Время, формум и мы....

Это блог, для рассуждений о том, какими мы будем через N лет. И не только.

Модератор: Oxygen

Oxygen
Белая и пушистая
Белая и пушистая
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15.07.2003 (Вт) 7:14
Откуда: Москва

Время, формум и мы....

Сообщение Oxygen » 29.04.2006 (Сб) 10:09

По идеи, наилучшее место для подобной темы был бы Блог, а потому как, у меня его нет, пишу в Треп. надеюсь, модераторы не будут особо против это, и банить меня не будут.

Итак, небольшое размышление по поводу жизни нашего форума за последние несколько лет.

Сегодня разбирала старые документы и наткнулась на страничку, сохраненную почти 3 года назад. Это был мой первый пост в форуме.... Да, прошло уже почти три года, можно сказать, пролетело. :) За это время было много как и хорошего, так и плохого. Кое-что изменилось, кое-что осталось по прежнему. Меняются люди. Кто-то уходит, появляются много новых. На этом месте хотелось бы остановиться немного более подробно.

Итак, первый вопрос, который я задала себе, почему, люди, "прожившие" на форуме достаточно долгое время, уходят? Уже нет многих из тех, кто был 2-3 года назад. Наверное, люди, взрослеют (исходя из того, что подавляющее большинство форумчан - молодежь), меняют интересы, а может, форум им более становится неинтересен? Честно говоря, не знаю. Не случится ли в скором времени такое с нами? Уже практически не видно таких замечательных людей, как Moderator, ASD, Rainbow, A.A.Z., да и еще многих. Где они?

Второй вопрос, который меня заинтересовал, насколько сильно изменился форум? Имеется в виду, не внешне, а насколько сильно изменилось то, что обсуждается на нем. Стал ли он интереснее? Мне кажется, что в чем то да, в чем-то нет. Появляются новые разделы, но если смотреть на качество вопросов, то с увеличением числа форумчан, оно, увы, не растет. Последнее время, крайне редко встречаются действительно интересные вопросы. Кроме того, складывается общее впечатление, что люди становятся все более ленивыми, и на многие вопросы хочется ответить "уже обсуждалось" или "в поиск". Неужели, это так сложно? Кроме того, что поиск починили уже очень давно. Видимо, GSerg все же прав, и с увеличением доступности интернета контингент меняется, явно не в лучшую сторону.... И как мне кажется, отношение людей к друг другу было несколько более терпимым и корректным....

Кое-что в форуме изменилось, как мне кажется и в лучшую сторону. Более всего мне понравились официальные и неофициальные встречи. Они дали возможность участникам форума возможность реального знакомства и общения друг с другом. К сожалению, возможности посетить все встречи, у меня не было, но те, на которых я была, мне понравились - было интересно. :)

Итак, последний вопрос, на который я попытаюсь ответить - что форум дал мне лично. Во-первых, возможность знакомства и общения с многими замечательными людьми. С некоторыми, мы даже стали друзьями. Во-вторых, узнала много интересных вещей, нетолько относительно VB, но и многих сфер нашей жизни. Кроме этого, некоторые темы невозможно читать без улыбки, поднимается настроение. :)

Хотелось бы посмотреть каким форум через 5-10 лет. Кто уйдет, кто останется.... Что изменится.... Поживем, увидем. :) На этом, наверное, все.

P.S. Хотелось бы сказать большое спасибо тем, на ком держится наш форум - администраторам, модераторам, и активистам, не жалеющим своего времни и сил для того что бы улучшить форум и поддержать на нем порядок.


P.P.S Просьба не кидаться в меня тухлыми яйцами. Я не хотела никого обидеть, и все что я написала - это мое личное мнение.
Процедура клонирования завершена.
Коррекция имплантированного сознания соответствует принятым алгоритмам.
Уникальный идентификатор скопирован в чип временного паспорта.
Активация прав гражданина ожидается в течение 24 часов

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Viper » 29.04.2006 (Сб) 10:24

ну зачем же сразу яйцами, да еще и тухлыми? негуманно это, да и не по проггерски как-то (проггерский эквивалент тухлых яиц, что это?)

