Снова попросили взглянуть ПК

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Снова попросили взглянуть ПК

Сообщение Proxy » 26.03.2017 (Вс) 18:59

Доброго времени суток.

Преамбула.

Снова человек притащил ПК, просил "помочь" разобраться что не так в этот раз.
Итак имеем: МП стартует с 10 попытки, видео сигнала нет (интегрированное видео в Intel G41). По-быстрому втыкаю собственный БП — ничего не меняется. Сброс BIOS — такая же картина. Выпаиваю несколько электролитических конденсаторов (с жидким электролитом), замеряю ёмкость — отклонения незначительные (где-то ёмкость даже выше заявленной), твердотельные не трогаю (опыт подсказывает, что это пустая трата времени, они очень долговечны). POST карты дома нет, с работы не вытащить, МП не сигнализирует о каких либо проблемах звуком, если запустилась — обычный запуск. Притом демонтаж явно как-то влияет на вероятность запуска (скорее-всего трещина где-то), при неудачных попытках запуска после старта сразу гаснет, вентилятор успевает чуть-чуть раскрутиться.
Т.е. запуск только после N попыток, видео стабильно нет. По описанию владельца: уходило в перезагрузку самопроизвольно (windows, дампы включены, синего экрана не было) всё чаще и чаще. В прошлый раз была такая же проблема, но я так и не понял до конца, какое из моих действий исправило проблему (да скорее-всего трещина просто при втыкании какого-нибудь разъема закрылась), но она не проявлялась довольно долго. Теперь вот и видео пропало и с запуском какие-то неполадки.

Фабула.

Сообщаю, что не располагаю достаточным временем, чтобы более детально изучить МП. Так же поверхностно оценил, что ремонт нецелесообразен для данной МП (она того явно не стоит). Согласуем бюджет и покупку новой МП.
Выбираю по бюджету некую Esonic на аналогичном чипсете и с поддержкой всего из старой конфиги (дабы сэкономить на покупке остального железа). В описании глаз цепляется за строку "поддержка процессоров Intel с сокетом LGA 775 и тепловыделением до 95 Ватт". Отзывы более-менее (негативные есть, но все необъективные, в 100% случаев люди не читали описание). Смотрю в спецификации имеющегося Intel® Core™2 Quad Processor Q8400: TDP 95 W (на сайте intel).
Сходится?
Сходится, подумал я...

Первый запуск и... The MAX TDP of CPU is 95W(over) Prepare to shutdown.. 10s

Ищу замену имеющемуся Q8400 в сравнительных таблицах и... только у моделей с суффиксом S TDP отличается от 95W или 105W. А это модели, отличные только пониженным энергопотреблением (за счет чего, кстати?) и повышенной температурой (76.3°C vs 71.4°C, например) и ценой. Выходит и обменять на работе не выйдет (явно не закупались модели с S, да и менять один-к-одному на более дорогостоящий ребята не согласятся, а замену на Duo я порекомендовать человеку не могу, под его задачи и Quad не особо годится).

В наличии в городе не находится других подходящих МП с адекватной ценой (эта МП стоит менее 3К, схожая нормального производителя 6К+, такая цена делает данный ремонт полностью нецелесообразным). Эту МП попробую вернуть в магазин. Более приличные варианты по более-менее адекватным ценам только под заказ с ожиданием от 9 до 14 дней.

Принимаю любые мысли, относительно дальнейших действий.

P.S. Старая МП, похоже, имеет КЗ. Есть предпосылки полагать, что БП тоже теперь не совсем исправен (слышен в/ч писк, даже если ставлю его на один из своих завалявшихся ПК).
P.P.S. Я уже лет как 10 отказываюсь ремонтировать чьё-то железо или разбираться с софтом на чьих-либо устройствах, уж очень это неблагодарное дело (затратно по времени и со старым железом никогда не можешь гарантировать, что оно проработает после ремонта хотя бы неделю). Но данный комп за последние лет 5 человек с различными проблемами просит "посмотреть" уже раза 4. И ему отказать не могу, к сожалению.
P.P.P.S Чуть не забыл, ЦП и память носил на работу коллегам, они нашли совместимую МП и провели тесты стабильности, проблем не обнаружилось. БП брал от заведомо исправного ПК, более мощный. Т.е. могу с уверенностью сказать, что проблема точно в МП.
Follow the white rabbit.

bon818
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29.08.2009 (Сб) 4:49
Откуда: Ташкент

Re: Снова попросили взглянуть ПК

Сообщение bon818 » 31.03.2017 (Пт) 16:37

Proxy писал(а):Старая МП, похоже, имеет КЗ

Чаще, в силовых каскадах (там где фильтры и стабилизаторы напряжения),
образуются так называемые "юбочки", это темная почти не заметная окантовка, вокруг точки пайки ножки элемента.
Эти "юбочки" дают сопротивление, больше при нагрузках или механическом воздействие.
Лечится пропайкой всего и вся в (силовых каскадах), легче всего это делать феном.

