По новому компьютеру

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 10.04.2012 (Вт) 7:37

iGrok писал(а):с другой - ушёл с нашего рынка несколько лет назад по причине рекордного процента брака - 80 или 90%.

О у меня у меня три штуки с 99 года лежат.

iGrok писал(а):Электронная начинка там есть?
А то в некоторых "фильтрах" бывает из всей начинки только предохранитель да кнопка включения.

Да, есть.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: По новому компьютеру

Сообщение BV » 17.04.2012 (Вт) 17:38

Mikle писал(а):Хочешь играть - ставь NVidia

Не смог пропустить этот провокационный совет. AMD/ATI так же делает хорошие драйвера, а те проблемы, которые проявились в твоей демке космического шутера, скорее всего связаны с ошибками/недооптимизациями ASM-шейдера. Я ведь предлагал тебе переписать шейдер на HLSL

По поводу Intel HD согласен. На ноутбуке встроенную использую только для рабочего стола, играю на дискретной GeForce. В планетарии WWT на Intel проявляются артефакты на поверхности планет, в игре Mass Effect освещение работает некорректно
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: По новому компьютеру

Сообщение Mikle » 17.04.2012 (Вт) 21:07

BV писал(а):а те проблемы, которые проявились в твоей демке космического шутера, скорее всего связаны с ошибками/недооптимизациями ASM-шейдера

Там, видимо, моя проблема, я не об этом.
BV писал(а):AMD/ATI так же делает хорошие драйвера

Всё же их проблемы с OpenGL известны, заточат драйвер под новые требования - старое идти перестаёт. По сравнению с Интелом, конечно, не плохо.

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: По новому компьютеру

Сообщение BV » 17.04.2012 (Вт) 21:38

Mikle писал(а):Всё же их проблемы с OpenGL известны, заточат драйвер под новые требования - старое идти перестаёт.

На сколько мне известно, эта проблема была связана не с ошибками в драйвере, а с ошибками в играх, использующих OpenGL. И AMD/ATI пришлось делать костыли специально для старых игр
Сейчас большинство старых игр с новыми драйверами работает исправно.
У нв тоже предостаточно багов в драйверах.
Кстати, именно ATI первая выпустила DX11 карты и соответствующий драйвер, и именно ATI первая выпустила OGL 4.x-совместимый драйвер. А некоторая сыроватость драйверов -- закономерная цена за первенство
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: По новому компьютеру

Сообщение ger_kar » 17.04.2012 (Вт) 22:08

BV писал(а):А некоторая сыроватость драйверов -- закономерная цена за первенство
Нафиг оно нужно такое первенство, лучше бы вообще ничего не выпускали, пока все до ума не доведут. А из-за этой долбаной маркетинговой политики "надо выпустить несмотря не на что" получаем то кривые мамаши (хорошо что если только БИОС кривоват, а бывает и похуже), то кривые к ней или видяхе драйвера, вобщем надо все брать постарше, тогда всяких головных болей будет поменьше.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 18.04.2012 (Ср) 1:29

Я наверное забыл написать: но в Омске мне удалось купить переходник PS/2→USB. Теперь новая проблема: периодически на секунду подвисает мышка. О один раз зафиксирован случай отказа мышки (передёргивание USB-шнурка от переходника) не помогало, помогла перезагрузка.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: По новому компьютеру

Сообщение Mikle » 18.04.2012 (Ср) 8:39

BV писал(а):На сколько мне известно, эта проблема была связана не с ошибками в драйвере, а с ошибками в играх, использующих OpenGL

А почему эта ошибка в играх не отразилась на NVidia?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 18.04.2012 (Ср) 9:34

Как же меня это достало :cry:

С купленным в Омске переходником PS/2→USB обнаружилась ещё одна беда: если сделать плавный переход с одной клавишы на другую, то в системе воспроизводится два нажатия второй клавиши.

Вот схематичное изображение: один прямоугольник соответствует одному нажатию, длина прямоугольника соответствует длительности нажатия. Пересекающиеся по горизонтальной оси прямоугольники соответствуют пересечению времён, когда обе кнопки были нажаты.

