Моисей Гордеевич и Епифан Афанасьевич

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Моисей Гордеевич и Епифан Афанасьевич

Сообщение Хакер » 16.07.2009 (Чт) 0:28

Почему спамеры используют редкие такие имена для генерации значения поля From?
Это же снижает шансы, что я прочитаю письмо.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Моисей Гордеевич и Епифан Афанасьевич

Сообщение iGrok » 16.07.2009 (Чт) 1:39

Хакер писал(а):Почему спамеры используют редкие такие имена для генерации значения поля From?
Это же снижает шансы, что я прочитаю письмо.

Зато повышает шансы, что фильтр его пропустит.
label:
cli
jmp label

MIT
Мега гуру
Мега гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 17.09.2006 (Вс) 22:46

Re: Моисей Гордеевич и Епифан Афанасьевич

Сообщение MIT » 16.07.2009 (Чт) 7:14

Оффтоп: Хакер, а где ты спам вообще находишь? У меня есть куча ящиков на mail.ru и yandex.ru, но ни на одном спама почти нет (пара сообщений в неделю не считается), кроме тех, которые для спама и были заведены, для регистрации на подозрительных и варез-сайтах.
Изображение
You can change your face, but can`t change your mind. No matter what you do.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. (с) Баш

Roman Koff
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 17.09.2008 (Ср) 9:22
Откуда: От туда

Re: Моисей Гордеевич и Епифан Афанасьевич

Сообщение Roman Koff » 16.07.2009 (Чт) 9:05

Количество спама прямо пропорционально объему цитированию почтового адреса на сайтах в сети Интарнет. Если почту нигде не светить, есть вероятность, что на нее ваще спам сыпаться не будет.
Слава роботам! Убить всех человеков! Bite my shiny metal ass!

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Моисей Гордеевич и Епифан Афанасьевич

Сообщение iGrok » 16.07.2009 (Чт) 11:48

Roman Koff писал(а):Количество спама прямо пропорционально объему цитированию почтового адреса на сайтах в сети Интарнет. Если почту нигде не светить, есть вероятность, что на нее ваще спам сыпаться не будет.

Но именно, что "вероятность". У меня два незасвеченных ящика, на которые регулярно что-то падает...

MIT писал(а):Оффтоп: Хакер, а где ты спам вообще находишь? У меня есть куча ящиков на mail.ru и yandex.ru, но ни на одном спама почти нет (пара сообщений в неделю не считается), кроме тех, которые для спама и были заведены, для регистрации на подозрительных и варез-сайтах.

Наверное, там же, где и я. У меня в среднем два десятка спам-писем в день в сумме на все личные ящики. И ещё полтинник на рабочий. )
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Моисей Гордеевич и Епифан Афанасьевич

Сообщение Хакер » 16.07.2009 (Чт) 11:53

Спам приходит в основном на xxx@fire-lines.ru

iGrok, чем редкие имена могут помочь? Почему фильтр, при прочих равных, должен оставить письмо отправленное от имени Епифана Калистратовича, и не пропустить от Сергея Мухина?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Моисей Гордеевич и Епифан Афанасьевич

Сообщение iGrok » 16.07.2009 (Чт) 18:25

Хакер писал(а):iGrok, чем редкие имена могут помочь? Почему фильтр, при прочих равных, должен оставить письмо отправленное от имени Епифана Калистратовича, и не пропустить от Сергея Мухина?

А чёрт его знает. Не знаю, о чём я думал в тот момент, когда отправлял ответ..

Вообще, в случае со среднестатистическим "юзером" такое имя отправителя скорее повышает вероятность открытия письма, чем понижает.
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Моисей Гордеевич и Епифан Афанасьевич

Сообщение Proxy » 16.07.2009 (Чт) 18:27

Сюда же и печально известного Фокса Йововича...
Догадка 1:
Помнится до него все спамеры использовали обычные (не редкие) имена в качестве отправителя (поле From), а вот представь себя на месте типичного пользователя? Допустим я не веду переписку с официальными лицами с данного ящика (для важного есть незасвеченый ящик), достаточно просто написать правило для сообщений, кторое будет удалять все сообщения шаблона Имя Отчество (т.к. для данного ящика это исключительно спаеры), а как это сделать? Перечисляем в списке все частые русские имена и отчества для правила, которым отфильтровываем ненужные письма, редких имён (и тем более нереальных) в этом списке нет. Спам никто не читает. Вот спамеры и решили исправить это недразумение.
Догадка 2:
Как почтовой службе избавляться от спамеров? Один из методов - смотреть отправляемые письма в том случае, если в списке получателей не один. Таких писем тысячи в день, просмотреть даже малую часть из н не представляется возможным. Опять же спамеры подписывались сгенерированными парами Имя + Отчество (для создания оттенка деловитости отправителя), опять же высматриваем такие вязки... как? Да всё тем же методом, как и в догадке раз.

Не могу сказать, что я точно угадал, но думаю истина где-то близко.
Follow the white rabbit.


Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

    TopList  
cron