Ещё один мертвец

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Ещё один мертвец

Сообщение iGrok » 25.09.2011 (Вс) 21:05

Proxy писал(а):660 DVD RAM & DVD±R/RW & CDRW LG GH22NS70 <Black> SATA (OEM)

Отказать. Что угодно, только не lg.

Ну а кулер, в принципе, и не нужен - у тебя box-процессор, а не oem. А боксовые кулеры у интелов начиная с Core всегда были хорошими. Если, конечно, не требуется разгонять, или делать супертихий комп.
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 25.09.2011 (Вс) 21:27

iGrok писал(а):Ну а кулер, в принципе, и не нужен - у тебя box-процессор, а не oem. А боксовые кулеры у интелов начиная с Core всегда были хорошими. Если, конечно, не требуется разгонять, или делать супертихий комп.

Судя по фото он таки oem, ни упаковки ни кулера.
iGrok писал(а):Отказать. Что угодно, только не lg.

Вряд ли ему за всю жизнь доведётся записать больше 10 дисков, так что тут цена решает. Для себя бы вообще без него обошёлся, т.к. забыл когда пользовался последний раз, разве что ОС с образа записать, чтобы на какую-нибудь древность установить.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Ещё один мертвец

Сообщение iGrok » 26.09.2011 (Пн) 1:39

Proxy писал(а):Судя по фото он таки oem, ни упаковки ни кулера.

Гм.. Ну тогда лучше просто уточнить этот момент перед покупкой на всякий случай. Мало ли, что они там сфотографировали. :)
Или вообще посмотреть на разницу в цене между оем и боксом. Возможно, она окажется меньше стоимости отдельного кулера.
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 26.09.2011 (Пн) 5:01

iGrok писал(а):Ну тогда лучше просто уточнить этот момент перед покупкой на всякий случай. Мало ли, что они там сфотографировали. :)
Или вообще посмотреть на разницу в цене между оем и боксом. Возможно, она окажется меньше стоимости отдельного кулера.

Да, это цена oem, в прайсе все боксовые обозначены, проверил сейчас. Боксовой комплектации в этом конкретном магазине нет, значит посмотрю чуть попозже в другом. Вообще на комп без оверклока боксовый кулер лучше гораздо брать, он понадёжнее бюджетных сторонних.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Хакер » 26.09.2011 (Пн) 5:09

А зачем паяльная станция для выпаивания конденсаторов?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Mikle » 26.09.2011 (Пн) 8:16

iGrok писал(а):Что угодно, только не lg.

+100500!
Я дважды видел разорванный диск в приводе, когда острые осколки врезались изнутри в пластмассовые детали. Оба раза были на LG. Против другого оборудования LG, например мониторов, ничего не имею.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 26.09.2011 (Пн) 11:13

Хакер писал(а):А зачем паяльная станция для выпаивания конденсаторов?

Монтаж такой, опасаюсь обычными паяльниками туда лезть, по одной ножке каждого конденсатора припаяны с доступной стороны, а вторая нога у каждого припаяна прямо под самим конденсатором (со стороны конденсатора, думаю часто такое видел, такая компоновка), а с тыловой стороны проходит сквозь контактную площадку через мелкое-мелкое отверстие в ней (меньше 0.5 мм пустое кольцо в площадке на глаз), т.е. если чуть-чуть сейчас нагреть, то припой растечётся и создаст контакт между второй ногой и площадкой, сквозь которую она проходит. На моей материнке почему-то иначе сделано (тоже на разные слои, но на неиспользуемом слое никакой контактной площадки с выколотым крохотным отверстием нет, там достаточно пустого места + нет такого излишка припоя), на моей бы легко поменял. Припоя кстати очень много нанесено почему-то, обычный паяльник да в не прямых руках обязательно растопит лишнего вокруг. Ну само-собой теперь уже попробую обычным паяльником, это барахло больше никакой ценности ни для кого не представляет.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Ещё один мертвец

Сообщение iGrok » 26.09.2011 (Пн) 11:53

Mikle писал(а):Против другого оборудования LG, например мониторов, ничего не имею.

Ну, я бы добавил в список к приводам как минимум телефоны (DECT/GSM), простенькие телевизоры, и что-то ещё третье, только вспомнить не могу. :)
Всё остальное у них действительно в норме, а мониторы так и вообще весьма хороши. :)
label:
cli
jmp label

pronto
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04.12.2005 (Вс) 6:20
Откуда: Владивосток

Re: Ещё один мертвец

Сообщение pronto » 26.09.2011 (Пн) 13:51

Proxy, чтобы не тыкать паяльником в маму, попробуй полевой метод. Он заключается в том, чтобы старый кондёр разломать, а оставить только ноги от него. К ним можно легко припаять новый.
O, sancta simplicitas!

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Хакер » 26.09.2011 (Пн) 16:33

Дурацкий метод. Надеюсь, не надо объяснять причину.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

pronto
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04.12.2005 (Вс) 6:20
Откуда: Владивосток

Re: Ещё один мертвец

Сообщение pronto » 27.09.2011 (Вт) 1:36

Может быть и дурацкий, но наверняка избавляет от дефектов пропайки многослойного монтажа.
O, sancta simplicitas!

