст хороший придумать.

=========== ВНИМАНИЕ =====================

Тематика обсуждения резко поменялась на создание нового проекта по Visual Basic. Читайте отсюда.
Последний раз редактировалось nouyana 28.04.2017 (Пт) 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Proxy » 23.04.2017 (Вс) 16:57

Не стоит переоценивать численность и активность аудитории VB 5.0 и 6.0 (да и VB.NET теперь уже и иже с ними). Может новые перспективные начала что-то и могут дать, но как показывает время, ничего особо не выстреливает тут. Да и нужно ли? Какой смысл? Пусть остаётся тематическим ресурсом, так будет лучше, как мне кажется.

Есть разделы с исходниками разной степени полезности, есть разделы, в которых вообще темам нет смысла существовать более месяца (как в этом, например), есть блоги, которые скорее мертвы, чем живы (и так много лет). Есть ли смысл что-то менять? Не думаю, ресурс хуже не становится от времени. Постепенно превратится в заброшенный VB-храм.
Follow the white rabbit.

kibernetics
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03.05.2006 (Ср) 13:31
Откуда: Minsk

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение kibernetics » 23.04.2017 (Вс) 17:53

Здесь на форуме есть порядочные и просто хорошие люди. Но нет интересных тем для обсуждения, поэтому скучно стало.
Я помню, в 2006-7 я постоянно рефрешил vbstreets, так хотелось что-то увидеть новое и интересное.
Чтобы народ начал тут тусоваться, то надо мне кадется открыть ветку с новым стеком для разработки. Не VB-шный.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение ger_kar » 23.04.2017 (Вс) 18:36

Proxy писал(а):Не стоит переоценивать численность и активность аудитории VB 5.0 и 6.0 (да и VB.NET теперь уже и иже с ними).

А что vb.net тоже того, помирает? И вообще интересно было бы знать, что больше используют, vb.net или обычный vb6?
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Proxy » 23.04.2017 (Вс) 19:04

kibernetics писал(а):Чтобы народ начал тут тусоваться, то надо мне кадется открыть ветку с новым стеком для разработки. Не VB-шный.

Насколько я помню, такие темы возникают с завидной периодичностью, а воз и ныне там. Да и конкретики не хватает, как во всех подобных призывах. Да и конференция в таком виде, в котором она пребывает сейчас, как мне кажется, не готова принять какие-то новые направления, либо готова пополнить собой лишь число не прогрессивных сообществ (это phpBB, тут нет ничего ни для VCS, ни для просто достойного репозитория, нет возможности хостить проекты, только ссылки на GitHub и т.п, притом необходимость присутствия самой конференции в таком сценарии вызывает вопросы).
Ещё стоит учесть некоторые особенности пользователей конференции: это в большинстве своём ИТ-специалисты из разных областей, которых объединяет VB 6.0 и VB.NET по большей части. Ну есть ещё кое-какие активные "группы/клубы/???", вроде любителей тем мультимедиа, но все эти группы столь немногочисленны, что начинать какие-то новые направления на этих интересах не выглядит особо перспективной идеей.

ger_kar писал(а):А что vb.net тоже того, помирает?

Ну это смотря как посмотреть, разумеется.

kibernetics писал(а):Но нет интересных тем для обсуждения, поэтому скучно стало.

Так это и не развлекательный ресурс. Боюсь люди сюда не с целью борьбы со скукой заходят. Ну а для остальных (как для меня, например) есть "Народный трёп". Правда тут всё реже можно найти ответ на какой-то вопрос или здравое обсуждение какой-либо идеи.

P.S. Лично я готов участвовать в развитии какого-то нового направления, если оно окажется мне интересным. Тем более, если какие-то базовые навыки могут в нём оказаться полезными кому-то. Периодически я изучаю что-либо из нового для себя направления, часто спустя какое-то время это оказывается полезным (но не на профессиональном уровне, стоит заметить). Но опять же всё это не отменяет вышеизложенного: это phpBB — не хватает интерактивности как минимум. Хоть я и сомневаюсь в перспективности данной инициативы.

