Повесть о мониторе

Модератор: Хакер

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Повесть о мониторе

Сообщение Хакер » 26.08.2008 (Вт) 22:29

Пролог
Приблизительно полгода назад, в один прекрасный (или отвратительный) момент я заметил, что мой монитор стал издавать необычный звук. На половину писк, на половину шипение. Примерно такое, как издают лампы дневного света. Или зарядные устройства от мобильных (их сводящий с ума свист, кажется, слышу один я).

Дальше — интереснее. Через месяца два при включении я стал наблюдать спецэффект, заключающийся в дёргании строчек влево-вправо. Спецэффект длился полсекунды, но это тогда.

Чем дальше шло время, тем дольше была длительность эффекта и больше амплидуда колебания строчек. В начале лета амплитуда достигла половины ширины экрана, при этом, строки уже не колебались, а тупо светились синим цветом. Сам спецэффект я заснял, так что его можно посмотреть на видео. Выглядело это примерно так:
Изображение __________ Изображение


В начале августа монитор стал включаться не с первого раза, а со второго-пятого. Т.е. при включении "бился в конвульсиях", а потом спокойно отрубался. Что интересно, если в момент дерганий было зайти в системное меню монитора, то оно отображалось нормально, т.е. "расфигачиванию" подвергалась только картинка, приходящая с VGA-разъёма. А значит, процессор, память, матрица было в порядке, а проблема возникала где-то около АЦП.

Неделю назад всё стало ещё хуже: чтобы включить монитор, нужно было минут пятнадцать тыкать на кнопку "Вкл". Т.е. включался он уже не со второго-пятого раза, а со трёхсотого-пятистого. Так что всю неделю монитор не выключался вообще (кто знает, вдруг бы он не включился в следующий раз?). Собственно, я не видел ничего плохого в том, чтобы держать монитор постоянно включенным. Проблемы были только при включении после длительного простоя, и я предполагал, что виноват статически заряд, который где-то скапливается, а при включении стекает через схемы монитора в землю.
BV, узнав, что у меня Acer AL1715 с "ужасно большим временем отклика", посоветовал купить мне новый монитор.

Лог
Как я уже говорил, проблемы были при включении. После нормализации монитор работал нормально. Но вчера я заметил, что надписи на милицейской будке (я просматривал фотографию, на которой была милицейская будка) дёргаются. Обман зрения? Но надписи дёргались всё сильнее и сильнее.

Тогда я открыл Paint и нарисовал несколько разноцветных крестов. Через несколько секунд они выглядели так:
Изображение

Монитор проработал так минуту и погас. Дальнейшие попытки включить его оказались безуспешными.




Вооружившись терпением, я принялся разбирать монитор. После того как монитор был разобран, мне открылся следующий вид:

Изображение

Неисправность лежала на поверхности: четыре электролитических конденсатора вздулись, из них один лопнул и пустил наружу кишки электролит. Достаточно было вынуть плату инвертора и перепаять их, но, во-первых, там импульсный БП и кондер, на выходах которого может быть напряжение 400 вольт (и фиг знает, есть там гасящий резистор, или схема заряд быстро уходит в схему, или же он хранится кондером долго), а во-вторых, было интересно, что делали вздувшиеся конденсаторы. Вобщем, захотелось найти схему инвертора.

Гуглинг вёл на источники, где для того чтобы скачать схему надо было в лучшем случае зарегистрироваться, а в худшем отправлять SMS. Вобщем, достаточно достоверным источником мне показался monitors.net.ru, и я пошёл регистрироваться туда. При регистрации пришлось проходить дурацкий тест (скриншот).

Схема была скачана, однако оказалось, что обозначения элементов на схеме и в реальности кардинально различаются. Так что я просто взял и убрал остаток заряда вольтметром. После чего плата инвертора была снята, а виновники торжества — выпаяны:

Изображение
(Виновники торжества)



Однако, у меня в наличии не оказалось подходящих конденсаторов. Поэтому ни чего не оставалось делать, как ждать прихода следующего дня. Эх, жалко что магазин, торгующих радиодеталями не работает круглосуточно :) Вместе с конденсаторами я запланировал купить и припой: ну надоело мне пользоваться 5-сантиметровыми огрызками, выпущенными ещё в СССР и оставшимися мне в наследство.


