Номера логических разделов и удаление раздела

Вопросы, касающиеся администрирования и работы в Unix-подобных системах (Linux, FreeBSD, OpenBSD и т.д.).

Модератор: Sebas

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Номера логических разделов и удаление раздела

Сообщение Proxy » 19.08.2010 (Чт) 11:52

Столкнулся вот с очередной проблемой: потребовалось удалить неиспользуемый раздел чтобы увеличить используемый (при этом придётся так же сдвинуть разделы, т.к. начало удаляемого раздела не после конца раздела, который необходимо увеличить). На ПК уставнолены Windows 7 и openSUSE, загрузчик GRUB. Windows вроде как спокойно относится к такому, я не знаю как она идентифицирует разделы. Первое что пришло на ум - при изменении номеров разделов откажется работать GRUB и плюс возникнет ошибка монтирования разделов.
Допустим GRUB можно заставить работать с адресами, а не номерами разделов. Монтирование аналогично: можно в fstab поправить. Но мне необходимо не просто удалить раздел, но ещё сдвинуть несколько разделов, т.е. у них поменяется не только номер, но и адреса начала.
Думаю сделать в два этапа: сначала удалить раздел, затем grub снова заставить работать с номерами (новыми стало быть), а затем уже смещать разделы. Вроде должно получиться.
Ещё как вариант сначала удалить раздел, сместить существующие и уже потом поправить GRUB (возможно даже просто "реанимировать", на LiveCD из консоли можно) и сделать изменения в fstab.
Какие ещё могут возникнуть проблемы?

И ещё: как удалить раздел не меняя номера оставшихся? Такое возможно? Просто у меня устройства /dev/sda3 и /dev/sda4 отсутствуют, но я всегда считал, что номер не из таблицы берётся, а по физическому размещению записи в разметке HDD. Т.е. номер - это некий iD записи, а не её порядковый номер? Чем его можно редактировать, если так? Можно как-то GRUB заставить работать по GUID?

ЗЫ. Сделать бэкап такого размера лениво - нужной инфы порядка 40-50 GB. Есть внешний HDD, на USB, но буду делать резервную копию только если не найдётся другого выхода.
Follow the white rabbit.

Александр Дмитриев
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05.01.2005 (Ср) 3:39
Откуда: Санкт-Петербург    Куда: /dev/null

Re: Номера логических разделов и удаление раздела

Сообщение Александр Дмитриев » 21.08.2010 (Сб) 7:10

Proxy писал(а):Первое что пришло на ум - при изменении номеров разделов откажется работать GRUB и плюс возникнет ошибка монтирования разделов
Если система стоит на одном из разделов, у которых меняется номер, то да, GRUB откажется её грузить, так как не увидит на старом месте. Нужно загрузиться с LiveCD и сделать update-grub (если версия GRUB достаточно нова, в противном случае нужно редактировать menu.lst). Ошибка монтирования разделов не возникнет, так как, по-моему, ядро кэширует серийный номер раздела и каждый раз при монтировании проверяет его, если он изменяется, то оно монтирует к разделу со старым серийным номером, и в fstab записывает вместо номера серийный номер, и подписывает туда ещё комментарий для тебя, что, мол, я тут изменил, так как у тебя изменился номер раздела.

Proxy писал(а):Т.е. номер - это некий iD записи, а не её порядковый номер?
Это её порядковый номер. Первые четыре номера зарезервированы под основные разделы. Видимо, у тебя только два основных раздела, поэтому разделов sda3 и sda4 нет. Нумерация происходит у меня лично по убыванию размера (это относится как к основным разделам, так и к логическим).

Proxy писал(а):Можно как-то GRUB заставить работать по GUID?
ИМХО, нет.
Википедия — это наилучший источник информации по теме «Википедия».

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Номера логических разделов и удаление раздела

Сообщение Proxy » 21.08.2010 (Сб) 9:10

Спасибо, теперь разобрался, буду пробовать.
Follow the white rabbit.


Вернуться в Unix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    TopList