P.P.S. Почему лично я так мало создаю "тематических тем" (только и только трёп): если я создаю здесь какую-то тему, связанную с обсуждением проблемы администрирования Windows, например, то из-за малой посещаемости конференции я не особо могу рассчитывать на ответы. В это же время ничто не мешает создать тему на другом форуме. И там точно будут ответы. Сам я редко кому помогаю в решении каких-либо проблем из этой же области хотя бы потому, что и другие проблемы свои не излагают (да из тех соображений, собственно). Так что чаще всего я могу создать тему на в Трёпе, если рассчитываю получить ответ от какого-то более-менее активного участника (коих по-пальцам можно пересчитать; часто, например, Хакер, даёт какие-то дельные наводки и указания на решение моих специфических проблем, но нужно ориентироваться на круг интересов конкретного участника тут).
Последний раз редактировалось Proxy 23.04.2017 (Вс) 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Follow the white rabbit.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 23.04.2017 (Вс) 19:21

Proxy писал(а):Не стоит переоценивать численность и активность аудитории VB 5.0 и 6.0
ger_kar писал(а):И вообще интересно было бы знать, что больше используют, vb.net или обычный vb6?
Я уже писал тут рядом по поводу того, что на рутрекере раздачу VB6 за 7 лет скачали 65 тысяч человек, а раздачу с Visual Studio 2010 за 6 лет скачало 178 тысяч человек. Эти цифры можно оценивать по-разному. С одной стороны, 178>65. С другой стороны, Visual Studio - это не только (и не столько) VB.NET. Кроме того, помимо 65000 скачавших VB6 существуют ещё и те, кто пользуется им уже 10-30 лет. Ну, и не надо забывать об огромном количестве пользователей, которые пишут на VBA для MS Office.

Я осознанно пишу "пользователи", а не "программисты", потому что VB всегда был языком прикладного программирования. На нём пишут математики, физики, экономисты, инженеры-проектировщики, дизайнеры... В общем, пишут все, кроме программистов. И программисты тоже пишут, но меньше.

На форумах по VBA полно пользователей, которые обсуждают там реальные производственные или научные задачи. На vbstreets тоже есть раздел VBA, но там последнее сообщение было в августе 2016-ого. И это не потому, что VBA умер.

Я считаю, что и VB6 жив хотя бы потому что его поддержка реализована во всех современных версиях Windows, вплоть до Windows 10. Если мы его сами не похороним и не превратим в "храм", как написал Proxy, то он будет жить ещё долго.
Просто мне кажется, что этому форуму нужно немного свежих идей и тем для общения.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Proxy » 23.04.2017 (Вс) 19:37

nouyana писал(а):В общем, пишут все, кроме программистов.

Я бы не стал всех под одну гребёнку. Я не знаю инструмента, с помощью которого я могу настолько быстро набросать что-то, способное решить какую-то прикладную задачу (аля прототип). Да и "программист" — это весьма абстрактный термин.

nouyana писал(а):Просто мне кажется, что этому форуму нужно немного свежих идей и тем для общения.

Нужно-то оно нужно, но необходим какой-то конкретный вектор развития. Либо забить на эту идею вовсе, ибо такие начала тут часто возникают. За время своей регистрации тут видел эти обсуждения раз 10 точно, но все они были обречены на провал. Пустая трата времени это в таком виде. Нет стратегии — нет места развитию.

nouyana писал(а):Кроме того, помимо 65000 скачавших VB6 существуют ещё и те, кто пользуется им уже 10-30 лет.

Полагаю таких большинство. Я вот уже привык с одного ISO-образа ставить VB 6.0 везде. За ближайшие лет 10 не скачивал повторно VB6 (да и зачем, если там всё равно версия один-в-один?). Этот образ сделан ещё с CD-диска, а ныне и надолго хранится на NAS. Более свежие студии качал многократно.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Хакер » 24.04.2017 (Пн) 6:57

Как вы собрались приглашать людей, если на форуме невозможно создать новую учётную запись?
Напоминаю, что после декабрьского инцидента регистрация выключена — по той причине, что почтовая подсистема не создана вновь.

Как правило приток новых людей с новыми вопросами здесь создавал определённый уровень активности, заставляя старичков тоже отвечать встречной активностью. Сейчас этого нет.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Proxy » 24.04.2017 (Пн) 10:55

Хакер писал(а):Напоминаю, что после декабрьского инцидента регистрация выключена, по той причине, что почтовая подсистема не создана вновь.

А в чём именно состоит сложность?
Хакер писал(а):Как правило приток новых людей с новыми вопросами здесь создавал определённый уровень активности, заставляя старичков тоже отвечать встречной активностью.

О, кстати, а обновлённая аналитика планируется?
Follow the white rabbit.

