Книга по ассемблеру

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Tarik
Агент Системы
Агент Системы
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03.01.2003 (Пт) 16:05
Откуда: Москва

Книга по ассемблеру

Сообщение Tarik » 10.09.2004 (Пт) 19:32

Вот задумался я недавно, и решил, что было бы неплохо немного подучить асм. В связи с этим родилась идея прикупить пару толстых книженций :) Родиться-то она родилась, да вот только от изобилия брошюр, буклетов, книжек, книг, трудов и фолиантов глаза разбегаются :shock: Вот я и решил испросить совета у более знающих: какую книжку (а может и две) лучше купить ламеру, никогда не программировавшему на асме?
Изображение

Ever tried? Ever failed? No matter. Try again! Fail again! Fail better!

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 10.09.2004 (Пт) 21:13

Я учился по книжке П.Нортона, которая про ассемблер 8086 :-)
Книжка настолько замечательная, что даже мега-кривой перевод не смог её убить.

Ещё, тогда у меня самого ассемблера ещё не было, и я ассемблировал мнемоники на бумажку, а потом вбивал прогу прямо в кодах :-)
Изображение

A.A.Z.
Член-корреспондент академии VBStreets
Член-корреспондент академии VBStreets
 
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 30.06.2003 (Пн) 13:38

Сообщение A.A.Z. » 10.09.2004 (Пт) 22:34

Простите за глубокое ламерство, но я, купив книжку и поэксперементировав с регистрами процессора (add, mov), так и не понял, для чего все это нужно. Может, кто-нибудь хотя бы здесь объяснит, чем регистры прооцессора влияют на все остальное :roll:
Раз уж затронули эту тему (Tarik, извини), никто не знает хорошую книгу на тему изучения аппаратного состава ПК? :roll:

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 10.09.2004 (Пт) 22:49

Продолжая расхваливать родную книжку: см. http://groups.google.com/groups?selm=71 ... put=gplain (самый низ страницы).
Кстати, второй автор книги - John Socha - автор НортонКоммандера!!
Глубоко убеждён, что такую книгу надо иметь, любить и уважать.

На тему аппаратного состава: у П.Нортона есть ещё книга "Программно-аппаратная организация компьютера IBM PC" (оригинальное название - "Inside IBM PC"). Так вот, её последнюю редакцию до сих пор продают, но текст издания 1987 г. выложен в интернете - гугл в помощь.
Изображение

corgi
ToyMan
ToyMan
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 01.10.2002 (Вт) 9:59
Откуда: Россия, Москва

Сообщение corgi » 11.09.2004 (Сб) 11:02

A.A.Z. писал(а):Простите за глубокое ламерство, но я, купив книжку и поэксперементировав с регистрами процессора (add, mov), так и не понял, для чего все это нужно. Может, кто-нибудь хотя бы здесь объяснит, чем регистры прооцессора влияют на все остальное :roll:

в процессоре имеется своя оперативная память (это типа всякие регистры) некоторые предназначены для выполнения над ними всяких арифметический и логических операций, а некоторые служат для получения состояния процессора
ps могу порекомендовать книжки Финогенова (покрайней мере имеющаяся у меня книжка "самоучитель по системным функциям MS DOS" рулез полный, но она не для чайников)
Ничто так не ограничивает полёт мысли программиста, как компилятор

gaidar
System Debugger
System Debugger
 
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 23.12.2001 (Вс) 13:22

Сообщение gaidar » 11.09.2004 (Сб) 17:14

Прогуляйтесь до www.wasm.ru - там много интересного и список рекомендованной литературы :)
The difficult I’ll do right now. The impossible will take a little while. (c) US engineers in WWII
I don't always know what I'm talking about, but I know I'm right. (c) Muhammad Ali

Tarik
Агент Системы
Агент Системы
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03.01.2003 (Пт) 16:05
Откуда: Москва

Сообщение Tarik » 13.09.2004 (Пн) 20:20

Спасибо всем за ответы; затарившись знаниями, скоро поеду в книжную лавку :)
2tyomitch: Поверхностное сканирование инета на предмет такой книжки результатов не дало :( Будем копать глубже... Как говорится, "Пилите, Шура, пилите" :)
2gaidar: Зашёл, офигел немного, но вроде, интересный ресурс :)
Изображение

Ever tried? Ever failed? No matter. Try again! Fail again! Fail better!

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 13.09.2004 (Пн) 20:43

Tarik писал(а):Поверхностное сканирование инета на предмет такой книжки результатов не дало :( Будем копать глубже... Как говорится, "Пилите, Шура, пилите" :)

Ну ты даёшь. Открываешь гугл, вводишь "Программно-аппаратная организация компьютера IBM PC" - по первой же ссылке (http://norton-piter.viv.ru/cont/paoibmpc/1.html) текст книги. Не знаю, как его можно не найти...
Изображение

Tarik
Агент Системы
Агент Системы
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03.01.2003 (Пт) 16:05
Откуда: Москва

Сообщение Tarik » 14.09.2004 (Вт) 14:33

Дык мне-то по ассемблеру надо!
tyomitch писал(а):Продолжая расхваливать родную книжку: см. http://groups.google.com/groups?selm=71 ... put=gplain (самый низ страницы).
Кстати, второй автор книги - John Socha - автор НортонКоммандера!!
Глубоко убеждён, что такую книгу надо иметь, любить и уважать.

