Adobe Flash EOL (поток сознания)

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Adobe Flash EOL (поток сознания)

Сообщение Proxy » 22.12.2020 (Вт) 4:12

Думаю такое предупреждение где-нибудь встречал каждый пользователь интернета в 2020:
Since Adobe will no longer be supporting Flash Player after December 31, 2020 and Adobe will block Flash content from running in Flash Player beginning January 12, 2021, Adobe strongly recommends all users immediately uninstall Flash Player to help protect their systems.

Очередной этап затянувшегося пике Adobe Flash. На моей памяти мы хороним флеш ближайшие лет 10-12 (даже я уже создавал схожие посты тут).

Меня же несколько удивило, что Adobe Flash всё ещё поддерживался, притом лично я перестал его устанавливать пару компов назад (да и браузеры вроде бы уже его давно не поддерживают). Я отлично понимаю, почему в современных реалиях ему уже нет места, но вот стало вдруг интересно вообще отношение людей к истории Adobe Flash.

Итак: Adobe Flash как технология — это история успеха или история провала? Потеря потерь или неизвестная никому непонятная штука для старых браузерных игр?


Немного лично моего видения:

Adobe Flash берёт своё начало в FutureWave Software, которая позже приобретена Macromedia, Inc, которая, в свою очередь, позже приобретена Adobe. Самое активное развитие Flash получает в стенах Macromedia, в начале 00-х веб становится просто невозможно себе представить без Flash Player-а. Этот продукт привлёк в отрасль множество будущих программистов (тут, пожалуй, было бы неуместно ограничиться указанием веб-разработчиков и геймдевов), дизайнеров, художников-мультипликаторов и т.д. В мою школьную бытность доступ в интернет не был чем-то таким уж прям простым и дешёвым (в лучшем случае dialup, скретч-карта и ожидание удобного времени, в которое по телефонной линии хоть что-то цифровое может пройти), но обучающие книги по Macromedia Flash передавались из рук в руки, переписывались руками в тетради (такая вот техническая отсталость в конце 90х - начале 00х :) ), иными словами людей настолько увлекало, что готовы были преодолеть любые трудности, нечто культовое. Ролики и игры на Flash копировались дискетами и по IRDA, на уроках информатики школьников проще всего было заинтересовать переменными, циклами, массивами и условными операторами прикрутив к стандартному курсу часов 8 Action Script.
Но что касалось именно веба, то ближе к 2005 уже было очевидно, что Flash не нужен и веб уже развился достаточно, чтобы типичные решения для сайтов на Flash стали доступны и без онного + на горизонте уже виднелась адаптивная вёрстка, коммуникаторы, UMPC и даже Opera Mini. Да и пользователи уже не готовы были принимать сайты, которые были перегружены анимацией, слишком уникальным непривычным дизайном, непригодные для индексации, небезопасные для ОС (безопасностью Flash никогда не отличался) и т.д.

И тогда Macromedia становится частью Adobe, где ни один из продуктов Macromedia не развивается буквально никак, а лицензионная политика Adobe отбивает всякое желание пользоваться Flash у тех, кому не нужен Adobe Photoshop, облако или какие-то ещё продукты кроме, собственно, Flash-а. Любительские студии уходят в историю вместе с интересным зрителю контентом (как-то монетизировать своё творчество и получить хоть какой-то доход у них и целью не являлось, да и возможностей особых для этого Flash не давал). Но тут трудно в чём-либо винить Adobe, на момент покупки Macromedia лучшие дни для Flash уже были позади.