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Admiralisimys » 24.04.2017 (Пн) 15:51

ger_kar, Proxy если интересно здесь можно прочитать о виденье самой Microsoft. Там же написано, что тех кто пишет на VB.NET сотни тысяч, а тех кто на C#, миллионы.

nouyana насчёт поддержки VB6 в Windows 10 то не всё там гладко: в комментариях к статье посвященной программе написанной на VB6 народ жаловался на отсутствие регистрации comdlg32.ocx компонента. Там же конечно подсказали сразу два варианта решения (с использованием официального и стороннего пакета содержащий данный файл), но всё же с коробки Windows указанной версии не смог запустить программу.

Teranas
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13.12.2008 (Сб) 4:26
Откуда: Новосибирск

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Teranas » 25.04.2017 (Вт) 2:33

Во-первых, по ответам хакера, складывается впечатление, что ему нет интереса, развивать этот ресурс.
Во-вторых, восстановить или создать регистрацию новых пользователей не такая уж сложная задача.
В-третьих, ресурс может и не нуждается в новых пользователях, но материала явно не достаточно, я многого не мог найти тут, и по алгоритмам и примерам реализации.
С уважением, Андрей.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Хакер » 25.04.2017 (Вт) 3:32

Teranas писал(а):Во-первых, по ответам хакера, складывается впечатление, что ему нет интереса, развивать этот ресурс.

Дело не в интересе, а во времени и силах. Сейчас нет ни времени, ни сил. Недавно были, и надеюсь, скоро появятся. И всё же, когда время и силы есть, мне конечно интереснее написать статейку или что-то разреверсить, нежели настраивать почтовую систему.

Teranas писал(а):Во-вторых, восстановить или создать регистрацию новых пользователей не такая уж сложная задача.

Регистрация включается одним щелчком. Но для этого нужна почта (на самом деле только возможность её отправки, приём не обязателен). С почтовой системой всё не так просто. Поседние лет 7 до инцидента на сервере стояла хитросделанная почтовая система (на базе Exim+Dovecot+MySQL). Хитросделанность заключалась в немного необычной архитектуре хранения почтовых ящиков, полностью кастомной базой и все конфиг-файлы были написаны мною собственноручно — я ни строчки не взял ни из каких how-to, примеров или мануаов. Более того, для Exim-а был придуман особый макроязык и по сути весь файл написан с применением этого макроязыка.

Сейчас я смотрю на старые конфиг-файлы и понимаю, что ничего не понимаю. Не понимаю, даже если глядеть на мануал по софту, потому что нужен не мануал по софту, а мануал по собственному макроязыку.

Я не хочу делегировать эту работу кому-то ещё, потому что там была замешена и личная почта и почта кое-каких сторонних проектов (заброшенных на данный момент или ушудших на свои личные выделеленные сервера).

Второй большой момент относительно настройки почты состоит в том, что я мы сейчас сидим на так называемом «временном» сервере. Я его купил во время инцидента только ради того, чтобы поставить туда страницу-заглушку с дихлофосом. Это супер-маломощный сервер с ограниченными возможностями (OpenVZ-виртуализация) и к тому же без гарантий работоспособности от хостера, однако его оказалось достаточно, чтобы на какое-то время (по сей день) развернуть на нём VBStreets.

Так вот, во-первых, нужно сделать ревью всех конфиг-файлов на предмет того, будут ли они нормально работать и не породят ли дыр (с учётом других версий ОС и софта).
Во-вторых, раньше под FreeBSD у меня был jail, а сейчас ревью придётся сделать особенно качественно, потому что такого механизма как jail под Ubuntu нет.
В-третьих, я не видел смысла даже начинать разворачивать почтовую систему на хилом сервере хотя бы потому, что стоит только открыть 25-ый порт, как сотни тысяч других хостов начнут коннектиться к тебе со своими попытками поиметь с твоего сервера выгоду, пробуя раскрутить твой SMTP-сервер как неправильно настроенный — иными словами, отправить через тебя спам. Это целый вал входящих подключений. Кроме того, на твои легальные почтовые ящики с других внешне легально выглядящих почтовый ящиков хлынет поток спам-писем, который будет съедать место (если тщательно не фильтровать и вручную не удалять регулярно контент почтовых ящиков), а места на хилом сервере совсем не много.
В-четвёртых, в прошлый раз мне пришлось один-за-одним покупать у провайдера дополнительные адреса (а они это не дешёвое удовольствие, потому что покупаются они минимум на месяц), прежде чем я смог наткнуться на «хороший» IP-адрес, с которого вообще уходила какая-то почта на mail.ru и gmail.com. Все остальные IP-адреса были с глубоко запятанной репутацией и сидеи в листах-спамеров, и письма с них просто не уходили, SMTP-сервера крупных почтовых провайдеров просто футболили мои попытки доставить им почту. И никакие мои письма в abuse с просьбой разбанить эти IP-адреса по причине того, что у них новых добропорядочный владелец не возымели тогда эффекта. Пришлось мне просто перебором искать себе IP-адрес с чистой репутацией (и потом все эти годы платить за 2 IP-адреса: основной и «чисто для почты», потому что от основного нельзя было отказаться). Сейчас обоих из тех двух IP-адресов больше нет, а есть третий, и он принадлежит временному серверу. Получается, что нужно перейти на нормальный сервер, и будет 5-ый IP-адрес, но тогда возможно это будет адрес из чёрного списка, и придётся либо опять перебирать доп. адреса, либо заказывать и сразу отказываться от серверов, пока не попадётся IP-адрес с чистой репутацией.

