Принтер не видно

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Принтер не видно

Сообщение Proxy » 04.02.2012 (Сб) 18:14

Такая проблема случилась у людей:
Приобрели принтер Xerox Phaser 3140 (сейчас весьма популярный), собрали по инструкции (в тот момент я не участвовал), установили драйвер с прилагаемого CD, не смогли напечатать ничего и позвали на помощь.
Что сделал:
1. Снёс драйвера, установил с офсайта для Windows7 x64, полазил в USB устройствах, пересавил на всякий случай ещё одни драйвера — ничего. В диспетчере устройств при подключении/отключении принтера (включенного) никаких изменений.
2. Запустился с miniPE, запустил Everest, убедился, что в каталоге printers ничего нет, залез в USB устройства, USB флешкой нашёл соответствующий одному из портов на материнке порт в списке, воткнул принтер, 100 раз обновил, 100 лет подождал — снова ничего. Подумал на кабель.
3. Взял аналогичный шланг заведомо исправный от исправного МФУ (тоже прямой). И снова...
4. Залез в мануал в "неисправности", перелистал все хинты с панелью управления и индикаторами. Попытался распечатать страницу с конфигурациями, статистикой и т.п. Эта страница должна выводиться на печать удержанием многофункциональной кнопки на панели управления независимо от подключения к ПК(!), подобная же страница должна быть распечатана в сетевой версии принтера для определения зашитого IP перед подключением к Ethernet порту. Вместо страницы получил гирлянду на индикаторах (попеременно загораются оба индикатора с частотой около 5Гц — такой сигнал в инструкции не обозначен, хотя много других там есть).
5. Подобным же удержанием функциональной кнопки попытался распечатать лист очистки (рекомендуется в инструкции при возникновении неравномерного распределения тонера, не знаю как это работает, не сталкивался нина одном лазерном с подобным) — такая же гирлянда и ничего.
6. Обнаружил, что периодически принтер начинает пищать при включении (исрпавляется выключением из сети и повторным включением; звуковые сигналы в инструкции вообще не описаны). Т.е. какая-то хардварная проблема присутствует. Судя по звуку "скрипит" сервопривод в бесконечных конвульсиях с огромной частотой, что и вызывает характерный писк (но это лишь предположение, точно не могу сказать чем вызван писк).
7. Вытащил и осмотрел картридж на предмет присутствия оставленной транспортировочной липкой ленты — всё чисто. Осмотрел все места расположения ленты по инструкции — везде всё правильно снято. Пенопластовый блок тоже извлечён.
8. Обнаружил, что принтер не выключается при нажатии кнопки питания (включается, при удачной попытке гудит сервоприводами, затем успокаивается, но выключить его нельзя никакой комбинацией и никаким удержанием никакой кнопки, зависает стало быть).
9. Обратился в техподдержку xerox и магазина, где был приобретён принтер. Первые не ответили ничего в т.ч. по телефону (пережду выходные стало быть), вторые давят на то, что я что-то делаю неправильно и сто раз подряд кидают ссылку на мануал для чайников и на дрова на офсайте (хадварные проблемы игнорируют и никак не реагируют на эту часть моих писем, просто скипают будто я белым по белому написал).

Может кто подскажет как исправить ситуацию? Имею ввиду не инструкцию как разобраться с магазином, а как оживить девайс (не утратив гарантию, разумеется).
ЗЫ. Да, 2 недели с момента покупки не прошло и ещё осталось кое-какое время в запасе. Очень рассчитываю на годные советы, похоже самому это не по зубам.
ЗЗЫ. Да, под требования владельцев принтер порекомендовал я (с учётом отзывов везде, возможности несложной заправки картриджа и т.д. Сравнивал с другими бюджетными моделями по всему).
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Принтер не видно

Сообщение iGrok » 04.02.2012 (Сб) 23:21

В магазин.

Перед этим можно попробовать включить-выключить без картриджа, и посмотреть на поведение.

Что на индикаторах при включении без картриджа?
Что на индикаторах при включении с картриджем?
Что происходит при зажати "Отмены" на две секунды (при условии, что картридж на месте и бумага в лотке).

Всё это делать при отключенном usb.

Дальше по результатам...

З.Ы. А вообще, судя по описанию, проблема в железе. Возможно даже в механике. Внимательно осмотри отсек под картридж, лоток под бумагу, и т.п.
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Принтер не видно

Сообщение Proxy » 05.02.2012 (Вс) 2:50

iGrok писал(а):Что на индикаторах при включении без картриджа?
Что на индикаторах при включении с картриджем?

