ClearType в 2018

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

ClearType в 2018

Сообщение Proxy » 17.12.2018 (Пн) 1:02

В прошлом месяце избавился от ноутбука, который сильно не подходил под возлагаемые задачи, и взял бюджетный стационарный ПК (есть планы позже купить кое-что поприличнее, а это холодное железо оснастить пассивным охлаждением и пустить под другую задачу), установил Windows 10 и заметил странную отрисовку символов (нестабильные интервалы) и что ClearType включен по умолчанию после установки системы. Монитор 23'' IPS, притом fullHD (в 4К острой потребности не было, решил сэкономить, но в целом ожидания от такой конфигурации были хуже полученного в реальности). В целом от ClearType ожидаемы артефакты, когда-то я уже отключал его по той причине, что без него текст выглядел лучше, но тогда я не вникал, просто отключил и не думал об этом (и далее всегда старался отключать).
Первое: Попробовал выключить и убедился, что в таком виде текст выглядит гораздо лучше. Т.е. из огромного количества вариантов структуры матрицы изначально выбран какой-то вариант, который вообще никак не учитывает модель монитора (возможно у microsoft просто нет данных в базе, а может они и не пытаются автоматически выбрать верный вариант). Затем я попробовал различные комбинации в выборе "лучшего варианта" в визарде, но обнаружил, что адекватного варианта визард не может предложить. В итоге оставил ClearType отключенным.
Второе: вооружился лупой и обнаружил, что субпикселей не вижу ни на белом цвете, ни на границах с чёрным/каким-либо цветом, вообще не могу увидеть структуру пикселей, пиксели выглядят как что-то цельное. Между пикселями чёрные области, образующие горизонтальные и вертикальные линии (в таком масштабе обычно уже различимы границы между прямоугольными субпикселями). Притом ширина черных линий шире пикселя, высота выше пикселя (полагаю, что в этом и кроется причина того, что ClearType превращает текст в какой-то ужас). Попробовал снять на камеру: камера на увеличении видит хаотичные мягкие переливы на белом цвете, но строгих границ отдельных субпикселей не видно (сфокусировать не выходит). Ощущение, что поверх поверхности экрана есть какой-то довольно толстый слой какого-то матового материала, который сильно размывает свет. На всех предыдущих мониторах отдельные субпиксели через лупу видел, в т.ч. и на более дорогом и с больше плотностью пикселей (и он тоже был матовым). IPS предполагает такой странный трюк или это всё на совести конкретного производителя матрицы? Сказывается ли это как-то на зрении?
Кто-то вообще пользуется ClearType на более-менее свежем железе? Насколько я понимаю, на каком-нибудь AMOLED / Retina-like вообще невозможно как-то оптимизировать отрисовку линий, чтобы это выглядело лучше, чем без оптимизации (во-первых субпиксели уже слишком малы на более-менее приличных матрицах, чтобы они не были заметны, во-вторых, технически, там даже строго вертикальная линия совсем не выходит прямой на самом деле, в-третьих субпиксели явно стали гораздо ярче, что компенсируется обилием чёрного пространства между пикселами*).

Больше года назад моя работа предполагала общение с пользователями (Омск). Я часто сталкивался с жалобами такого вида: пользователю выдали новый монитор 23'', пользователь просит вернуть назад старый 19'', т.к. утверждает, что на новом "ничего не видит". Этот вопрос меня особо не касался, я просто каждый раз удивлялся и перенаправлял ответственному лицу. Иногда из любопытства пытался узнать, в чём конкретно заключается проблема и что конкретно не устраивает пользователя, но никто ничего объяснить не мог (просто не вижу ничего, не могу работать, верните всё как было). Ответственное лицо практиковало с изменением разрешения на меньшее. Как по мне, так ДО выглядело приемлемо, ПОСЛЕ выглядело не приемлемо, но некоторых пользователей устраивало работать с разрешением, отличным от разрешения самого монитора. Кому-то реально старые мониторы возвращали. Ещё до этого практиковалось изменение "масштаба", но половина софта имеет проблемы, если твипов не 15. На своих компах всегда отключал ClearType и поэтому сложить 1+1 не мог. И вот только сейчас понял, что всё дело в ClearType и есть (буквы "пляшут", при долгом чтении такого текста глаза просто вытекают). Возможно что-нибудь для управлением ClearType есть в групповых политиках, но тогда я не вникал в этот вопрос.

В начале нулевых (и ранее) ЖК мониторы нуждались в каких-либо оптимизациях, с выходом XP текст стал выглядеть лучше (возможно, честно говоря не особо помню уже нюансы того времени). Затем разные варианты ClearType делали текст более адекватным или менее адекватным, отключение давало чуть-чуть более адекватную отрисовку (моё субъективное мнение), разница на копейку. Сейчас любой вариант ClearType делает текст тотально испорченным.
Для чего эта штука всё ещё есть в составе Windows, да ещё и включена по умолчанию? Ещё существуют мониторы, для которых эта штука актуальна?

*Предполагаю, что это сделано для того, чтобы "чёрный" цвет стал ещё более "чёрным" (отдельные пиксели продолжают быть такими же тёмно-серыми, какими всегда были на ЖК, но в сочетании с более ярким полностью "белым" получается больший диапазон и, соответственно, "такое же" серое пятно на фоне чёрной окрестности уже не так портит "полностью чёрный цвет"). Или дело в каком-нибудь хитром уменьшении себестоимости матрицы (цена нового монитора почти по самому низу рынка). Поправьте, если догадка не верна.

ЗЫ. Пару лет назад довелось попользоваться древним ЭЛТ ViewSonic на ПК под, кажется, Windows 2000. Был сильно удивлён, насколько непривычно хорошая картинка и насколько цветопередача превосходит современные ЖК, долго сидел и залипал на картинки. Хотя, казалось бы, не так давно последний ЭЛТ монитор у самого был (лет 15 может прошло). Но, видимо, это свойство в итоге оказалось никому не нужно.
Follow the white rabbit.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: ClearType в 2018

Сообщение Хакер » 17.12.2018 (Пн) 12:06

Proxy писал(а):Для чего эта штука всё ещё есть в составе Windows, да ещё и включена по умолчанию? Ещё существуют мониторы, для которых эта штука актуальна?

А что, предполагается что у всех стоят retina-like мониторы, и в продаже тоже имеются только такие?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

    TopList