Win 7 и доступ к серверу на vsftpd

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
gjghjc
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 13.10.2002 (Вс) 8:28
Откуда: БАЛАКЛАВА!!

Win 7 и доступ к серверу на vsftpd

Сообщение gjghjc » 06.01.2017 (Пт) 18:23

Всем привет.
Понадобилось мне слелать общий ресурс, для хранения фото. Поскольку одновременых коннектов одидалось не более 10 - 15 решил перешить один из валяющихся без дела тплинков (3220) под openwrt и воткнуть туда vsftpd. Собственно сама установка и настройка сервера много времени не заняла. НО!
Если входить на сервак при помощи тотала, фара или даже просто из командной строки в win7 то все нормально. А вот если я пытаюсь прописать адрес сервера в строке проводника, то по логам сервера видно, что происходит попытка анонимного подключения, а оно запрещено. Очень и очень редко винда выкилывает окошко с запросом логина и пароля.
Можно было бы конечно прописать сразу ftp://ЛОГИН:ПАРОЛЬ@СЕРВЕР, но в пароле есть символ собаки. Ну и соответственно входа вообще не получается.
Какие есть варианты решения, кроме изменения пароля? Ну и входов через браузеры (не IE) или файловые менеджеры.
Утро добрым не бывает!

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Win 7 и доступ к серверу на vsftpd

Сообщение alibek » 06.01.2017 (Пт) 20:08

А вход на сервер из адресной строки проводника так принципиален?
Лучше бы от этого отказаться.
Или погуглить, как выключить в проводнике анонимный вход (вроде бы можно так).
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

gjghjc
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 13.10.2002 (Вс) 8:28
Откуда: БАЛАКЛАВА!!

Re: Win 7 и доступ к серверу на vsftpd

Сообщение gjghjc » 07.01.2017 (Сб) 10:03

Там целевая аудитория это мамочки. На сервере фото утренников группы детского сада, в которую ходят мои сыновья.
Я нескольким попытался рассказать про файлменеджеры. Глазоньки были кругленькие.

Мне просто непонятно почему винда периодически при входе выкидывает окно логина и пароля. Но чаще ругается на отсутствие доступа, при этом в логах попытка анонимного доступа
Утро добрым не бывает!

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Win 7 и доступ к серверу на vsftpd

Сообщение alibek » 07.01.2017 (Сб) 11:26

Тогда лучше убрать из пароля спец.символы или поискать способ их экранирования.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

gjghjc
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 13.10.2002 (Вс) 8:28
Откуда: БАЛАКЛАВА!!

Re: Win 7 и доступ к серверу на vsftpd

Сообщение gjghjc » 07.01.2017 (Сб) 11:43

alibek писал(а):Тогда лучше убрать из пароля спец.символы или поискать способ их экранирования.

Т.е. уменьшить стойкость пароля к взлому. :-)
Обратный слеш перед собакой в пароле пробовал, не получается. Есть еще вариант вместо собаки поставить %40, но он, как я понял, для случая когда логин это адрес почтового ящика.
Утро добрым не бывает!

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Win 7 и доступ к серверу на vsftpd

Сообщение Хакер » 07.01.2017 (Сб) 14:22

А чем обусловлен выбор FTP вместо HTTP. Если это мамочки, которые не хотят управлять файлами, а хотят только смотреть (предположительно). Или они также хотят и заливать?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

gjghjc
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 13.10.2002 (Вс) 8:28
Откуда: БАЛАКЛАВА!!

Re: Win 7 и доступ к серверу на vsftpd

Сообщение gjghjc » 07.01.2017 (Сб) 15:22

В идеале заливает тот, кто делал фото на очередном утреннике.
Остальные качают себе, чтобы не заморачиваться с флешками и дисками.
Ну а мне опыт создания и поддержки фтп. :-)

Добавлено

Можно конечно попытаться сделать что-то типа "галереи" с предпросмотром фото и скачиванием только нужного.
Но кроме фото в ближайшем будущем там и видео будет храниться.

Насчет галереи, не уверен, что смогу написать нормальную вебморду
Утро добрым не бывает!

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Win 7 и доступ к серверу на vsftpd

Сообщение Proxy » 07.01.2017 (Сб) 21:24

По опыту не стал бы я использовать ftp для организации публичного доступа: слишком много нюансов и слишком много различий в различных реализациях ftp (в т.ч. проводник не редко такие проблемы подкидывает, я бы на него рассчитывать не стал вообще). Ну это при наличии иных вариантов, разумеется.
Уж лучше на коленке создать веб-интерфейс. А если задача не стоит в том, чтобы дать пользователям возможность заливать фотки (вот для этого и оставить ftp, например, если заливают фотки только избранные), то такое можно сделать за пару часов с нуля (было бы где и на чем поднять веб сервер или если ничто не мешает воспользоваться веб хостингом, то это даже предпочтительнее, разумеется).
gjghjc писал(а):Мне просто непонятно почему винда периодически при входе выкидывает окно логина и пароля.

Могу ошибаться, но по умолчанию, если вход под анонимом не прошёл, она и запрашивает учетные данные (если сервер корректно сообщил о том, что ошибка явно связана с некорректной связкой логин+пароль перед закрытием соединения, чего часто не происходит), но притом, что их нет в хранилище (и даже если там некорректные данные, то предлагать снова ввести пароль уже не будет). FTP удобнее как сетевой диск подключать в Windows. Там хоть какие-то гарантии есть, что хранилище будет предсказуемо использоваться.
Но у проводника есть недостатки в большом количестве. Он создает сессии в один поток ("один работник", "одна сессия, без параллельных" или как-то так ещё может звучать), поэтому из-за недостатков самого FTP (а он стар) много времени расходуется нерационально, отсюда медленная скорость при передаче большого количества файлов. Он почти не умеет реагировать на какие-либо проблемы сессии и часто просто зависает и ждет чего-то в самых банальных ситуациях. Он не умеет (во всяком случае я не нашел) периодически посылать NOOP, чтобы сервер не грохнул сессию по времени отсутствия активности (а потом проводник вообще впадает в ступор, часто по какой-то причине не понимает, что пора создавать новую сессию, а не пытаться слать что-то уже после того, как сервер попрощался).
Follow the white rabbit.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

    TopList