Предлагаю оживить форум

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...

Нужно ли приглашать новых пользователей с других форумов?

Опрос закончился 23.05.2017 (Вт) 15:52

Да, нужно приглашать.
3
38%
Нет, нам и так хорошо.
5
63%
 
Всего голосов : 8

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение jangle » 27.04.2017 (Чт) 8:40

Я уже предлагал выложить сайт и все его содержимое на гитхаб, как это сделали с vbAccelerator
А когда сайт был уничтожен, его восстановили как раз из гитхаба, не полностью конечно, но как-то работает.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 27.04.2017 (Чт) 15:29

Итак, попытаюсь подвести предварительный итог этой темы.
1. Приглашать новых пользователей предложенным мною методом нельзя, потому что:
1.1. на форуме не работает почта
1.2. не получено явное согласие Хакера
2. Я предлагаю создать ВИКИ-сайт (движок, учебник). Могу создать его на своём хостинге для начала, а по мере роста - перенесём куда захотим. Цель сайта: структурировать имеющиеся знания о VB (VBA). Ну и, в последствии, пополнять их, разумеется.

Для создания сайта, на который бы приходили новые пользователи, на нём, с моей точки зрения, нужно разместить статей, которые по объёму соответствуют нескольким (5-10) хорошим книгам, т.е. около 7500 страниц текста. С учётом того, что по-началу эти статьи будут писа'ться не с нуля, а копироваться и редактироваться, на обработку одной страницы нужно примерно 10 минут. На весь объём нужно 1250 человеко-часов или 5 лет при работе по 4 часа в неделю. 5 человек справятся с этой задачей за год, 10 человек - за полгода.

Таким образом, если мы наберём в этой теме команду из 5-10 человек, согласных тратить каждую неделю на copy/paste и редакторскую работу по 4 часа, то я создаю сайт и можно начинать. Желающие участвовать - отписывайтесь здесь и пишите мне в личку своё мыло. Рассматриваются любые другие пожелания/предложения.

Teranas
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13.12.2008 (Сб) 4:26
Откуда: Новосибирск

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Teranas » 27.04.2017 (Чт) 15:40

Согласен, если будет движение, я присоединюсь.
С уважением, Андрей.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Proxy » 27.04.2017 (Чт) 16:42

nouyana писал(а):А во-вторых VCS - это громко сказано, мы же здесь не программный комплекс разрабатываем, а кирпичи на VB.

И зря. Было бы полезно иметь возможность хостить непосредственно здесь целые проекты.

nouyana писал(а):Во-первых, критикуя - предлагай.

Собственный движок. Не вижу больших трудностей, требования минимальные. Может на базе фреймворка какого-нибудь.

nouyana писал(а):Я предлагаю создать ВИКИ-сайт (движок, учебник).

Я против ухода от стандартов жизненного цикла ПО. Любой стандарт можно рассмотреть, но совсем в анархию погружаться... я против. Нет ни требований ни сроков даже. Или во всяком случае нет общего мнения на сей счёт. Рано бросаться что-то "разрабатывать".

nouyana писал(а):Для создания сайта, на который бы приходили новые пользователи, на нём, с моей точки зрения, нужно разместить статей, которые по объёму соответствуют нескольким (5-10) хорошим книгам

Мало конкретики. Есть представление о структуре того, что в итоге должно получиться?

nouyana писал(а):Желающие участвовать - отписывайтесь здесь и пишите мне в личку своё мыло.

Предварительно желаю участвовать. Но ввиду уже имеющегося подобного опыта всё же я за координацию проекта в ином виде: отдельный раздел для координации действий команды (отдельная проблема — отдельные задействованные участники в рамках компетенции и отдельная тема по решению отдельной проблемы), сроки, решения принимаются коллективно. Бросаться на амбразуру — не мои методы. Да и работать в режиме "copy/paste" никто не сможет продолжительный срок, тем более без мотивации. В случае, когда с группой товарищей ("инициативная группа" или около того) занимались кое-чем подобным (размещали кучу информации из "бумажек" на сайт одного образовательного учреждения), большая часть команды слилась за первую же неделю (требуешь — сливаются, не требуешь — прикидываются балластом). А если бы работа была организована так, чтобы люди с первого дня ощущали продуктивность своих усилий (в итоге получилось весьма неплохо, но труд титанический даже с FineReader из-за того, что большая часть команды забила; Документы опубликованы действительно полезные в перспективе), возможно вышло бы иначе.
Follow the white rabbit.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 27.04.2017 (Чт) 18:04

Proxy писал(а):Было бы полезно иметь возможность хостить непосредственно здесь целые проекты.
Я готов прислушаться к каждому мнению, но у меня свой жизненный опыт по этому поводу. Я экономист, занимаюсь управленческим консалтингом. Периодически сталкиваюсь с горе-предпринимателями/инвесторами, мечтающими поставить реализацию проектов на поток. Ничего хорошего из этого ещё ни разу не выходило. Тем более на некоммерческих началах. Любой проект - всегда вещь уникальная. Если появится конкретная идея и желание - место под один-два проекта всегда найдётся и способ реализации - придумается. Хороший проект достоин отдельного сайта, например, на том же домене в соседней папочке. Ну, или предлагай что-нибудь конкретное - я движки писать не умею. ВИКИ уже написана - я разберусь и буду пользоваться. Любой другой потом вместо меня также сможет разобраться. Я, если честно, против самописных движков. Хакер вон написал почтовую систему и теперь сам с ней разобраться не может. А кроме него кто теперь это сделает?

