Windows 10 и стабильность

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Windows 10 и стабильность

Сообщение Proxy » 08.06.2020 (Пн) 13:53

Пост в стиле поток сознания.

Февраль 2020:
KB4535996 — BSOD у многих (в частности на ноутбуках DELL), проблемы с сетью тоже у многих.
До этого было заметно, что у Microsoft какие-то проблемы с QA/QC. С этим обновлением стало понятно, что проблемы масштабные.

Май 2020:
Windows 10 May 2020 Update — какие-то тотальные проблемы с Bluetooth. Лично у меня уже проявилось в следующем: наушники после подключения стартуют в режиме Hands-Free (с громкостью на 100%), через несколько секунд переключается в Headphones (и громкость уже из этого профиля). Наушники периодически отказываются подключаться, спасает только перезагрузка.
Лично у меня ещё стал появляться чёрный экран (карточка виснет), обновление драйвера не спасло, появилось вместе с обновлением, но т.к. больше подобных жалоб не наблюдаю, то этот косяк можно списать на совпадение.
Очень похоже, что эту версию вообще никто не тестировал (в противном случае непонятно как могла возникнуть ситуация, когда обновление вызвало проблемы даже на Microsoft Surface Pro 7).

Т.е. минимум за использование Windows 10 вы оплачиваете $199 (Home), получаете какой-то нестабильный софт с обещанием в будущем всё исправить (а в будущем фактически получите ещё более нестабильную систему). Фактически платите за участие в тестировании. Притом ни при использовании дома, ни в Active Directory я не вижу вообще никаких преимуществ W10 перед W7 (которая больше не поддерживается). Последнее время использование W10 превратилось в какое-то страдание. Приличных способов отключить обновление без правки реестра теперь тоже нет (да и без обновлений никогда не исправятся проблемы, которые появились в предыдущих обновлениях).

Не то чтобы в данный момент дома мне требовалась именно Windows (под мои задачи подойдёт почти любая десктопная ОС), но просто к этой системе я привык больше всего (впрочем периодически использую и Ubuntu (чистую с Gnome, хотя когда-то раньше нравилась KDE), но не сказал бы, что с ней проблем меньше). До MacOS пока не добрался (впрочем рассматриваю и такой вариант, хотя вряд ли Macbook Air устроит в качестве основной машины).

Кто-то видит варианты, как получить знакомое окружение, но не откатывать каждый раз все обновления? Может какой-то положительный опыт с чем-то вроде Haiku/Linux Mint/Elementary OS (игры не нужны, vscode нужен, Firefox желателен)? Притом ковыряться с настройкой сейчас нет ни желания ни времени, хочется что-то, с чем не будут возникать проблемы на ровном месте, на решение которых будет требоваться часа два времени.
Follow the white rabbit.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Windows 10 и стабильность

Сообщение alibek » 08.06.2020 (Пн) 14:46

Использую Windows 7.
До этого пользовался Windows XP, но с год назад пришлось обновиться, когда существенная часть сайтов перестала работать в необновляемых браузерах.
Когда с W7 будут те же проблемы, что ранее с WXP, тогда и буду думать. Думаю, что минимум года 4 до этого момента.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Windows 10 и стабильность

Сообщение Хакер » 08.06.2020 (Пн) 20:43

alibek писал(а):когда существенная часть сайтов перестала работать в необновляемых браузерах.

Из-за TLS или из-за проверки версии сайтом?

Мой основной браузер — Chrome, но из-за проблем с HTTPS у некоторых сайтов приходится запускать Firefox, у него полностью своя имплементация TLS, тогда как Chome полагается на WinAPI. Всё бы хорошо, но Firefox запускается 2 минуты (без преувеличения), плюс некий адпейт поломал в нём UI.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Windows 10 и стабильность

Сообщение Mikle » 08.06.2020 (Пн) 22:12

Я вместо Хрома Яндекс использую, он ещё пару лет после окончания поддержки XP обновлялся, потом несколько раз предупредил, что поддержка заканчивается, но ничего кардинального не произошло, он даже до сих пор спокойно устанавливается на XP-шку из интернета. Постепенно начали отваливаться функции, с полгода назад перестали работать скрипты на Ютубе, Флэш уже давно не мог обновиться, я думал - всё, скоро в интернет только с семёрки буду ходить. Но недавно браузер вдруг обновился, да так, что и Флэш смог обновиться, и на Ютубе всё заработало вновь.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Windows 10 и стабильность

Сообщение alibek » 09.06.2020 (Вт) 8:36

Хакер писал(а):Из-за TLS или из-за проверки версии сайтом?

В основном первое. Хотя некоторые сайты проверяют браузер и версию.
Firefox тоже сообщал, что перестал обновляться.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

    TopList