Йухху!

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Йухху!

Сообщение Хакер » 16.07.2011 (Сб) 11:55

Мой интернет-провайдер снизошёл до того, чтобы поднять скорость на моём тарифном плане, которая на момент заключения договора составляла 256 kbit/s, до 2 mbit/s.

С учётом того, что лимит в 14 Гб, по достижении которого скорость падает до неприличной малой, остался неизменным, это странный ход. Если раньше этот лимит достигался в конце месяца, то теперь наверное будет достигаться в десятых числах, а дальше пользователи будут должны терпеть диалапную скорость до первого числа следующего месяца.

Ну или пересаживаться на более дорогой тарифный план, где по достижению скорость не падает, но за каждый мегабайт овертрафика нужно платить втридорога. Хитрый ход.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Йухху!

Сообщение Хакер » 16.07.2011 (Сб) 11:57

Вру, лимит подняли до 30 Гб, а скорость теперь после его достижения падает не до 54 Кбит/с, а до 256 КБит/с.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Diamock
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.2009 (Пн) 4:19
Откуда: Кемерово

Re: Йухху!

Сообщение Diamock » 16.07.2011 (Сб) 14:24

Если не секрет, сколько стоит такой тарифный план?
In der Beschrankung zeigt sich erst der Meister
Графоманю...

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Йухху!

Сообщение Хакер » 16.07.2011 (Сб) 14:25

—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Йухху!

Сообщение Хакер » 16.07.2011 (Сб) 14:30

Они даже пафосный ролик нарисовали:


Продолжение обещают...
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Diamock
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.2009 (Пн) 4:19
Откуда: Кемерово

Re: Йухху!

Сообщение Diamock » 16.07.2011 (Сб) 14:35

Дорого.
http://goodline.info/info/abonent/tarifs
У меня тариф Бесконечность
In der Beschrankung zeigt sich erst der Meister
Графоманю...

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Re: Йухху!

Сообщение FaKk2 » 18.07.2011 (Пн) 19:24

А в Калифорнии провайдер Sonic.net запустил пилотную программу по гигабиту в каждый дом за 70 долларов в месяц. Протяжка оптики включена. Жду не дождусь, когда они такое в Лос Анджелесе запустят. Пора уже монополию на кабельный интернет побороть.
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Йухху!

Сообщение ger_kar » 18.07.2011 (Пн) 19:49

Кому гигабит, а кому и мегабит хорошо, я жду расширения канала до мегабита.
Бороться и искать, найти и перепрятать

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Йухху!

Сообщение FireFenix » 18.07.2011 (Пн) 23:03

FaKk2 писал(а):Жду не дождусь, когда они такое в Лос Анджелесе запустят

100 мегабит не хватает бекапить инет? :D
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Re: Йухху!

Сообщение FaKk2 » 18.07.2011 (Пн) 23:32

FireFenix писал(а):100 мегабит не хватает бекапить инет? :D


Да у меня обычный кабельный доступ на 15 мегабит. Ради сотни отдавать примерно в два раза больше денег смысла нет. Другое дело за гигабит - это уже качественный скачок. :)
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Йухху!

Сообщение ger_kar » 19.07.2011 (Вт) 7:31

Даже не представляю для чего может понадобится 1 гбит, ИМХО просто для интернета это помоему черезчур. А может мы просто уже приквыкли к "улиточной" (даже не черепашьей :) ) скорости.
Бороться и искать, найти и перепрятать

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Йухху!

Сообщение iGrok » 19.07.2011 (Вт) 16:20

ger_kar писал(а):Даже не представляю для чего может понадобится 1 гбит

Учитывая, что 99.5% серверов в интернете не смогут отдавать контент с такой скоростью - только для понта. "Качественный скачок", всё-таки. :mrgreen:

Причём, это даже прицелом на будущее не оправдать, т.к. тенденции таковы, что рост трафика скоро прекратится. Некоторые крупные провайдеры уже начали отказываться от безлимитных схем, и переходят на разделение трафика по классам, и разные лимиты и условия оплаты в зависимости от класса (видео/торрент, обычный серфинг, IM, и т.п.).
label:
cli
jmp label

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Йухху!

Сообщение ger_kar » 19.07.2011 (Вт) 16:37

iGrok писал(а):Причём, это даже прицелом на будущее не оправдать, т.к. тенденции таковы, что рост трафика скоро прекратится.
А можно с этого места поподробнее, что за тенденция такая, и чем она вызвана?
Бороться и искать, найти и перепрятать

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Йухху!

Сообщение iGrok » 19.07.2011 (Вт) 17:31

http://habrahabr.ru/blogs/telecom/120607/

В принципе, насколько я понял, это пока наблюдается в Канаде в части европейских стран. Плюс это будет вводить Ростелеком. Чем всё это закончится, пока не понятно, как и то, последуют их примеру другие провы, или нет. Если нет - то всё ок. Но что-то мне подсказывает...
label:
cli
jmp label

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Re: Йухху!

Сообщение FaKk2 » 19.07.2011 (Вт) 19:31

iGrok писал(а):Учитывая, что 99.5% серверов в интернете не смогут отдавать контент с такой скоростью - только для понта. "Качественный скачок", всё-таки. :mrgreen:


Скажи иГрок, ты когда чай/кофе завариваешь, чайник ставишь на плиту или чашку в микроволновку?
Если ты живешь не один, то скорее всего ставишь чайник, потому что ты не один чай/кофе пить будешь, а значит нужно иметь больше горячей воды чем нужно тебе одному. Именно поэтому гигабит в доме нужен не для того чтобы пользоваться 0.5% серверов, а для того чтобы все остальные потребители трафика не мешали друг другу. Например, у меня дома, есть как минимум 3 устройства, которые борятся за трафик: торрент-качалка, стриминг видео, и мультиплееры - и это на двоих человек. А что в семье из 4, 5-ти, где потребителей трафика еще больше?
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Йухху!