Ничего, ни один индикатор не горит (только горит зелёная подсветка кнопки питания, если этой кнопкой его включить после того, как воткнул в есть. Выключить эту подсветку уже нельзя никак). Начинают часто моргать оба индикатора только если зажать кнопку для печати тестовой страницы и страницы очистки (хз чего). И только непосредственно после включения кнопкой питания.
iGrok писал(а):Что происходит при зажати "Отмены" на две секунды (при условии, что картридж на месте и бумага в лотке).

2 - ничего, если при включении принтера удерживать 7+ секунд, то моргает (пока из сети не вырубишь) и ничего не делает. Может и меньше для этого требуется времени удерживать, это не проверил, не засекал даже примерно когда начинает (может и 2 секунды, сейчас уже затрудняюсь ответить, т.к. дома сейчас).
iGrok писал(а):Всё это делать при отключенном usb.

Нет разницы в поведении. И при включенном на отсоединение шланга не реагирует никак (а пк этот порт вообще пустым видит, если доверять everest`у).
iGrok писал(а):З.Ы. А вообще, судя по описанию, проблема в железе. Возможно даже в механике. Внимательно осмотри отсек под картридж, лоток под бумагу, и т.п.

Подозрительного ничего не нашёл (корпус вскрывать не буду, естественно, видно только то, что в отсеках). Распаковывал не я, меня позже вызвонили. Но сверился с инструкцией — всё, что связанно с транспортировкой, извлечено. Картридж защёлкивается, т.е. на штатном месте и проблем не должен вызывать. Лоток для бумаги разгружал, передвигал ползунки (которые служат направляющими и не позволяют листам перемещаться влево-вправо), пробовал подать один лист через спец. приёмник — всё к одному приводит.
В каких случаях начинает бесконечно пищать при включении тоже не понял, судя по всему от видимых причин это не зависит (хотя вроде бы наиболее часто при первых включениях после длительного простоя так себя ведёт, но не точно говорю). Но независимо от того, запустился ли без писка или с писком — не реагирует ни на что. На зажатие "отмены" реагирует только если почти сразу после включения кнопкой питания зажать.
iGrok писал(а):В магазин.

Поддержка неистово настаивает, что магазин к моим траблам отношения не имеет и что у меня руки кривые (и вообще что я должен по их чудо-ссылке дрова поставить с офсайта и в этом решение всех мировых проблем, по которой я уже ставил, кстати, но по их мнению не православно, раз ещё не доволен чем-то. Про хадварные траблы они просто не слышат / не отвечают, видимо политика компании или около того). Но в пн однозначно попробую сдать, попытка — не пытка (персонал выдачи/приёмки и саппорта разный, саппорт судя по всему вообще в Москве). А там уж видно будет.


Если какая-то трабла с картриджем (не воткнут, бракован или ещё что), то прошивка же всё равно загрузится и через usb данный принтер будет обнаруживаться или нет? Помнится в одном принтере приходилось вообще "на горячую" вынимать картридж периодически и он это нормально переносил (просто был не рассчитан на такие объёмы печати, поэтому косячил, если иногда не остужать картридж).


UPD. Что ещё вспомнил вдруг. Непрерывный "механический" писк прерывается, если открыть лючок отсека с картриджем. И если до открытия писк был, то после закрытия возобновляется. И так до "удачной" попытки сброса питания.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Принтер не видно

Сообщение iGrok » 05.02.2012 (Вс) 14:08

Таки в магазин. Если те, кто распаковывал, ничего плохого не делали, то 99% брак. Что именно - механика или электроника - х.з. Скорее второе.
А уж на чём там поддержка магазина настаивает - это её личные психологические трудности. ЗоЗПП ещё никто не отменял.

Принтер полюбому должен появляться на usb, если он загрузился. Картридж тут вообще не при делах. А он, судя по всему, не грузится. Опять же, мигание красной лампочки в доке описано как неисправность оборудования...
label:
cli
jmp label