Proxy писал(а):Я против ухода от стандартов жизненного цикла ПО.
Изложи, пожалуйста, подробнее свою идею - чем именно ты хочешь наполнить сайт? Моя идея заключается в том, чтобы сделать большой гипертекстовый справочник с примерами (кирпичами), чтобы это был максимально эффективный инструмент-помощник программисту. По типу MSDN. Я не вижу большой пользы от публикации готовых программ целиком - никто их использовать не будет без понимания того, как они работают. А чем разбираться в чужом программном коде - проще написать свой, но имея под рукой хорошую базу знаний, можно это сделать быстро и эффективно.

Proxy писал(а):Мало конкретики. Есть представление о структуре того, что в итоге должно получиться?
Давайте придумывать вместе. Структура ВИКИ-сайта, как и MSDN не предполагает наличия главной страницы и меню навигации. Есть статьи, категории и гиперссылки между ними. Под каждой статьёй форум и история версий. С каких статей и категорий я бы начал:
  • Справка к VB5. Она на русском. Частично на английском, но я уже перевёл.
  • Справка по API и MSVBVM с примерами на VB. Брать из книг, других справочников и MSDN.
  • Справки для сторонних библиотек и элементов управления (ComponentOne ActiveX Studio, Janus GridEx, DirectX 8 for VB, DAO, ADO и прочее). Здесь надо много переводить на русский.
  • Из разных книг и статей на разных сайтах: различные алгоритмы (сортировка и прочее), приёмы работы с DAO и ADO (оптимизация приложений).
  • Объектная модель приложений MS Office и примеры работы с ней.
  • Просто перебрать статьи на основном сайте vbstreets и этом форуме и опубликовать их в виде связанного справочника, а не просто в виде кирпичей и разрозненных текстов, которые найдёт только тот, кто знает, что ищет (то есть никто не найдёт). Кирпичи должны быть частью базы знаний, а не сами по себе.

Proxy писал(а):я за координацию проекта в ином виде: отдельный раздел для координации действий команды (отдельная проблема — отдельные задействованные участники в рамках компетенции и отдельная тема по решению отдельной проблемы), сроки, решения принимаются коллективно. Бросаться на амбразуру — не мои методы. Да и работать в режиме "copy/paste" никто не сможет продолжительный срок, тем более без мотивации.
Полностью согласен. После того, как определимся со списком участников - надо будет распределить темы. Каждый будет наполнять сайт своей темой и, в последствии, администрировать её. А в качестве мотивации - у меня есть один отработанный критерий: со всех участников (инициативной группы) надо собрать членский взнос, скажем, по 1000 рублей. Люди, заплатившие деньги, уже не уйдут и халтурить, как правило, не будут (или будут халтурить меньше).

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Mikle » 27.04.2017 (Чт) 18:45

Отмечусь, обозначу свою позицию.
Я мог бы заниматься наполнением справочника материалами по той теме, которой и сейчас занимаюсь - "Мультимедиа". Когда-то я написал достаточно обширный материал по "DirectX 8 for VB", он даже вошёл в вышедшую книгу по материалам сайта, но это сейчас практически неактуально - использование dx8vb.dll в Windows новее XP сопряжено с большими трудностями. Этот материал представляет ещё некоторый интерес, разве что, в качестве разминки перед изучением DX9 на основе, к примеру, порта от The Trick. Осилю ли я опять так же обширно всё написать по DX9 - не уверен. По кусочкам, отдельными темами и при наличии заинтересованных в этих самых темах - это можно.
В вопросах баз данных, почтовых серверов и такого прочего я не разбираюсь, и желания лезть туда нет, так что в устройстве и организации от меня особого толка не будет.
По вопросам денег - готов скидываться, но... Хакеру. Ты, nouyana, пока что тут новичок, активный и деятельный, в жизни я уже обжигался. Ни в коем случае не принимай в обиду, это просто для полного прояснения ситуации, расставляю точки над "i".

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 27.04.2017 (Чт) 19:53

Mikle писал(а):использование dx8vb.dll в Windows новее XP сопряжено с большими трудностями
Спасибо, что отписался. Почему-то я особенно ждал твоего комментария. С какими трудностями? Разве нельзя просто установить DX8 на Win10, чтобы, скажем, в старую игрушку поиграть?

Mikle писал(а):По вопросам денег - готов скидываться, но... Хакеру. Ты, nouyana, пока что тут новичок, активный и деятельный, в жизни я уже обжигался.
Все обжигались. Если Хакер отмалчиваться не будет, а возьмёт в руки скипетр и державу, так сказать, то я тоже лучше ему буду скидываться - он и сделает всё красивее, чем я. Если захочет, конечно и время выделит. Вероятно, у него просто нет на это времени. Но, жизнь тоже не резиновая. Тем более жизнь языка VB. Или мы дадим ему второе дыхание, или нет. Если поддержка будет - я постараюсь руки не опускать, запал, вроде, есть. Если начнёте тыкать пальцем - а вдруг я тут всех на 1000 рублей развожу - запал быстро пропадёт. Оправдываться я ни перед кем тут не буду и прошу этот вопрос больше не поднимать. В проекты без бюджета я не верю - мотивация должна быть. Бюджет, разумеется, будет прозрачным и расходоваться будет коллективно. Хостинг пока за мой счёт, так что деньги только на домен нужны, остальные пока лежать будут.

Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Mikle » 27.04.2017 (Чт) 20:08

nouyana писал(а):Разве нельзя просто установить DX8 на Win10, чтобы, скажем, в старую игрушку поиграть?

Там и так есть DX8, но без dx8vb.dll, это начиная с Висты. Установка DX8 не поможет, система считает, что он и так установлен. Можно вручную перенести и зарегистрировать dx8vb.dll, но это достаточно геморройно для обычного пользователя, и это незаконно (распространение отдельных частей DirectX в отдельности от него).

kibernetics
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03.05.2006 (Ср) 13:31
Откуда: Minsk

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение kibernetics » 27.04.2017 (Чт) 20:18

Я бы начал с вопроса:
А кто основной потребитель контента сайта?
Какая цель преследуется для написания тех же статей?
Кто будет ими пользоваться, если 2016-программисты это просто конструкторы кода из готовых Фреймворков?
Это инженеры, математики, писатели..., кто?
Кого сейчас мог бы заинтересовать vb?
rapid development конечно очень круто, но что дальше делать, если захочется выйти в свет? Переучиваться/изучать новый стек технологий?
Экзешниками на сегодняшний день мало кто делится между собой, все предпочитают использовать веб.
Там, обновил сервер, и этого достаточно, не надо рассылать какие-то апдейты для своего приложения.
Теперь никто не станет писать редактор текста из Textbox'a, возьмут готовый контрол с уже встроенными форматировщиками текста и проверкой орфографии.
Смысл свой писать? Только если ради собственного эго. Так можно и уйти ещё ниже - в Ассемблер.

Раз уже здесь на форуме остались неудержимые энтузиасты, то может лучше вместе копать уже веб-направление? Многие ушли отсюда, мне кажется, как раз-таки в ту область.
Всё же это высокий потенциал, есть куда расти. Больше публика - шире охват устройств, которые не зависят от платформы.

Я бы попробовал предложить js. Сейчас всё на нём, куда ни сунься. Похож издали на Бейсик... :)
Да, хватает наверное форумов по js, но здесь своя атмосфера :)

Ну или поясните зачем vb, который не совершенствуется уже никем, если есть js, который обрастает функционалом и шлифуется постоянно?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Хакер » 27.04.2017 (Чт) 20:32

kibernetics писал(а):который не совершенствуется уже никем

На всякий случай почитай вот эту тему: viewtopic.php?f=9&t=56126
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 27.04.2017 (Чт) 20:46

kibernetics писал(а):А кто основной потребитель контента сайта? ...
Это инженеры, математики, писатели..., кто?
Сам ответил на свой вопрос. Это инженеры, математики, писатели, учителя информатики, экономисты и другой офисный планктон, физики, дизайнеры, проектировщики и просто любители.

kibernetics писал(а):Кого сейчас мог бы заинтересовать vb?
В прошлом году я продал программу, написанную на VB6+DAO. Это была база данных бухгалтерского учёта, написанная мною за 4 месяца и выполняющая задачи, с которыми не справлялась 1С.

kibernetics
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03.05.2006 (Ср) 13:31
Откуда: Minsk

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение kibernetics » 27.04.2017 (Чт) 21:27

В этой всей истории, меня грустит только положение Хакер'а.
Ну вот скажи, зачем всё это?
Да, у тебя тонны сведений и накопленный колоссальный опыт. Это как кипа каких-то вырезок из газет/схем/чертежей оставшиеся от отца, которые он всю жизнь собирался привести в порядок, но так и не смог/успел этого сделать.
Скинь всё в кучу и выложи как есть - пусть каждый, если он энтузиаст, сам копает, и помогает хоть косвенно разгрести этот багаж.
Зачем ты будешь зашиваться в это бремя в одиночку? Пусть все как-то помогают.

В тебе же есть заряд к новым исследованиям. Почему не копать что-то новое ещё?
Или ты не хочешь допускать мысли, что если в VB ты достиг превосходства, то в других областях ты будешь где-то наравне с Джуниорами?
Ну так человек с твоими знаниями недолго задержится в этом слое.

Совсем другое дело, если ты действительно хочешь поделиться накопленным опытом с общественностью, собрать мысли в кучу, чтобы это не пылилось на задворках пройденных испытаний, и ждёшь ответных призывов страждущих, желающих постичь дзен. Тогда да, дерзай. Тут никто против локомотива не попрёт.

Не знаю, мне как-то неудобно, что ты тянешь на себе весь этот багаж один. А мы только потребители готового.

kibernetics
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 03.05.2006 (Ср) 13:31
Откуда: Minsk

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение kibernetics » 27.04.2017 (Чт) 21:54

nouyana писал(а):В прошлом году я продал программу, написанную на VB6+DAO. Это была база данных бухгалтерского учёта, написанная мною за 4 месяца и выполняющая задачи, с которыми не справлялась 1С.

