Крыса

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Alex[fj]
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17.02.2007 (Сб) 20:10
Откуда: Питер

Крыса

Сообщение Alex[fj] » 17.06.2007 (Вс) 11:56

Всем приветик!
В общем, в игрушки я особо не играю, но сижу за компом достаточно часто... Так вот, лазерные мыши летят как крысы... летающие... Работаешь себе, нефига не подозреваешь, а она берет и гаснет, ни стого ни с сего... :(
Я склонен думать, что они перегреваются - щас, все-таки, лето. И потом, эксперементально это подтвердил :lol:
Так, внимание, три вопроса:
что там так греется, как с этим бороться, какие мыши покупать? :?
Изображение
Стараюсь быть вполне хорошим (c) Лев Толстой

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 17.06.2007 (Вс) 13:39

Поменяй блок питания, поставь UPS.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Alex[fj]
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17.02.2007 (Сб) 20:10
Откуда: Питер

Сообщение Alex[fj] » 17.06.2007 (Вс) 17:25

alibek, а причем тут мышь? :?
Изображение
Стараюсь быть вполне хорошим (c) Лев Толстой

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 17.06.2007 (Вс) 18:29

Работаешь себе, нефига не подозреваешь, а она берет и гаснет, ни стого ни с сего...


Если так, то куда более вероятно, что произошёл перегиб провода, нежели перегрев.

И... лазерный мыши - это что-то новенькое.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Alex[fj]
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17.02.2007 (Сб) 20:10
Откуда: Питер

Сообщение Alex[fj] » 17.06.2007 (Вс) 18:49

Неа, не перегиб - точно! Если перегиб, то она всегда бы глучила, а так нет... и потом
Я склонен думать, что они перегреваются - щас, все-таки, лето. И потом, эксперементально это подтвердил

Она не вырубается, если на нее вентилятор. Можно ее кидать в воду, или сухового ляда засунуть, тогда она еще и дымиться будет весело, но эт не выход... :D
Может кто разбирается?

ЗЫ
Хакер писал(а):И... лазерный мыши - это что-то новенькое.

Гы) Это мыши джидаев!
Изображение
Стараюсь быть вполне хорошим (c) Лев Толстой

gjghjc
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 13.10.2002 (Вс) 8:28
Откуда: БАЛАКЛАВА!!

Сообщение gjghjc » 17.06.2007 (Вс) 20:25

А может этих крыс собирали слепые китайские дети????
У меня на работе крысеныш от Logitech черного цвета. Так по утрам он бывает просто раскаленный от падающих на него луче солнца. И живой до сих пор, подлец (без льда и пропеляторов). Дома крыса той же фирмы (M-BU115 это у нее на дондышке написано) нагрузок меньше но месяца 4 уже работает глюков не замечал ни разу.
Может порт на мамке?? Или тупо разъем вываливается.
Утро добрым не бывает!

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Сообщение iGrok » 17.06.2007 (Вс) 21:09

Вообще странно. Мышь сгорает. Звучит как хороший бред.
Там ничего особо перегреваться не может.. Что у тебя с питанием компа? Другие мыши работают? Не лазерные, в смысле?

Кста, а че за мышь-то?

2Хакер:
Лазерная мышь - мышь с сенсором на лазерном диоде. Чувствительность не 600-800dpi, а 1000-2500.
http://shop.key.ru/shop/goods/59445/
http://shop.key.ru/shop/goods/59428/
http://shop.key.ru/shop/goods/53226/
http://shop.key.ru/shop/goods/59383/
http://shop.key.ru/shop/goods/59492/

Alex[fj]
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17.02.2007 (Сб) 20:10
Откуда: Питер

Сообщение Alex[fj] » 17.06.2007 (Вс) 21:36

gjghjc писал(а):...но месяца 4 уже работает глюков не замечал ни разу

Моя держалась полгода, потом пошла веселуха...
iGrok писал(а):Что у тебя с питанием компа? Другие мыши работают? Не лазерные, в смысле?