И только после этого на нём можно установить Exim, Dovecot, воссоздавать тот хитрый сеттинг, вновь настраивать SPF, DKIM, DMARC.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 25.04.2017 (Вт) 5:50

Хакер писал(а):С почтовой системой всё не так просто.
Может, просто вернуться к прежнему провайдеру? Ну, накосячил. Кто не ошибается?
Admiralisimys писал(а):тех кто пишет на VB.NET сотни тысяч, а тех кто на C#, миллионы
Полагаю, что тех, кто пишет на VB6 - тоже миллионы, но они не принимали участия в опросе.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Хакер » 25.04.2017 (Вт) 5:54

nouyana писал(а):Может, просто вернуться к прежнему провайдеру? Ну, накосячил. Кто не ошибается?

Я по прежнему у него и нахожусь. Ну, допустим, я бы ушёл и вернулся. И что это даёт или меняет?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 25.04.2017 (Вт) 7:29

Хакер писал(а):мы сейчас сидим на так называемом «временном» сервере. Я его купил во время инцидента только ради того, чтобы поставить туда страницу-заглушку с дихлофосом.
Хакер писал(а):во-первых, нужно сделать ревью всех конфиг-файлов на предмет того, будут ли они нормально работать и не породят ли дыр (с учётом других версий ОС и софта). Во-вторых, раньше под FreeBSD у меня был jail, а сейчас ревью придётся сделать особенно качественно, потому что такого механизма как jail под Ubuntu нет.
Так сервер другой или тот же? Или у провайдера так всё полетело, что он решил поменять всё своё железо и софт?

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Mikle » 25.04.2017 (Вт) 8:32

nouyana писал(а):Полагаю, что тех, кто пишет на VB6 - тоже миллионы, но они не принимали участия в опросе.

И именно потому на vb.net в разы меньше пользователей, чем на шарпе, что они сидят на VB6, не хотят мигрировать.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Хакер » 25.04.2017 (Вт) 11:15

nouyana писал(а):Так сервер другой или тот же? Или у провайдера так всё полетело, что он решил поменять всё своё железо и софт?

Другой сервер, ОС другая.

Провайдер просто ликвидировал старый сервер и отдал архив с тем, что удалось восстановить. Дальше: хотите новый покупайте, хотите — уходите.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 25.04.2017 (Вт) 17:54

Хакер писал(а):Дальше: хотите новый покупайте, хотите — уходите.
Что-то ты совсем меня запутал. В Казахстане что - клиенты скидываются на сервер провайдеру? А нельзя где-нибудь (возможно, у того же провайдера) арендовать виртуальную машину и поставить на неё всё, что нужно? Я так понимаю, ресурсов мы много не едим.

Я уже где-то тут рядом писал, что денежный вопрос тоже можно вынести на общественное обсуждение и скидываться коллективно, чтобы дело двигалось, и интерес у пользователей появился. К бесплатному интереса всегда меньше. Да и твой труд должен хоть как-то оплачиваться. Без денег форум не оживёт. Немного рекламы тоже никому не повредит. Вы же программисты, блин - неужели ни у кого рядом нет специалистов по раскрутке сайтов, которые могут что-нибудь посоветовать более интересное, чем я тут придумываю? Или все твёрдо решили превратить сайт в архивный, а я тут просто как заноза в одном месте со своими предложениями?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Хакер » 25.04.2017 (Вт) 18:58

nouyana писал(а):В Казахстане что - клиенты скидываются на сервер провайдеру?

Казахстан вообще тут никаким образом не замешан и никогда не был замешан.
Раньше сервер был на aic.ru, потом у Зенон НСП (спасибо Oxygen), потом (и сейчас) у ISPTechnologies в дата-центре WebDC.