Получается следующее. Жмём А, держим, отпускаем А, одновременно нажимая Б. Нажатие Б фиксируется софтом дважды.
keyboard_bug.PNG


Если вставить USB-клавиатуру — никакого бага не наблюдается. Так что это однозначно баг переходника. Я в замешательстве: я купил ещё одну PS/2-клавиатуру, в точности такую же, как была у меня до этого, осознавая, что теперь у меня есть переходник. Теперь у меня есть глючный переходник и две одинаковые PS/2-клавиатуру, и получается, что я не могу ни на одной из них работать нормально.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 18.04.2012 (Ср) 9:49

И другое проявление глючности:
KeyUp одной клавиши (при работе черех переходник) инициирует KeyUp всех нажатых в этот момент клавиш.
Схематически:
keyboard_bug_2.PNG
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: По новому компьютеру

Сообщение Mikle » 18.04.2012 (Ср) 10:58

У меня была DIN клавиатура, купленная ещё с первым PC - i386. Я ею пользовался через переходник, в конце концов она померла - ничего, и на других клавиатурах можно работать.
Не парься, не торопясь выбери USB клаву, лучше сразу стандартную. Всё равно это придётся делать. Слим тебе удобен только по привычке. А привыкнув к стандарту, ты будешь себя комфортно чувствовать за любым чужим компьютером.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 18.04.2012 (Ср) 17:38

Ну ты даёшь. Я лет десять сидел за высокопрофильными. И потом перешёл на слим. Зачем я буду переходить обратно?

И у меня была возможность купить ту же самую модель, что и у меня сейчас, но с USB-проводов, заплатив на 560 рублей, а 720. Но я сэкономил, пребывая в уверенности, что теперь у меня есть переходник.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: По новому компьютеру

Сообщение Proxy » 18.04.2012 (Ср) 17:50

Mikle писал(а):А привыкнув к стандарту, ты будешь себя комфортно чувствовать за любым чужим компьютером.

Да ладно, slim гораздо удобнее. Особенно на фоне современных популярных дешёвок, с которыми приходится сталкиваться повсеместно. У меня раньше была классическая Genius белая (модель не назову, не помню; 104 клавиши, из них 3 утоплены), использовал порядка 8 лет (собственно первый мой личный пк с ней приобретался), потом купил дешёвую Defender Accord, старую отдал по глупости. Потом убедился, что Accord совсем убогая (и по удобности где-то 3/10 и по качеству 1/10, т.к. с ней уже две неисправности исправлял), начал искать что-то похожее на прежнюю и не нашёл, современные классические какие-то все с изъянами (то модификаторы неадекватных размеров, то клавиши тугие и нажимаются строго вниз и при малейшем перекосе клинят, то неприятно клацают от касания (слишком тонкий пластик + люфт: т.е. если перевернуть, то слышно, как клавиши занимают верхнее положение, в котором по-идее и должны быть в нормальном положении), то снизу площадка бесформенная и навязывает держать запястья не прямо). В итоге сейчас прицелился на несколько слимовых, но пока руки не дошли купить (как-то больше ноутом пользуюсь, поэтому не к спеху). Имхо слим лучше классики. К тому же это никак не помешает на обычную пересесть, тут раскладка большее значение имеет. На чужой так и так удобства не будет никогда.
Хакер писал(а):если сделать плавный переход с одной клавишы на другую, то в системе воспроизводится два нажатия второй клавиши.

А если другие драйвера поискать?
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 18.04.2012 (Ср) 18:05

Proxy писал(а):А если другие драйвера поискать?

Драйвера к чему? Это переходник неправильно опрашивает PS/2-клавиатуру и передаёт хосту неправильные данные.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: По новому компьютеру

Сообщение Mikle » 18.04.2012 (Ср) 18:49

Proxy писал(а):Да ладно, slim гораздо удобнее.