Сообщение iGrok » 19.07.2011 (Вт) 20:08

FaKk2 писал(а):Скажи иГрок, ты когда чай/кофе завариваешь, чайник ставишь на плиту или чашку в микроволновку?

Ну, бывало, и в микроволновке в стакане с водой пельмени варить приходилось.. Но речь не об этом.

Для меня, например, гигабит дома - бессмысленная трата денег. Впрочем, сотня - не менее бессмысленная. У меня дома семь из восьми потребителей висят на 54Мбит вайфае, а восьмой - 100Мбит по кабелю. Конечно, можно озаботиться обновлением парка потребителей, N роутером, и т.п. Но большого смысла я в этом не вижу.

FaKk2 писал(а):А что в семье из 4, 5-ти, где потребителей трафика еще больше?

Такая логика уже понятна. Но гигабит на семью из, для ровного счёта, десяти человек, это такой же перегиб, как и с чашкой в микроволновке, только в другую сторону.
На маленькую таджикскую семью из восьмидесяти человек - гигабит в самый раз, не спорю. :D
Но на 4-5 потребителей хватит той самой сотни.

Впрочем, надо признать, что гигагерц, памяти, места на винте и пропускной способности канала в интернет никогда не бывает много. Вопрос только в адекватности получаемой выгоды затратам.
label:
cli
jmp label

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Re: Йухху!

Сообщение FaKk2 » 19.07.2011 (Вт) 21:03

Я не говорю что или гигабит или ничего. :)
Я говорю что гигабит дает качественно новые возможности для дома. Торрент, нетфликс, хулу, гугл тв, гейминг одновременно и для всех. Понятно, что гигабит за двести баксов - ну нафик, по очереди в инет ходить будут. Но за 70 уже можно (всего на 20 баксов дороже) и будь у меня семья побольше, я бы взял.
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Йухху!

Сообщение Proxy » 20.07.2011 (Ср) 8:50

FaKk2 писал(а):Да у меня обычный кабельный доступ на 15 мегабит.

У нас сейчас всё идёт к тому, что 15-20 Мб/с у большинства провайдеров становится чем-то вроде нижней отметки (за исключением совсем отстойных провайдеров), ниже которой только совсем кощунственные (64 кб/с) за цену ниже всего на 20-30% (сложно сказать для кого это, наверное для тех, кто только прессу читает). И сейчас развивается (уже года 2-3) GPON, однако толкает всего 1 компания (Сибирь-Телеком), поэтому ввиду отсутствия конкуренции придерживаются тех же скоростей (в т.ч. и на соединения внутри региона), что и обычные провайдеры. Если кто-то ещё освоит GPON, то тогда тоже будет большой скачок. Ночью у некоторых проводных провайдеров заявлено до 100 Мб/с, но естественно технологический максимум для Fast Ethernet не достижим (тем более при таком качестве монтажа).
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Йухху!

Сообщение Хакер » 20.07.2011 (Ср) 10:26

Proxy писал(а):но естественно технологический максимум для Fast Ethernet не достижим (тем более при таком качестве монтажа).

Да что там качество. Я никогда не забуду, как, когда я был в Омске, у меня пропал интернет, потому что бомжи/алкаши справили нужды в ящик, в котором стояло оборудование в подъезде.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Йухху!

Сообщение Proxy » 20.07.2011 (Ср) 13:37

Хакер писал(а):Да что там качество. Я никогда не забуду, как, когда я был в Омске, у меня пропал интернет, потому что бомжи/алкаши справили нужды в ящик, в котором стояло оборудование в подъезде.

Была одна заявка, когда пришлось расплинтовывать кабель в этажнике, возле которого напрочь отсутствовало какое-либо освещение и кто-то, извиняюсь, наложил прямо под щиток-этажник. Это целый квест был сдержать рвотный рефлекс, а так же стулом и протягом (свёрток "направляющей", отрезанной от оптики, упругий и удобней чем проволокой протягивать кабель) не попасть, но абонента всё же подключил тогда. А насчёт качества: кое-где кабель протянут почти под 100 метров, просто на удачу (угаснет сигнал или кое-как да заработает; это как правило общаги замысловатой советской постройки), этим абонентам и смысла как бы никакого нет подключаться к тарифам свыше 10 Мб/с, всё равно не ощутят никак. Ну и плюсом топология сети: кое-где бывало стояли свитчи 16-портовые и 24-портовые забитые полностью, которые сами подключались довольно часто на 2 пары (т.е. Fast Ethernet, т.е. все 16(24) абонентов в сумме имеют не более 100 Мб/с; это опять же "странные" дома с длинными общими коридорами, свитчи на этажах в основном в таких стоят, когда нет возможности подключить всех к 4-5 10-паркам, т.е. число абонентов свыше 20-25). Думаю с того момента, как я уволился, мало что изменилось, только тарифы стали более обещающими.
Follow the white rabbit.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Йухху!

Сообщение ger_kar » 20.07.2011 (Ср) 19:18

FaKk2 писал(а):Но за 70 уже можно (всего на 20 баксов дороже) и будь у меня семья побольше, я бы взял.
Я за $65 покупаю 256 кбит/сек :) Так что за 70 зеленых точно бы от гигабита не отказался ;) Даже при наших то доходах (с американскими даже близко не стоящими) и то нормально.
Бороться и искать, найти и перепрятать

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Йухху!

Сообщение FireFenix » 20.07.2011 (Ср) 21:29

У меня чуть меньше чем 20$ - 100/20 Мбит
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる


Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    TopList