Прикидываю предстоящую покупку

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение Хакер » 15.03.2012 (Чт) 19:00

Глючащая неведомым образом мамка меня достала.

Поэтому я всерьёз подумываю о том, чтобы проапгрейдиться.

Кроме глюка, у меня текущей системы следующие проблемы:
  • Память DDR. А сейчас уже не то, что DDR2, а эпоха DDR3. Поэтому для новой материнки придётся покупать новую память.
  • Процессор P4 530 для сокета LGA775. А сейчас топовые модели — LGA1155/1156. Так что насколько я понимаю, есть тенденция к вытеснению сокета LGA775, и через несколько лет это будет такая же редкость, как сейчас память DDR-1. Кроме того, даже когда я смотрю LGA775-платы, в списке поддерживаемых процессоров нет моего процессора. Так что и процессор придётся брать новый.
  • У меня 4 жестких диска. Из них один — SATA-150, два — SATA-300, а четвёртый — SATA 6Gb/s. А SATA-контроллер материнской платы не знает ничего слаще SATA-150. Поэтому 3 харда работают в 2—4 раза медленнее, чем могли бы.
  • У меня 3 сиди-привода, и все они IDE(PATA). Один из них кажется умер. В любом случае, мне не нравится этот интерфейс своей низкой скоростью, низкой помехоустойчивостью и вообще неудобностью IDE-шлейфы. Да и на новых материнских платах часто нет IDE-контроллера. Так что придётся покупать новый привод.

К новой материнской плате я предъявляю ряд требовний, некоторые из которых могут показаться странными:
  • Наличие как минимум одного COM-порта. COM-порты активно убираются с современных мат.плат, но мне реально нужен COM-порт, причём переходник COM→USB не подходит. Если COM будет выполнен в виде контактной колодки на плате — то тоже окей.
  • Я хочу PS/2 интерфейс. Потому что нашёл самые удобные для себя клавиатуру и мышку и не хочу от них отказываться. Хотя здесь переходник PS2→USB может подойти.
  • На моей нынешней материнской плате целых шесть разъёмов для подключения корпусных кулеров. Мне это очень нравится: моделью поведения кулеров можно управлять BIOS-настройками, там же можно смотреть обороты. Я предпочитаю зависимость оборотов от температуры. На остальных материнский платах я видел обычно два разъёма: процессорный кулер и системный кулер.
  • Итак, 4 жестких диска SATA, да плюс ещё будет SATA-привод. Это значит что должно быть больше четырёх SATA-портов, и нужно, чтобы среди них были SATA 6Gb/s порты.
  • На материнской платы должен быть хотя бы один, а лучше два PCI-слота.
  • На материнской плате должно быть не менее двух PCIExpress портов.

Другой момент. Я являюсь носителем принципа (кому-то он может показаться глупым): нужно брать самую крутую конфигурацию, какую только можешь, и сидеть с ней максимально долго.

Свою нынешнюю систему я брал 7 лет назад, и тогда она была, мне кажется, одной из единиц, в которой был PCI Express Graphics слот. По крайней мере, видеокарту с PCIE-интерфейсом тогда купить в городе вообще не получилось, и мне везли её на заказ.

Поэтому, я нацеливаюсь на вот что:
  • Материнская плата: ASUS P8Z68-V (Цена: 42900 тг.)
    • Шесть SATA-портов, из них четыре — SATA-300, и два — SATA 6Gb/s.
    • Два PCI, два PCIEx1, и аж три PCIEx16 (не знаю, зачем это нужно, но подозреваю, что какие-то трюки в видеокартой)
    • Шесть разъёмов на плате для подключения кулеров 8) Мечта идиота.
    • Очень много USB-портов, а ещё какой-то оптический S/PDIF, который мне нафиг не нужен, и тому подобное.
    • Есть RAID-контроллер.
    • Есть СOM-порт, но только в LE-версии. Не зная, какая версия в моём магазине, но если LE, то там ещё и слоты другие и некоторых фич нет, а иные наоборот есть.
  • Процессор: Intel.Core i7-2700K (3.5GHz, LGA1155, 5GT/s, 8Mb L3 Cache) (Цена: 64950 тг.)
  • Память: Модуль DIMM DDRIII 1333MHz 2Gb pc-10600×2 (Стоимость: 2970 × 2 тг.)
  • Блок питания: <ваканися открыта>
      Новой материнской плате возможно более мощный блок питания (но насколько мощный?). Но главное: для питания процессора нужно 8-пиновый разъём питания. С одной стороны, можно просто перепаять разъём на текущем БП, но, фиг знает.
  • Привод компакт-дисков: <вакансия открыта>
      Тоже не знаю. Брать обычный привод, или привод, умеющий работать с BlueRay-дисками? Нужно ли это. BR-диски никогда даже в руках не держал.

