Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Различные алгоритмы, связанные с выводом графики.
Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение Хакер » 24.11.2010 (Ср) 22:43

arthur2 писал(а):как вычленить разные фигуры и как вычленить контуры дырок.

«Чё??? :shock: » (с)
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение arthur2 » 24.11.2010 (Ср) 22:49

Тестил на такой картинке:Изображение

Контур прочитан верно, но как понять, что здесь две фигуры, что дырка - это не отдельная фигура и что дырка принадлежит именно первой фигуре.
Вложения
hhh.gif
(1.58 Кб) Скачиваний: 614
Артур
 
   

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение Хакер » 24.11.2010 (Ср) 22:51

По условию таких фигур быть не может.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение arthur2 » 24.11.2010 (Ср) 22:52

По какому условию?
Артур
 
   

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение Хакер » 24.11.2010 (Ср) 23:00

Смотри свой первый пост.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение arthur2 » 25.11.2010 (Чт) 6:48

arthur2 писал(а):клава может быть любой самой замысловатой формы

То есть, вполне допускаю, что кнопки могут быть с дыркой, внутри которой, например, будет ещё одна кнопка. Да мало ли...

И потом - алгоритм должен правильно работать вне зависимости от того, какую ему картинку подсунули. Раз уж взялся - нужно бы получить "общий случай"
Артур
 
   

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение Хакер » 25.11.2010 (Чт) 7:07

Да ради бога, у меня и так общий случай (в проекте нового формата), а у тебя только усложнение.

Сейчас я не вижу препятствия в обработке таких фигур (с контурами внутри). При объединении островков в конце концов будет просто два (а не одно) кольца.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение arthur2 » 25.11.2010 (Чт) 20:05

В чём усложнение-то? я делал алгоритм по предложенной тобой идеи. Контур дырки нормально прочитывается и даже не путается с фигурой, сложность только в том, что не понятно, какой именно фигуре он принадлежит. Если в лоб - можно отслеживать все появления фигур, разветвления и соединения вновь, но получается как-то очень уж путано.
Артур
 
   

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение Хакер » 25.11.2010 (Чт) 20:12

Может ты что-то своё, не связанное с предложенным пишешь?

При проходе по первой строке образуется N островков. При проходе по второй строке образуется M островков. Часть из них присоединяются к началам островков из множества N. Часть из них присоединяется к концам островков из множества N. Часть никуда не присоединяется.

На какой-то строке некоторые островки своим концом присоединяются к началу, а своим началом — к концу какого-то другого островка, и этим замыкает островок, превращая его в кольцо.

В конце останутся одни только кольца.

В чём, чёрт возьми, проблема-то?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение arthur2 » 25.11.2010 (Чт) 20:33

Ну, в общих чертах так и есть :)

Хакер писал(а):На какой-то строке некоторые островки своим концом присоединяются к началу, а своим началом — к концу какого-то другого островка, и этим замыкает островок, превращая его в кольцо.
Проблема здесь. Когда дохожу до момента замыкания, я уже не знаю, соединились ли это концы одной фигуры, которая раньше разъединилась, или это две фигуры срослись в одну.
arthur2 писал(а):можно отслеживать все появления фигур, разветвления и соединения вновь, но получается как-то очень уж путано.
Артур
 
   

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение Хакер » 25.11.2010 (Чт) 20:49

arthur2 писал(а):Проблема здесь. Когда дохожу до момента замыкания, я уже не знаю, соединились ли это концы одной фигуры, которая раньше разъединилась, или это две фигуры срослись в одну.