А все так и есть... Кому то форум стал неинтересен по причине взросления человека или по каким то другим. Кому то возможно надоело отвечать в сотый раз одно и тоже, а спрашивать ему уже нечего (это конечно вряд ли).

А вот приходящие на форум новички часто вызывают не самые лучшие чувства своим нежеланием что-либо узнать или понять самостоятельно. Всеобщий доступ к инету делает свое дело. Не надо читать документацию, не надо читать умных книг, надо просто зайти в сеть и задать вопрос на форуме.

Хотя должно бы быть наоборот. Доступ к инету и поисковые системы должны помочь найти ответ на проблему новичка. Ан нет, человек делает ещ проще, он приходит на форум и задает вопрос, причем не всегда четко сформулированный...

А старожилам форума не всегда хватает терпения суметь ответить и фраза "В поиск" становится уже традиционной...

Вот мы и имеем то что имеем
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

GAGArin
Неистовый флудер
Неистовый флудер
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23.12.2002 (Пн) 12:46
Откуда: я тут взялся, не знаю...

Сообщение GAGArin » 29.04.2006 (Сб) 10:43

Уходят наверно действительно те, кто сменил интересы, я например давно стал далек от практического программирования, хотя и интересуюсь иногда нетривиальными задачками, но скорее в теории. Поэтому из основных разделов давно ушел.

Раньше всё было как-то по-домашнему. Народу было мало, общение действительно было уважительным. Но поддержать такую атмосферу в сильно выросшем коллективе нереально. Потому и не спрашивали одну и ту же инфу. Было легко вечером проглядеть все темы, принять что-то на заметку и потом не спрашивать. Сейчас я лично этого не могу.
Сейчас чаще приходят люди, которым нужен только ответ на вопрос/кусок кода/программа и существующий коллектив их не волнует. Раньше, пока таких было мало, им было легко помочь, да и интернет был менее доступным, форумы менее распространнеными и новички в основном всё же вливались в сообщество, а не спрашивали проходя мимо.

Кроме того команда была тогда далеко не такая профессиональная как сейчас, и не такая уставшая. Поделиться своими знаниями приятно, но со временем очень сильно достает. И сейчас ответы идут только на действительно интересные вопросы. То что тогда было относительно новым (WinSock, GDI, хуки ...) и действительно обсуждалось с удовольствием, теперь вызывает только только крик "В поиск" или RTFM

Ну и действительно человек склепавший ХеллоВорлд раньше смотрел на другие проги, проникался уважением и шел учиться гордо назвашись чайником (никаких намеков на A.A.Z. просто так получилось). Сейчас он же кричит: "Я программист! Дайте мне код чтоб отправлять данные через сокеты!" и получая RTFM начинает наезжать с криками: "Если не знаете, то молчите" Есть второй вариант - Человек считает, что ему кто-то чем-то обязан и с криком "Я новичек!" требует чуть ли не готовую прогу, и начинает грязно ругаться, что все вокруг злые.
Вобщем сменилось отношение. Раньше приходили учиться, теперь многие приходят требовать, это раздражает.

PS Понаписал тут чего-то, даже перечитывать лень

--=GAMER=--
Фиолетовый бот
Фиолетовый бот
Аватара пользователя
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22.03.2004 (Пн) 11:29
Откуда: Владивосток

Re: Время, формум и мы....

Сообщение --=GAMER=-- » 29.04.2006 (Сб) 11:27

Oxygen писал(а):Уже практически не видно таких замечательных людей, как Moderator, ASD, Rainbow, A.A.Z., да и еще многих. Где они?

Вот это действительно прискорбно - некоторых из них я "видел" на этом форуме, некоторых даже не знал, и действительно одновременно и интересно и грусно - куда они ушли :?:
В темноте слепец — самый надежный проводник. В эпоху безумия пусть тебя ведет сумасшедший.

rRenderer Engine
VB Wiki

Ennor
Конструктивный критик
Конструктивный критик
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 18.12.2001 (Вт) 3:58
Откуда: Калуга -> Москва

Сообщение Ennor » 29.04.2006 (Сб) 12:39

М-да. ППКС все-таки, наверное. С одним ограничением - долгое время к безвозвратно ушедшим я причислял и тебя, Oxygen :).