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Хакер » 27.09.2011 (Вт) 5:06

Нет никакой проблемы с пропайкой многослойного монтажа. Начиная от того, что все отверстия с многслойными пятачками всегда металлизированы изнутри, и заканчивая тем, что даже если это было бы не так, припой бы обязательно затёк внутрь отверстия, потому что он очень текуч.

А вот разрушение конденсатора на месте может вызвать ой какие проблемы, потому что участок, дорожки и металлизация отверстия будут испытывать ненормальные напряжения (механические).
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 14.10.2011 (Пт) 17:35

Нашёл время заняться дохлой материнкой (материнка, бп, проц и оперативка остались у меня, остальное вернул вместе с обновлённым железом). Отпаивал конденсатор вздутый, заметил ещё 2 подозрительных, тоже отпаял. Опасался, что припой растечётся и замкнёт конденсатор накоротко, но вроде расстояние от капли припоя до границы выколотого отверстия на дорожке осталось. В крайнем случае, если при монтаже отверстие заплывёт, то иглой удалю часть припоя, теперь уже не страшно. Ещё 2 конденсатора вообще без проблем.
Итак теперь у меня есть 2 вздутых электролитических конденсатора 6.3V 3300 μF, 1 вздутый 16V 470 μF и материнка без них.
Я так понимаю, что на замену мне подойдут 1 шт SJ-16-470 ("16V-470uF /8*15/ 105°С" YAGEO) и 2 шт SJ-6.3-3300 ("6.3V-3300uF /13*20/ 105°С" YAGEO) или я что-то упускаю? Полоска на корпусе однозначно указывает на "+" и перепутать никак нельзя? Какова вероятность, что при покупке достанутся неработоспособные экземпляры?
Follow the white rabbit.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Ещё один мертвец

Сообщение FireFenix » 14.10.2011 (Пт) 19:59

Случайно в нете натолкнулся на интересную платку
http://www.techmaniacs.net/repairs_lab/1490/
http://www.youtube.com/watch?v=sAKsytYs ... re=related
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Ещё один мертвец

Сообщение iGrok » 14.10.2011 (Пт) 21:24

FireFenix писал(а):Случайно в нете натолкнулся на интересную платку

Это называется POST-карта. Весьма распространённый у ремонтников девайс.
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 14.10.2011 (Пт) 21:35

А по теме будет что-нибудь?
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 17.10.2011 (Пн) 11:11

Ура, работает) Поменял 3 конденсатора, ничего не повредил при пайке, оказалось ничего хитрого, вполне себе обычная печатная плата. И да, электролитические конденсаторы 6.3V 3300 μF оказывается не так просто найти, обошёл на выходных 5 магазинов радиотоваров, везде было всё, кроме них (16V 470 μF значительно популярнее на прилавках, его купил сразу, остальные 2 пришлось ждать до понедельника и покупать в ДАНе, в итоге ремонт обошёлся где-то в 30р, против ремонта в мастерских 300р диагностика + 100р каждый конденсатор; и никаких гарантий).
Вообще теперь бы я уже не против поменять все электролитические конденсаторы, думаю это надолго отложит какие-либо проблемы.
Запустил Xubuntu с флешки, всё работает как часы. Теперь ищу корпус и хард ata за дарма (задумал кое-что).
Спасибо всем, кто подтвердил мысль о исправности бп и вообще подтолкнул взять в руки паяльник.

ЗЫ. После переезда, оказывается, потерял коробочку с припоем и флюсом, думал хватит того, что оставалось после демонтажа оригинальных конденсаторов, но не хватило, пришлось взять немного у старого ненужного флоппика. Купить новый припой мозгов не хватило, да и не разбираюсь я пока в нём (не было необходимости, досталось в наследство грамм 300-400 какого-то, не думал, что потеряю).
Follow the white rabbit.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Mikle » 17.10.2011 (Пн) 13:08

Как правило те конденсаторы, что продаются в магазинах, долго не живут на мамках - они не рассчитаны на такие частоты. Я предпочитаю брать для ремонта целые кондёры со старых мамок.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Ещё один мертвец

Сообщение ger_kar » 17.10.2011 (Пн) 13:28

И еще совет. Если менять кондеры в цепи питания процессора, то лучше все! Бывают кондеры, которые на внешний вид, вроде и не вздутые, но являются наполовину высохшими или с утечками. Я пару раз на это напоролся. Проверить такие кондеры, можно только после их выпаивания, и имею соответствующий прибор. Поэтому, чтобы гарантировано все было тип-топ, лучше их сразу все заменить. Тем более, если при пайке используется фен, то это делается очень быстро и за один прогрев.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ещё один мертвец

Сообщение Proxy » 17.10.2011 (Пн) 14:34

Mikle писал(а):Я предпочитаю брать для ремонта целые кондёры со старых мамок.

Не рискнул бы, кто их знает сколько им осталось (ёмкость не указывает на срок).
ger_kar писал(а):Поэтому, чтобы гарантировано все было тип-топ, лучше их сразу все заменить.

Я боялся, что запорю что-нибудь, поэтому не рискнул исправные трогать, материнка непростая.
Follow the white rabbit.

Пред.

Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

    TopList  
cron