Следующий день настал, нужные компоненты были куплены и впаяны.
Изображение


После этого монитор заработал как следует, о чём с нетерпением сообщил BV:
Изображение



Оставалось его только собрать:
Изображение


Эпилог
Таким образом, мы сэкономили деньги, эквивалентные в худшем случае стоимости нового монитора, а в лучшем — стоимости ремонта в мастерской. В прошлый раз за перепайку ключевого транзистора в БП с меня взяли 1500 тг. В этот раз все детали обошлись мне в 50 тг.

1 руб. ~=~ 5 тг.

Мораль: Надо стремиться делать как можно больше вещей самому.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Повесть о мониторе

Сообщение Proxy » 27.08.2008 (Ср) 6:43

От чего конденсаторы свистят? У меня без свиста "распотрошились" конденсаторы на материнке на старой машине (паяльник в руки, кондёры в зубы - вобщем обошлось насколько я помню рублей в 20), так же с дымом (и с предварительным свистом) (от раскалёного масла никак) выбивало крышки из толстенных кандёров в БП. Их замена обошлась чуть дороже, но конкретные суммы не помню (А выпаивать их оказалось труднее, пришлось не меньше часа уделить очистке платки от пристывшей пыли и силикона, которым всё было замазано как единый монолит). Притом машина была забита девайсами подзавязку. Все PCI слоты были заняты, но БП не вырубался, что говорит о том, что пиковая и средняя нагрузки привышены не были.

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Re: Повесть о мониторе

Сообщение Viper » 27.08.2008 (Ср) 7:31

ИМХО: Если такая штука происходит с кондерами в БП, значит имел место быть скачок напряжения. Недавно получил на свою голову именно такой подарок дома.

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Повесть о мониторе

Сообщение Денис » 27.08.2008 (Ср) 7:59

У меня монитор Samsung, и однажды при включении он щелкнул и умер. Перестал подавать признаки жизни вообще. После беглого осмотра выяснилось, что у него банально сгорел предохранитель (как в высказывании BV на скриншоте)). Меня удивило, что предохранитель - есть точная копия старого доброго советского предохранителя, только впаян в схему. Не долго думая, я впаял вместо него удобные держатели для предохранителей от лампового телевизора "Горизонт" и установил настоящий предохранитель.
З.Ы. Впоследствии предохранители еще пару раз горели, но теперь их замена не составляет проблемы.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Повесть о мониторе

Сообщение Proxy » 27.08.2008 (Ср) 18:12

Предохранитель он на то и предохранитель. Если он сгорел, то это значит (заисключеним его дефектов), что ток в цепи привысил некоторое максимально допустимое значение, предусмотренное конструктором. И это вовсе нельзя однозначно списывать на скачки напряжения в сети. Возможно это и замыкания в мониторе, либо даже постоянно привышенный ток. Стоит всё же более внимательно к этому отнестись (замеры[?]).

Денис
Доктор VB наук
Доктор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 07.11.2006 (Вт) 13:55
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Повесть о мониторе

Сообщение Денис » 28.08.2008 (Чт) 8:07

Proxy
Пусть сгорит. Будет повод ЖК-монитор купить.

BV
Thinker
Thinker
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 12.09.2004 (Вс) 0:55
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв

Re: Повесть о мониторе

Сообщение BV » 01.09.2008 (Пн) 10:31

Viper писал(а):Недавно получил на свою голову именно такой подарок дома.


Ты тоже сэкономил на ИБП?
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Re: Повесть о мониторе

Сообщение Viper » 01.09.2008 (Пн) 11:03

BV писал(а):
Viper писал(а):Недавно получил на свою голову именно такой подарок дома.
Ты тоже сэкономил на ИБП?
У меня бытовая техника накрылась медным тазом. Вся включенная на тот момент в сеть. ИБП ко всей такой технике не приставишь. Щаз, впрочем, стоит сетевой фильтр с функцией защиты от высокого напряжения.
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Повесть о мониторе

Сообщение Proxy » 01.09.2008 (Пн) 19:25

А если за всё время проживания тут сбои в сети были два раза максимум, то целесообразно ли иметь ИБП (он же UPS) мне?
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Повесть о мониторе

Сообщение Proxy » 01.09.2008 (Пн) 19:27

Стоимость системника 10.000 р. ИМХО уж лучше погаревшие девайсы поменяю, чем покупать ИБП.