Я тоже делал такую программу. Это было, когда интернет у людей был на вес золота. А теперь как быть, если вышли новые условия обработки в программе, а клиентов много, и к тому же в разных странах? Всем говорить качайте новый экзешник, запускайте инсталл? А? Что? Вы на никсах не можете пользоваться моей программой? Я ничего не хочу знать - ставьте Windows. Твоей программе стало сложно масштабироваться.

Тебе просто комфортно под крылом Хакера'а. Старший брат всегда поможет и укажет на типичные ошибки. Но он один на всех. И больше нет людей, (сори, никого не хотел обидеть ничем, есть alibek, Mikle, jangle, TheTrick, ALX.., единицы), кто мог бы также помогать начинающим, их ничто не тяготит сюда, нет желания копать, потому что многие не видят перспектив на этом левеле.
Ты сделал некую программу, это частный случай. Но все хотят делать программы, а одного Хакер'а на всех мало, и тогда тут новичкам уже не интересно, они не будут услышаны. А если тебе показать некие основы на другом языке, и при этом будут ещё энтузиасты-исследователи вокруг, то и у тебя самого запал будет расти, а не восстанавливать замок из песка. Весь вопрос в том, чтобы это кто-то начал, просто показал кааак сделать самое начало, а дальше дело завертится.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 28.04.2017 (Пт) 7:54

Что ж, вознесём хвалу предыдущему оратору и, чтобы не потерялась нить обсуждения, ещё раз подытожу:

Я предлагаю создать ВИКИ-сайт на своём хостинге. Цель сайта: структурировать имеющиеся знания о VB (VBA) и, в последствии, пополнять их. Для создания сайта нужна команда из 5-10 человек, согласных тратить каждую неделю на эту работу по 4 часа. Желающие участвовать - отписывайтесь здесь и пишите мне в личку своё мыло.

С разными оговорками пока набралась такая команда:
1. Я
2. Teranas
3. Proxy
4. Mikle

Предлагается членский взнос в размере 1000 рублей с человека. Это позволит сформировать небольшой бюджет и подтвердить серьёзность намерений. Прошу не обсуждать этот вопрос в контексте доверия ко мне лично, однако можете предложить другого казначея или какой-нибудь особый способ сбора и хранения денег.

Продолжается набор желающих, а также приветствуются предложения по наполнению сайта и организационным вопросам.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение alibek » 28.04.2017 (Пт) 8:49

Набор мыслей.

1. У меня большие сомнения в перспективах классического VB в DevOps. Все же VB это детище Microsoft и без его поддержки шансов у него мало.

2. Наиболее перспективным остается использование VBA. Но те задачи, где обычно применяется VBA, не требуют глубоких знаний.
нет стимулов для углубления своих знаний, записал макрос, отредактировал и все. Достаточно посмотреть первую страницу подфорума VBA, чтобы понять уровень запросов.

3. Для rapid-development VB по прежнему подходит, но вот задач для rapid-development уже не так много. Теперь есть магазины приложений и бесплатный софт, который проще найти, чем разработать.

4. Для автоматизации есть более подходящие языки. Для написания различных скриптов мне гораздо удобнее использовать Perl, или на крайний случай JS, чем VBS.

5. Многие задачи, для которых ранее использовался VB, теперь намного удобнее и эффективнее решаются веб-приложениями (в браузере).

Для классического VB еще есть задачи, но массовости в них уже нет.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

jangle
Википедик
Википедик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 03.06.2005 (Пт) 12:02
Откуда: Нидерланды

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение jangle » 28.04.2017 (Пт) 8:55

Просто вики-сайт мало кому нужно. Информации о VB6 много, а вот готовых решений и фреймворков практически нет.
Из чего складывать свой проект? Под .NET ты уже просто используешь готовые библиотеки. Это ускоряет разработку на порядок.
Вот если было бы структурированное хранилище кирпичей типа:

1. UI
2. Сети и протоколы
3. Многопоточность
4. Базы
5. API
...

Такой сайт будет полезен, в отличие от вики

Teranas
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13.12.2008 (Сб) 4:26
Откуда: Новосибирск

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Teranas » 28.04.2017 (Пт) 11:42

Пригодных кирпичей не так много, сайт получится маленький, а если пихать всё попало без проверки, как скажем на planet-source-code, тогда будет сборник хлама, токая же помойка.
Отсюда вопрос, кто будет все эти кирпичи тестировать?
С уважением, Андрей.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 28.04.2017 (Пт) 12:02

alibek писал(а):Все же VB это детище Microsoft и без его поддержки шансов у него мало.
Microsoft поддерживает VB. Те проблемы, о которых, например, писал Mikle чуть выше носят чисто юридический, а не технический характер и меня лично не волнуют. Авторское право (в России, во всяком случае) очень сырое и ещё будет 100 раз меняться. Сегодня, например, я не вижу юридических проблем в России с распространением откомпилированных библиотек от MS, выложенных в открытый доступ. Если кто-нибудь сможет доказать мне, что это незаконно - дерзайте, но в отдельной теме.

