Ну почему же винда такая тупая...?

Это блог, для рассуждений о том, какими мы будем через N лет. И не только.

Модератор: Oxygen

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Ну почему же винда такая тупая...?

Сообщение Alexanbar » 01.09.2008 (Пн) 21:01

Ubuntu мы тоже проходили. Как, впрочем, и Mandriva - 2007 и кое-какие другие (см. мой блог http://alexanbar.livejournal.com).

На мой взгляд, друг от друга дистрибутивы отличаются тем, что в одном дистре не работает это..., в другом - не работает это... и это..., в третьем - не работает это..., это.... и это... .

Короче, увы, до полного дружелюбия к пользователю ещё очень и очень далеко.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ну почему же винда такая тупая...?

Сообщение Proxy » 01.09.2008 (Пн) 21:21

Ставил на 2 машины. На обоих были разные траблы с железом, но со всем справился благодаря чтиву. Т.е. не возникло ни одной траблы, с которой бы в итоге не смог справится. В итоге всё функционирует и все требования пользователя (тобишь меня) к ОС вполне удовлетворяет. С софтом под убунту траблы тоже бывают, но опять же разрешимы. Так что выходит и не сильно далеко до дружелюбности к пользователю.
Follow the white rabbit.

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Ну почему же винда такая тупая...?

Сообщение Alexanbar » 01.09.2008 (Пн) 22:06

Proxy писал(а):Ставил на 2 машины. На обоих были разные траблы с железом, но со всем справился благодаря чтиву. Т.е. не возникло ни одной траблы, с которой бы в итоге не смог справится. В итоге всё функционирует и все требования пользователя (тобишь меня) к ОС вполне удовлетворяет. С софтом под убунту траблы тоже бывают, но опять же разрешимы. Так что выходит и не сильно далеко до дружелюбности к пользователю.


Так дело ведь не в том, что траблы можно разрешить чтением мануалов и последующей правкой всяческих файлов, либо подачей консольных команд, а в том, что их не должно возникать в принципе, по крайней мере, в таких элементарных ситуациях, как смена мыши.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ну почему же винда такая тупая...?

Сообщение Proxy » 01.09.2008 (Пн) 22:19

Вовсе не элементарно. Это уже изменение конфигурации оборудования и это для многих ОС проблема. На маках помнишь как раньше ОС была привязана к железу? И никого не смущало. Хочешь трогать железо - изволь и с софтом покопаться. ИМХО.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Ну почему же винда такая тупая...?

Сообщение Хакер » 01.09.2008 (Пн) 22:43

Это уже изменение конфигурации оборудования и это для многих ОС проблема.

Если для какой-то ОС это проблема, то можно смело говорить, что у этой системы корявый HAL.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Ну почему же винда такая тупая...?

Сообщение Alexanbar » 02.09.2008 (Вт) 17:34

Proxy писал(а):Вовсе не элементарно. Это уже изменение конфигурации оборудования и это для многих ОС проблема. На маках помнишь как раньше ОС была привязана к железу? И никого не смущало. Хочешь трогать железо - изволь и с софтом покопаться. ИМХО.


Мышь может выйти из строя. Это что же получается? Заменил мышь, и вместе с мышью ОСь менять или переустанавливать надо? Такие ОСи нам не нужны. Аналогично для монитора.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ну почему же винда такая тупая...?

Сообщение Proxy » 02.09.2008 (Вт) 18:04

А вот зацени идею: ОС компактная очень,не згажена тем, что ты никогда не юзаешь. Вышла мышь из строя, ОС предложит либо вставить DVD, с которого была установлена (что б найти там дрова), либо найти в интернете. Сказка. Все NT приблизительно так и делают, за исключением того, что хранят много лишнего, не спрашивая пользователя, заместо просьбы вставить DVD (ну или CD для ранних).
Follow the white rabbit.

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Ну почему же винда такая тупая...?

Сообщение Alexanbar » 03.09.2008 (Ср) 15:43

Proxy писал(а):А вот зацени идею: ОС компактная очень,не згажена тем, что ты никогда не юзаешь. Вышла мышь из строя, ОС предложит либо вставить DVD, с которого была установлена (что б найти там дрова), либо найти в интернете. Сказка. Все NT приблизительно так и делают, за исключением того, что хранят много лишнего, не спрашивая пользователя, заместо просьбы вставить DVD (ну или CD для ранних).


На мой взгляд, копейки это всё. И сейчас на то, сколько весит, мало обращают внимания. Да и обычные юзвери очень часто диски, что идут в комплекте с системой, забрасывают куда подальше.