Что касается рекламы, то я всегда был сильно против. Лучше меньше, да лучше. И вообще, мне на данный момент хватает финансовых способностей оплачивать банкет. Но желающим помочь проекту деньгами я указывал кошельки для донатов — желающих можно пересчитать по пальцам одной руки.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 26.04.2017 (Ср) 7:13

Хакер писал(а):Что касается рекламы, то я всегда был сильно против. Лучше меньше, да лучше. И вообще, мне на данный момент хватает финансовых способностей оплачивать банкет. Но желающим помочь проекту деньгами я указывал кошельки для донатов — желающих можно пересчитать по пальцам одной руки.
Ну, во-первых этот топик надо ещё найти как-то. Так пожертвований не соберёшь. А во-вторых, и это главное, я говорю как раз об обратном: одно дело, когда банкет (званный вечер) устраиваешь ты, а другое дело - когда на пляжный Open Air каждый может пройти со своим алкоголем :D . В первом случае количество гостей будет прямопропорционально твоим затратам времени и денег, которые частично можно окупить подарками молодожёнам (donate). Во втором случае придётся приглашать сотрудников полиции для соблюдения общественного порядка - людей будет намного больше, и их интерес к участию будет намного выше.

Для того, чтобы организовать Open Air, с моей точки зрения нужно:
  • Сделать бюджет прозрачным
  • Выносить на обсуждение вопросы, связанные с развитием форума
  • Отказаться от роли человека, устраивающего банкет и стать частью сообщества, совместно реализующего проекты

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение alibek » 26.04.2017 (Ср) 8:58

nouyana, предложения по оживлению форума и т.п. были бы применимы для разговорной площадки.
А данный форум все же является специализированным форумом по программированию, причем по конкретному семейству языков.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение jangle » 26.04.2017 (Ср) 11:23

На счет темы об оживлении форума. Для примера аватарки пользователей форума PB.
С VB6 я думаю ситуация примерно схожая, когда средний возраст пользователей примерно лет 50.
Нужно думать не о оживлении, а о передаче наследия.

Безымянный.png
Безымянный.png (77.81 Кб) Просмотров: 10349

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение alibek » 26.04.2017 (Ср) 11:34

Да, нужно заворачиваться в простыню и ползти на кладбище, а не о форумах думать.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 26.04.2017 (Ср) 12:24

jangle писал(а):Нужно думать не о оживлении, а о передаче наследия.
50 лет - это по-твоему что? Умирать пора, что ли? И потом - я не вижу противоречий. Передача наследия - и есть оживление. Для передачи наследия, с моей точки зрения, нужно сделать очень простую вещь: начать публиковать программный код, который когда-то создавался в коммерческих целях, комментировать его и рассказывать об уникальных идеях, которые в нём были применены.

В своё время много проектов создавалось на Access. У меня есть интересная книга по оптимизации работы с DAO - я ещё обязательно буду писать об этом и выложу базу данных бухгалтерского учёта, которую я создавал в прошлом году для управляющей компании в ЖКХ.

Сегодня очень активные сообщества существуют вокруг VBA для Excel - значит можно привлечь этих пользователей и сюда к более профессиональным, на мой взгляд, участникам. Помимо Excel есть ещё другие офисные программы, под которые наверняка у многих есть наработанные "кирпичики". Я тоже свои со временем буду публиковать.

Возвращаясь к теме обсуждения - спамить я, конечно, сам не буду без вашей поддержки и одобрения Хакера. Но, если объективно, то форум умер при наличии живых участников и огромного количества интересных, но нераскрытых тем. Вопрос жизни этого форума заключается, ИМХО, в небольшой "общественной" работе и продвижении сайта. Возможно также, в каком-то техническом переоснащении, очистке от мусорных топиков. Я слышал, что раньше был какой-то "основной" сайт, но, к сожалению, не видел его. Нужно место для публикации структурированной информации. Возможно, какой-нибудь вики-сайт рядом сделать. Ну и, главное, новые пользователи должны иметь возможность регистрироваться, конечно.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Proxy » 26.04.2017 (Ср) 13:20

nouyana писал(а): Я слышал, что раньше был какой-то "основной" сайт, но, к сожалению, не видел его.

https://web.archive.org/web/20050204202415/vbstreets.ru

nouyana писал(а):Ну и, главное, новые пользователи должны иметь возможность регистрироваться, конечно.