alibek писал(а):Но те задачи, где обычно применяется VBA, не требуют глубоких знаний.
Не согласен. Скорее, большинство пользователей VBA этих глубоких знаний не имеет. ВИКИ поможет это исправить. Большинство - не значит все. Набери в поисковой строке на этом Excel-форуме ключевое слово "copymemory", и ты найдёшь интересные темы о программировании на VBA на совершенно другом уровне, чем тот, о котором ты говоришь.

alibek писал(а):Теперь есть магазины приложений и бесплатный софт, который проще найти, чем разработать.
Совсем не согласен. Ниже выложил небольшой кусочек своей книги об экономике малого предприятия. Там на 8-и страничках описано, почему нельзя (незаконно и неэффективно) использовать готовые решения типа 1С для бухгалтерского учёта. Малым предприятиям нужен именно недорогой rapid-development на постоянной поддержке программиста, который будет менять софт в соответствии с изменением самого предприятия. Во всяком случае, это касается бухучёта.
accounting.zip
бухучёт малых предприятий
(37.64 Кб) Скачиваний: 154


alibek писал(а):Для автоматизации есть более подходящие языки.
О которых знают только программисты, но никак не экономисты, физики, инженеры... Кроме того, единственная доступная СУБД Windows - это по-прежнему DAO, с которым удобнее всего работать именно из VB (те же типы данных и тот же язык пользовательских функций).

alibek писал(а):Многие задачи, для которых ранее использовался VB, теперь намного удобнее и эффективнее решаются веб-приложениями (в браузере).
С моей точки зрения, круг задач для веб-приложений очень узок. Веб-приложение не может наладить взаимодействие между различным софтом на ПК - это всегда вещь в себе, не имеющая интерфейсов для передачи данных куда-либо, кроме того сервера, с которым она работает. Веб-приложение не может нормально взаимодействовать с файловой системой пользователя, с его локальной сетью и т.д. Веб-приложение нельзя запустить с параметрами множество раз из bat-файла и закинуть эту задачу в scheduler. Короче, я не знаю ни одного физика, экономиста, инженера или дизайнера, который бы в своей профессиональной деятельности использовал веб-приложение. Веб приложения подходят для CRM и веб-интерфейсов для настройки чего-нибудь - тут вопросов нет. Остальное - под вопросом.
Последний раз редактировалось nouyana 28.04.2017 (Пт) 12:43, всего редактировалось 1 раз.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 28.04.2017 (Пт) 12:18

Teranas писал(а):Пригодных кирпичей не так много, сайт получится маленький
Что-то мне подсказывает, что ты не прав. jangle тут писал, что средний возраст VB-программистов может достигать 50 лет. Я, правда, думаю, что в России это скорее 40 лет, а не 50, но всё же кирпичи за это время должны были накопиться. Конечно, их не нужно выкладывать "навалом". Ну, хорошие контролы в исходниках, конечно можно выложить. И будет их штук 20 - не больше. Их можно оттестировать и постепенно отполировать до блеска. А вот целесообразность выкладывания остальных кирпичей не такая очевидная, ИМХО. В каждом хорошем кирпиче есть какая-то "изюминка" или идея, на котором он построен. Вот эти изюминки-то, по моему, и надо выкалупывать и описывать в ВИКИ-статьях, чтобы каждый мог ими пользоваться.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 28.04.2017 (Пт) 12:35

jangle писал(а):Вот если было бы структурированное хранилище кирпичей типа
ВИКИ позволяет загружать любые файлы, соответствующие настройкам администратора. Хранилище кирпичей можно обеспечить, если возьмёмся его тестировать, как писал Teranas. Но, начать, ИМХО, нужно с разбора внутренностей этих кирпичей, формирования ВИКИ-статей с "изюминками" этих кирпичей и поднятия собственного программирования на более высокий уровень. А потом уже можно отделять зёрна от плевел, тестируя чужие кирпичи - администрировать сайт, по сути.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Proxy » 29.04.2017 (Сб) 7:48

nouyana писал(а): Proxy писал(а):
Я против ухода от стандартов жизненного цикла ПО.

Изложи, пожалуйста, подробнее свою идею - чем именно ты хочешь наполнить сайт?

Моя придирка была в том, что ещё нет концепции, а уже "определились" с вики. Я не сторонник вики для хранения кирпичей. До того, как что-нибудь наполнить, нужно иметь это что-то. Бросаться сейчас писать эдакий справочник... чем это будет отличаться от "Набора серебряных пуль" или ещё какой книги? Я сторонних большей интерактивности. И жаль, что не существует веб-интерпретатора VB6, очень не помешал бы. В тех же HTML5 онлайн справочниках возможность запустить код у себя в браузере очень удобна. А у нас просто книга выходит. Единственный плюс перед печатным изданием — возможность скопировать.
И мне больше нравится идея создания структуры и возможностью наполнения уже пользователями сайта, а не администраторами. С рейтингами статей, дабы избавиться от неработоспособных кирпичей. Может некоторую часть стоит подогнать под новую структуру, но весь имеющийся материал должен быть доступен пользователям сразу в эдаком RAW представлении (а это явно не ручной труд).
И да, в моём представлении целые проекты и фрагменты кода из 4-5 строк должны быть представлены максимально однотипно. У кирпичей тоже должна присутствовать возможность создания форков и просто управление версиями.

