Лицензии на Windows: виртуальные машины и поставка себе

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Александр Дмитриев
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05.01.2005 (Ср) 3:39
Откуда: Санкт-Петербург    Куда: /dev/null

Лицензии на Windows: виртуальные машины и поставка себе

Сообщение Александр Дмитриев » 22.01.2016 (Пт) 17:34

Здравствуйте!

Я являюсь в том числе независимым разработчиком программного обеспечения. В 2000-х я использовал Windows. В 2009 году я осознал бесперспективность разработки этой операционной системы её производителем (на основании различных аргументов, в том числе и на всех тех, которые когда-либо предъявлял Хакер) и решил перейти на более перспективную, на мой взгляд, операционную систему Linux. Сейчас на моём единственном персональном компьютере установлена Ubuntu 14.04 в качестве единственной операционной системы. В будущем я планирую разрабатывать кроссплатформенное программное обеспечение, которое должно работать не только в Linux, но также и на (или «в», в зависимости от того, кому как больше нравится) Windows, ввиду её популярности (самые популярные версии: XP, 7, 8.1, 10). Я понимаю, что для нормального тестирования этого программного обеспечения мне обязательно понадобится использовать все вышеперечисленные версии Windows. Я хотел бы запускать их все на виртуальных машинах. В качестве решения для виртуализации выбрал KVM/QEMU/virt-manager. При этом я не хочу нарушать ничьи права и свободы, в том числе права и свободы таких лиц как ООО «Майкрософт Рус», MIOL, MLGP и Microsoft Corporation, поэтому я понимаю, что мне придётся приобрести лицензии на использование Windows. Я предполагаю, что приобретение BOX-лицензий на все перечисленные версии Windows мне подойдёт. Однако BOX-лицензии стоят дороже OEM-лицензий. Кроме того, BOX-лицензии на Windows XP и Windows 7 либо уже невозможно приобрести в России, либо они продаются буквально в одном магазине в стране.

Даст ли мне приобретение OEM-лицензий на Windows право собрать (создать) виртуальные машины, предустановить на них Windows и поставить их (то есть осуществить поставку товара) самому себе? Если поставка самому себе неправомерна, возможно ли обойти эту ситуацию заключением договора купли-продажи с третьим лицом (например, любимой девушкой), поставкой ему виртуальной машины, а затем заключением обратного договора и покупкой его обратно? Или же мне нужна BOX-лицензия? И, наконец, последний вопрос: правда ли, что на виртуальной машине у меня не будет технической возможности запустить обычные редакции Windows 7, 8.1, 10 (то есть Home Premium / Core), и для осуществления задуманного мне придётся покупать профессиональные?

Заранее спасибо за ответы!
Википедия — это наилучший источник информации по теме «Википедия».

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Лицензии на Windows: виртуальные машины и поставка себе

Сообщение alibek » 22.01.2016 (Пт) 18:09

Лучше спросить об этом в Microsoft.
Они на подобные вопросы отвечают быстро и компетентно.
Особенности лицензирования виртуальных машин у всех свои.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 22.01.2016 (Пт) 20:51

Не понял, чем вызваны сомнения про установку версий на виртуалку. На виртуалку (по крайней мере, в VirtualBox) можно поставить любую ОС.
Что касается лицензирования, имеет смысл обратиться в Майкросовт.
Кстати, для веб-разработки они предоставляют бесплатные образы виртуалок с различными версиями IE. Возможно, что-то подобное есть и для десктопной разработки.

Admiralisimys
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01.06.2009 (Пн) 10:26

Re: Лицензии на Windows: виртуальные машины и поставка себе

Сообщение Admiralisimys » 23.01.2016 (Сб) 1:54

Александр Дмитриев с технической стороны виртуалке все равно.
А вот с коммерческой я столкнулся с тем что Vista Home Basic в Hyper-V не установила драйверы расширения виртуалки.
С технической стороны они для неё выглядит как не подписанные. На х64 версии, а именно она использовалась, такие драйверы в принципе не возможно установить, если при загрузке не выключить проверку подписи.

Если ещё интересует XP то нужно будет взять именно Pro версию Windows 7/8.1/10 (обращаю внимание что отсутствует просто 8, так как Microsoft попрощалась с Windows 8) дабы иметь возможность воспользоваться правом использовать предыдущую версию.