??? :shock: :shock:

Понимаешь, к чему такая реакция? К тому, что ты, видимо, вообще неправильно понял идею с островками и реализуешь что-то глупое и непродуктивное. Идея с островками проста, и в этом её превосходство. В том, что там всё просто и никаких вопросов не возникает.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение arthur2 » 25.11.2010 (Чт) 21:53

Описываю подробно:

1. Проходим по строке, отмечая и запоминая все точки перехода фона в фигуру и обратно. Получается некоторое количество пар вход-выход.
2. Проходим по следующей строке.
3. Сравниваем результаты текущей и предыдущей строки:
  • если выход в первой паре текущей строки раньше входа в первой паре предыдущего ряда, то это начало новой фигуры. Соединяем между собой вход и выход.
  • если вход первой пары текущего ряда позже выхода первой пары предыдущего ряда, то в предыдущем ряду закончилась фигура. Соединяем выход и вход (обратный порядок)
  • Если отрезки накладываются, соединяем вход пары текущего ряда со входом пары предыдущего
  • и смотрим дальше и по текущей и по предыдущей строке:
    • самый простой вариант - накладывается ровно один отрезок предыдущего ряда на один отрезок текущего
    • если несколько отрезков текущего ряда накладывается на один отрезок предыдущего ряда - фигура разделяется. добавляем пару точек в предыдущий ряд и соединяем через них вход следующей пары текущего ряда с выходом текущей пары текущего ряда (порядок обратный) Это может стать верхушкой дырки, а может и не стать. На этот момент мы знаем, что фигура разомкнулась, но не знаем, сомкнётся ли опять.
    • если несколько отрезков предыдущего ряда накладываются на один отрезок текущего - это несколько фигур срастаются. Добавляем пару точек в текущий ряд и через них соединяем концы двух пар в предыдущем ряду. Это может быть дно дырки, а может и не быть - на этот момент мы уже не помним результатов более ранних рядов.
  • соединяем выход пары предыдущего ряда с выходом пары текущего
  • продолжаем перебор текущего ряда по тому же принципу.
  • Если перебрали все пары текущего ряда, а в предыдущем пары остались, то замыкаем все оставшиеся предыдущем ряду фигуры
  • Если остались пары текущего ряда - это начала новых фигур
4.Текущая строка становится предыдущей, а следующая - текущей.
5. В конце получаем набор готовых контуров-колец. (ну или ещё - кольца, вырожденные в линии иди даже точки)


Фигуры я идентифицирую по верхушкам. Если проходя по контуру одной фигуры встречаю верхушку второй, то это фигуры, сросшиеся в одну. Иду по контуру, пока он не замкнется.

Дырки я идентифицирую по по началам разветвления фигур. Если проходя по контуру предполагаемой дырки, натыкаюсь на верхушку какой-либо фигуры, значит "дырка" не замкнулась, иначе контур дырки замкнется. Как узнать, внутри какой из фигур дырка - идей пока нет

И дырки и фигуры надо бы вычленять, ещё при проходе по строкам, но получается очень запутано. Ведь в одном и том же ряду может одновременно закрыться несколько фигур, открыться несколько новых, а так же разветвится и сомкнуться несколько фигур.
Артур
 
   

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение Хакер » 25.11.2010 (Чт) 22:45

разветвления

Что это? Откуда это взялось?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение arthur2 » 25.11.2010 (Чт) 23:06

Разветвление - не контура, а фигуры:
Код: Выделить всё
'      xxxxxxx
'     xooooooox
'    xooooxxoooox
'   xoooox  xoooox
'  xoooox    xoooox
'   xxxx      xxxx
Артур
 
   

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение Хакер » 25.11.2010 (Чт) 23:16

Мы вообще-то контур обходим, в котором нет никаких разветвлений. Зачем обходить вместо контура фигуру и этим усложнять себе жизнь, внося необходимость обработки каких-то разветвлений — ума не приложу.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение arthur2 » 25.11.2010 (Чт) 23:37

Стоп! Мы вообще-то обошли все контуры, не отвлекаясь ни на фигуры, ни на дырки и не усложняя себе жизнь.

Теперь лично мне нужен не общий контур всей картинки, а контур отдельно для каждой фигуры. Только для масштабирования может и достаточно общего контура. Но мне нужна каждая фигура по-отдельности.
Артур
 
   

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение Хакер » 25.11.2010 (Чт) 23:39

О боже, что за трудности.

