Trick Advanced Tools.

Автор обещает много интересных штучек.

Модератор: The trick

The trick
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 26.06.2010 (Сб) 23:08

Trick Advanced Tools.

Сообщение The trick » 28.09.2016 (Ср) 10:31

Всем привет!
Представляю вашему вниманию небольшую разработку - Add-in который позволяет в некоторой степени облегчить отладку некоторых программ, а также расширяет возможности компиляции. Все исходные коды прилагаются.
Данный Add-in имеет следующие возможности:
  • Исправляет баг с Not Not Array после которого часто выскакивала ошибка "Expression too complex" если начать работать с вещественными числами;
  • Позволяет использовать константы условной компиляции автоматически в зависимости от режима работы (IDE/EXE), как например в C++ (NDEBUG);
  • Позволяет отключать проверку переполнения целочисленных операций в IDE;
  • Позволяет отключать проверку операций с плавающей точкой в IDE;
  • Позволяет отключать проверку границ массивов в IDE;
  • Предоставляет события компиляции/линковки (для компиляции также в режиме работы в IDE/EXE), т.е. можно выполнять команды до и после этих событий. Используя эти события можно делать много чего полезного (шифрование, подмену OBJ файлов, статическую линковку и т.п)

Как это работает?

Изображение
Для исправления бага Not Not, а также отключения проверок используется модуль замены обработчиков опкодов (P-code) на наши с отключенными проверками. Сначала ищется в таблица опкодов по сигнатуре в секции ENGINE модуля vba6.dll. Опкоды бывают одно и двух байтовые. Однобайтовые опкоды имеют номер меньший 0xFB, остальные двухбайтовые. Для поиска таблиц я использовал дизассемблер длин от Ms-Rem'а который я портировал на VB6. Также ищется процедура обработки перехода на следующий опкод, а также адрес процедуры генерации ошибки. Поскольку очень легко теперь стало уронить VB, я все-таки оставил некоторые проверки. К примеру обращение к неинициализированному массиву неизбежно вызовет креш - такие ситуации обрабатываются обработчиками. Поскольку не существует (по крайней мере я не нашел) никакой официальной документации по опкодам VB6, все исследования я делал сам, поэтому какие-либо опкоды могут вызвать ошибки. В этом случае пишите примеры сюда - я добавлю обработчики.
Для остальных фичей используется обычный сплайсинг функций:
  • TipCompileProject;
  • TipCompileProjectFull;
  • TipMakeExe2;
  • TipFinishExe2.
Для установки/получения констант условной компиляции есть функции TipSetConstantValues/TipGetConstantValues из VBA6.dll. В качестве событий используется обычный вызов ShellExecuteEx. Существуют события до начала компиляции проекта, после (в IDE); тоже самое для (EXE) + до начала и после линковки.
Проект очень слабо тестировался, поэтому могут быть многочисленные баги - пишите сюда.
Всем спасибо за внимание!
Вложения
TrickAdvancedTools.zip
(72.47 Кб) Скачиваний: 170
UA6527P

Вернуться в The trick

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

    TopList