UPnP

Все вопросы «а не подскажете, где мне найти...» обсуждаются только здесь.
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

UPnP

Сообщение Proxy » 24.09.2009 (Чт) 17:09

Ищу материал по UPnP в доходчивой форме. Точнее даже ищу где можно найти материал, как соединить два узла разных подсетей с серыми IP без помощи сервера.
Знаю, что сейчас опять кто-то отправт в поиск и закроет тему( Но попробуйте сами-то найти, если даже не знаю что конкретно мне надо искать для моей задачи.
Я так понимаю, что с помощью UPnP заставить шлюз форвардить с одного внешнего порта на хост внутренней сети - не выйдет, надо как-то иначе, но не знаю как....

Ищу чтиво по UPnP, желательно с примерами на спп или вб.
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: UPnP

Сообщение iGrok » 24.09.2009 (Чт) 19:47

В общем случае - никак.
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: UPnP

Сообщение Proxy » 24.09.2009 (Чт) 20:31

А не в общем?
Узнать 4 IP я могу (внутренние обоих хостов и внешние), а вот как соединить - ума не приложу.
Тот же torrents как-то же работает. Или допустим передача файлов в старом квипе (без участия ICQ-сервера: он только координирует подключение). По какому алгоритму это происходит?
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: UPnP

Сообщение iGrok » 24.09.2009 (Чт) 21:29

Proxy писал(а):А не в общем?
Узнать 4 IP я могу (внутренние обоих хостов и внешние), а вот как соединить - ума не приложу.
Тот же torrents как-то же работает. Или допустим передача файлов в старом квипе (без участия ICQ-сервера: он только координирует подключение). По какому алгоритму это происходит?

Квип передаёт через свой сервер, если нет внешнего IP.
Торрент качает - это исходящие соединения. Раздача-то работает медленно.

Не в общем - это когда провайдер даёт тебе возможность пробросить на себя какой-то внешний порт. Через UPnP или ещё как-либо. Я пока с таким не сталкивался. Так что на это можно не рассчитывать.
Поэтому в общем случае - никак.
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: UPnP

Сообщение Proxy » 25.09.2009 (Пт) 6:51

Торрент качает - это исходящие соединения.

Т.е? Оба хоста сами инициируют соединение куда?
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: UPnP

Сообщение iGrok » 25.09.2009 (Пт) 11:55

Proxy писал(а):
Торрент качает - это исходящие соединения.

Т.е? Оба хоста сами инициируют соединение куда?

Почему исходящие? Или ты про двух человек с серыми IP?
Либо хосты используют что-то в качестве прокси, видимо, трекер. Тут не знаю. Либо они просто не могут друг с друга качать, как в остальных пиринговых сетях.

З.Ы. Ты сознаёшь, что абсолютное большинство раздающих на торрентах - с белыми IP?
label:
cli
jmp label

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: UPnP

Сообщение alibek » 25.09.2009 (Пт) 15:13

iGrok писал(а):З.Ы. Ты сознаёшь, что абсолютное большинство раздающих на торрентах - с белыми IP?

Нет. Во-первых, есть DHT, во-вторых, торренту хватит и NAT.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: UPnP

Сообщение iGrok » 25.09.2009 (Пт) 16:37

alibek писал(а):
iGrok писал(а):З.Ы. Ты сознаёшь, что абсолютное большинство раздающих на торрентах - с белыми IP?

Нет. Во-первых, есть DHT, во-вторых, торренту хватит и NAT.

Ну я не сказал, что "все раздающие". Я сказал большинство. Причём имел в виду объём раздачи, а не кол-во юзеров.
Впрочем, да. DHT - исключение. Раздача внутри сеток скорей всего перекрывает объём. Но и DHT позволяет соединяться напрямую клиентам, находяжимся внутри одной сетки, т.е. друг для друга у них вполне себе белые IP. Или я что-то путаю?

NAT? Ну для скачивания - да. Для раздачи - при условии, что соединение идёт через внешний сервак, выступающий в роли прокси. Или я опять что-то путаю?
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: UPnP

Сообщение Proxy » 25.09.2009 (Пт) 16:49

А какое отношение имеет DHT к подключению, что-то я не понимаю пока.
во-вторых, торренту хватит и NAT.
А меня как раз и интересует, как это происходит. Может всётаки есть ссылка на литературу с примерами? Ну или просто примеры, если не затруднит. А лучше даже просто расскажи алгоритм :)

Ты сознаёшь, что абсолютное большинство раздающих на торрентах - с белыми IP?

А это как-так? Откуда белые? У меня серый. И у всех моих друзей нет белого IP. У местных провайдеров вообще это платная услуга - получить белый IP (ака IP, принадлежащий только одному узлу, способный принимать входящие подключения). Да и было бы странно, если бы простым абонентам давали белый IP, IPv4 не хватило бы в интернете. Разве я уже что-то путаю?