Есть ещё вариант - виртуалки в облаке от Microsoft.
Если брать машины предоставленные в галерее, то вопрос лицензии решён. Только для недостающих версий понадобится своя лицензия.
Но это если разрабатываемое приложение нужно периодически прогонять,
для собственно разработки/отладки я бы всё же держал виртуалки локально.

Александр Дмитриев
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05.01.2005 (Ср) 3:39
Откуда: Санкт-Петербург    Куда: /dev/null

Re: Лицензии на Windows: виртуальные машины и поставка себе

Сообщение Александр Дмитриев » 03.02.2016 (Ср) 23:33

На сайте Microsoft нашёл ответы на 1,5 вопроса из 2:

Часто задаваемые вопросы по лицензированию
Ответы на часто задаваемые вопросы для торговых посредников OEM и сборщиков систем
Лицензирование Windows для сборщиков систем для личного использования

На второй странице пишут, что OEM-лицензия на Windows позволяет создавать виртуальные машины и устанавливать на них Windows, и использование таких машин будет соответствовать лицензии на использование. На всех трёх страницах пишется и про поставку собранной системы самому себе. Вместо термина «сборка системы и поставка самому себе» используется термин «сборка системы для личного использования». Пишется, что в случае OEM-лицензии на Windows 8 лицензия такое разрешает, но в случае Windows 8.1 — уже нет. На последней странице в тексте и в таблице пишется, что такое запрещено в Windows 10. Про Windows 7 в тексте написано, что запрещено, но в таблице про неё ничего нет. Про Windows XP вообще ничего не написано.

Есть возможность спросить на форуме у сотрудников Microsoft. https://partnersupport.microsoft.com/. Вопрос на английском языке и бесплатный ответ в течение 48 часов. Или найти ответ на уже существующий вопрос. Но для этого требуется учётная запись Microsoft. В течение многих лет у меня такая была (почта Hotmail), но после того, что Microsoft сделала с этой почтой, ни использовать эту учётную запись (если она ещё существует), ни регистрировать что-то новое у Microsoft я больше не хочу. После того как недавно и Google поступила со мной таким же образом, я на всю жизнь понял, как следует взаимодействовать с такого рода организациями.

Если у кого-то есть учётная запись Microsoft и его интересует вопрос лицензии на Windows при сборке системы для личного использования, пожалуйста, напишите на форум по ссылке выше, задайте там вопрос или найдите уже существующий ответ! Можно написать так. OEM-лицензия на Windows 8 разрешает сборку системы для личного использования, а OEM-лицензии на Windows 8.1 и 10 — нет. Что в случае Windows XP и 7?

Несколько лет назад на сайте Юлмарта на странице описания товара про Windows 7 читал, что лицензия OEM разрешает сборку системы для личного использования и установку дополнительной операционной системы на виртуальную машину для личного использования. Причём фразы были такие же, как сейчас на сайте Microsoft по ссылкам выше, так что возможно, что они были скопированы с сайта Microsoft.

Qwertiy писал(а):Не понял, чем вызваны сомнения про установку версий на виртуалку. На виртуалку (по крайней мере, в VirtualBox) можно поставить любую ОС.

В магазине продавец-консультант так сказал.

Admiralisimys писал(а):Александр Дмитриев с технической стороны виртуалке все равно.
А вот с коммерческой я столкнулся с тем что Vista Home Basic в Hyper-V не установила драйверы расширения виртуалки.
С технической стороны они для неё выглядит как не подписанные.

Видимо, нет дыма без огня.

Admiralisimys писал(а):Если ещё интересует XP то нужно будет взять именно Pro версию Windows 7/8.1/10 (обращаю внимание что отсутствует просто 8, так как Microsoft попрощалась с Windows 8 ) дабы иметь возможность воспользоваться правом использовать предыдущую версию.

Во-первых, насколько я понял из сайта Microsoft (по ссылкам выше и рядом), это право только на использование более ранней версии вместо основной, но не в дополнение к ней, а мне нужно использовать и то, и другое одновременно. Во-вторых, как ни странно, для такого использования всё равно нужно иметь отдельную лицензию на эту более раннюю версию. В случае BOX-лицензии эта лицензия уже и сама позволяет такое использование и смысл этого права только в том, чтобы использовать более раннюю версию по OEM-лицензии на другой машине (лицензия OEM обычно не разрешает пользователю устанавливать Windows на какие-либо другие машины кроме той, на которую она была предустановлена).