Выбор БП и привода компакт дисков из этого прайса: http://kvant-sk.kz/price

Текщий вариант (без привода, блока питания, видеокарты и корпуса) это 113790 тг. Это ≠ 22758 рублей.

Кто что посоветует?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение Admiralisimys » 15.03.2012 (Чт) 20:27

Хакер сейчас такое время, что Intel вот-вот (в апреле) анонсирует новые CPU – Ivy Bridge, сулящие помимо небольшого увеличение производительности центрального процессора, значительное увеличения производительности встроенного графического ядра (Intel HD 4000). И что самое важное, значительно уменьшая энергопотребления.

По этому если в никакую нельзя переждать анонс и появление в локальной рознице, советую убедится, что системная плата будет их поддерживать (на сайте Asus такие отмечены со слешем GEN3).
К сожаление выбранная к таким не относится. И я не смотрел, будут ли такие соответствовать требованиям, в частности COM порт.

С блоками питания на том сайте что-то совсем туго. Общий совет, главное что был сертификат енерго эффективности 80 Plus.
http://cheklab.ru/archives/2210

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение Хакер » 15.03.2012 (Чт) 20:46

Admiralisimys писал(а):значительное увеличения производительности встроенного графического ядра (Intel HD 4000). И что самое важное, значительно уменьшая энергопотребления.


Это что, значит мою видеокарту можно будет выкинуть, потому что встроенное видео будет лучше? А если не будет, то оно нафиг не нужно.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение Admiralisimys » 15.03.2012 (Чт) 21:17

Хакер вот какое дело. Выбранная системная плата несёт на своём борте чипсет Z68 который вобрал в себя самое лучшее чипсетов H67(нацелен на тех, кто в первую очередь желает использовать встроенное видео) и P67 (встроенное видео отключено, даже программного доступа нет).
http://www.ixbt.com/mainboard/i67p-67h-chipsets.shtml
А значит полностью брезговать встроенным видео в этом случаи не стоит. Помимо вывода картинки встроенное видео позволяет использовать движок Intel® Quick Sync Video (при наличии поддержки со стороны ПО).

Не в курсе какая именно дискретная видеокарта используется сейчас, по этому насколько она лучше можно сориентироваться по таком списку http://www.thg.ru/graphic/graphic_card_ ... 12-06.html

Intel HD Graphics 3000, в выбранном Intel Core i7-2700K, соответствует
Дискретная nVidia: 6600 GT, 6800LE, 6800 XT, 7300 GT (DDR2), 8500 GT, 9400 GT
Go (mobile): 7600 (128-bit)

Дискретная ATI/AMD: 9800 XT, X700 PRO, X800 GT, X800 SE, X1300 XT, X1600 PRO, HD 2400 XT, HD 4350, HD 4550, HD 5450
Mobility: X800, 3470, HD 5470 (DDR3), HD 5430, 6300M

Integrated: HD 6310, HD 6320

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение Хакер » 15.03.2012 (Чт) 22:05

Сейчас видеокарта nVidia GeForce 6200.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение FireFenix » 16.03.2012 (Пт) 0:21

Хакер писал(а):Это что, значит мою видеокарту можно будет выкинуть, потому что встроенное видео будет лучше? А если не будет, то оно нафиг не нужно.

Эм?
Встроенное видео в Core-i7 на уровне GF9600 - 9800, и даже на ней прекрасно работают большинство современных игр
Конечно, если не нравиться, или не хочется использовать встроенное, то прекрасно можно вставить другую карту в свободный слот
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение Хакер » 16.03.2012 (Пт) 1:35

FireFenix писал(а):Встроенное видео в Core-i7 на уровне GF9600 - 9800

К сожалению, я не знаю, что это за уровень.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение iGrok » 16.03.2012 (Пт) 1:52

Хакер писал(а):
FireFenix писал(а):Встроенное видео в Core-i7 на уровне GF9600 - 9800

К сожалению, я не знаю, что это за уровень.