С питанием компа все путем, да и другие мыши работают, не спорят. И мышь, наверно, у меня все же не лазерная, а оптическая... ну или как их там обзывают...
iGrok писал(а):Кста, а че за мышь-то?

A4Tech PS/2
Изображение
Стараюсь быть вполне хорошим (c) Лев Толстой

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 17.06.2007 (Вс) 22:19

Если точно ничего с питанием, то кажется возможен тепловой пробой полупроводника. К чему он правда приведет при и так открывающем напряжении мне понять сложно, но вобщем-то возможно что и перестанет светить. Не помню я полупроводники, не помню. Кроме того я даже примерно не знаю насколько высокие при этом должны быть температуры. Если кто-то, кто более в теме пояснит - буду рад. Вроде температуры для него не занебесные нужны, но вот насколько близкие к реальной жизни - х.з.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Сообщение iGrok » 17.06.2007 (Вс) 23:10

Попробуй другую. НЕ A4Tech. Кстати, другие мыши, это что, "шариковые"??? Вешаются на тот же PS/2? ЧТо-нить другое из оптики пробовал?

Попробуй вообще мышь другого производителя. Попробуй модель на USB. За два с половиной года работы в своеобразном сервисе по компам о перегреве слышу в первый раз от тебя.

З.Ы. Температура для теплового пробоя? Ну градусов 90-150 в зависимости от материала, кажись... Так что анрил.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 18.06.2007 (Пн) 0:05

iGrok
Уже 2,5 ? Здесьбыло 5. Нестыковочка...
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Сообщение iGrok » 18.06.2007 (Пн) 10:49

5 лет вообще работ по ремонту компов. Но именно компов. Сборка, настройка. Мелкий ремонт для себя и знакомых.
А вот 2.5 - работы конкретно "на клиента". Тут уже кроме компов были и мониторы, и принтеры, сканеры, мыши, клавиатуры, колонки.. Короче, за последние 2.5 года обращений с проблемами было на порядок больше, чем за предыдущие 2.5

Еще вопросы не по теме есть?

Ig
Обычный пользователь
Обычный пользователь
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30.04.2005 (Сб) 12:37
Откуда: Far East

Сообщение Ig » 19.06.2007 (Вт) 14:40

А товарищу дать поюзать "улетевшую мышь" не пробовал?

какие мыши покупать?

на USB 8)
"Нормальные герои всегда идут в обход..."

Alex[fj]
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17.02.2007 (Сб) 20:10
Откуда: Питер

Сообщение Alex[fj] » 19.06.2007 (Вт) 15:10

Ig, USB и так все на учет! У меня всего два входа... :(
iGrok писал(а):Попробуй другую

Какой мыши можно доверится? ну... фирме
Изображение
Стараюсь быть вполне хорошим (c) Лев Толстой

gjghjc
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 13.10.2002 (Вс) 8:28
Откуда: БАЛАКЛАВА!!

Сообщение gjghjc » 19.06.2007 (Вт) 16:59

На предыдущей работе был Logitech самый простой PS/2, две кнопки и колесо.... 3 года я с ним проработал.... потом уволился, насколько знаю этот крыс еще жив.
Утро добрым не бывает!

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 19.06.2007 (Вт) 19:31

У меня у самого Logitech проработал где-то уже года четыре минимум - последние пол года у него был проблемс один, износилась левая кнопка, стала хуже нажиматься. Разобрал, там пластик уже реально стерся/промялся, подклеил кусочек скотча - опять как новая. Вообще работал преимущественно с мышами/клавами Logitech и горя никогда не знал.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Сообщение iGrok » 19.06.2007 (Вт) 22:41

Ну собственно, ничего нового не скажу. Логитеку и доверься. Еще можно майкрософту, или (о ужас!) Гениусу. =)
label:
cli
jmp label

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 19.06.2007 (Вт) 23:18

У меня Memorix с символикой "Harry Potter" :lol: :lol: И совсем не потому что я поклонник этого произведения/фильма :ncool: .

Выбор на неё пал из-за очень удобной формы и размера. Есть такое дело, что от долгого держания мыши начинает неметь кисть. С этим девайсом я неприятных ощущений никогда не испытывал.