Удобнее то, к чему привык, речь не об этом, а о том, что у большинства (по крайней мере вокруг меня) стандартные клавы.
Хотя, сейчас ноутбуки очень быстро распространяются, может уже и не у большинства...

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: По новому компьютеру

Сообщение ger_kar » 18.04.2012 (Ср) 19:09

Mikle писал(а):Удобнее то, к чему привык
Вот это точно. Терпеть не могу слимовские клавиатуры и ноутбуки, если на них приходится работать без внешней мышки и внешней нормальной клавиатуры. Особенно убивает, что придумывают свои экслюзивные конфигурации клавиш и их расположение. И если к высоте клавиш слимовской клавы еще как то привыкаешь, то все остальное меня просто бесит. Тем более, что своего ноута у меня нет, а дело в основном имею с клиентскими, и у каждого свои извращения - это сильно достает если нет возможности подключить внешнюю клаву и мышь.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: По новому компьютеру

Сообщение Proxy » 18.04.2012 (Ср) 20:51

ger_kar писал(а):Вот это точно. Терпеть не могу слимовские клавиатуры и ноутбуки, если на них приходится работать без внешней мышки и внешней нормальной клавиатуры. Особенно убивает, что придумывают свои экслюзивные конфигурации клавиш и их расположение.

Разве что delete и insert размещаются где попадётся и scroll lock отсутствует чаще всего, в остальном имхо вполне логичная раскладка и в целом более-менее схожа у всех ноутов. Ну и ещё к Fn привыкнуть и отсутсвию блока цифровых клавиш и не путать с Ctrl и Win вслепую, это всё входит в привычку за день-два использования. А вот мультимедиа клавиши совмещённые с функциональными — это отличная задумка в пользу ноутбучной раскладки.
Не хочу сказать, что она может полноценно заменить классическую раскладку, но использовать вполне можно за неимением возможности таскать полноценную клавиатуру.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 18.04.2012 (Ср) 21:05

Не знаю, о чём вы говорите.
На моей клавиатуре все клавиши расположены там, где и должны:
Изображение

И отзывы о ней очень хорошие: http://olimo.livejournal.com/167132.html
Хотя я первый раз брал не по отзывом, а просто увидел в Омске, в «Кристалле», в отделе «ДНС» эту клавиатуру и влюбился.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: По новому компьютеру

Сообщение ger_kar » 18.04.2012 (Ср) 21:23

Клавиатура нормальная, но на мой вкус Enter должен быть большим и занимать место твоего Entera совместно с \, хотя и к этому наверное привыкнуть, но мне такое Enter категорически не нравится, я всегда попадаю мимо, не знаю почему :?
Бороться и искать, найти и перепрятать

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 18.04.2012 (Ср) 21:31

Я сначала думал, что такое расположение слэша — плохо, но потом осознал, что это наоборот хорошо. При слепом наборе на клавиатурах с расположением слеша в цифровом ряду процент ошибок был большим, а здесь попасть на плюс вместо слешка — исключено.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: По новому компьютеру

Сообщение Mikle » 18.04.2012 (Ср) 21:46

Хакер писал(а):На моей клавиатуре все клавиши расположены там, где и должны:

Так у тебя слим - только вопрос толщины? Тогда нет вопросов. И расположение "Enter" и "\" мне тоже нравится именно такое, потому, что так остаётся большим "BackSpace".

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: По новому компьютеру

Сообщение Хакер » 18.04.2012 (Ср) 23:13

Mikle писал(а):только вопрос толщины? Тогда нет вопросов.

Вопрос низкопрофильных кнопок — для меня приоритетный. К этой клавиатуре я ещё и просто привык. При пересадке на первую пальцы попадают на междукнопочные интвервалы, ибо не привыкли.

У меня к клавиатуре простые требования: низкопрофильные кнопки с ножницеобразной фиксацией (т.н. X-Key aka Scissors), которые были бы тихими и не клинили, крутилка регулировки громкости и доп. кнопка «Отключить звук».
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Пред.

Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

    TopList