Я расшибусь, сгорю, но не пойму, как при обработке картинки с двумя контурами можно получить один общий контур. А потом страдать, как из этого общего одного контура сделать два.

Две кнопки — получится два контура.
Кнопка с дыркой — получится два контура.
Кнопка и кнопка с дыркой — получится три контура.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение arthur2 » 25.11.2010 (Чт) 23:53

Мы друг друга не понимаем. Точнее, ты меня.
Хакер писал(а):Кнопка с дыркой — получится два контура.
Мне не надо два контура - мне надо одну кнопку с дыркой.

Хакер писал(а):Я расшибусь, сгорю, но не пойму, как при обработке картинки с двумя контурами можно получить один общий контур
Я получил набор точек. Каждая точка соединена с одной следующей и одной предыдущей. Чтобы понять, что этот набор точек - два контура, а не один или три, мне нужно от точки к точке ещё раз пройти.

Под "общим контуром" я не имел ввиду, что разные кольца друг волшебным образом попересекались. Просто после прохождения алгоритма у меня готовые контуры есть, но я не знаю, сколько их. Могу посчитать - совсем не сложно. Могу выяснить, какие из колец - внешние контуры, а какие - дырки. Просто хотелось бы эту информацию вычленить ещё при построчном переборе, но получается слишком запутано.

Я знаю начала всех контуров - но начал может быть больше, чем самих контуров, если фигуры сливались. Пройдя по контуру, я могу выбросить лишние начала. Но правильнее было бы - выбрасывать их сразу, когда две фигуры слились в одну.
Последний раз редактировалось arthur2 26.11.2010 (Пт) 0:00, всего редактировалось 1 раз.
Артур
 
   

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение Хакер » 25.11.2010 (Чт) 23:59

Точнее, ты меня.

Ну да, а ты добрый и пушистый.

Мне не надо два контура - мне надо одну кнопку с дыркой.

Кнопку с дыркой — вытащи её из клавиатуры, просверли. Я думал, мы об обработке картинок с целью получения векторных контуров... А мы...

Я получил набор точек. Каждая точка соединена с одной следующей и одной предыдущей. Чтобы понять, что этот набор точек - два контура, а не один или три, мне нужно от точки к точке ещё раз пройти.

:roll: Даже не знаю, что ответить. Чудеса, сказки. Этот набор точек — один контур. Этот набор точек не может быть двумя контурами, тремя и так далее. Один набор точек — один контур. Другой набор точек — второй контур. Третий набор точек — третий контур.

Под "общим контуром" я не имел ввиду, что разные кольца друг волшебным образом попересекались.

Да какого чёрта? :evil: По условию контуры не пересекающиеся.

Просто после прохождения алгоритма у меня готовые контуры есть, но я не знаю, сколько их. Могу посчитать - совсем не сложно.

Ты их куда добавляешь? В коллекцию? В массив? И что, проблема вызвать метод Count или псевдо-функцию UBound?

могу выяснить, какие из колец - внешние контуры, а какие - дырки.

Даже если хочется, нужно бить себя по разным частям тела, чтобы небыло желания различать контуры на дырки и не дырки. Контуры и всё. Так их и обрабатываем.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение arthur2 » 26.11.2010 (Пт) 0:03

Хакер писал(а):Даже если хочется, нужно бить себя по разным частям тела, чтобы небыло желания различать контуры на дырки и не дырки.
Мне не нужны контуры, мне нужны фигуры, ограниченные этими контурами. Мне не нужно просто масштабировать картинку целиком, мне нужно масштабировать каждую кнопку по-отдельности.
Артур
 
   

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение arthur2 » 26.11.2010 (Пт) 0:05

Хакер писал(а):Да какого чёрта? :evil: По условию контуры не пересекающиеся.
Я знаю
Артур
 
   

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение Хакер » 26.11.2010 (Пт) 0:06

arthur2 писал(а):Мне не нужны контуры, мне нужны фигуры, ограниченные этими контурами.