На три поколения старше.
Держи табличку для сравнения. Жалко, конечно, там нет каких-либо значений, только "больше/меньше".
http://www.oszone.net/12764/Compare_AMD_ATI__Nvidia

У тебя самая слабая из поколения GF6xxx, а встроенное ядро в этих процах чуть мощнее топовой дискретной карточки из того же поколения.

Хакер писал(а):три PCIEx16 (не знаю, зачем это нужно, но подозреваю, что какие-то трюки в видеокартой)

Правильно подозреваешь. Две карточки обсчитывают графику, третья - физику.

По конфигу. Блюрей брать, имхо, не стоит. Думаю, можно взять обычный Dwdrw.
По маркам большой разницы нет. Все штампуют одну и ту же недолговечную бяку, так что я бы взял тот, что дешевле:
DVD-RW/+RW/+R9 (DL) NEC/SONY AD-7260S (S-ATA) 3990

Что у вас там плохо с блоками питания мы выяснили ещё в прошлый раз. Из всего, что есть в магазине, мне внушают доверие только HEC:
Источник питания 850вт 24pin+ 8pin, 4*6pin, 10-S-ATA, 6-Molex, 1-FDD, HEC Cougar SX850 24900
Но и ценник на него, прямо скажем, аццкий.

Других магазинов совсем нет?
Как вариант - посмотреть, сколько и каких разъёмов тебе нужно, и взять самый тяжёлый БП на 450-550 ватт, у корого они есть.

Хакер писал(а):Есть RAID-контроллер.Есть СOM-порт, но только в LE-версии. Не зная, какая версия в моём магазине, но если LE, то там ещё и слоты другие и некоторых фич нет, а иные наоборот есть.

На этот рейд даже не смотри. Что есть, что нет. Нельзя его использовать, если данные дороги.
Ну и с COM на современных матерях - беда.
Последний раз редактировалось iGrok 16.03.2012 (Пт) 2:18, всего редактировалось 1 раз.
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение Хакер » 16.03.2012 (Пт) 2:31

iGrok писал(а):Других магазинов совсем нет?

Есть, но... буэ.
Во-первых, я в них никогда ничего не брал, в этом реглуярно что-нибудь беру уже на протяжении 10 лет (не обязательно себе).
Во-вторых, я просто не переношу идиотские магазины, в которой нет витрины, на которой лежали бы прайсы, и чтобы можно было бы в прайс ткнуть и сказать: мне вот это. Идиотские магазины, в которых стоят мониторы, стереосистемы, рули, педали, джойстики, висят наушники, готовые собранные компы, а железа отдельно — вообще не найти, а если найти, то только запакованное в коробках.
С тупыми менеджерами в белых рубашечках, которые, когда я им объяснял, что мне нужен обычный телефонный модем (как ты мне выслал), посмеивались надо мной, и пытались втюхивать какой-то бред про DSL-модемы и IP-телефонию. Буэ ещё раз.

Хотя конечно, можно попытаться найти в таких магазин БП. Задача не слишком сложная, чтобы предъявлять к магазину слишком завышенные требования.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение iGrok » 16.03.2012 (Пт) 2:51

Хакер писал(а):Хотя конечно, можно попытаться найти в таких магазин БП. Задача не слишком сложная, чтобы предъявлять к магазину слишком завышенные требования.

Тогда тебя интересует продукция следующих фирм:
FSP Group (или просто FSP), Delta, Cooler Master, Corsair, Zalman.
Есть ещё Thermaltake, но они выпускают под одним и тем же брендом как хорошие качественные (но недешёвые) БП, так и ширпотребную офисную бяку, и отличить одно от другого "на глаз" не слишком просто. Ну, разве что, опять же, по весу.

Я бы ориентировался на мощность 450-550Вт, учитывая кол-во винчестеров. В принципе, можно взять с небольшим запасом, но варианты ниже 450 рассматривать точно не стоит, особенно если не найдёшь БП одной из перечисленных фирм.
Если это таки случится (т.е. не найдёшь), можно взять и что-то менее известное, но уже от 500Вт(китайцы стабильно завышают указанную мощность, скажем китайский 350 не дотягивает даже до реальных 300Вт - где-то 270-280.), а дальше по весу.
label:
cli
jmp label

djalex777
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 23.03.2006 (Чт) 16:02

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение djalex777 » 16.03.2012 (Пт) 13:49

iGrok писал(а):На этот рейд даже не смотри. Что есть, что нет. Нельзя его использовать, если данные дороги.