Мне ещё пытались всучить какой-то коврик (фирменный, с изображением из фильма), но я отказался, потому как счёл его неудобным: он был неправильной формы. К тому-же мышь на ламинированном столе чувствует себя прекрасно и без коврика.

Пишут о ней следующее:
Теперь, приступим непосредственно к самой мышке. Еще раз повторюсь – мышь детская!. И даже если вы являетесь поклонником персонажа детских сказок Гарри Поттера, но уже выросли, то эта мышь не для вас..

Я поклонником Гарри Поттера не являюсь и уже вырос, но считаю, что мышь для меня :)
Не устроят вас габариты ее корпуса.

Меня они как раз устраивают. Более того, выбрал эту мышь я именно из-за них.
Максимальная длина мыши составляет всего лишь 90мм, а ширина — 60мм. Сами понимаете, что при таких размерах она будет попросту теряться под рукой взрослого человека.

С этим я соглашаюсь - на моей ладони (не на руке, а на ладони!) уместилось бы почти две таких мышки.

Но, для детей — в самый раз!

Возможно, но для некоторых взрослых - тоже :)

Функциональная оснащенность вполне обычна и включает в себя три кнопки и колесо прокрутки. Корпус симметричен, так что этой мышкой одинаково удобно могут пользоваться как правши, так и левши.

Симметричность корпуса - тоже очень важный для меня аспект. Нет, я не левша. Я просто не люблю, когда производители гнут корпус мыши как-только им вздумается.

Вобщем, единственное, что мне в этом мыши не нравится, то что мышь "детская". И не столько по размерам, сколько по тематике. Часто бывает, что приходящие домой люди (гости) хихикают при её виде.

Работает безотказно уже где-то 3-4 года.

Это что касается первой (домашней мыши).

Вторая мышь: A4Tech. Модель - не помню. Колесо подсвечивается синим СИД-ом, передняя сторона корпуса - красным. Нормальная мышь. Первая нравистя больше :)

Также безотказно работает 2 года и 3 месяца.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Alex[fj]
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17.02.2007 (Сб) 20:10
Откуда: Питер

Сообщение Alex[fj] » 20.06.2007 (Ср) 17:00

Хакер, у нас в кабинете информатики маленькие оптические мыши. Некоторым очень даже нравятся, а у меня после долгой работы кисть, почему-то, устает... Наверно, зависит от строения руки. :)
Спасибо всем, кто откликнулся. Значит, большинство предпочитают грызунов Logitech'а. Спасибо, надо про них почитать 8)
Изображение
Стараюсь быть вполне хорошим (c) Лев Толстой

gjghjc
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 13.10.2002 (Вс) 8:28
Откуда: БАЛАКЛАВА!!

Сообщение gjghjc » 20.06.2007 (Ср) 17:22

Строение мыши я считаю нужно подбирать индивидуально, мне жена (еще до свадьбы) подарила классную мышу 5 кнопок 2 колеса..... здоровая такая. Но из-за формы у меня примерно через месяц работы с этой мышой жутко начали болеть мышцы от кисти до локтя и а кисть руки вообще сводило так что мама не горюй. В итоге этой мышой пользуется теперь моя сестра и все нормуль.. а у меня, как я уже писал, простой Logitech стандартной формы. :)
Утро добрым не бывает!

Stop Kran
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19.06.2007 (Вт) 3:35
Откуда: из онлайна

Сообщение Stop Kran » 21.06.2007 (Чт) 3:19

Вобще такие проблемы чаще всего связаны с материнской платой. Можно попробывать биос перепрошить но не уверен что поможет. А если уверен что мыша перегревается то встрой в неё куллер как вот тут например http://www.modding.perm.ru/content/view/75/9 . Только в твоём случаи надо будет на вдув ставить а не на выдув. :colors:

Ig
Обычный пользователь
Обычный пользователь
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30.04.2005 (Сб) 12:37
Откуда: Far East

Сообщение Ig » 21.06.2007 (Чт) 12:12

Alex[fj] писал(а):Ig, USB и так все на учет! У меня всего два входа... :(

У меня на старой машине тоже всего два порта: один под маусом (Microsoft IntelliMouse Explorer, если верить стикеру на корпусе - "made in Mexiko" 8) - 4,5 года в России), второй - отрабатывает свое название, "универсальный", я в него попеременно втыкаю все остальное (принтер, сканер, флэшку... etc.) :lol:

Была еще ПиСиАй-ная УэСБи расширялка, но у меня дюже много всего понатыкано, и она конфликтовала по прерываниям, вопчем, я ее на пока выдернул...