Мы в самом начале темы определились, что фигура вместе с контуром определяется одним только контуром.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение arthur2 » 26.11.2010 (Пт) 0:09

Хакер писал(а):Ты их куда добавляешь? В коллекцию? В массив? И что, проблема вызвать метод Count или псевдо-функцию UBound?
В самодельный двусвязный список. Про "посчитать" я не точно выразился - посчитать можно и во время алгоритма. Скажем так - пронумировать.
Мы в самом начале темы определились, что фигура вместе с контуром определяется одним только контуром.
Фигура с дыркой будет определена двумя контурами. А с двумя дырками - тремя :)
Артур
 
   

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение Хакер » 26.11.2010 (Пт) 0:15

В самодельный двусвязный список.

И в чём смысл держать двухсвязный список {двухсвязных списков}/массивов? Такой вид мазохизма что-ли?

arthur2 писал(а):Фигура с дыркой будет определена двумя контурами. А с двумя дырками - тремя :)

Тебе-то какая разница? Чем является контур. Внешним контуром кнопки или контуром отверстия в кнопке?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение arthur2 » 26.11.2010 (Пт) 21:40

У меня есть только один двусхсвязный список - список точек. Списка отдельных контуров у меня нет.

Как у меня это работает:
Изначально есть некое поле ячеек для хранения точек.
1. При просмотре текущего ряда в ячейки заносятся координаты левых и правых точек. Значения next и prev пока пустые.
2. Затем происходит сравнение с результатами просмотра предыдущего ряда. На его основании у всех левых точек заполняются значения next, а у всех правых - значение prev. То есть, все найденные точки соединяются либо с точками предыдущего ряда, либо между собой.
3. Значения prev у правых и next у левых точек - заполняются, когда текущий ряд становится предыдущим.

На выходе получаю прочитанными все контуры. Но списка этих контуров у меня нет.


Хакер писал(а):Тебе-то какая разница? Чем является контур. Внешним контуром кнопки или контуром отверстия в кнопке?
Разница принципиальная. Например, мне нужен регион отсечения для конкретной фигуры. Для этого мне нужно построить регион по внешниму контуру и исключить из него внутренний контур.

Изначально мы не определились в терминах. Для тебя контур - это замкнутая линия. Для меня - это граница, определяющая фигуру. Для тебя бублик - это два контура. Для меня - один контур, состоящий из внешнего и внутреннего кольца. Чтобы дальше не путаться, предлагаю другую формулировку: мне нужны не контуры, а границы фигур.

Впрочем, пока мы тут с тобой спорили, я уже придумал, как корректно пронумировать полученные фигуры и соотнести с ними найденные дырки :)
Артур
 
   

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение Хакер » 26.11.2010 (Пт) 21:51

У меня есть только один двусхсвязный список - список точек. Списка отдельных контуров у меня нет.

Вот. Уже не правильно. Переделывай.
Двухсвязный список не нужен вообще нигде.
Нужен массив контуров, а сами контуры:
  • во время обработки — пары двух массивов (CCWList и CWList), для добавления островков слева и справа. Массивы CCWList и CWList — массивы Long-ов. С первый добавляются «левые» горизонтальные грани (пиксельных границ), а во второй — «правые». Вертикальные грани никуда не добавляются, потому что каждый добавленный элемент соответствует однопиксельной грани.
  • После обработки — как массив пар координат X;Y точек.

arthur2 писал(а):Разница принципиальная. Например, мне нужен регион отсечения для конкретной фигуры. Для этого мне нужно построить регион по внешниму контуру и исключить из него внутренний контур.