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Принтер не видно

Сообщение ger_kar » 05.02.2012 (Вс) 18:29

Прочитал и сложилось впечатление что это проблема по юридической части. Если бы я пошел в магазин, у меня бы все приняли 100%, ну да ладно это к слову, если нужна будет именно юридическая консультация и советы, как всучить назад бракованный продукт, то помогу.
А что касается принтера, то надо учитывать то обстоятельство, что принтер новый и не разу не работал, и возможные браки еще никто не отменял. Можно купить б/у'шную вещь с проверкой, но без гарантии, но вот новую без гарантии я бы не взял никогда.
По сути драйвера вообще можно не ставить и картридж тоже, если при подключении кабеля к компу (принтер должен быть включенным) комп никак на это не прореагирует, а уж если Эверестом проверял, то тут и гадать нечего.
Proxy писал(а):Поддержка неистово настаивает, что магазин к моим траблам отношения не имеет и что у меня руки кривые
Да насрать, то что они там лопочат.
1. Идешь не один, а возьми знакомых (на случай составления акта, что-бы ты был не один).
2. Обязательно бери диктофон и при записи обязательно предупреди, что ведется запись разговора. Последовательность такая. Вручаешь товар и грамотно без запинок излагаешь суть проблемы, после чего требуешь что-бы они произвели проверку в твоем присутствии, а уже потом в самом конце можно сказать, что наш разговор записывается и что в случае если они не собираются удовлетворить твои требования, то пусть дадут письменный мотивированный отказ, почему они отказываются это делать.
3. Если упрутся рогом в стену, то оставляешь акт ( на это случай и пригодятся знакомые), кроме этого можно к составлению акта привлечь и посторонних лиц, оказавшихся рядом. Причем все это делается демонстративно. Главное не мямлить а говорить грамотно громко и соответсвующим напором (сам жуть как люблю такие разборки, от них у меня целый день хорошее настроение ;) ) Можешь заранее приготовить и вручить письменную претензию (если откажутся принимать, то отправить по почте заказным письмом с уведомлением).
Грамотная речь как в юридическом смысле, так и в техническом) заставит их крепко задуматься, а если все сделать правильно, то как правило они постараются решить как можно быстрее твою проблему и не искать себе геммор на одно место.
Все это неоднократно проверено на практике.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Принтер не видно

Сообщение Proxy » 06.02.2012 (Пн) 20:33

Сегодня весь день был занят, вечером добрался до e-mail: саппорт магазина сообщил, что больше ничем не может помочь и они сами предложили проехать в "гарантийный отдел". Сообщил владельцу, теперь буду просто наблюдать, полагаю я сделал всё что мог.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Принтер не видно

Сообщение iGrok » 06.02.2012 (Пн) 22:21

Что ты там сделал-то? Три имейла написал и кнопочки в принтере потыкал? :)

Везти его нужно не в "гарантийный отдел", а в магазин. И если они (магазин) не готовы решить проблему на месте, то там же писать заявление на расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств, в связи с обнаружением в товаре недостатков. Товар ненадлежащего качества, 15 дней не прошло, требования о расторжении ДКП правомерны и должны быть удовлетворены в течение 10 дней с момента приёма заявления.

И везти его нужно, пока не прошло 15 дней с момента продажи, иначе продавец будет настаивать на ремонте в связи с тем, что недостаток пока нельзя признать существенным, а товар входит вот в этот замечательный перечень: http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html (там, конечно, принтеры не указаны, только МФУ, но продавец-то будет настаивать, а там уже только через суд, либо отправлять непользованный новый девайс в ремонт и ждать х.з. сколько, а вы его разве для этого покупали?).
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Принтер не видно

Сообщение Proxy » 06.02.2012 (Пн) 22:41

iGrok писал(а):Везти его нужно не в "гарантийный отдел", а в магазин. И если они (магазин) не готовы решить проблему на месте, то там же писать заявление на расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств, в связи с обнаружением в товаре недостатков.

Так я и сказал везти, не повезу же его я сам. Меня попросили только посмотреть и сказать что делать с этим. Осмотрел, убедился, что не лишившись гарантии с самим принтером ничего не сделать, описал проблему технической поддержке (т.к. владелец не смог бы сформулировать, т.к. пользователи никогда не могут описать неисправность), порекомендовал везти в магаз (да, не в какой-то мистический "гарантийный отдел", описанный поддержкой). Пока больше я ни на что не вызывался.
Ну и да, разумеется это безвозмездно. И я включусь снова, если в магазине попытаются нагрузить и отправить куда-подальше.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Принтер не видно

Сообщение iGrok » 06.02.2012 (Пн) 23:12

Ну да, тогда всё вроде правильно. :)
label:
cli
jmp label

VVitafresh
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 12.05.2005 (Чт) 14:44
Откуда: Херсон, UA

Re: Принтер не видно

Сообщение VVitafresh » 04.05.2012 (Пт) 9:06

Proxy писал(а): И я включусь снова, если в магазине попытаются нагрузить и отправить куда-подальше.

И чем все закончилось?
Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на каком она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Принтер не видно

Сообщение Proxy » 05.05.2012 (Сб) 22:11

VVitafresh писал(а):
Proxy писал(а): И я включусь снова, если в магазине попытаются нагрузить и отправить куда-подальше.

И чем все закончилось?

Обменяли на нормальный, с тем проблем не возникло.
Follow the white rabbit.


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 0

    TopList