И как лично я вижу участие Macromedia, Inc во всей этой истории:
По меркам сегодняшних проектов Macromedia внедряла всяческие фичи в свои продукты с просто молниеносной скоростью. От одной мажорной версии до другой мажорной версии разница накапливалась как между палкой-копалкой и электронным микроскопом. Современный веб ничего такого себе позволить не может, каждая новая мелочь в CSS воспринимается как нечто грандиозное (а использовать в проде целесообразно будет в лучшем случае через год, да и то не уменьшается доля пользователей, которые застряли на IE11 или каком-нибудь Safari 8 ).
Да и сами продукты Macromedia на момент выхода были прорывными, задавали тренд и были не скопированы с чего-то другого, скорее наоборот идеи, использованные в каком-нибудь Dreamweaver распространялись в той или иной мере на ПО других разработчиков.
Что же касается Flash-а, то низкий порог вхождения для разработчиков был так же обусловлен отличной документацией: в тот период, пожалуй, даже MSDN (тоже скоро исчезает) уступал в плане стройности структуры и качества примеров (моё субъективное мнение, если что).
Кроме различных градиентных кнопок на сайтах и целых анимационных сериалов вроде Happy Tree Friends, Mr. Freeman или AntiPR и тысяч 2D квестов, платформеров, физических аркад и т.д.


А как вы относитесь к концу жизни Flash-а?
Follow the white rabbit.

NashRus
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18.03.2006 (Сб) 1:16

Re: Adobe Flash EOL (поток сознания)

Сообщение NashRus » 22.12.2020 (Вт) 21:48

про Macromedia хорошо - да, это была фирма из когорты прорывных.
сам Director юзал для дисков.

ну а что теперь, всё меняется. это жизнь. никто не думал и вот. может и Windows на десктопах не вечна, кто знает.
просто принимать данность.
кстати, как и то, что VB6 - 32-х разрядный. возможно, к сожалению.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Adobe Flash EOL (поток сознания)

Сообщение Хакер » 23.12.2020 (Ср) 17:54

Proxy писал(а):Я отлично понимаю, почему в современных реалиях ему уже нет места,

Почему?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

bon818
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29.08.2009 (Сб) 4:49
Откуда: Ташкент

Re: Adobe Flash EOL (поток сознания)

Сообщение bon818 » 23.12.2020 (Ср) 19:23

Хакер писал(а):
Proxy писал(а):Я отлично понимаю, почему в современных реалиях ему уже нет места,

Почему?


Что за вопрос? Уже даже до экспортеров невидимых рук дошло.
Вот новостные заголовки: "Власти США потребуют от Google продать Chrome".

Как я злился, что в 2014 году они - Google Chrome, избавились от чрезвычайно нужного инструмента плагинов и заменили их почти бесполезными расширениями (дажеНеспортеСомной).
Забавно было наблюдать, как по цепочки, с небольшой задержкой по времени, от плагинов отказываются все новоявленные и так называемые производители браузеров.
Потом будет отказ от поддержки ХР, и снова эти независимые, объявят о том-же самом.
Итак снова и снова, делай что хочешь, самодурствуй всласть.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Adobe Flash EOL (поток сознания)

Сообщение Proxy » 24.12.2020 (Чт) 3:45

Хакер писал(а):
Proxy писал(а):Я отлично понимаю, почему в современных реалиях ему уже нет места,

Почему?