jangle писал(а):Такой сайт будет полезен, в отличие от вики
.
В целом поддерживаю.
Follow the white rabbit.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 29.04.2017 (Сб) 8:51

Proxy писал(а):ещё нет концепции, а уже "определились" с вики. Я не сторонник вики для хранения кирпичей.
Вики-справочник - это то, что мы, по крайней мере, сможем сделать. У меня есть понимание того, как это сделать. Кроме того, это был бы уникальный проект - в интернете такого справочника ещё нет, в отличие от сайтов с кирпичами. MSDN, конечно, есть, но этого очень мало (в части VB) и нельзя редактировать.

Proxy писал(а):чем это будет отличаться от "Набора серебряных пуль" или ещё какой книги?
  • Общедоступностью
  • Возможностью обсуждения и редактирования
  • Наличием гиперссылок между статьями и другими преимуществами гипертекста перед обычной бумажной книгой
  • Объёмом. Это будет не одна книга, а 5-10
  • Уникальностью. Книгу пишет один автор, а мы можем попробовать объединить воедино идеи многих людей
  • Мультиязычностью. Вики позволяет представлять одну и ту же статью на разных языках, что может сделать проект интернациональным, как, например, Википедия.
  • Свежестью. Со времени выхода последних книг по VB прошло уже лет 10. Выпуск книги сейчас не окупится, особенно на русском языке. А знания и опыт за эти 10 лет кое-какие поднакопились.
  • и др.
Proxy писал(а):И мне больше нравится идея создания структуры и возможностью наполнения уже пользователями сайта, а не администраторами. С рейтингами статей, дабы избавиться от неработоспособных кирпичей.
Идея, вероятно, хорошая, но реализовать её сложно или невозможно. Рейтинги статей проставлять будет некому. Завалить сайт кирпичами можно со временем, но о качестве этих кирпичей судить будет некому. Возможно, я какой-то совсем не правильный программист, но, чем искать кирпич, мне проще его написать. Я никогда не ищу кирпичи в интернете (кроме контролов, которые я уже давно нашёл и больше мне не надо), я ищу концепции, идеи, примеры кода с комментариями автора. База знаний Microsoft (MSDN) не дураками была придумана - это результат совместной работы разработчиков и пользователей, выраженный не кирпичами, а примерами и комментариями. К сожалению, мы не можем её редактировать, она не полная и, местами, уже некорректная. Нет описания недокументированных функций.

PS
Если тут действительно многие считают, что нужен сайт с кирпичами - значит надо его делать. Просто я не знаю, как это сделать. Перехватывайте инициативу и делайте, а я помогу, чем смогу. Я начал эту тему в контексте того, что умер форум vbstreets, а мне бы хотелось, чтобы знания не умирали. Вики - это инструмент для передачи знаний, который мог бы быть удобен для практического использования.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Proxy » 29.04.2017 (Сб) 16:42

nouyana писал(а):Рейтинги статей проставлять будет некому.

Так предоставить возможность голосования пользователям. Цена голоса складывается из срока регистрации, количества отредактированных/созданных "статей" и ачивок.
nouyana писал(а):Я начал эту тему в контексте того, что умер форум vbstreets, а мне бы хотелось, чтобы знания не умирали.

Ну он как бы и умер и не умер. Материал с возрастом хуже не становится. Другое дело, что он не структурирован и нет гарантий, что, скажем, в 2027 году у кого-либо останется доступ хотя бы к архиву сайта (для этого мы ничего не делаем сейчас, даже полный доступ к БД есть только у Хакера, насколько я могу судить, т.е. и судьба действующего форума и судьба какого-либо архива зависит только от одного человека).

А как насчёт мысли о создании справочника по программированию без привязки к VB 6.0? Т.е. статьи (а статьи ли?) с изложением концепции на человеческом языке и в графике, далее возможность прикрепления кода на VB 6.0, VB.NET, JS возможно и ещё какого ЯВУ. У такого справочника больше шансов на успех, как мне кажется (хотя такие и так представлены на самом деле). Даже добавив материал по алгоритмам сортировки, например, уже можно привлечь ощутимый пласт новичков в аудиторию посетителей. Тут же у меня есть мысль о подходах к монетизации проекта.
Follow the white rabbit.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 29.04.2017 (Сб) 18:48

Proxy писал(а):Так предоставить возможность голосования пользователям. Цена голоса складывается из срока регистрации, количества отредактированных/созданных "статей" и ачивок.
В экономике есть такая теория, называется "Теория массового обслуживания". Все умные слова там вертятся вокруг обработки "входящего потока заявок". На деле, как только у реального предприятия появляется "входящий поток заявок", ему становится пофиг на теорию массового обслуживания - можно грести бабло. Как только входящий поток заявок угасает - все возвращаются к теории, чтобы понять, где накосячили. Это я вот к чему: у тебя есть уверенность, что кирпичи с нашего сайта привлекут достаточное количество новых пользователей, чтобы протестировать и отранжировать каждый кирпич? Чем наш сайт будет отличаться от огромного количества сайтов с кирпичами, и почему новые пользователи пойдут именно к нам? Можешь привести пример сайта, где эти кирпичи реально ранжировались, и этими рангами можно пользоваться? Многие пытались переложить на пользователей титанический труд по тестированию всякого барахла, но, по-моему ни у кого ещё не получилось.