А без разницы. Если комбинировать регионы (gdi-шные) с помощью Xor-операции, нет разница, дырка это или клавиша. Просто комбинируешь между собой все регионы. Понимаешь? Это очень просто, а к тому же более эффективно, чем сначала аддитивно применять регионы кнопок, а потом субтрактивно применять регионы дырок. При этом ведя дифференциацию регионов на кнопочные и дырочные. Будь ленивым, не думай о лишнем, если можно не думать.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение arthur2 » 27.11.2010 (Сб) 19:52

У меня сначала так и было: каждый контур представлял собой массив левых и массив правых точек. Но потом я от этого отказался. Когда два контура смыкаются - ещё ничего. Просто удаляем второй контур, а все его точки переносим в массив правых точек первого. А вот когда одна фигура разделяется , и у одного контура в ряду оказывается сразу две левых и две правых точки - получается очень запутано.
Хакер писал(а):Вертикальные грани никуда не добавляются, потому что каждый добавленный элемент соответствует однопиксельной грани.
Этой фразы не понял :oops: Может, и предыдущее не так понял :)
Хакер писал(а):А без разницы.
Хм, интересно! Про регионы - пока вообще не понял, но до этого ещё нужно дойти - как дойду, так и переспрошу :D
Артур
 
   

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение Хакер » 27.11.2010 (Сб) 23:15

каждый контур представлял собой массив левых и массив правых точек.

Если левый и правый соответствуют пространственной ориентации, то это фатально неправильный подход, потому что он подходит только для полностью выпуклых фигур.

Например фигуру буквы W так не обработаешь.

А вот когда одна фигура разделяется , и у одного контура в ряду оказывается сразу две левых и две правых точки - получается очень запутано.

Опять чертовы разделения. Судя по их упоминаниям, ты идёшь по параллельной, но не по той дороге, которую я тебе указал. Делаешь похожие вещи, но совершенно не те.

И очень долго делаешь, причём. Если тебя интересовало определение вложенных контуров (один лежит в другом), то и это делается проще простого, при обнаружении шапки-островка ставишь ей парентом вышележащий островок (если есть), у которого обработана CCW-ветка, но ещёне обработана CW-ветка.

arthur2 писал(а):Этой фразы не понял

Любая растеризованная одноцветная клякса имеет пограничный контур, отделяющий её от внешнего мира. Такой контур состоит из 1-пиксельных отрезков (стороны квадрата-пиксела). И все отрезки либо горизонтальны, либо вертикальны. В силу обстоятельств, наиболее эффективный вариант: заносить в массив ориентированные длины подряд идущих горизонтальных отрезочков, а длины вертикальных не заносить вообще, а подразумевать.

Два массива Long-переменных. Никаких пар координат, тем более, состоящих в составе элемента, составляющего двухсвязнный список, а поэтому содержащий ещё и пару указателей/индексов на соседей.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

arthur2
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 23.01.2008 (Ср) 14:35

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение arthur2 » 28.11.2010 (Вс) 7:18

Хакер писал(а):И очень долго делаешь, причём
Ну дык... по часу по ночам после работы (никак не компьютерной, а очень даже физической)
Хакер писал(а):Опять чертовы разделения
Хакер писал(а):Например фигуру буквы W так не обработаешь
Ну а я о чём!? Вот это и есть чертовы разветвления.
Хакер писал(а):CCW-ветка, во время обработки — пары двух массивов (CCWList и CWList), для добавления островков слева и справа. Массивы CCWList и CWList — массивы Long-ов.
Опять ничего не понял.

Сам алгоритм я понял, и понял, вроде, правильно. А как ты предлагаешь организовать его реализацию - не понимаю.
Хакер писал(а):Два массива Long-переменных.
Всего два или по два на каждый контур? Что в них заносится - Х?
Артур
 
   

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Векторизация контура. Как масштабировать картинку?

Сообщение Хакер » 28.11.2010 (Вс) 14:03

arthur2 писал(а):Ну а я о чём!? Вот это и есть чертовы разветвления.

Вот. Это явное свидетельство, что делаешь ты совершенно что-то своё.

Опять ничего не понял.

Что именно и почему?

arthur2 писал(а):Всего два или по два на каждый контур?

По два на каждый растущий контур. Как только контур вырос, два массива ориентированных длин горизонтальных пиксельных границ превращаются в один массив пар координат точек.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Пред.След.

Вернуться в Графика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

    TopList  
cron