Что касается Web:
1. Потому что содержимое Flash плагина никак не индексируется поисковыми системами, эдакая чёрная дыра в логичной и последовательной иерархии DOM. По этой же причине использование Flash полностью убивает доступность. С одной стороны это выбор для разработчика (можешь использовать вместо страницы, можешь не использовать, можешь использовать там, где это уместно), с другой стороны всё это тормозит развитие браузеров.
2. Ресурсоёмкость (в середине 00х ощущалось остро, сейчас проблемы оптимизации стало принято задавливать железом, а чтобы с дешёвой памятью и быстрыми CPU жизнь сладкой не казалась, появились всякие Electron, Xamarin и т.п). Однако браузерная реализация рендеринга SVG сегодня всё же меньше ресурсов требует, нежели Flash.
3. Наплевательское отношение Macromedia к безопасности. Никто не мог быть уверен, что запуск чего-либо на Flash не приведёт к проблемам. Уязвимости находят везде, чем популярнее продукт, тем больше ищут, но Flash был каким-то прям рекордсменом. Пользователь мог доверять разработчикам браузера (и его можно запускать в песочнице в крайнем случае), но тут в довесок приходилось использовать нечто заведомо уязвимое. И новости о каких-то успешных хакерских атаках через эксплойт Flash-а выходили чуть ли не ежедневно (я даже затрудняюсь назвать какой-то современный аналог по количеству уязвимостей). Это всё притом, что по своей сути виртуальная машина была довольно таки примитивной.
4. Большинству сайтов для работы с векторной графикой, для каких-нибудь там градиентов и правильных теней кнопок уже не нужен стал Flash, разработчики браузеров тратили силы зря на интеграцию с Flash (там API тоже регулярно менялся).
5. Сам Flash был кроссплатформенным (ну точнее Player был имел реализации под многие платформы, на удивление у меня даже mp3 плеер в то время умел запускать приложения на Flash, хотя нативные приложения, естественно, работали быстрее), но всё время почему-то склонялся в сторону macOS (примеры в документации учили, как сделать что-то, что будет выглядеть и работать как стандартное для macOS; в реализации Flash для MS Windows ПКМ почти никак не использовалось, будто у мыши существует только 1 кнопка, для пользователей Windows внутри Flash всё работало непривычно). Браузеры же гораздо лучше интегрировались в ОС. Стандартная кнопка без стилей в HTML будет рендерится как любая другая кнопка в UI системы, кнопка во Flash будет выглядеть максимально инородно.
6. Для пользователя Flash постепенно превратился в интерактивную рекламу, сменившую баннеры. Для интеграции рекламы Flash-ем очень злоупотребляли, а сама реклама на Flash была куда злее, чем просто анимация или статические изображения. В 2020 вырвиглазная интерактивная реклама, выползающая из всех щелей, никуда не делась (попробуйте отключить ADBlock), но популяризировал её в Web именно Flash. один за другим браузеры отключили Flash по умолчанию. Для пользователей это стало потребительским преимуществом, поводом сменить браузер на тот, где не копаясь в настройках просто сразу видишь страницы без Flash-а.
7. Flash разросся. Со времён Flash Player 5 не помню чтобы хоть раз избавлялись от обратной совместимости (могу ошибаться). ActionScript 2.0 мог соседствовать с ActionScript 3.0, а в 2006 почти наверняка можно было успешно запустить что-то года 2000. Но ценой тому и постоянно всплывающие древние дыры и постоянно увеличивающийся размер установщика (да и процесс обновления был не самым удобным).
8. В основе идеи Flash лежало следующее: векторная кадровая анимация с переходами, слоями и управлением всем этим добром скриптовым языком. Ну и всяческий там морфинг. Потом была в целом успешная попытка натянуть сову на глобус и начать использовать не по первоначальному предназначению (и отголоски этого процесса сейчас повсеместно и за пределами Adobe можно наблюдать). Сегодня это всё нужно художнику-аниматору (хотя, видимо, и ему не нужно, т.к. есть и более современные решения с той же идеей), но веб разработчики совершенно иными путями решают задачи, Flash не нужен ни верстальщику, ни программисту. Десктопные приложения как-то изначально не прижились (ну т.е. какой-нибудь замысловатый калькулятор на Flash встретить можно, можно даже на каком-нибудь Android его запустить, но только пользоваться им будут полторы калеки, на то есть причины. Для энтерпрайза Flash изначально был чем-то неприличным, хотя в своё время я встречал пару примеров годного ПО с мордой на Flash). Хотя разработка на Flash в целом похожа на разработку под современные мобильные платформы, но не прижилось. Геймдев тоже ушёл сильно вперёд. Там опять же была попытка добавить работу с 3D, даже понятно под какую аудиторию (есть такой рынок: начинающие геймдевы, которым нужен более-менее популярный движок с низким порогом вхождения для создания чего-то не сложнее простого платформера), но там опять таки какой-нибудь Unity 3D больше преуспел + Flash и тут имел существенные недостатки.