В данный момент я, как мне кажется, нахожусь как раз в стадии ухода. Меня тошнит отвечать на вопросы, ответы на которые настолько просты, что я их уже успел забыть. Практ. ничего нового здесь уже нет и появиться более не может, в первую очередь из-за прекращения жизненного цикла VB6 и переходом всего и вся на .NET. Еще немного, и гигант превратится в карлика - во всяком случае, для меня, т.к. сюда я прихожу все-таки ради главного раздела. Остальные мои интересы - hardware, XML, DBMS - я могу в гораздо более полном виде найти в других местах.

Ну да что поделать - эволюция...

RayShade
Scarmarked
Scarmarked
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 02.12.2002 (Пн) 17:11
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение RayShade » 29.04.2006 (Сб) 14:44

Форум меняется ровно так же как и сами программисты.

Когда я первый раз сел за клавиатуру, мне было... 13. Это был, 1992. Встроенный бейсик, как и для многих был первым для меня языком.

В 1994 я узнал что есть паскаль и асм, и писал первый код уже для 80386. В 1995 у меня появился Р1. В 2000 - РPro.

Это была эволюция, где нельзя было сделать следующий шаг, не поняв до конца предыдущий. Все разбирались досконально в своих компах. Если человек писал код - он знал умел и мог все. От того чтобы собрать железки воедино, до перепайки двух битых винчей в один целый.

Это была эволюция, в результате которой мы набрали большой запас знаний. Мы доходили до всего своими мозгами, а так как интернет был не особо доступен, то и вопросы в него мы задавали редко, конкретно и по делу.

В 2001 я заметил, что я как и многие ИТ шники, выросшие со мной, получаю приличные деньги. И при этом наша работа не кажется нам сложной. Мы говорим друзьям, что не напрягаемся. ИТ становится простым способом получать много денег. И самое интересное - за нами, уже идет экспоненциально большее количество людей. Студенты, вышедшие из ВУЗов, в 2000-2003, они стали золотым веком. Начав врубаться в ИТ на 4-5 курсе они становились к выпуску классными программистами. Они уже конечно, не знали как сменить конденсатор в блоке питания. Но это им было и не нужно.

А потом началось опопсение. Типичная болезнь. В 2005, нанимая людей на работу в свой отдел я столкнулся с тем что студенты, идущие в ИТ просто слышали что тут платят много _бабла_.

Они выросли с мыслями о том, что просто нажав на пару кнопок они получат тонну денег и все.

Они не знают, ничего что лежит глубже строки кода в IDE. И зачастую, даже не понимают как она делает то что делает.

Людей которые смогут сделать новый бум в ИТ сейчас нет. Точнее они есть но их мало.

А теперь просто подумайте, О ЧЕМ ОНИ МОГУТ ТУТ СПРАШИВАТЬ?

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Время, формум и мы....

Сообщение alibek » 29.04.2006 (Сб) 18:54

Oxygen писал(а):Уже практически не видно таких замечательных людей, как Moderator, ASD, Rainbow, A.A.Z., да и еще многих. Где они?

Ну moderator и ASD не появляются, работой своей загружены. Правда ASD иногда заскакивает :)
Rainbow действительно пропала.
A.A.Z., полагаю, грызет гранит науки :)
Vi, к сожалению, очень редко на форум заглядывает.
Да и что за примерами ходить?
На форуме больше пяти тысяч пользователей, список пользователей на 152 страницы. Если отсортировать список по количеству сообщений, то дальше 10 страницы заглядывать смысла нет -- дальше идут пользователи с 50 и менее сообщений, а дальше 20 страницы -- с десятком и меньше. Т.е. получается, что активных пользователей 500 человек, меньше 10% от общего числа. На самом деле их еще меньше, так как 75% из этих 500 человек на форуме не появлялись уже несколько лет. Если сказать навскидку, то на форуме активно общается не больше сотни человек -- меньше двух процентов.