Следуем по ссылке и видим внизу страницы "Язык ассемблера для IBM PC". Ищем в гугле. По одной из ссылок попадаем на сайт издательского дома "Вильямс", где наблюдаем книжку под названием "Язык ассемблера для процессоров Intel". Читаем текст внизу и видим, что книжка раньше называлась "Язык ассемблера для IBM PC". Казалось бы, оно, ан нет :( Автор книги - не всемирно известный Питер Нортон, а какой-то Кип Ирвин... Вот так вот :(

Кстати, тут нашёл ещё одну книженцию (http://www.bolero.ru/product-22315101.html) - вот думаю, может её заказать?..
Изображение

Ever tried? Ever failed? No matter. Try again! Fail again! Fail better!

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 14.09.2004 (Вт) 17:11

Tarik писал(а):Дык мне-то по ассемблеру надо!
Следуем по ссылке и видим внизу страницы "Язык ассемблера для IBM PC". Ищем в гугле. По одной из ссылок попадаем на сайт издательского дома "Вильямс", где наблюдаем книжку под названием "Язык ассемблера для процессоров Intel". Читаем текст внизу и видим, что книжка раньше называлась "Язык ассемблера для IBM PC". Казалось бы, оно, ан нет :( Автор книги - не всемирно известный Питер Нортон, а какой-то Кип Ирвин... Вот так вот :(

Действительно, в рунете на неё только ссылки. Но оригинал предлагают, например, тут: http://www.mullayink.com/si/2003070015.html (за $20)
Изображение

Approximator
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 26.06.2004 (Сб) 3:10

Сообщение Approximator » 15.09.2004 (Ср) 4:13

Мож, я чего не понимаю, а чем плоха документация для разработчиков от Intel'а? На мой взгляд, гораздо полнее, чем у Нортона. Да и помянутая вами книжка старая, я документацию можно получить за 2004 год...
С уважением, Approximator.

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 15.09.2004 (Ср) 5:50

Дело в том, что учить ассемблер с нуля по руководствам Интела, даже не представляя себе ещё, что же это за штуковина такая - процессор, едва ли возможно. Книга Нортона даёт именно понятие об ассемблере, некоторые начальные навыки, с которыми можно уже читать официальные руководства.
Изображение

Approximator
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 26.06.2004 (Сб) 3:10

Сообщение Approximator » 15.09.2004 (Ср) 6:18

tyomitch писал(а):Дело в том, что учить ассемблер с нуля по руководствам Интела, даже не представляя себе ещё, что же это за штуковина такая - процессор, едва ли возможно. Книга Нортона даёт именно понятие об ассемблере, некоторые начальные навыки, с которыми можно уже читать официальные руководства.


Да ладно, Тёмыч, я на самом деле про то же самое - про понятное изожение и железяки, и способов управления ея. Понимаю, что упомянутая мною дока не всем "по зубам". Но ведь и сказано было "для разработчиков". С книгой Нортона, imo, по подробности изложения не сравнить. А автор топика, как мне показалось, что-то серьёзное ищет...

Кстати, почему предложил. Как-то для того, чтобы показать, что именно ищу выложил здесь ссылку на один том устаревшей (1998) упомянутой документации. Так GSerg сказал, что это именно то, что он давно искал. Не стоит недооценивать людей...
С уважением, Approximator.

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Re: Книга по ассемблеру

Сообщение tyomitch » 15.09.2004 (Ср) 6:34

Я исходил из этого:
Tarik писал(а):какую книжку (а может и две) лучше купить ламеру, никогда не программировавшему на асме?

Если я Tarik-а недооценил, глубоко извиняюсь.

Против интеловских руководств я ничего не имею, хотя как-то пробовал читать и буквально потонул в море бесполезной мне тогда информации. Я возразил именно потому, что мне казалось, что Tarik-у нужны не они, а что-то полегче и поудобоваримее.
Изображение

Approximator
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 26.06.2004 (Сб) 3:10

Сообщение Approximator » 15.09.2004 (Ср) 7:00

Возможно, ты прав. Пусть Тарик сам решит. Думаю, что лишней инфы здесь нет.
С уважением, Approximator.

Zer
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26.09.2003 (Пт) 13:08
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Zer » 22.09.2004 (Ср) 16:56

Microsoft DirectX - Маломягкий Прямой Х...
Не откладывай на завтра то, что можно выпить сегодня...


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 7

    TopList