Что касается облаков, то у меня ПО продвинутым образом выводит графику и вообще необычное ПО, такое не отладишь по RDP, нужна локальная виртуальная машина.

Александр Дмитриев писал(а):В 2000-х я использовал Windows. В 2009 году я осознал бесперспективность разработки этой операционной системы её производителем (на основании различных аргументов, в том числе и на всех тех, которые когда-либо предъявлял Хакер) и решил перейти на более перспективную, на мой взгляд, операционную систему Linux.

Нет, здесь я поторопился, с некоторыми аргументами Хакера я не согласен.
Википедия — это наилучший источник информации по теме «Википедия».

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Лицензии на Windows: виртуальные машины и поставка себе

Сообщение alibek » 04.02.2016 (Чт) 9:46

Александр Дмитриев писал(а):Несколько лет назад на сайте Юлмарта на странице описания товара

На мнение Юлмарт можно не тратить время.
Лицензии OEM — это специальные лицензии.
Они предназначены для сборщиков и производителей ПК.
Они не предназначены для продажи конечному пользователю (т.е. эта лицензия отдельно не продается, она включается в стоимость собранного и готового ПК), и они не должны поступать в розничную продажу.
Если магазин Юлмарт продает лицензии OEM, то он нарушает лицензионное соглашение.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Александр Дмитриев
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05.01.2005 (Ср) 3:39
Откуда: Санкт-Петербург    Куда: /dev/null

Re: Лицензии на Windows: виртуальные машины и поставка себе

Сообщение Александр Дмитриев » 10.02.2016 (Ср) 22:32

Нашёл тексты лицензий Microsoft для сборщиков систем:

Локализованные лицензии Microsoft для сборщиков систем (Windows 8.1 и Windows 10, Windows 8)

Оба варианта лицензии несовместимы как с созданием виртуальной машины и предустановкой на неё Windows, так и со сборкой системы для личного использования. п. 1a (новой лицензии) явно описывает пользовательскую систему как реальный компьютер (у виртуальной машины нет блока питания и корпуса), п. 6 требует наклеивать сертификат подлинности, что невозможно для виртуальной машины, п. 1f определяет сборщика систем только как лицо, продающее пользовательскую системы третьему лицу, п. 4 запрещает сборщику системы личное использование. Однако во втором варианте (старом, для Windows 8 ) в начале упоминается про личное использование и даётся ссылка на лицензию на использование, в которой упоминается, в частности, и возможность использования на виртуальной машине. Судя по той же странице описания товара на сайте Юлмарта, в Windows 7 сейчас используется новый вариант лицензии, который однозначно запрещает сборку для личного использования. Но ранее, видимо, продавались старые варианты лицензии, которые, как и лицензии на Windows 8, действуют до сих пор.

alibek писал(а):На мнение Юлмарт можно не тратить время.

Так я же написал, что текст на сайте Юлмарта, скорее всего, был скопирован с сайта Microsoft. На мнение Microsoft тоже можно не тратить время?

alibek писал(а):Лицензии OEM — это специальные лицензии.
Они предназначены для сборщиков и производителей ПК.
Они не предназначены для продажи конечному пользователю (т.е. эта лицензия отдельно не продается, она включается в стоимость собранного и готового ПК), и они не должны поступать в розничную продажу.
Если магазин Юлмарт продает лицензии OEM, то он нарушает лицензионное соглашение.

Всё верно, только, наверно, не лицензионное соглашение, а условия публичной оферты, потому что условия лицензионного соглашения для сборщика систем начинают действовать после вскрытия пакета для сборщиков систем, а условия лицензионного соглашения для конечного пользователя — при подтверждении согласия с ним при первом включении компьютера с предустановленной системой.

Но Юлмарт, насколько я понял, и не продаёт их как магазин конечному пользователю, а продаёт как торговый посредник OEM (дистрибьютор) сборщику систем или производителю ПК. В п. 2 лицензии, например, явно упоминается про возможность для сборщика систем распространять нераспечатанные пакеты для сборщика систем. Так делают все торговые посредники OEM (дистрибьюторы) (например, 1С), так эти пакеты получает и сам Юлмарт.

В общем, я решил брать BOX-лицензии на Windows XP Home Edition и Windows 10 Профессиональная. Решил, что Microsoft больше не продаёт BOX-лицензии на 7 и 8.1, и они скоро будут вытеснены с рынка.
Википедия — это наилучший источник информации по теме «Википедия».


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

    TopList