iGrok, объясни в чем фишка? На одном из компов стоит точно такая же материнка (P8Z68-V/GEN3). И установлен RAID 1. Один из жестких уже выходил из строя, при подсовывании другого (не резервного) всё успешно синхронизировалось и работает дальше.
Xakep, а почему не взять память 12800? Разница в цене минимальна.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение iGrok » 16.03.2012 (Пт) 14:31

djalex777 писал(а):iGrok, объясни в чем фишка? На одном из компов стоит точно такая же материнка (P8Z68-V/GEN3). И установлен RAID 1. Один из жестких уже выходил из строя, при подсовывании другого (не резервного) всё успешно синхронизировалось и работает дальше.

А ты везунчик! Но с другой стороны, у тебя всё-таки зеркало...
Просто нередки случаи потери всех данных после вылета одного из дисков в raid-5 на подобных встроенных контроллерах. Чуть реже, но всё же есть случаи потери данных просто из-за глюка контроллера или глюка драйвера.

В принципе, для домашней системы их можно использовать, но про бэкап с таким рейдом всё равно забывать нельзя.
Да и прирост производительности у них совсем не тот, что на серьёзных аппаратных рейд-контроллерах. Это, так сказать, "хоум рейд". :)
label:
cli
jmp label

djalex777
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 23.03.2006 (Чт) 16:02

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение djalex777 » 16.03.2012 (Пт) 16:40

Понял, спасибо.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение FireFenix » 16.03.2012 (Пт) 22:03

iGrok писал(а):FSP Group (или просто FSP), Delta, Cooler Master, Corsair, Zalman.

Не знаю почему не вошёл Chiftec, отличная фирма как и FSP. (Я только за FSP или Chiftec других хороших в руках не держал :) )
У меня дома стоит модульный [Отстегивающиеся кабели различных типов] (они наверное уже все модульные) Chiftec APC-750C под Core-i5, 3 харда, BD-RW и видяху GF9800GTX+ (в простонародии - ПЕЧ)
Отличный БП, советую тоже взглянуть на эту линейку, ну и конечно если не эта линейка, то чтобы обязательно был модульный. Сильно облегчает жизнь.

Я бы ориентировался на мощность 450-550Вт

У меня раньше стоял такой (уже обсуждали в соседней теме, правда БП не фирменный был), но потом "подгорела" (то ли из-за жрущей видяхи, или из-за всего вместе работающего) материнка, и вот я взял с "запасом" хороший

Хакер писал(а):
FireFenix писал(а):Встроенное видео в Core-i7 на уровне GF9600 - 9800

К сожалению, я не знаю, что это за уровень.

Суть в чём, на этом процессоре можно поиграть в самые новые игры на средних/низких настройках (т.е. сосвоей задачей вполне справляется. Нет, это не убогие встроенные видяхи в материнку, это во много раз лучше)
Если играть в Crysis2/3 на максимальных настройках не собираешься, то стоит просто попробовать на процессорном чипе реализовать свои задачи, а потом уже если графика нужна будет мощнее, то можно докупить внешнюю хорошую карту (Чтобы взря кучу денег сразу не тратить).
Так же на сколько я слышал, Core i3 и выше имеют встроенный декодер HDTV, так что даже на внутрипроцессорной видяхе должны хорошо проигрываться фильмы всех форматов.
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение iGrok » 16.03.2012 (Пт) 23:34

FireFenix писал(а):Не знаю почему не вошёл Chiftec

Потому что я уже лет пять не стою в торговом зале, и не продаю их. Банально забыл про чифтек, так что его тоже смело можно добавлять к тому списку. :)
Только он Chieftec.

FireFenix писал(а):то ли из-за жрущей видяхи

Ну, а что ты хотел... Такой ПЕЧке 450 маловато будет. :)

Я тоже за модульность обеими руками. Очень удобно. :)
label:
cli
jmp label

NashRus
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18.03.2006 (Сб) 1:16

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение NashRus » 17.03.2012 (Сб) 1:19

Я вот тоже считаю, что надо брать ближе к топу и на года.

У меня в прошлом мае комп на
Intel Core i7-2600K (3.40GHz) 8MB LGA1155 OEM
получился порядка 150 т.р.
без принтеров/сканеров, но с упсом, монитором (правда одним) и максимальной виндой.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение iGrok » 17.03.2012 (Сб) 1:33

NashRus писал(а):Intel Core i7-2600K (3.40GHz) 8MB LGA1155 OEM
получился порядка 150 т.р.
без принтеров/сканеров, но с упсом, монитором (правда одним) и максимальной виндой.