RayShade прав, раньше АСУшники (тогда не было модного слова айтишники) были группой технических специалистов, кто-то знал больше, кто-то меньше, но знания были у всех и готовность учиться тоже была у всех, в той или иной мере.
Адекватные и грамотные люди и сейчас есть в сети, их количество даже больше, чем было раньше. В абсолютном значении. В относительном же значении их теперь очень мало, сеть затопила волна пользователей, которые только что сбежали с детского сада.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 29.04.2006 (Сб) 20:36

Не плачьте по ушедшим. Для ухода есть разные причины, и самая уважительная, пожалуй, загруженность другими делами. Придут другие. Случайные гости уйдут. Не знаю, каким был форум года 3 назад - лучше или хуже, но на сегодняшний день пока лучшего по теме не нашёл.

Надеюсь, что, по мере возможности, будем встречаться не только в пространстве Интернета, но и лично.

Опять же насчёт взросления. Ведь опрос проводился, и он показал, что, конечно, большинство форумчан - это молодые люди в возрасте 19-23 лет, (как, впрочем, и на других форумах практически любого направления) но великовозрастное меньшинство типа меня тоже есть.

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Сообщение FaKk2 » 29.04.2006 (Сб) 20:38

С моей точки зрения, не корректно спрашивать "что стало с форумом", форум сам по себе не изменился практически - тот же код, та же база.

Более корректный вопрос "что стало с населением", которое и формирует текущее впечатление о форуме.
А ответ на этот вопрос уже дан выше по топику.
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.

GSerg
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 14286
Зарегистрирован: 14.12.2002 (Сб) 5:25
Откуда: Магадан

Сообщение GSerg » 30.04.2006 (Вс) 4:13

Вот видно человека с другой стороны Атлантики :)
Это у вас там нельзя спросить "Какой у тебя телефон", а у нас можно, и никто не ответит "Панасоник" :)
Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Сообщение FaKk2 » 30.04.2006 (Вс) 6:23

GSerg
У нас, на улице тебе "Панасоник" тоже никто не ответит :)
Потому что здесь такие мобильники не продаются, а марка домашнего телефона никого не интересует :)
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.

SHURUP
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 15.09.2004 (Ср) 14:24
Откуда: Ирпень, Украина

Сообщение SHURUP » 01.05.2006 (Пн) 16:56

За последние пол-года форум действительно очень изменился
Хотя он изменился не резко, просто когда я был тут - то замечал это постепенно, но когда по работе пришлось менять интересы -
Раньше я тут был ежедневно не закрывая браузера. В день приходило до сотни уведомлений на почту. Уже ни одного, хотя недавно случайно пришло о какой-то из старых тем. Поэтому периодически начал сюда заглядывать. В основные разделы мне соваться нечего (забыл почти всё), а вот в "досужие дискусии" по-прежднему заглядываю.
Что мне дал форум? Прежде всего опыт по работе с форумами - и когда в нашей городской сети постал выбор форума - я однозначно начал отстаивать именно такой. Поставил все те-же дополнительные возможности, что и тут. даже некоторые разделы у нас тоже называются как "Народный трёп", "Народный юмор" и т.п. Ведь по другому я и представить не смог.
Нам чужого не надо, но своё мы возьмем, чьё бы оно ни было...

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 02.05.2006 (Вт) 15:52

Oxygen писал(а):Итак, первый вопрос, который я задала себе, почему, люди, "прожившие" на форуме достаточно долгое время, уходят? Уже нет многих из тех, кто был 2-3 года назад. Наверное, люди, взрослеют (исходя из того, что подавляющее большинство форумчан - молодежь), меняют интересы, а может, форум им более становится неинтересен? Честно говоря, не знаю. Не случится ли в скором времени такое с нами?

Думаю, тут всё дело в том, что наверное большинство форумчан пришло сюда в первый раз, чтобы задать какой то вопрос. Потом эта группа людей разделилась: некоторые, получив ответ, ушли и забыли об этом форуме, некоторые остались. Скорей всего они остались потому что у них были ещё вопросы. Потом некоторым понравилось "быть на форуме", не только спрашивать, но и помогать другим, общаться... так сформировалось первое поколение постояльцев. Но людям свойственно терять интерес к любому делу, если оно надоедает. Так, кому-то надоело только отвечать, и они ушли. Так уж устроено, что мы считаем "замечательными" людей, которые больше отвечают (помогают), чем спрашивают, больше ценим их (особенно если помогли нам). Поэтому чаще уходят именно замечательные люди. Хотя, в принципе, наоборот - уходят и все остальные. Просто их уход нет так заметен. А в связи с тем, что в последнее время наблюдается "глобальное отупени" среди новичков, и уровень вопросов становится соответствующим, отвечать на такие вопросы становится всё утомительнее, и многие наверное просто не выдерживают. А потом, как уже говорили, есть ещё куча причин, по которым человек, может и хочет здесь остаться, но возможности нет.


