Станок и Windows 98

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Don Leno
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13.10.2013 (Вс) 14:05

Станок и Windows 98

Сообщение Don Leno » 15.03.2019 (Пт) 18:33

Здарствуйте.
Предисловие.
На работе у нас стоит станок струнный по металлу и к нему поставлен старенький компьютер с ОЗУ 32Мб и видюхой на 2Мб. Стоит на этой машине 98-ая винда. Все бы хорошо но в проводнике этой винды, там где строка меню, да и меню "Пуск" - все на китайском(это не образное выражение, там действительно такой язык стоит). Но зайдя на жесткий диск я увидел знакомые файлы с латинецей...К чему я это все - да вот незадача на этом компьютере автоматически "еще до загрузки win98" запускалась программа которая и управляла этим самым станком! Станком этим очень редко пользовались, и вот сейчас он пригодился, а программа-то не запускается и сразу винда грузится и все! Теперь у нас задача найти и запустить программу. Внешний вид ее мы знаем, но какой у нее вид иконки или названия понятия не имеем! Ведь мы не с винды ее запускали, тем более что она автоматом грузилась и никто ни сном ни духом.
Мои действия (на скорую руку)
Сначала я подумал, что с дискеты грузится, но они не читабельны (там пара штук с компом лежала). Был в BIOS -- раздел Boot Sequence -- Там Диск 3.5 А, HDD и какой то PXI (или что то вроде). Поставил загрузку с PXI, перезагрузил компьютер и увидел такую картину. В Dos-е пишется Ищет INIT.zip и как я понял пытается его распаковать, потом ищет другой zip-файл и тоже пытается его распаковать и после что-то еще по английски и на этом стоп. Может это и есть раздел из BIOS для распаковки и запуска той самой проги.
Также скопировал и запустил с помощью блокнота autoexec.bat (c:\autoexec.bat) и ничего не увидел. Он чистый! Времени рассматривать было мало, и я быстро заскочил в реестр и пробежался HKCU/HKLM -- Run,RunOnce там тоже ничего интересного. И также запустил MsConfig, который поверг меня ужас. Там вкладки и все надписи на неродном мне языке. Потыкал по вкладкам вроде нашел на список прог, но там вроде не нашел сторонего софта.
Просьба
Люди добрые помогите решить эту задачу. Как узнать что за программа была? Как найти ее в винде, которая буквально на китайском.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Станок и Windows 98

Сообщение Proxy » 15.03.2019 (Пт) 22:04

Из изложенного не очень понятно, какие события предшествовали прекращению автозапуска неизвестного ПО, размещаемого на неизвестном носителе.
Если это вся доступная информация, то я бы попробовал поиск всех исполнимых файлов, отличных от тех, что поставлялись в составе системы, на всех доступных разделах всех доступных накопителей.
Плюс можно загуглить название софта, известны как минимум период, когда он был популярен, название устройства, с которым он может работать, задачи, которые он выполнял. Может первой же ссылкой найдётся название.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Станок и Windows 98

Сообщение Хакер » 16.03.2019 (Сб) 2:16

Что такое струнный станок? Проволочная эрозия что ли? По-моему один из верных путей — искать информацию по модели станка.

Альтернативный путь: поставить чистую Win98, сделать «дамп» всех файлов, и такой же дамп с проблемной машины. Затащить оба дампа под нормальную ОС, где сделать списки всех исполняемых файлов, а потом сделать diff между двумя списками.

Файлы, присутствующие только на китайской машине — внимательно изучить один за одним.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

kibernetics
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03.05.2006 (Ср) 13:31
Откуда: Minsk

Re: Станок и Windows 98

Сообщение kibernetics » 16.03.2019 (Сб) 15:09

так а в MsConfig попробуй пройтись по путям китайских надписей.
возможно, в какой-то папке обнаружишь знакомую иконку приложения.

ну и надо точно понять, была ли прога чисто досовская, или всё же работала под винду. Т.е. характерные виндовые контролы, курсор мыши может, что-то ещё.
Порыскать по картинкам в сети, если это действительно электроэррозионный станок, то поискать скриншоты программы, а после уже, выйти на её название.

Don Leno
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13.10.2013 (Вс) 14:05

Re: Станок и Windows 98

Сообщение Don Leno » 18.03.2019 (Пн) 16:59

To Proxy
какие события предшествовали прекращению автозапуска неизвестного ПО

Компьютер просто стоял некоторое время (где-то 1-2 года), но как я заметил его выключают путем нажатия на кнопку питания, а не через Пуск--Завершение работы (я пробовал так, нажал ALT+F4, а там все не порусски). Скорее всего случился сбой системы или еще что-то, но я сам точно не знаю.

To Хакер
Станок этот мы называем струнным, потому что он пилит(или режет?) металл с помощью струны. К нему подключен этот самый компьютер и на нем после включения сразу запускалась программа и в ней уже работали

один из верных путей — искать информацию по модели станка

Название станка попробую узнать. Но он очень старый. Не подскажешь как правильно задать поисковый запрос? А то я один раз пробовал найти инфу на другой станок(тоже которому уж было лет 10-ть) но ничего так и не нашел.