Вообще, исходя из написанного Хакером, у меня закралась мысль, что лучшим решением будет переезд на phpBB 3.2 и перенос только того, что переносится без кастомизации движка и плохо задокументированных костылей (решения, в которых ориентируется минимум 2 человека). Т.е. перенос только контента и пользователей.

jangle писал(а):С VB6 я думаю ситуация примерно схожая, когда средний возраст пользователей примерно лет 50.
Нужно думать не о оживлении, а о передаче наследия.

Я вижу тут некое противоречие. Средний возраст аудитории — следствие, а не причина. И эти механизмы подобны рынку. Пока сайт является тематическим для данного семейства языков, ситуация с "оживлением" особо далеко не продвинется. А уход в иное направление тождественен полной ликвидации. Да и зачем? Вокруг полно прекрасных сайтов с иной тематикой.

P.S. А вот ещё мысль появилась: не трогать bbs.vbstreets.ru, а просто организовать команду и создать что-то новое, раз уж инициатива такая есть. Нужно только знать, что именно мы хотим получить в итоге. Я бы вообще предложил уйти от идеи форума в основе, мне больше нравится идея сообществ и подписок, как в том же d3.ru и ещё куче подобных ресурсов (подписался на интересующие сообщества / создал новое, просматриваешь только то тематическое направление ("подсайты"), которое интересует, подобно RSS. Структуру определяют пользователи. Некоторые решения принимаются путём голосования, можно сделать это возможностью движка и тогда даже модерация строгая не потребуется).
P.P.S. Посмотрел на старую главную и что-то проникся: а сайт-то был весьма неплох. Даже складывается впечатление, что жизнь прям кипела в этих стенах. А для чего от него избавились? Некому редактировать?
Follow the white rabbit.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 26.04.2017 (Ср) 16:18

Proxy писал(а):https://web.archive.org/web/20050204202415/vbstreets.ru
... а сайт-то был весьма неплох
Спасибо за ссылку. Действительно, хороший сайт был. Последний архив сделан в начале 2010 года. К сожалению, если, например, статьи расположены на нескольких страницах, то прогуляться по ним нельзя, потому что навигация выполнена на javascript. Такой сайт, конечно, нужно оживить хотя бы для чтения.

А вообще мне кажется, что формат вики-сайта для VB - это именно то, что нужно, чтобы структурировать накопленные знания. Мне кажется, что можно разделиться на редакторские группы и перенести, например, на вики-сайт хорошие статьи со старого сайта и этого форума. Их там не так уж много. А потом коллективно улучшать код кирпичей, редактировать статьи и т.д. Кто что думает об этом?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Хакер » 26.04.2017 (Ср) 20:45

nouyana писал(а):К сожалению, если, например, статьи расположены на нескольких страницах, то прогуляться по ним нельзя, потому что навигация выполнена на javascript.

Все статьи сохранены и открываются и сейчас по прежним ссылкам. Разве нет?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 26.04.2017 (Ср) 22:17

Хакер писал(а):Все статьи сохранены и открываются и сейчас по прежним ссылкам. Разве нет?
Статьи-то, наверное, открываются если ссылки есть. Вопрос в том, где взять ссылки. Заходим через веб.архив на главную страницу vbstreets. Переходим по меню в "Visual Basic" -> "Статьи" и получаем первые 30 ссылок на статьи. Пробуем перейти на следующую "Страницу", чтобы получить следующие 30 ссылок и получаем кукиш, потому что навигация на javascript.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Proxy » 26.04.2017 (Ср) 23:27

nouyana писал(а):А потом коллективно улучшать код кирпичей, редактировать статьи и т.д. Кто что думает об этом?

Насчёт хранения кода в вики в качестве VCS — сомнительное решение, кмк.
Follow the white rabbit.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 26.04.2017 (Ср) 23:46

Proxy писал(а):Насчёт хранения кода в вики в качестве VCS — сомнительное решение, кмк.
Во-первых, критикуя - предлагай. А во-вторых VCS - это громко сказано, мы же здесь не программный комплекс разрабатываем, а кирпичи на VB. Вики, вроде бы, даже SQL-базы не требует. Как в рекламе - легко готовить, легко мыть, легко хранить.

Хакер писал(а):Все статьи сохранены и открываются и сейчас по прежним ссылкам. Разве нет?
В дополнение к предыдущему посту - в веб.архиве есть ещё и битые ссылки. Например, отсюда я пытался скачать TestRun.zip (139 215 bytes) . Не получилось. Вероятно, файл слишком большой.

След.

Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 16

    TopList  
cron