Oxygen писал(а):Мне кажется, что в чем то да, в чем-то нет. Появляются новые разделы, но если смотреть на качество вопросов, то с увеличением числа форумчан, оно, увы, не растет. Последнее время, крайне редко встречаются действительно интересные вопросы. Кроме того, складывается общее впечатление, что люди становятся все более ленивыми, и на многие вопросы хочется ответить "уже обсуждалось" или "в поиск".


К сожалению, есть такая группа людей как эгоисты, рассматривающие форум как что-то одноразовое, а не как общество, не как коллектив.
GAGArin писал(а):Сейчас чаще приходят люди, которым нужен только ответ на вопрос/кусок кода/программа и существующий коллектив их не волнует. Раньше, пока таких было мало, им было легко помочь, да и интернет был менее доступным, форумы менее распространнеными и новички в основном всё же вливались в сообщество, а не спрашивали проходя мимо
Они приходят чтобы задать свой (обычно тупой вопрос, из разряда
У меня есть строка "MUGOJAR", как получить три идущих подряд символа ничиная со второго?
) и, получив ответ, забывают о форуме навсегда. Сколько в мемберлисте пользователей сделавших только 1 постинг. Ещё, что меня удивило, это то, что есть 1742 (на момент моего постинга) человека, которые вообще непонятно зачем сюда пришли: Их количество постингов = 0.



Стал ли он интереснее? Мне кажется, что в чем то да, в чем-то нет

Неудивительно, что в чём-то нет, если больше 70% пользователей - пользователи-однодневки задающие вопросы одинакового низкого. Поскольку здесь всё-таки форум программистов, вопросы этого уровня нам не кажутся интересными. Ещё-бы! А вам интересно было-бы каждый день читать учебник по письму для 1 класса :D

RayShade писал(а):Когда я первый раз сел за клавиатуру, мне было... 13.
Вот в том то и дело, что тогда было такое время, что если и был компьютер, то кроме BASIC'а заняться было нечем. Да и кучи всяческого софта. - Одно было дело сидеть и разбираться в компе. Сейчас за клаву садятся в 6, но только не за BASIC а за WarCraft или CStrike. И получается, что если раньше кто-то самостоятельно рос (в смысле программирования), а потом институт/университет закрывал пробелы в знаниях, то сейчас на программиста идут учиться даже не зная что такое комп, вероятней всего, как сказал Рэй
просто слышали что тут платят много _бабла_.
. Есть конечно и исключения (например я :) )

Что мне дал форум? Прежде всего опыт по работе с форумами - и когда в нашей городской сети постал выбор форума - я однозначно начал отстаивать именно такой. Поставил все те-же дополнительные возможности, что и тут. даже некоторые разделы у нас тоже называются как "Народный трёп", "Народный юмор" и т.п. Ведь по другому я и представить не смог.


Согласен...
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Wild VB Code for Food
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 16.06.2005 (Чт) 17:34
Откуда: ты, друг? =)) Сообщений: 1234

Сообщение Wild VB Code for Food » 02.05.2006 (Вт) 17:50

Конечно все это печально......но глобальный прорыв идет не только на этом форуме (наверное потому-что он более специализирован на ВБ).
Посмотрите на другие форумы: Винград, Codenet, Progz - это ужас, на один нормальный топик - 10 с вопросами типа:
"Помогите мне подсчитать кол-во букв и пробелов в строчке, а то мне надо сдавать контрольную, а я в программировании не шарю"
, люди на форуме бросились помогать незадачливому "программисту", а я бы ответил, может немного резко - "нахрен спать на уроках/лекциях, если чего не знаешь пользуй яндекс, найдется все, или купи книжку."
Лично я зарегистрировался давно, иногда, раз в 2 недели, заходил, читал новые топики, потом у меня произошел прорыв, возникла необходимость делится знаниями. Иногда я задаю вопросы, но чаше всего нахожу ответы раньше чем кто-то ответит на вопрос. К тому-же сейчас "модно быть программистом", только из-за одного слова. Вот интересно, зачем люди лезут в программирование, даже не знаю как работает компьютер? Иногда правда бывают интересные вопросы, но зачем напрягать и так напряжённые мозги форумчан, если в этом можно разобратся самому за 15 минут.