Какой мыши можно доверится? ну... фирме

Фих знает. На работе были две простенькие оптические Logitech, на ПиэС пополам, через полгода стали глючить, подвисать. Заменил на опять-таки, простенькие оптические Logitech, но на УэСБи - все пашет без вопросов.
Сейчас у любого именитого проиводителя могут быть неудачные модели, "я так дУмаю"...

Кстати, прими к сведению, лазерная мыша много шустрее оптической. Привыкнешь к работе "на лазере" - "оптика" будет казаться жутко тормознутой. (Сам страдаю, когда пересаживаюсь с X7 на IntelliMouse 8) ) Причина, как уже было указано выше, в разрешении (ДиПиАй) сенсора.
"Нормальные герои всегда идут в обход..."

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Сообщение iGrok » 21.06.2007 (Чт) 13:01

label:
cli
jmp label

Maitris
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 02.03.2005 (Ср) 21:00
Откуда: Из другой цивилизации.

Сообщение Maitris » 27.06.2007 (Ср) 23:25

MX Laser 1000, проработала 2.5 года, почти не потеряв формы, за исключением легкой потертости рабочей поверхности. Закончилось летальным исходом, но это была кража ресивера :)
----

Alex[fj]
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17.02.2007 (Сб) 20:10
Откуда: Питер

Сообщение Alex[fj] » 28.06.2007 (Чт) 11:36

Stop Kran, зачет! Знал, что над мышами любят издеваться, но такого не видел! :lol:
iGrok, хм... Полезная штука, давно хотел чего-нибудь типа этого, потому что увидеть у меня пустой USB - редкость :)
Ig, Maitris, а в чем разница между оптикой и лазером... Ну, там принцып работы я не думаю, что совсем разный...
Короче, чего там такого? :?
Изображение
Стараюсь быть вполне хорошим (c) Лев Толстой

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 29.06.2007 (Пт) 0:34

В Обычной мыше есть оптопара и колёсико с дырочками между элементами оптопары.
правильная работа заключается в распознании, что находится между фото- и свето-диодом - дырочка или нет.

сигнал с фотодиода поступает на компаратор - активный элемент, подверженный тепловым шумам и прочим неприятностям, в частности, его порог срабатывания меняется при изменении температуры

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Сообщение iGrok » 29.06.2007 (Пт) 0:44

Это в обычной. А у нас речь как минимум про оптические. =)
И про разницу между "оптикой" и "лазером".

Долго сидел и втыкал, в каком же месте в оптичесокй мыши оптопара. Уже даже мышь успел разобрать, пока дошло =)

З.Ы. Оптопара - на "колесике" =)

ontop: Вообще - разные лазеры, разная частота, и как следствие, разное разрешение. У оптики - мало(600-800dpi). У лазера - 1000-2500. Соответственно, выше "точность попадания" =)
label:
cli
jmp label

Maitris
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 02.03.2005 (Ср) 21:00
Откуда: Из другой цивилизации.

Сообщение Maitris » 29.06.2007 (Пт) 1:29

Alex[fj]
Не в чем.
iGrok
Никакой разницы за исключением длины строки с названием
----

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Сообщение iGrok » 29.06.2007 (Пт) 11:40

Maitris писал(а):Никакой разницы

Да ладно? =)
Откуда же они такие цифры чуствительности берут? С неба?
label:
cli
jmp label

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 29.06.2007 (Пт) 12:17

В любом случае, где-то сидит компаратор.

След.

Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

    TopList