Так постепенно и становился Flash никому не нужным.
Follow the white rabbit.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Adobe Flash EOL (поток сознания)

Сообщение Proxy » 24.12.2020 (Чт) 4:10

bon818 писал(а):Как я злился, что в 2014 году они - Google Chrome

У меня по роду моей нынешней профессиональной деятельности хватает причин недолюбливать Google. Как раз таки если обобщить, то можно сказать, что за постоянное протаскивание в веб каких-то часто сомнительных решений вопреки желанию конечных пользователей, разработчиков и сообщества (= консорциума). Огромное влияние и не всегда полезное для рынка (особенно последние пару лет), особенно с подходом гугла что-то протащить, а через N лет с помпой похоронить, когда только-только кто-то начал использовать.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Adobe Flash EOL (поток сознания)

Сообщение Хакер » 24.12.2020 (Чт) 8:37

Proxy писал(а):1. Потому что содержимое Flash плагина никак не индексируется поисковыми системами, эдакая чёрная дыра в логичной и последовательной иерархии DOM. По этой же причине использование Flash полностью убивает доступность. С одной стороны это выбор для разработчика (можешь использовать вместо страницы, можешь не использовать, можешь использовать там, где это уместно), с другой стороны всё это тормозит развитие браузеров.

Так может это проблема поисковых систем, а не Flash? Содержимое PDF и DOC-файлов тоже раньше не индексировалось. Это были чёрные ящики для поисковых систем. Форматы PDF и DOC были проприетарными. Тем не менее, поисковики научились это делать.

Во-вторых, зачем гипотетическому Олегу Куваеву, создающему Масяню, индексация его мультиков силами поисковых ботов? Почему, говоря о Flash, нужно забывать о всех применениях, кроме информационных веб-сайтов? А что же с инструментальными сайтами (на сайте нет никакого контента, но есть инструмент, например онлайн-калькулятор ферменных конструкций)? А что с анимационными фильмами? А что же интерактивными приложениями?

Proxy писал(а):2. Ресурсоёмкость (в середине 00х ощущалось остро, сейчас проблемы оптимизации стало принято задавливать железом, а чтобы с дешёвой памятью и быстрыми CPU жизнь сладкой не казалась, появились всякие Electron, Xamarin и т.п). Однако браузерная реализация рендеринга SVG сегодня всё же меньше ресурсов требует, нежели Flash.

Я не помню проблем в ресурсоёмкостью Flash. Как они прошли мимо меня? SVG статичны. Если попытаться на спарке SVG+JS сделать такой же анимомрфинг, какой умел Flash, это тоже будет жадным со CPU решением.

Proxy писал(а):3. Наплевательское отношение Macromedia к безопасности. Никто не мог быть уверен, что запуск чего-либо на Flash не приведёт к проблемам. Уязвимости

А у кого это отношение к безопасности не наплевательское? После нахождения критичных дыр в OpenSSL и дыр в микроархитектуре процессоров, самое то делать Macromedia козлом отпущения. Тем более, что уже давно Adobe владеет технологией. Тем более, что если какая-то компания плевать хотела на безопасность, то наверное стоит обвинять компанию, а не обвинять технологию?

Proxy писал(а):Большинству сайтов для работы с векторной графикой, для каких-нибудь там градиентов и правильных теней кнопок уже не нужен стал Flash, разработчики браузеров тратили силы зря на интеграцию с Flash (там API тоже регулярно менялся).

Опять мы говорим о сайтах. Но технологию-то хоронят не только для сайтов, а хоронят вообще. Правильно?

Proxy писал(а):Сам Flash был кроссплатформенным <...> в реализации Flash для MS Windows ПКМ почти никак не использовалось, будто у мыши существует только 1 кнопка

Так это то, от чего должен писаться от счастья любой фанат кроссплатформенных технологий и решений.
Если платформа 1 имеет фичи «A» и «B», а платформа 2 имеет фичи «B», «C» и «D», то понятно, что кроссплатформенный продукт будет поддерживать только «B» (пересечение множеств), иначе ему придётся эмулировать все остальные фичи (объединение множеств), что точно сделает технологию монструозной, но не всегда возможно.

