Это я знаю и помню прекрасно?

Персональный блог одноименного форумчанина. Человека и парохода, не побоюсь этого сравнения :)

Модератор: tyomitch

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Это я знаю и помню прекрасно?

Сообщение tyomitch » 01.01.2007 (Пн) 23:48

Оказывается, у американцев есть богатая традиция заучивания знаков числа "пай". Стандартная запоминалка уже длиннее и поинтереснее, чем наша: "How I need a drink, alcoholic of course, after the heavy lectures involving quantum mechanics." Ещё любопытнее, что некто написал поэмку для запоминания первых 3834 знаков. В посвящённой таким стишкам статье Википедии приведены примеры на ещё нескольких языках, включая русский в дореволюционной орфографии: "Кто и шутя и скоро пожелаетъ пи узнать число -- ужЪ знаетъ." Ещё один пентаметрический русский стишок, который я до Википедии не знал: "Учи и знай в числе известном за цифрой цифру без ошибки."

Ещё там написано, что мировой рекорд принадлежит японцу, заучившему сто тысяч знаков. Интересно, он тоже придумал себе для этого какую-нибудь поэму?
Изображение

Денис Победря
Мегобойанист
Мегобойанист
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 03.01.2005 (Пн) 21:29
Откуда: Из Москвы

Сообщение Денис Победря » 02.01.2007 (Вт) 13:53

Вот ещё знаменитая
Надо только постараться
И запомнить всё как есть -
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.


За орфографию не пинать, каникулы :lol:
[Место cдаётся]

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 02.01.2007 (Вт) 14:59

Угу. По той ссылке она тоже есть. Плюс я её раньше знал. Так что не интересно :-)
Изображение

GSerg
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 14286
Зарегистрирован: 14.12.2002 (Сб) 5:25
Откуда: Магадан

Сообщение GSerg » 04.01.2007 (Чт) 11:03

Вот и знаю я число, именуемое Пи. - Молодец!
Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас


Вернуться в Tyomitch

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

    TopList