ЗЫ. Случайно жмыкнул не по Правка, а по Ответить. А вот исправить не могу, т.к. не вижу Удалить (в этой ветке его нет почему-то).
Follow the white rabbit.

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Re: Повесть о мониторе

Сообщение Viper » 02.09.2008 (Вт) 7:43

Proxy писал(а):Стоимость системника 10.000 р. ИМХО уж лучше погаревшие девайсы поменяю, чем покупать ИБП.
Думаешь ИБП дороже получиться? Ню-ню! При "удачном" стечении обстоятельств у тебя помимо системника погорит еще и монитор, например. Ну и оцени заодно например данные на сгоровшем харде.
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

nekeda
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10.04.2005 (Вс) 23:20

Re: Повесть о мониторе

Сообщение nekeda » 03.09.2008 (Ср) 12:55

У меня тоже скачки бывают крайне редко. Но вот некоторое время назад повезло - вышел из строя сабвуфер в системе 5.1. Не экономьте на ИБП!

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Re: Повесть о мониторе

Сообщение Viper » 03.09.2008 (Ср) 13:51

nekeda писал(а):У меня тоже скачки бывают крайне редко. Но вот некоторое время назад повезло - вышел из строя сабвуфер в системе 5.1. Не экономьте на ИБП!
Вот-вот, тож считал, что с нашей супер-пупер проводкой скачков быть не может в принципе. Однако вот нашелся умник, перепутавший провода. Колонки на муз центре почти два месяца ремонтируются и не факт, что их реанимируют.
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

Zenitchik
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21.12.2006 (Чт) 14:48

Re: Повесть о мониторе

Сообщение Zenitchik » 04.09.2008 (Чт) 14:03

Отсюда мораль: потребность в ИБП определяется стоимостью подключаемой к нему техники.
Лично у меня все железо вместе не стоит амортизации ИБП за вероятный "спокойный" период.
Знание английского языка - затрудняет понимание кода

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Повесть о мониторе

Сообщение Proxy » 04.09.2008 (Чт) 14:31

А вообще я уже и задумался. Системник 10р, монитор + аккустика + принтер - ещё 14-15. Итого при полном поражении 24-25р. ИБП сколько стоит я не задумывался, но даже если его хватит на года 3 (с учётом замены аккумулятора), то это уже вполне оправдано покрывает риски. Хотя я наверно не скоро готов буду потратить $$$ на ИБП, есть расходы и поважнее.
Follow the white rabbit.

pronto
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04.12.2005 (Вс) 6:20
Откуда: Владивосток

Re: Повесть о мониторе

Сообщение pronto » 04.09.2008 (Чт) 15:37

Цена на хороший (категории Smart) ИБП фирмы APC варьируется от 4500 до 8000 р. Сам юзаю (1,5 года) Ippon Back Power PRO 700 (~2000 р). Заявленные характеристики отрабатывает по-честному (130 Ватт ±10% держит 12 минут). Со своими задачами справляется, уже не раз спасал. Поэтому, когда он выйдет из строя (года через 1,5-2) пойду покупать новый (или, просто, заменю аккумуляторы). Кстати, у предыдущего ИБП (проработал 4 года), как показало вскрытие и исследование осциллограммы, быстрее сломались силовые ключи или схема управления, чем испортились аккумуляторы. То есть аккумулятор - не самое уязвимое место в дешевом ИБП...
O, sancta simplicitas!

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Повесть о мониторе

Сообщение Хакер » 21.09.2008 (Вс) 16:52

Приснился сон, что монитор опять накрылся таким же образом...
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.


Вернуться в Мой блог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

    TopList  
cron