Вот появились планшеты, о которых в 2000 году (когда флеш был) и не помышляли. И если бы флеш поддерживал ЛКМ и ПКМ, то все приложения, написанные с учётом такого положения вещей, на планшетах и смартфонах попали бы в очень плохое положение. А альтернативной реальности, приложения, написанные с изначальным заделом на то, что есть просто клик мышкой, на планшетах и смартфонах чувствовали бы себя прекрасно. Никакие возможности бы не потерялись.

Proxy писал(а):6. Для пользователя Flash постепенно превратился в интерактивную рекламу, сменившую баннеры. Для интеграции рекламы Flash-ем очень злоупотребляли, а сама реклама на Flash была куда злее, чем просто анимация или статические изображения. В 2020 вырвиглазная интерактивная реклама, выползающая из всех щелей, никуда не делась (попробуйте отключить ADBlock), но популяризировал её в Web именно Flash.

Ни дня в жизни не пользовался ADBlock-ом. Может я на какие-то не те сайты хожу.
Ладно. Сам аргумент очень странно.

Давайте похороним технологию, потому что какие-то кретины использовали нашу нейтральную технологию для раздражающих нас целей? Серьёзно? Я даже не хочу приводить пример с запретом кухонный ножей из-за убийств.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Adobe Flash EOL (поток сознания)

Сообщение Proxy » 24.12.2020 (Чт) 13:56

Хакер писал(а):Так может это проблема поисковых систем, а не Flash? Содержимое PDF и DOC-файлов тоже раньше не индексировалось. Это были чёрные ящики для поисковых систем. Форматы PDF и DOC были проприетарными.
Исходя из того, что это всё же форматы для хранения текста, то это было сильно проще. Плюс microsoft при переходе на docx уже проделал работу по упрощению парсинга. Вытаскивать текст из исполнимых файлов веб-краулеры и сейчас не практикуют.
Хакер писал(а):Во-вторых, зачем гипотетическому Олегу Куваеву, создающему Масяню, индексация его мультиков силами поисковых ботов? Почему, говоря о Flash, нужно забывать о всех применениях, кроме информационных веб-сайтов?

Видимо этот самый Олег Куваев приносил дохода меньше, чем того требовало сопровождение проекта. Да и плеер как плагин в этом случае вообще не нужен, сегодня для этого видеохостинги есть. Почему Flash среди авторов подобного контента не стал популярным? Тут могу только предположить, что для коммерческих проектов, связанных с мультипликацией, есть что-то удобнее.
Хакер писал(а):После нахождения критичных дыр в OpenSSL и дыр в микроархитектуре процессоров, самое то делать Macromedia козлом отпущения.

Вот что касается микроархитектур, то тут просто альтернатив нету, так бы потребители после провалов Intel и AMD спокойно себе проголосовали своими деньгами за какой-то другой бренд. Но на горизонте переход на ARM на десктопах и серверах, там, возможно, потребитель будет чувствовать себя свободнее. Посмотрим. Во всяком случае с x86 можно даже и не рассчитывать, что кто-то кроме Intel и AMD это потянет, в производство ARM войти всё же проще (да и как бы изначально сильно больше двух производителей уже сейчас на плаву).
С Flash альтернативы были, все просто перешли на связку HTML5 + JS + CSS3.
Хакер писал(а):Опять мы говорим о сайтах. Но технологию-то хоронят не только для сайтов, а хоронят вообще. Правильно?