150к?! Чё-то как-то многовато. Несколько видях, и монитор тысяч за 50 что ли?
label:
cli
jmp label

NashRus
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18.03.2006 (Сб) 1:16

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение NashRus » 17.03.2012 (Сб) 1:37

Нет, одна средняя нетоповая видео (в игры не играю, САПРы не делаю) и монитор Делл за четвертной.
Сам не ожидал, что так получится.

Могу конфиг сделать с ценами, если интересует.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение Хакер » 17.03.2012 (Сб) 2:11

Да уж, за такие деньги машину можно купить подержанную :)
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение iGrok » 17.03.2012 (Сб) 15:06

По мамке:

Вот тут народ как раз обсуждает варианты современной МП с COM:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:65186

Правда, я её толком не читал, только шапку.

Ну и вот что есть с COM у нас в магазинах:
http://www.ulmart.ru/goods/262925/?head=1
http://www.ulmart.ru/goods/269661/?head=1
http://www.ulmart.ru/goods/238658/?head=1
http://www.ulmart.ru/goods/234905/?head=1
http://www.ulmart.ru/goods/256512/?head=1
http://www.ulmart.ru/goods/242709/?head=1
Другой вопрос, можно ли это у вас найти.. Какую-то из них я, вроде бы, видел в прайсе кванта.

Все, блин, как сговорились. Ещё пару лет назад в фильтрах на сайтах нескольких магазинов были порты, и можно было указать набор нужных, и получить отфильтрованный результат.. А теперь хрен, только руками...
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение Хакер » 18.03.2012 (Вс) 4:22

Кстати, а эти новые материнки и процессоры не горят как бабочки в пламени костра?
А то зная современную тенденцию делать абсолютно всё менее надёжным и быстрее ломающимся, не очень хочется тратить сотню тысяч местных денег на то, что может в скором времени умереть. Страшновато.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

pronto
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04.12.2005 (Вс) 6:20
Откуда: Владивосток

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение pronto » 18.03.2012 (Вс) 6:16

Моя нынешняя «мамка» GigaByte GA-965P-S3 была куплена в декабре 2006 г. C изначальной конфигурации осталась только она. Потихоньку собираю новый конфиг и опять взял Гигу — Z68XP-UD4 под i7 2600K. Надеюсь, что хватит ещё на пять лет...
O, sancta simplicitas!

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение Admiralisimys » 18.03.2012 (Вс) 13:41

Хакер свежей статистики не попадалось http://www.3dnews.ru/news/tranzistornie ... ditsionnih (там не только про HDD и SSD).

А в декабре 2011, основные производители HDD сообщили о значительном уменьшение гарантийных сроков на изделия, в связи прошлогодним наводнением в Таиланде.
http://www.3dnews.ru/news/621729/

а почему не взять память 12800?

Это только если будет разгон (собственно процессор с индексом К это предполагает, но не обязывает).
Если планируется разгон, поддерживаю совет djalex777

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение iGrok » 18.03.2012 (Вс) 13:59

Хакер писал(а):Кстати, а эти новые материнки и процессоры не горят как бабочки в пламени костра?
А то зная современную тенденцию делать абсолютно всё менее надёжным и быстрее ломающимся, не очень хочется тратить сотню тысяч местных денег на то, что может в скором времени умереть. Страшновато.

Ну, лично у меня за последние 6 лет сдохло две мамки от асус (одна из-за перегрева - остановился кулер на севернике, я его заменил на большой и хороший радиатор, но криво закрепил его, и он вообще отвалился когда меня не было, а комп работал 24/7, вторая - из-за сильного перепада напряжения, но там вообще вылетело полкомпа - мать, видео и бп).
Чтобы что-то случалось с процами - вообще не слышал. Мамки без подобных внешних факторов тоже весьма долговечны. В общем, я бы по этому поводу не переживал.

Вот dvd-приводы сейчас точно менее долговечны, чем раньше. Они уже практически признаны расходным материалом. С остальным железом я таких проблем не наблюдал.
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение Proxy » 18.03.2012 (Вс) 15:03

iGrok писал(а):Вот dvd-приводы сейчас точно менее долговечны, чем раньше. Они уже практически признаны расходным материалом. С остальным железом я таких проблем не наблюдал.