Proxy писал(а):А как насчёт мысли о создании справочника по программированию без привязки к VB 6.0?
Proxy, можно сделать всё, что угодно, если есть идеи и силы. Я ищу здесь единомышленников в области Visual Basic. Алгоритмам, безусловно, нужно выделить отдельный раздел, но на отдельный сайт по алгоритмам моих мозгов не хватит.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Proxy » 29.04.2017 (Сб) 21:07

nouyana писал(а):Это я вот к чему: у тебя есть уверенность, что кирпичи с нашего сайта привлекут достаточное количество новых пользователей, чтобы протестировать и отранжировать каждый кирпич?

Само-собой нет. Систему рейтингов и прочие социальные плюшки можно либо не использовать до часа X, либо наблюдать за происходящим и на малом объёме материала и контролировать активность пользователей по ранжированию статей и подкручивать веса до тех пор, пока социальная составляющая не начнёт работать продуктивно. Если понаблюдать за другими сайтами, использующими подобную систему рейтингов (но это не сайты ИТ-направленности), то рано или поздно такая штука начинает обеспечивать адекватную модерацию (пользователи могут голосовать за удаление участников, за выбор лидера направления и оценивать статьи). Понятно, что для этого требуется понимание о необходимом количестве участников, я точно не знаю о каком количестве участников всякие социальные штуки начинают действовать. И этот подход не лишен недостатков само-собой, люди начинают лоббировать какие-то решения, не связанные с целями проекта, начинают использовать ботов для накручивания голосов и всё такое (впрочем для вики тоже актуально). Но не думаю, что для проекта, связанного с ИТ такое представляется возможным (всё, что здесь возможно — оценить качество материала).

nouyana писал(а):Proxy, можно сделать всё, что угодно, если есть идеи и силы. Я ищу здесь единомышленников в области Visual Basic. Алгоритмам, безусловно, нужно выделить отдельный раздел, но на отдельный сайт по алгоритмам моих мозгов не хватит.

Я бы предложил оценить силы на создание "скелета" и его перспективы, потом уже оценивать трудоёмкость размещения контента (когда состав участников уже может отличаться в ту или иную сторону). Попытки создания подобных wiki проектов уже существуют, насколько я понимаю: 1, 2.
Follow the white rabbit.

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 30.04.2017 (Вс) 8:27

Касательно рейтингов,
Proxy писал(а):Если понаблюдать за другими сайтами, использующими подобную систему рейтингов (но это не сайты ИТ-направленности), то рано или поздно такая штука начинает обеспечивать адекватную модерацию (пользователи могут голосовать за удаление участников, за выбор лидера направления и оценивать статьи).
В том то и проблема, что я не видел таких работающих систем на сайтах с кирпичами. В соцсетях это, вероятно, работает. Лайкнуть фотку - гораздо проще, чем лайкнуть кирпич. Да и вообще, кто будет доверять лайкам кирпичей? Два предыдущих вопроса остаются открытыми:
  • Чем наш сайт будет отличаться от огромного количества сайтов с кирпичами, и почему новые пользователи пойдут именно к нам?
  • Можешь привести пример сайта, где эти кирпичи реально ранжировались, и этими рангами можно пользоваться?

Proxy писал(а):Попытки создания подобных wiki проектов уже существуют, насколько я понимаю: 1, 2.
Спасибо за ссылки, но, если потратишь пару минут на изучение, поймёшь, что там ничего нет. По первой ссылке сайт совсем пустой, а на втором сайте, если перейти на раздел повыше, будет кнопочка "PDF version", при помощи которой можно сделать книгу. Книга получилась размером 260 страниц. Моя цель - 7500 страниц и для этого нужно 5-10 человек. Никакая сторонняя публика делать эту работу не будет. Пользоваться любят все, трудиться - единицы, к сожалению.

============== ДЛЯ ВНОВЬ ЗАШЕДШИХ ==========================
Я предлагаю создать ВИКИ-сайт на своём хостинге. Цель сайта: структурировать имеющиеся знания о VB (VBA) и, в последствии, пополнять их. Для создания сайта нужна команда из 5-10 человек, согласных тратить каждую неделю на эту работу по 4 часа. Желающие участвовать - отписывайтесь здесь и пишите мне в личку своё мыло.

Предлагается членский взнос в размере 1000 рублей с человека. Это позволит сформировать небольшой бюджет и подтвердить серьёзность намерений.

Продолжается набор желающих, а также приветствуются предложения по наполнению сайта и организационным вопросам.
==============================================================

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Хакер » 30.04.2017 (Вс) 12:51

nouyana писал(а):Я предлагаю создать ВИКИ-сайт на своём хостинге. Цель сайта: структурировать имеющиеся знания о VB (VBA) и, в последствии, пополнять их.
...
Предлагается членский взнос в размере 1000 рублей с человека.