По большей части я могу судить только о сайтах. Но если бы это последнее время нужно было бы профессионалам в других сферах, то проект развивался бы, не так ли? Почему же тогда нет какого-нибудь форка, оптимизированного для работы с графикой, анимацией, без браузерного плагина (который усложняет развитие само-собой) и т.п? Может потому что у проекта нулевой коммерческий потенциал (по состоянию на 2020 год)?
Хакер писал(а):Так это то, от чего должен писаться от счастья любой фанат кроссплатформенных технологий и решений.
Если платформа 1 имеет фичи «A» и «B», а платформа 2 имеет фичи «B», «C» и «D», то понятно, что кроссплатформенный продукт будет поддерживать только «B» (пересечение множеств), иначе ему придётся эмулировать все остальные фичи (объединение множеств), что точно сделает технологию монструозной, но не всегда возможно.

Вот появились планшеты, о которых в 2000 году (когда флеш был) и не помышляли. И если бы флеш поддерживал ЛКМ и ПКМ, то все приложения, написанные с учётом такого положения вещей, на планшетах и смартфонах попали бы в очень плохое положение. А альтернативной реальности, приложения, написанные с изначальным заделом на то, что есть просто клик мышкой, на планшетах и смартфонах чувствовали бы себя прекрасно. Никакие возможности бы не потерялись.

Просто нужны правильные абстракции. ПКМ может быть, а может не быть, но в том или ином виде есть контекстное меню, каким бы образом оно не вызывалось. Появились планшеты? Показываем меню тапом и удержанием. В Flash работа со штатным контекстным меню была реализована так, что разработчики предпочитали или не использовать меню вообще или использовать какие-то воркараунды.
Но меню — это только пример. Там в целом общепринятых системных абстракций не хватало.

Хакер писал(а):Давайте похороним технологию, потому что какие-то кретины использовали нашу нейтральную технологию для раздражающих нас целей? Серьёзно? Я даже не хочу приводить пример с запретом кухонный ножей из-за убийств.

Тут не всё так просто. Нужно разложить сложившуюся ситуацию на части.
Итак: Macromedia, а позже Adobe, никогда не имел собственного конкурентоспособного браузера. Было достаточно времени, чтобы понять, что своим плагином ты ходишь в гости на чужую кухню и к чему это в конечном итоге приведёт. Вариантов выхода из этой ситуации было много, но Adobe предпочёл ничего не делать.
По аналогии с кухонными ножами: производитель ножей производит ножи из токсичного материала, из 10 человек 5 отравятся в первый год использования (не важно, что они использовали нож не тем способом, который предусмотрел производитель: если это не Apple, то нельзя просто рекомендовать пользователям держать нож под правильным углом и выкатить в продажу спрей, снижающий токсичность яда). Производитель наборов посуды перестаёт комплектовать свои наборы ножами т.к. это вредит его репутации, вместо ножей предлагает использовать деревянный молоток, кусок изоленты и обломок стекла (и смотрит на реакцию покупателей, продажи не снижаются => забываем про ножи. Часть покупателей жалуется, что молотком не так удобно готовить луковый салат, но их 1.1%, а 98.9% луковый салат не готовят и удовлетворены деревянным молотком). Сложно тут нож представить жертвой обстоятельств, он "попал под запрет" только благодаря тому, что производитель не пожелал изменить материал.
Да и технологию и вендора я бы не стал рассматривать как что-то разделимое. Flash не был открытым проектом, иными словами Adobe сам подписался на то, чтобы весь негатив в сторону Flash как технологии сваливался на Adobe.
По аналогии с ножами: когда производитель ножей осознал, что с его продуктом что-то пошло не так, у него был вариант продолжить выпускать ту часть ножей, которая у него получалась хорошо, расшарить чертежи (не обязательно именно те, по которым собирались ножи, но те, по которым можно собрать нож с теми же свойствами хотя бы частично) и продолжить получать доход от ножей (но меньше от производства клинков и больше от консультаций, лицензий и т.п). Не факт, что выстрелило бы, но в нашем случае производитель ножей предпочёл до последнего производить ножи и проигнорировать тот факт, что ножи уже лет 15 никому не нужны (и теперь уже слишком поздно что-то предпринимать). А потом торжественно объявить, что ножи больше вообще никто никогда не увидит, разве что в специальном музее. И любоваться, как кто-то другой взялся за производство альтернативного опенсорсного ножа (который тоже никому не нужен).
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Adobe Flash EOL (поток сознания)

Сообщение Хакер » 24.12.2020 (Чт) 15:05

Proxy писал(а):Исходя из того, что это всё же форматы для хранения текста, то это было сильно проще.