Интересных вопросов на форуме становится все меньше и меньше, все из разряда "как программно выключить компьютер?". Скучно.
Лучше думать чем жевать.

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 02.05.2006 (Вт) 20:36

Wild VB Code for Food писал(а):Интересных вопросов на форуме становится все меньше и меньше, все из разряда "как программно выключить компьютер?". Скучно.


В своё время мне была очень нужна информация о том, как работать с ярлыками. А, оказывается, сейчас это входит в FAQ. Но в то время для меня это было тайной за семью печатями. Обращался за помощью и к дипломированным спецам, а найти нужную информацию удалось только после долгих поисков в Интернете. А для кого-то это вопрос, наверное, был неинтересным (и это действительно так!).

А люди, которые просят решит контрольную, действительно раздражают. Вот ответишь им на вопрос, они сдадут (может быть?) эту несчастную контрольную, и благополучно забудут, что же они спрашивали, и что им ответили.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 03.05.2006 (Ср) 11:32

Alexanbar писал(а):А люди, которые просят решит контрольную, действительно раздражают. Вот ответишь им на вопрос, они сдадут (может быть?) эту несчастную контрольную, и благополучно забудут, что же они спрашивали, и что им ответили.


А я бы вообще им не помогал. Ведь потом, будут говорить, какие (допустим) в России неквалифицированные (мягко сказано :lol: ) программисты. И тому кто это говорит, будет плевать что есть такие GSerg, tyomitch, alibek и ещё очень много умных людей - будут говорить об общем фоне, который будет на самом деле поганым!

ДАЛОЙ НЕУЧЕЙ :!:
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Viper » 03.05.2006 (Ср) 11:45

Замечание о пользователях с нулевым количеством постингов. Вполне возможно, что часть из них находит ответы на свои вопросы путем успешного использования поиска :!: Так что это не самые беспользные мемберы форума, они по крайней мере умеют читать и искать.

Собственно я сам попал на форум и прижился после поисков в инете ответа на какой-то из очередных вопросов (какой, сейчас уже не помню). Ответ нашелся здесь, после чего я здесь зарегился и нескольк месяцев просто читал ответы на интересующие вопросы.

З.Ы. А неучей долой!!! и пожалуй действительно не стоит отвечать на вопроы типа "у нас контрольная... а я не шарю в программировании"
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 03.05.2006 (Ср) 11:51

Вроде бы на форуме и без регистрации есть доступ ко всем разделам, кроме Админского и Блогов (правда я давно не заходил сюда незалогинившись), которые по сути незарегенноме и не нужны. А регистрация даёт только право постить. И нафиг тогда регится если не постишь :?: :?: :?:

PS. Чтобы поюзать поиск, вроде бы тоже не нужно регится :?:
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

GSerg
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 14286
Зарегистрирован: 14.12.2002 (Сб) 5:25
Откуда: Магадан

Сообщение GSerg » 03.05.2006 (Ср) 11:57

Регистрация даёт право видеть Трёп, Проекты и качать аттачи.
Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 03.05.2006 (Ср) 12:06

GSerg писал(а):Регистрация даёт право видеть Трёп, Проекты и качать аттачи.


Вот тогда наверное только из-за этого.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Viper » 03.05.2006 (Ср) 12:24

Если задаться вопросом: "Каким будет форум через N лет", то в первую очередь надо задать вопрос: "А каким мы хотим его видеть?".

Если мы хотим его видеть форум профессионалов, то стоит при регистрации проводить что-то вроде экзамена на знание азов языка.

Если оставлять форум универсальным, то надо наверно либо меньше раздражаться уровнем вопросов, либо в более навязчивой форме предлагать воспользоваться Поиском, чтением FAQ, "Кирпичами" и так далее перед заданием вопроса
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Время, формум и мы....