По мне - так лучше пусть ставится с запасом, чем копаться в дисках из-за каждой мелочи.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ну почему же винда такая тупая...?

Сообщение Proxy » 03.09.2008 (Ср) 18:17

Мелочи то мелочи на современные мерки. Но пользователю при инсталяции нужно было дать выбор.
Follow the white rabbit.

Zenitchik
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21.12.2006 (Чт) 14:48

Re: Ну почему же винда такая тупая...?

Сообщение Zenitchik » 04.09.2008 (Чт) 17:26

Излишнее рационализаторство к добру тоже не приводит.
Дрова - это не фильмы и не музыка. Выход дискового пространства от удаления ненужных дров не оправдывает трудозатрат на их удаление. И их перманентное отсутствие не оправдывает гемороя на сование сидюков по поводу и без повода. А тем более - на поднятие системы, как в вышеописанном случае.
Знание английского языка - затрудняет понимание кода

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ну почему же винда такая тупая...?

Сообщение Proxy » 04.09.2008 (Чт) 18:22

А вообще ИМХО будущее за стандартизованным железом. Точней было б клёво, что б железо полностью соответствовало какому-нибудь минимальному интерфейсу управленя, который бы обеспечивал стандартные возможности для типичных девайсов, ну и плюс расширенные возможности должны быть где-нибудь тоже стандартизоваться и входить в следующие стандарты как стандартная возможность, а не как расширенная. Вобщем вспомните Bluetooth. Все девайсы совместимы просто идеально и не требуют дополнительной конфигурации оборудования. Пусть пример и не очень, но я про стандартизацию. Скажем сделать аналог SATA, только предполагающий и некоторые правила на более высоком уровне. Т.е. шина, которая занимает два уровня, не только стандарт передачи данных, но и стандарт управления девайсами не на высоком уровне. И в эти же рамки загнать аналоги PCI-E и т.д.
Стандартизованные девайсы рулят. При установке ОС чаще всего базовые возможности всех устройств необходимых в процессе установки работают под стандартными драйверами. DVD-ROM например. Если он даже сильно специфичен, то без установки оригинального драйвера он всё же нормально может читать диск, это и есть базовы возможности. То же и про хард. А вот рейд массив? Это танцы с бубном вокруг компа, т.к. какой-либо стандартизации в их среде нет.
Да и самим вендорам было бы за гордость выпускать железо с гордой наклейкой "<SomeStandartName> ready". Почему бы ISO не заняться этим?
Вот например так: купил девайсину, которая данной версией стандарта не поддерживается - скачал патч к ОС обновляющий системный протокол взаимодействия с железом и вот тебе и не надо проблем с драйверами. Да и система с таким подходом ИМХО могла бы получить бОльшую производительность.

В чём моя задумка лажает?
Follow the white rabbit.

Zenitchik
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21.12.2006 (Чт) 14:48

Re: Ну почему же винда такая тупая...?

Сообщение Zenitchik » 04.09.2008 (Чт) 20:59

Хм... Нет, не выйдет. Разве что возникнет что-то вроде скриптового языка, на котором будет можно легко и быстро описывать любые новые технические возможности...
Знание английского языка - затрудняет понимание кода

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Ну почему же винда такая тупая...?

Сообщение Денис » 05.09.2008 (Пт) 10:14

Proxy писал(а):В чём моя задумка лажает?

Ни в чем. Просто у ISO и без этого дел невпроворот. А корпорациям межотраслевые стандарты невыгодны, вот они по этому поводу и не чешутся.
Вообще я наблюдаю виток эволюции (мож кто согласится со мной): Раньше железо было стандартное и многокомпонентное (IBM PC -совместимость). Теперь же, наоборот, все больше идет несовместимость на аппаратном уровне (именно на нем, поскольку на протокольном пока что рулит TCP/IP - единый для всех). Что я имею ввиду? Ноутбуки, КПК, игровые консоли и т.п. Все это делается из компонентов, заточенных под конкретное окружение. Раньше было выгодно апгрейдить компы. Теперь проще и дешевле купить новый, а старый подрубить серваком по локалке.
Программирование — богоизбранная дисциплина! Если бог и есть, то вселенную он скомпилировал, не иначе.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Ну почему же винда такая тупая...?

Сообщение Proxy » 05.09.2008 (Пт) 17:23

Теперь проще и дешевле купить новый, а старый подрубить серваком по локалке.

Обоснования? Это нельзя сказать для всех ценовых категорий. Для гамерской машины да, а вот для нижней ценовой категории апгрейд актуален. По крайней мере я ориентируюсь на Омские прайсы.
Follow the white rabbit.

Пред.

Вернуться в Oxygen

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

    TopList