Ну да: https://habr.com/ru/post/523288/

Я видел PDF, внутри которого была 3D-модель, которую можно крутить. Я уже не говорю про Word-документы, где и встроенные ActiveX-ы, и макросы, и смарт-графика и т.п.

А с подходом «выдрать тот текст, что есть и что выдирает легко
Proxy писал(а):Да и плеер как плагин в этом случае вообще не нужен, сегодня для этого видеохостинги есть.
, а сложные объекты проигнорировать» можно было и sfw-файла обработать.
Во-первых, плеер как плагин — это отдельная история. Браузер умеет показывать контент svg- или png-файлов без плагинов, хотя в альтернативной реальности могло бы быть так, что для отображения этих форматов нужно доустановить какой-то плагин. С swf-файлами могло бы быть точно так же.

Во-вторых, видеохостинги хранят свои ролики в растровом формате с потерями. Здесь предполагается векторный формат без потерь, да ещё и с интерактивными плюшками. Какой-нибудь ролик или мультфильм, выложенный на YouTube во времена, когда разрешение было лимитировано 720 px, можно было бы посмотреть на 8K-телевизоре без каких-либо жертв. Хранение такого ролика мало бы стоило самому ютубе. Доставка такого ролика мало бы стоила провайдерам и потребителю ролика (быстрее загрузка, меньше оплата за трафик). А уж возможность иметь интерактив и просто бесценна: представляю себе какой-нибудь обучающий фильм, где на какой-то процесс можно посмотреть с другой стороны. Или лекцию с объяснением чего-то, и возможностью кликнуть кнопку «Я хочу более простого объяснения» или кнопку «Мне этого мало, можно ли то же самое объяснить более полно».

Proxy писал(а):Просто нужны правильные абстракции. ПКМ может быть, а может не быть, но в том или ином виде есть контекстное меню, каким бы образом оно не вызывалось. Появились планшеты? Показываем меню тапом и удержанием.

И привет приложением, у которых протяжное нажатие ЛКМ выполняет одну функцию, а клик ПКМ — совершенно другую.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Adobe Flash EOL (поток сознания)

Сообщение Proxy » 24.12.2020 (Чт) 16:05

Хакер писал(а):А с подходом «выдрать тот текст, что есть и что выдирает легко, а сложные объекты проигнорировать» можно было и sfw-файла обработать.

Возможно так и сейчас поисковики что-нибудь искали бы в swf, если бы было что искать. Но в современных реалиях при популяризации всяких там Voice Assistant-ов, агрегаторов и т.п. нужна семантика, краулеру крайне желательно осознанно парсить контент, понимать что он нашёл, почему это тут размещается и с чем ещё внутри этого файла связано.
В 2014 году я столкнулся с задачей (не профессионально, эдакий совместный любительский проект), когда нужно было из файла непонятного мне формата (который нигде в открытом доступе не описан) вытащить email адреса. Я решил задачу примерно так: распаковал, получил нечто бинарное с вкраплениями названий на кириллице (utf-8), адресов и т.д, прошёл всё поиском по регулярному выражению, которое матчит email, отфильтровал. Файл с данными обновлялся ежемесячно, я создал приложение, которое затем ещё длительное время извлекало таким методом адреса.
Работало? -Да.
Но сегодня я бы уже сказал, что лучше задачу не решить никак, нежели так, как я решил её тогда.

Хакер писал(а):Во-вторых, видеохостинги хранят свои ролики в растровом формате с потерями. Здесь предполагается векторный формат без потерь, да ещё и с интерактивными плюшками.