Сообщение Хакер » 03.05.2006 (Ср) 15:25

Oxygen писал(а):По идеи, наилучшее место для подобной темы был бы Блог, а потому как, у меня его нет, пишу в Треп.


Вот, смотрите все, что нужно писать, если хотите чтобы у вас появился блог. :lol:
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Viper
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 12.04.2005 (Вт) 17:50
Откуда: Н.Новгород

Re: Время, формум и мы....

Сообщение Viper » 03.05.2006 (Ср) 15:34

Хакер писал(а):Вот, смотрите все, что нужно писать, если хотите чтобы у вас появился блог. :lol:


Золотые слова!
Весь мир матрица, а мы в нем потоки байтов!

Wild VB Code for Food
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 16.06.2005 (Чт) 17:34
Откуда: ты, друг? =)) Сообщений: 1234

Сообщение Wild VB Code for Food » 03.05.2006 (Ср) 17:11

!Viper!
Угу. Платиновые! :)


Однако скажу что на форуме весьма много флуда, даже в специализированных разделах. А админам посоветую делать чистку, потомучто кол-во записей в БД обратно пропорционально скорости выборки из неё, следовательно ниже скорость загрузки страницы.


Кстате, на форуме много людей-везде-затычка(ну это я к вопросу о флуде)
Лучше думать чем жевать.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 03.05.2006 (Ср) 18:28

Wild VB Code for Food писал(а): кол-во записей в БД обратно пропорционально скорости выборки из неё


Скорее наоборот:
скорость выполнения запроса обратно пропорциональна кол-ву записей.

ЗЫ. Error #51. File not found "\Мозг\БуферВывода\ЗЫ.out" :D
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

SHURUP
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 15.09.2004 (Ср) 14:24
Откуда: Ирпень, Украина

Сообщение SHURUP » 06.05.2006 (Сб) 23:42

GSerg писал(а):Регистрация даёт право видеть Трёп, Проекты и качать аттачи.
А еще Слежение за ответами (как подписка-отписка уведомлений по е-мейл так и подсвечивание тем с новыми сообщениями). Возможность писать в приват (по какой-то старой теме если есть глуповатый вопрос - можно не некрофильничать, а в привате попросить у автора объяснить какой-то момент в такой-то теме). Ну а про аттачи я вобще молчу - тут уж точно 90% немых для этого регистрируются.
--
Вобщем, наверное стоит удалять только тех "немых" пользователей, которые давно не посещали форум, а просто по количеству - слегка несправедливо.
Нам чужого не надо, но своё мы возьмем, чьё бы оно ни было...

Q2W
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 31.01.2004 (Сб) 20:46
Откуда: Питер

Сообщение Q2W » 07.05.2006 (Вс) 11:37

Первый форум, который я вообще увидел - этот. И я для себя представлял его неким более/менее структурированным хранилищем знаний, в котором, в случае отсутствия каких-то, можно удобно спросить и пополнить его.

Oxygen писал(а):Последнее время, крайне редко встречаются действительно интересные вопросы. Кроме того, складывается общее впечатление, что люди становятся все более ленивыми, и на многие вопросы хочется ответить "уже обсуждалось" или "в поиск".


Т.о. юзеры (а) не утруждают себя поиском, (б) если и утруждают, ленятся перефразировать поисковый запрос 3-4 раза, чтобы найти-таки нужную инфу.

Это действительно болезнь очень(!) многих старых и популярных форумов.

Отсюда вывод:
Всё, на что надоедает отвечать надо выкладывать в каталогизированное хранилище инфы, которое попадает к юзеру перед тем, как он сделает свой пост (например, требовать изучение такого хранилища перед регистрацией и контролировать его вопросом из него (тогда он, если не знает ответа, посмотрит на "хранилище" и поймёт, что проще поискать нужную инфу там)).

Тогда, думается мне, проблема с тупых и неоднократно повторяющихся вопросов, если не исчезнет, то уменьшиться должна.

При этом, кстати, это никак не влияет на посещаемость (ну или почти никак, отпугнёт самых ленивых пользователей).

RayShade писал(а):студенты, идущие в ИТ просто слышали что тут платят много _бабла_.

