xml и DataGridView при загрузке формы

Язык Visual Basic на платформе .NET.

Модераторы: Ramzes, Sebas

katjakat
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.02.2015 (Сб) 1:40

xml и DataGridView при загрузке формы

Сообщение katjakat » 07.02.2015 (Сб) 2:05

Подскажите чайнику, т.к. информации на русском для DataGridView практически невозможно найти. Мне необходимо работать с БД в DataGridView, которое построено на файле с расширением .xml. Всё очень просто, необходим доступ в определённую ячейку этой таблицы, но проблема в том, что пока не загрузится вся форма, не отображается и эта таблица. Вот как создать процедуру, по завершении загрузки формы, что бы обработка ячеек началась уже после загрузки формы. Другого выхода не знаю, да и эту отдельную форму пришлось создавать лишь для заполнения переменной kat(a, b) из таблицы, после чего форма подлежит закрытию... Но даже так ничего не выходит, никакие Me.Focus(), Me.Refresh(), Me.Update(), Me.Show() !!! Пример привожу, объявление переменных опускаю, т.к. они публично объявлены в модуле, неактуальный код тоже убран:

Public Class Form3
Public Sub Form3_Load(sender As System.Object, e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load
Катал()
КаталАлф()
End Sub

'Загрузка файла Катал.xml в таблицу
Private Sub Катал()
ds.ReadXml(fn)
dt = ds.Tables(0)
DataGridView1.DataSource = dt
End Sub

'Сохранение содержимого таблицы в БД
Private Sub КаталАлф()
For a As Short = 1 To КоллСтрокБД - 1
For b As SByte = 1 To КоллСтолбиковБД - 1
kat(a, b) = DataGridView1.Item(a, b).ToString - вот тут вылазит ошибка о запредельных координатах таблицы, т.к. таблица ещё не прорисованна...
Next b
Next a
End Sub
End Class
Последний раз редактировалось katjakat 10.02.2015 (Вт) 0:43, всего редактировалось 2 раз(а).

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: xml и DataGridView при загрузке формы

Сообщение alibek » 09.02.2015 (Пн) 9:38

XML тут никак с проблемой не связан.
Переношу.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

katjakat
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.02.2015 (Сб) 1:40

Re: xml и DataGridView при загрузке формы

Сообщение katjakat » 10.02.2015 (Вт) 0:36

Вопрос частично решил сам. Удалось отобразить Form3, и из Form1 получить доступ к полностью загруженной форме и таблице в Form3. После чего Форма3 закрывается, БД сохранена. Конечно, не идеальный выход, т.к. всё равно на короткое время Форма3 загружается (хоть я её и сделал миниатюрной), но главное - получен результат. Но всё равно буду благодарен, если кто разъяснит, как можно было получить доступ к таблице DataGridView в начальной Form1 при её загрузке.


Вернуться в Visual Basic .NET

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

    TopList