To kibernetics
ну и надо точно понять, была ли прога чисто досовская, или всё же работала под винду

Вот я тож этого понять не могу! Сам хозяин говорит что никакой винды не грузилось, а сразу включаешь компьютер - она и работала. Мое предположение - скорее всего досовкая.

Благодарю вас за то, что откликнулись! Я продолжу искать и собирать информацию, как что узнаю напишу!

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Станок и Windows 98

Сообщение Proxy » 19.03.2019 (Вт) 0:05

Don Leno писал(а):Скорее всего случился сбой системы или еще что-то, но я сам точно не знаю.

В Windows 98 не было никакого аналога System Restore (в MS-DOS тем более), так что если что-то и перестало запускаться, то скорее-всего из-за проблем с самим исполняемым файлом, но пути не должны были никуда пропасть ни из реестра, ни из каких-либо конфигов. Скорее-всего или само приложение вылетает при запуске по какой-то причине или запускалось с какого-то носителя, который теперь недоступен/повреждён.
Follow the white rabbit.

HandKot
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 28.06.2006 (Ср) 13:34
Откуда: Sergiev Posad

Re: Станок и Windows 98

Сообщение HandKot » 19.03.2019 (Вт) 9:04

Don Leno писал(а):Здарствуйте.
Также скопировал и запустил с помощью блокнота[b] autoexec.bat (c:\autoexec.bat) и ничего не увидел. Он чистый! Времени рассматривать было мало, и я быстро заскочил в реестр и пробежался HKCU/HKLM -- Run,RunOnce там тоже ничего интересного. И также запустил MsConfig, который поверг меня ужас. Там вкладки и все надписи на неродном мне языке. Потыкал по вкладкам вроде нашел на список прог, но там вроде не нашел сторонего софта.


При установке Windows 9x поверх уже установленной DOS или Windows файл CONFIG.SYS (так же, как AUTOEXEC.BAT и системные исполняемые файлы IO.SYS, MSDOS.SYS и COMMAND.COM) переименовывается в CONFIG.DOS.[7] Это делается с целью облегчения двойной загрузки между Windows 9x и DOS: при загрузке в предыдущую версию системы (через выбор соответствующего пункта из стартового меню Windows, вызываемого клавишей F8, или через нажатие клавиши F4 при старте системы), этот файл временно, до следующей перезагрузки, переименовывается обратно, а файл CONFIG.SYS, созданный для Windows 9x, переименовывается в CONFIG.W40.[8] (При этом файл IO.SYS в Windows 95 переименовывается в WINBOOT.SYS, а в Windows 98/ME — в JO.SYS).[8][9][10]

согласно этому надо смотреть AUTOEXEC.DOS, но сам ужу нифига не помню и проверить негде
I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!

Don Leno
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13.10.2013 (Вс) 14:05

Re: Станок и Windows 98

Сообщение Don Leno » 19.03.2019 (Вт) 18:24

HandKot, thanx за подсказку.
Хакер, kibernetics, Proxy спс за помощь!
Итак, начну с самого начала.
Зайдя в БИОС компьютера в раздел "Boot Sequence" (список с чего загружается комп), там было 3-и пункта:
1.Hard Disk
2 Disk 3.5
3. PXI


1.Hard Disk
На нем стоит ОСЬ (windows 98) и он спокойно загружается и работает прекрасно, хоть и по-китайски ;)

2.Disk 3.5
У нас есть пару дискет с китайскими иероглифами, но с них загрузиться не удалось. Они не читабельны!

3.PXI
Я не знаю что это такое. Впервые вижу, но вот что происходит при выборе этого пункта:
Компьютер перезагружается и в ДОС режиме пишет (ВНИМАНИЕ! Текст ниже лишь приблизителен)

'Какая то приветственная надпись, не помню что здесь было
Finding INIT.ZIP.
File not found.
INIT.ZIP Extracting..
Error

Finding ALL.ZIP
File not found.
ALL.ZIP Extrackting..
Error


'Далее еще какой то текст был и просьба Press Any key..

Вот здесь я и решил, что это и есть тот самый загрузчик для нужной нам программы, НО! Как он может быть забит в БИОС?! Далее все ответы были найдены и проблема решилась.

Сегодня пришел хозяин станка и вскрыл компьютер (системный блок был под монитором в горизонтальном положении, может кто помнит раньше такие были!).
Далее он начал отсоединять кабеля, подключенные к компьютеру, и я увидет многоконтактный разъем (похоже LPT, потому что у COM контактов поменьше, хотя может ошибаюсь). Я спросил его не через этот ли кабель происходит управление станком и он ответил "Да!".
Далее он снял одну из плат (как я понял специальный конроллер для управления или чтото вроде этого). На плате было три микросхемы, которые можно было отсоединить. Что он собственно и сделал! Он почистил их от пыли и ГОТОВО! Программа при включении компьютера заработала!!!

Мой вывод: программное обеспечение для этого станка вшита в специальную плату в компьютере. А никаких стронних софтин в компе просто НЕТ!

PS Thanx всем кто участвовал в решении проблемы!


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

    TopList