Во-во. Помнится мне, пытался я поступить в ЛЭТИ, видел я такого "будущего программиста": приехал парень явно откуда-то из далека, прищёл, его спрашивают: "на какую кафедру хочешь?", он: "не знаааю", ему: "понятно, иди на программиста" - "хорошо".

Это у нас так в ВУЗах повышают кот-во производимых программистов, а ведь получается кризис препроизводства (если можно так выразиться) и такие программисты никому не нужны (их там мало чему хорошему учат, по всему "галопом по европам").
А ведь потребность в программистах сейчас очень большая, правда в хороших и/или в узкоспециализированных (не только VB/Delphi + C/C++ - стандартный набор знаний из ВУЗов - их же там учат языкам программисрования, а не умению программировать).

Хакер писал(а):К сожалению, есть такая группа людей как эгоисты, рассматривающие форум как что-то одноразовое, а не как общество, не как коллектив.
Для меня лично, форум, в первую очередь, не коллектив, но об этом в начале моего поста.

Хакер писал(а):Сейчас за клаву садятся в 6, но только не за BASIC а за WarCraft или CStrike
Вот это чаще всего, как раз таки, будущие юзеру публичных прог. А мнят себя программистами - так мало ли кто кем себя мнит!

Wild VB Code for Food писал(а):а я бы ответил, может немного резко - "нахрен спать на уроках/лекциях, если чего не знаешь пользуй яндекс, найдется все, или купи книжку."
И был бы не прав. Далеко не все, кому нужна эта инфа для контрольной, будут применять её в профессиональной деятельности, и даже мнить себя программистами. Им просто нужно здать ЭтотНеинтересныйПредметКоторыйМнеНафигНеНужен.


Wild VB Code for Food писал(а):Ведь потом, будут говорить, какие (допустим) в России неквалифицированные (мягко сказано ) программисты

Ну за это конечно обидно.

P.S.: Сам только сейчас доконца заметил проблему с новичками и их постами.
Я знаю верный путь

Ramzes
Скромный человек
Скромный человек
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 12.04.2003 (Сб) 11:59
Откуда: Из гробницы :)

Сообщение Ramzes » 10.05.2006 (Ср) 10:01

RayShade писал(а):Они не знают, ничего что лежит глубже строки кода в IDE. И зачастую, даже не понимают как она делает то что делает.
Людей которые смогут сделать новый бум в ИТ сейчас нет. Точнее они есть но их мало.
А теперь просто подумайте, О ЧЕМ ОНИ МОГУТ ТУТ СПРАШИВАТЬ?


:roll: ... Ну я не знаю, что происходит дальше чем IDE и ближе чем железо :oops: Ну не учил я никогда АСМ (тока слово такое знаю), знаю правда как работет железо... Значит, если тебя послушать, чтобы быть программистом нужно знать АСМ и поверх него какой нить бейсик?

все, я обиделся и пошел назад в СИС-АДМИНЫ (Там асм знать не нужно) :cry:

Konst_One
Член-корреспондент академии VBStreets
Член-корреспондент академии VBStreets
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 09.04.2004 (Пт) 13:47
Откуда: Химки

Сообщение Konst_One » 10.05.2006 (Ср) 12:27

Ramzes
согласен. а то по рассуждениям уважаемого Q2W получается как-то неправильно.

я вот ,например, дипломированный инженер по радиоэлектронике, но работаю программистом и не жалею, хотя знаю как устроена и как работает микросхема, которая в компьютере работает, и не страдаю от этого манией величия.

Многим людям действительно не нужны в дальнейшем знания, которые можно почерпнуть на нашем форуме. И , если, такие люди здесь задают глупые вопросы, то нам или следует тактично их направить на нужную тему или просто промолчать, чем ругаться и обижаться.

Имхо, конечно.

FaKk2
El rebelde gurú
El rebelde gurú
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 22:10
Откуда: Los Angeles

Сообщение FaKk2 » 10.05.2006 (Ср) 17:45

Konst_One
Никто не ругается и не обижается. Ты же не обижаешься на нашкодившего щенка?
Для получения ответа надо продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения.

След.

Вернуться в Oxygen

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

    TopList