Неужели нет возможности найти БУ МП , для такого проца баксов за 20$, вроде везде есть сайты типа барахолка.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Снова попросили взглянуть ПК

Сообщение Proxy » 03.04.2017 (Пн) 18:15

Пропаивать, греть феном, с лупой/микроскопом искать PCB Whiskers (до сих пор не знаю, как это звучит на русском) или ещё какие дефекты я бы стал, если бы это была моя плата или хотя бы плата дороже эдак раза в 3. Копаться в этом хламе у меня желания просто нет, я и так прекрасно понимаю, что моим временем банально пользуются. Такая работа сама по себе должна стоить весомую долю стоимости данной МП. Я же хотел(!) не уделять этой железке столько времени.

Пока комп всё ещё у меня, больше пока не добирался. Нашёл б/у подходящие варианты, планирую съездить и выкупить одну.

Но вот с уже купленной МП вышел довольно курьезный случай: покупал в одном магазине (вообще это сеть магазинов), сервисный центр расположен далеко. Приемка в с/ц: взял "тикет", минут 40 ждал, пока люди сдавали по гарантии всяческие NoName смартфоны, утюги и прочую ерунду. Девушка на приёмке спрашивает, что у меня случилось. Сообщаю, что товар не соответствует описанию на сайте. Девушка уходит в себя, минут 5 полного ступора. Взгляд на две тысячи ярдов. Зовёт коллегу, с таким ранее не сталкивалась. Коллега раздраженно вопрошает, что же именно ввело её в такой ступор и что кажется необычным в моём случае. Девушка даёт понять коллеге, что "разобралась", оформляет. Далее вопрос: "Вы желаете получить такую же?". Тут уже было понятно, что девушка не сообразила (думаю, со всяким человеком какие-то такие затупы случались хоть раз).
Звонок: МП неисправна, заводской брак (мол некоторые планки памяти не походят. Притом в спеках МП этот момент оговорен на самом деле, к памяти требования жёсткие у этой МП, есть ограничение на объем памяти отдельного чипа на плате оперативной памяти, всё это их специалист не учёл). Мне оставалось только согласиться. Получил на руки акт(?) дефектовки, пошёл в магазин за возвратом средств, оказалось, что за возвратом нужно проследовать именно в тот филиал, где МП приобреталась. Завтра поеду за деньгами туда (располагается на противоположном краю города).

Вот такая вот работа у людей: несколько дней старательно искать заводской брак у исправного товара, тыкать разные планки памяти в новую МП, что-то там тестировать и отправить в брак исправную и комплектную МП. Я не удивлен, что девушка что-то неверно забила в заявке (если так, иной причины для таких действий я не вижу).
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Снова попросили взглянуть ПК

Сообщение Proxy » 07.04.2017 (Пт) 16:26

Заехал в одну контору, выставившую подходящую МП по объявлению. Оказалось, что именно таких материнок у них ну очень много (обновление парка, все МП комплектные, исправные, с инвентарными номерами на заглушке). В итоге в указанную цену удалось купить МП, обменять "подозрительный" БП (ВЧ свист в дежурном режиме, всё же КЗ на МП сказалось на БП, выходит) и даже уставший кулер поменять на свежий (вообще не вписывался в бюджет, конечно, но продавец оказался весьма сговорчивым в плане цены). Захватил с собой остатки компа, удалось даже на месте всё собрать и протестировать.

P.S. Старую МП всё же нашел время рассмотреть на предмет целесообразности сохранения / утилизации (всё же места в гараже не так много). Никаких внешних дефектов не выявил и решил, что хранить не имеет смысла (уже давно не распаиваю старые платы, т.к. железа и так собралось очень много).
P.P.S. С такими ценами на старое железо загорелся идеей собрать бесшумный ПК. Уже высмотрел один ноутбук в объявлениях по бросовой цене, в качестве донора сгодится.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Снова попросили взглянуть ПК

Сообщение Proxy » 09.04.2018 (Пн) 1:15

А вот уже и год прошёл.
В итоге с этим компом порядок, но за это время ещё случай был с таким же "посмотреть, что с компом":
мёртвый БП (все напряжения уехали, внутри тупо собирать нечего, все электролиты вздуты, есть обугленные резисторы, но после подачи питания ненадолго запускался), поменял, отдал... прошло дня 3-4: "ты что-то не так сделал, комп вырубается". Итог: комп задней стенкой упёрт в доску от стола, вентиляция БП наметрво заглушена онной преградой. Новый БП потерпел какие-то невозвратные изменения вследствие отсутствия вентиляции, вскрывать не стал. И вот теперь объясни, что ты не верблюд?
А вот ещё ремонтировал один блок из автомобильной электроники за спасибо, в итоге отправил человека за деталью в местный магазин радиодеталей (полевик; у самого не было возможности выбраться), в итоге куплен какой-то сомнительный NoName вообще без маркировки за половину стоимости (не нашли в магазине, что просил). Собрать собрал, работать работает, в итоге даже не подозреваю, через сколько новый полевик сгорит (прошлый проработал 11 лет, пока термопаста не выслохла и его не открыло навечно). И как бы подписался в итоге под заведомо некачественно выполненной работой.
Неблагодарное очень дело — за спасибо кому-то с чем-то помогать. Если ситуация не позволяет взять деньги и подойти к вопросу досканально, то лучше и вовсе не браться. На подобные случаи стал собирать визитки всяческих эникейщиков.
Follow the white rabbit.


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

    TopList