Сам захотел царствовать и всем владеть?
Изображение

nouyana, если ты на фоне топика по поводу обновления VBStreets хочешь собрать команду и забабахать свой сайт, то я этот топик удалю.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

pronto
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04.12.2005 (Вс) 6:20
Откуда: Владивосток

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение pronto » 30.04.2017 (Вс) 13:22

Оффтопик :D
Иван Васильевич писал(а):Бориску на царство? Так он, лукавый, презлым заплатил за предобрейшее, сам захотел царствовать и всем владети! Повинен смерти!
O, sancta simplicitas!

nouyana
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29.01.2016 (Пт) 17:42

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение nouyana » 30.04.2017 (Вс) 13:41

Хакер писал(а):nouyana, если ты на фоне топика по поводу обновления VBStreets хочешь собрать команду и забабахать свой сайт, то я этот топик удалю.
Не свой, а наш. И я не понимаю разницу между обновлением VBStreets и забабахиванием нового сайта с учётом того, что к vbstreets доступ есть только у тебя. Если ты проявил желание и хочешь забабахать вики-сайт на этом (или другом) домене - я буду только рад и готов помогать, в том числе деньгами. Если есть другие предложения (не вики) - предлагай, включайся в обсуждение. Просто вики - это то, что я понимаю, как сделать. Я искренне надеюсь, что мы хотим делать общее дело - делиться знаниями и опытом о программировании на Visual Basic. Ни о каком царствовании я лично речи не веду. Какое может быть царствование на вики-сайте? Его может полностью скачать каждый желающий стандартными средствами в виде архива сайта или pdf-книги и разместить потом где угодно. Или царствование, в твоём понимании, заключается в том, что я собираюсь минимум год пахать над тем, чтобы наполнить эту энциклопедию структурированным содержанием? Или ты думаешь, что я собрался тут заработать несколько тысяч рублей? У моего провайдера только домен visualbasic.wiki, который я хочу купить стоит 2800руб/год. Тебе ли не знать, что такое 1000 рублей в сравнении с затратами на создание сайта?

Я очень прошу тебя отложить в сторону амбиции, посмотреть правде в глаза и не стараться увидеть во мне злодея какого-то. Все мы - разные, и возможно чем-то друг другу не нравимся, я заметил это по твоим постам (и их отсутствию) уже давно. Но я, как говорится - не $100, чтобы всем нравиться. При всём уважении к тебе и твоим знаниям - форум не развивается. У тебя нет времени на его развитие - это нормально, так бывает. Просто я и, возможно, другие пользователи, не хотят сидеть сложа руки и ждать, когда ты найдёшь время, чтобы привести сайт в порядок. Основной сайт лежит уже 7 лет. Почта на форуме не работает уже 5 месяцев.

Выбор за тобой. Хочешь - вливайся в команду и давай вместе что-то делать. В одиночку, ИМХО, ничего не получится (уже не получилось). Этот топик - удаляй, если хочешь, но тогда вместе с моим аккаунтом. Правил форума я не нарушал.

Diamock
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.2009 (Пн) 4:19
Откуда: Кемерово

Re: Предлагаю оживить форум

Сообщение Diamock » 30.04.2017 (Вс) 16:47

Моё видение ситуации.
Я прекрасно понимаю nouyana. Хочется приложить свои руки к чему-то хорошему и нужному. Что бы накопленные знания не пропали в туне и в процессе реализации этого проекта и самому научиться чему-либо новому. Как указано в подписи небезызвестного повелителя Internet Explorer'а Antonariy – «Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому».
Я сам несколько раз начинал похожий проект, вот ссылка на самый первый, вернее топик где я самодовольно всем сообщаю о своём начинании.
Я тогда не понимал с какими трудностями столкнусь. Одна из главных: не накопипастить кучу говнокода.
В итоге проект заглох, практически не начавшись. За ним последовало ещё несколько попыток. Для последней я даже зарегистрировал домен vbrkb.ru (Visual Basic Russian Knowledge Base) – пустая ссылка, до сих пор у меня в подписи.
Хакера, я тоже прекрасно понимаю. Он патриарх. Он не раз спасал нашу конференцию, и спасёт ещё не раз – я не сомневаюсь в этом. Только его стараниями мы здесь общаемся.
Я на форуме почти восемь лет, если считать с момента регистрации. Хотя читал его года с 2003-2004 – как только появились у нас в городе интернет-салоны.
Характер у Хакера не сахар, но благодаря его пинкам, большинство, кто внял его напутствиям, разобрались со своими проблемами.
Хоть я и глубоко антирелигиозен, но процитирую: «Я дам человеку удочку».
В начинании nouyana, я готов помочь в меру своих сил.
Но и с этого форума я не уйду.
Если Хакеру неприятно обсуждение и набор команды для стороннего проекта-«конкурента». Обсуждение заинтересованных лиц можно перенести в другое место. В тот же VK – создав для этого к примеру закрытую группу.
Мне не хочется быть свидетелем срача на форуме, который приведёт к расколу и оттоку пользователей. Такое уже было, хоть и не при мне.
С наилучшими пожеланиями Diamock.
In der Beschrankung zeigt sich erst der Meister
Графоманю...

Пред.След.

Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 12

    TopList  
cron