Если бы значительная часть пользователей испытывало бы в этом потребность, это было бы реализовано каким-нибудь видеохостингом. Но, похоже, эта замечательная задумка нужна слишком малой доле потребителей и не стоит затраченных усилий (такие задумки нуждаются в промоушене, чтобы это стало хоть кому-то нужно).
Это как с 3D телевидением: задумка может и хорошая изначально, но или слишком опередила своё время или просто мертворождённая, но историей успеха не стало, даже сами телевизоры и проекторы практически исчезли из продажи. Совсем недавно у товарища смотрел фильм с проектора в 3D очках. Допустим неплохо, но вряд ли я бы захотел 3D проектор покупать, если он будет стоить дороже 105% стоимости такого же проектора без начинки, которая синхронизирует затворы.
Интерактивное видео тоже как-то не особо прижилось: производство явно дороже, потребительские преимущества незначительные. Пару лет назад какое-нибудь Чёрное Зеркало (был там какой-то такой эпизод интерактивный) впечатляло, сегодня уже не впечатлит никого. Обучающие курсы интерактивные были, есть и будут, но там своих платформ хватает, flash не нужен.
Хакер писал(а):И привет приложением, у которых протяжное нажатие ЛКМ выполняет одну функцию, а клик ПКМ — совершенно другую.

Цена любого отхода от общепринятых паттернов. Специфическое ПО вроде каких-нибудь CAD-ов вообще редко бывает кроссплатформенным.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Adobe Flash EOL (поток сознания)

Сообщение Хакер » 24.12.2020 (Чт) 20:07

Proxy писал(а):Цена любого отхода от общепринятых паттернов.

А где тут отход от общепринятых паттернов?

Драг-энд-дроп является общепринятым паттерном. Частью драгэндропа является MouseDown и последующее длительное удержание кнопки в нажатом состоянии.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Adobe Flash EOL (поток сознания)

Сообщение Proxy » 24.12.2020 (Чт) 22:21

Только со смещением курсора/пальца/стилуса. На Android и IOS (да в целом везде) тоже drag-n-drop работает и используется, система не путает эти действия пользователя, т.е. контекстное меню — это одна общепринятая в любой десктопной/мобильной ОС абстракция, перемещаемые через drag-n-drop элементы — другая и тоже представленная повсеместно.
Проблема начинается только тогда, когда разработчик пожелал на Windows долгое зажатие как-то использовать, но тут уже ССЗБ.
Но подобные решения и не выходя за пределы Windows вызывают проблемы: часто сталкивался с ситуацией, когда у пользователя из-за проблем со зрением изменён масштаб в системе — огромное количество примеров, когда всё разваливается и формы становятся неюзабельными. Обычно под Windows из-за кривого софта пользователям приходится вместо масштаба менять разрешение экрана. Тоже чисто из-за того, что кто-то решил, что в twip всегда 15px и ушёл от общепринятого подхода.
И даже с CSS Pixel костыльный подход Apple в целом подпортил жизнь всем вебмастерам (Apple во времена появления Retina привычно посчитал всех вокруг тупыми и "позаботился").

И что касается drag-n-drop, то везде это имеет ограничения:
1. поддерживается в UI системы, в пределах приложений обычно проблем не имеет,
2. поддерживается в Web, но при взаимодействием между страницей в браузере и системой может использоваться только для импорта файлов или текста (нет API для переноса чего-то свободного системного, что может быть сериализовано),
3. поддерживается во Flash, но т.к. это самый верхний уровень в данном случае, то из Flash и обратно только текст и можно так перенести (а если даже и есть какое-то событие плагина на этот случай, то я во всяком случае ни разу не наблюдал, чтобы по drag-n-drop хоть одно приложение на Flash можно как-то взаимодействовать с чем-то за пределами Flash). Притом перенос выделенного текста — это реализовано системой и к настоящему drag-n-drop на самом деле можно и не относить, разработчику приложения ничего для этого не нужно делать.
Follow the white rabbit.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google-бот и гости: 10

    TopList