Поиск ПО для 3D моделирования

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Поиск ПО для 3D моделирования

Сообщение Proxy » 24.11.2022 (Чт) 12:19

Доброго времени суток.

Возникла некоторая потребность найти простое средство 3D моделирования для работы с Mesh Surface и возможности сохранения это в каком-то более-менее распространённом формате (в идеале вообще получить что-то вроде удобочитаемого xml, который удобно парсить и извлекать оттуда точки и связи). Ну и дополнительно очень хотелось бы, чтобы это был не заброшенный 10 лет назад проект. Сам я далёк от этой области, максимум ранее (очень давно) сталкивался с 3Ds Max, но т.к. это скорее часть хобби проекта, то приобретать лицензию и устанавливать что-то настолько массивное не хочется (да и просто места жалко). Попробовал поискать варианты по сети и... застрял... Нашёл несколько десятков советов по использованию того или иного ПО, всё это добро не сказать, чтобы не популярно, но везде интерфейс выглядит как панель управления космическим шатлом и львиная доля гайдов рассказывает, как подружить это ПО с 3D печатью (вот именно в этом у меня потребности нет). Я не желал сильно углубляться в эту область (просто желаю минимально закрыть одну техническую необходимость).

Попробовал AutoCAD, даже немного разобрался, но тем не менее чувствую, что уже потратил огромное количество времени, а этот инструмент у меня вызывает отторжение (сложно объяснить, но вместо того, чтобы как-то приблизиться к решению своей задачи, приходится уходить с головой в поиск решения по какому-нибудь мелкому вопросу, которого, например с 3ds max вообще не возникло бы). Пробовал всякие скетч редакторы и тоже переплевался: трата времени, большая часть удобна только чтобы кухонную мебель смоделировать (если работа с сеткой вообще есть, то только ради присутствия фичи, этим явно никто не пользуется на самом деле), некоторые мимикрируют под Solidworks (что не минус само по себе).

В общем хочется не ошибиться с выбором и найти оптимальное решение.
Follow the white rabbit.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Поиск ПО для 3D моделирования

Сообщение Mikle » 24.11.2022 (Чт) 20:44

В геймдеве практически единогласно проголосовали за Блендер.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 5

    TopList