т.е. друг для друга у них вполне себе белые IP

У нас роутеры фиксят трафик между хостами подсети, обратиться можно только к шлюзу, DHCP, DNS и ряду "городских ресурсов" (такой список ресурсов у провайдера, к которым доступ всегда с удвоенной скоростью, дабы люди канал магистрального провайдера не стремились нагрузить за зря). А торренты всегда стабильно работали и работают. И раздача идёт.
Follow the white rabbit.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: UPnP

Сообщение alibek » 25.09.2009 (Пт) 17:09

iGrok писал(а):NAT? Ну для скачивания - да. Для раздачи - при условии, что соединение идёт через внешний сервак, выступающий в роли прокси. Или я опять что-то путаю?

И для раздачи вполне. Если на NAT опубликованы порты, то торрент может полноценно раздаваться.

Proxy писал(а):А какое отношение имеет DHT к подключению, что-то я не понимаю пока.

Это было ответом на то, что в торрентах абсолютное большинство сидит на белых IP. Большинство, но вовсе не абсолютное.

Proxy писал(а):Да и было бы странно, если бы простым абонентам давали белый IP, IPv4 не хватило бы в интернете. Разве я уже что-то путаю?

А их и не хватает.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: UPnP

Сообщение alibek » 25.09.2009 (Пт) 17:11

Proxy писал(а):У нас роутеры фиксят трафик между хостами подсети, обратиться можно только к шлюзу, DHCP, DNS и ряду "городских ресурсов"

И правильно делают.
А то поднимет какой-нибудь недохакер у себя PPPoE-сервер и начнет воровать пароли, а оператору с этим разбираться.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: UPnP

Сообщение Proxy » 25.09.2009 (Пт) 17:22

Привязку по MAC это не поможет избежать, даже если бы не было закрыто сообщение между абонентами.
И всё же ближе к теме. Все гуру 100% сталкивались с этим и не раз, знают алгоритм, имеют под рукой примеры в виде кода и литературу по сабжу, но не понимаю почему не выложит никто :/ даже не думал, что у кого-то ещё разногласия могут возникнуть. Я полагал, что уже вторым постом кто-нибудь запостит то, что я искал. Заветную ссылочку на литературу. Ну или как-нибудь ещё разъяснит что (или как) мне нужно найти, как называется то, что я ищу
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: UPnP

Сообщение iGrok » 25.09.2009 (Пт) 17:57

Ну хорошо, не абсолютное. Ну я потом поправился, что именно я имел в виду.
Если уточнить про глобальную сеть, а не локальные - то высказывание станет справедливым. ))
Т.е. среди раздающих что-либо в глобальной сети и для всех абсолютное большинство по трафику раздётся компами с белыми IP.

Proxy писал(а):У нас роутеры фиксят трафик между хостами подсети.

Ну у нас всё это дело открыто. Т.е. часть портов, конечно, закрыта, но не все. И возможность поиграть друг с другом в сетевую игрушку - тоже есть.
Конечно, броадкасты рубятся, но и то, только между VLAN'ами - на свичах. А внутри VLAN'а даже это можно. Ну а прямой коннект по всей внутренней сетке разрешён. Ну так у нас и не VPN.

А то, что раздача идёт - так это на исходящих соединениях. Клиент с серым IP коннектится к трекеру, получает список "желающих" с белыми IP, коннектится к одному из них, и отдаёт.

alibek писал(а):И для раздачи вполне. Если на NAT опубликованы порты, то торрент может полноценно раздаваться.

Эээ.. А каким образом они станут опубликованными-то? Только если провайдера уговорить. Нет?

З.Ы. О чём я и говорил, если на NAT не проброшен порт - прямое соединение возможно только если у одного из компов белый IP.

Если подвести итог - то вопрос сводится к тому, возможно ли автоматически(сиречь программно, со своего компа, а не с сервера) пробросить порт на NAT. Насколько я понимаю, это в общем случае невозможно. Исключение - только если провайдер добровольно предоставил такую возможность.
Или я всё-таки неправ?
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: UPnP

Сообщение Proxy » 25.09.2009 (Пт) 18:27

Вот) Только что ты задал тот вопрос, который я с самого начала и пытаюсь узнать :)
Можно ли с помощью UPnP "попросить" шлюз сдлать форвард со своего внешнего порта на один из моих портов?
Follow the white rabbit.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: UPnP

Сообщение alibek » 25.09.2009 (Пт) 19:03

Попросить можно.
Только эту просьбу большинство провайдеров проигнорирует.
UPnP это все-таки для клиентов.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: UPnP

Сообщение iGrok » 25.09.2009 (Пт) 19:11

Proxy писал(а):Вот) Только что ты задал тот вопрос, который я с самого начала и пытаюсь узнать :)
Можно ли с помощью UPnP "попросить" шлюз сдлать форвард со своего внешнего порта на один из моих портов?

Да, собственно, вопрос бы понятен сразу же. Я тебе на него в первом же посте и ответил. В общем случае - нельзя.
А во втором посте уточнил, что "не в общем" - это когда провайдер разрешает такие фишки. Но я таких пока ещё не встречал.
label:
cli
jmp label


Вернуться в Народный поиск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 7

    TopList  
cron