Зато и стоят теперь бросово. Да и мало кому уже нужны стали. На DVD разве что бэкапы держать (хотя пару хардов держать для этого гораздо удобнее), BR дорого и бессмысленно. Не могу вспомнить когда последний раз использовал DVD (только для отсталого плеера родителям кино записать и чтобы ОС поставить на древний комп, который с загрузкой по USB не дружил). Если и покупать, то только по инерции имхо. Лично я решил старые доизнашивать и больше не приобретать. Зачем он нужен?

Не знаю насколько железо стало хрупким, но бюджетные БП совсем стали убогими. На двух последних компах, которые довелось собирать, на обоих вентиляторы в БП поубивались. Даже без расчёта на нагрузку, сколько-нибудь близкую к номинальной, нужно брать более-менее середнячков. А в продаже притом ещё и noname массово появились во всех магазинах.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение Хакер » 30.03.2012 (Пт) 20:31

Итак, последний шанс что-то поменять. Завтра утром еду брать.

Процессор:
* Intel.Core i7-2700K (3.5GHz, LGA1155, 5GT/s, 8Mb L3 Cache)ВОХ c вентилятором | 64950

Мат. плата:
* ASUS P8Z68-V (iZ68,LGA1155,5000MHz,4*DDRIII-1333,VGA,DVI,HDMI,LAN1Gb,6SATA,Opt,ATX) | 42900
* GigaByte GA-Z68XP-UD3-B3 (iZ68,LGA1155,4*DDRIII-2133,IEEE1394,LAN1Gb,8SATA,Opt,ATX) | 33900

Память:

* DDRIII 1600MHz 2Gb pc-12800 (Kingston) | 5850 <--- 2 планки

Привод CD/DVD:

* DVD-RW/+RW/+R9 (DL) Pioneer DVR-219LBK (S-ATA) | 6990

Дополнительно:
* Контроллер портов (2 x RS-232 + 1 x LPT, PCI) | 3500
* Cooler Master Hyper 212 Plus | 10900

Блок питания:
* 650вт 24pin+ 8pin, 4*6pin, 10-S-ATA, 6-Molex, 1-FDD, HEC Cougar RS650 | 12900

Корпус:

* Midi Tower (ATX)-IKONIK Zaria A10 без БП | 14850

_____

Итого: 165190 тг., что примерно 33 тыс. рос. руб. или 159690 тг., что примерно 31,9 тыс. рос. руб, но без встроенного видео.

Никак не могу выбрать между асусом и гигабайтом.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

pronto
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04.12.2005 (Вс) 6:20
Откуда: Владивосток

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение pronto » 31.03.2012 (Сб) 3:23

У платы GA-Z68XP-UD3 есть поддержка встроенного видео. А у GA-Z68X-UD3-B3, действительно нет. Вообще, все платы с индексом XP на задней панели имеют выход HDMI, к которому должен быть подключен монитор, чтобы работала LucidLogix Virtu.
O, sancta simplicitas!

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение Хакер » 31.03.2012 (Сб) 7:06

Только HDMI. Покупка нового монитора не входит в мои планы.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение Хакер » 31.03.2012 (Сб) 11:28

Купил. Буду распаковывать.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: Прикидываю предстоящую покупку

Сообщение Admiralisimys » 31.03.2012 (Сб) 16:44

все платы с индексом XP на задней панели имеют выход HDMI, к которому должен быть подключен монитор, чтобы работала LucidLogix Virtu.

Что бы работала технология можно подключать и к дискретной. Так называемый d-Mode.
d-Mode. Монитор подключается к дискретной видеокарте, которая берёт на себя все функции 3D-рендеринга, однако технология Intel Quick Sync остаётся доступной для использования при кодировании и декодировании видео в тех программах, где существует соответствующая поддержка. Этот режим представляется наиболее актуальным, поскольку проблем с качеством и скоростью работы приложений возникает минимум, а скорость кодирования видео, как вы увидите, существенно возрастает, разумеется, если приложение поддерживает Intel Quick Sync.
http://www.3dnews.ru/motherboard/612977/index3.htm


P.S.
Всё же Asus P8Z77-V (есть COM порт) и Core i7-3770K было б интересней. Это конечно в том случаи, если есть (была) возможность дождаться продуктов в локальной рознице.

След.

Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

    TopList