Профессиональный кризис. Пора углубиться в кодинг?

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Профессиональный кризис. Пора углубиться в кодинг?

Сообщение Proxy » 29.11.2015 (Вс) 15:43

Доброго времени суток.

Вот уже около года не покидает мысль, что занимаюсь чем-то не тем.
В данный момент занимаю инженерную должность. На этом предприятии уже более двух лет (но не в этом отделе, правда). Имеется ряд обстоятельств, которые не позволяют покинуть должность до 2017 года (как минимум я продолжил обучение (в другом направлении, не ИТ) и уйти раньше выпуска было бы глупо).
Вроде и условия хорошие, денег вполне хватает и есть куда развиваться. Но вот как-то раз внезапно осознал, что пришла пора запланировать момент ухода и оценить дальнейшие перспективы — не моё.

Если отталкиваться от того, что я довольно продолжительное время за пределами ИТ (формально нет, но по-факту вышло так, что моя текущая работа мало связана с ИТ) и я давно никак не развивался в программировании (тупо не находилось времени, приходилось бесконечно откладывать, даже книги покрылись пылью; да и раньше в этой области я был контрпродуктивен). Успел оценить жизнь и в ИТ и за их пределами, пришел к выводу, что есть желание продолжить путь разработчика ПО (однако конкретного направления не придерживаюсь: всё кроме геймдева, мультимедиа и корпоративных ИС).
Поверхностно сталкивался с веб-разработкой (писал один проект в прошлом с нуля: бэкэнд + фронтэнд, кое-что даже получилось), работал какое-то время программистом 1С в далеком прошлом (опять же быстро вошел и легко давалось), но всё это не серьезно.

Иными словами: тотально отстал от жизни, несколько лет занимался какой-то ерундой, в этой отрасли не осталось даже знакомых. В каком направлении вы рекомендовали бы двигаться?
Все требования: чтобы доход был не ниже нынешнего + чтобы не сгореть так же через пару-тройку лет (всё кажется интересным, однако не столкнувшись близко, в очередной раз судить было бы неразумно). За последнее время приобрел кое-какие навыки в радиотехнике и администрировании вычислительных сетей различного масштаба, было бы интересно как-то связать эти области. Есть 1-1.5 лет до получения очередного диплома и истечения срока ряда обязательств, это время для разбега.

И да, не определенности даже со средой. Закладки в различном чтиве примерно на одном уровне, везде в общем-то добрался до уровня hello world. Сейчас не готов даже ответить, что следует отложить, а что продолжить изучать.

UPD. Чуть не забыл: не предполагается работа на какие-то гос.учреждения и учреждения с ними связанные.
Follow the white rabbit.

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Профессиональный кризис. Пора углубиться в кодинг?

Сообщение ger_kar » 29.11.2015 (Вс) 20:18

Ту сложно судить, так как все зависит от места проживания и соответственно потребностей этого локального рынка. Хотя можно брать и делать проекты вообще никак не привязанные к месту жительства.
Proxy писал(а):работал какое-то время программистом 1С в далеком прошлом (опять же быстро вошел и легко давалось), но всё это не серьезно.
А на какой версии работал? И почему не серьёзно? Ты этим серьёзно не занимался или вообще занятие программированием под 1С это не серьёзно? На мой взгляд нет не серьёзных профессий, и все зависит от того, как этим заниматься. Можно серьезно, а можно и абы как. Ну и опять же наверное не стоит распыляться а сосредоточится на определенном направлении. Сейчас вот и 1С уже совсем не та, что была раньше. Под последние версии платформы появились мобильные клиенты, да и вообще мобильная разработка в тренде. Можно пойти по этому пути.
Proxy писал(а):Все требования: чтобы доход был не ниже нынешнего
Так не зная дохода можно только гадать.
Proxy писал(а):+ чтобы не сгореть так же через пару-тройку лет
Ну тут точно кроме тебя лучше не знает, так как это все очень и очень субъективно. Я например пытаясь найти то, свое, единственное, чем только не занимался и понял одну простую вещь, что такового занятия для меня просто не существует вообще. И любая профессиональная деятельность (причем в совершенно разных областях), которой мне нравилось заниматься в начале, лет через 5 надоедает и вызывает полнейшее отторжение. После чего я такую деятельность бросаю и начинаю заниматься чем то другим.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Профессиональный кризис. Пора углубиться в кодинг?

Сообщение Proxy » 29.11.2015 (Вс) 21:03

ger_kar писал(а):А на какой версии работал?

8.2

ger_kar писал(а):И почему не серьёзно?

Сомнительное занятие, не rocket science. Чувствуешь как топчешься где-то на месте с банальными задачами скучных организаций. Не сказать, чтобы ничего интересного не происходило за время работы, но это всё не пересекается с областью моих нынешних интересов. Тут вопрос не к самой 1С, а к тому, что в 99% случаев её использования банально и скучно. А какой-то креатив и новаторство в твоем коде никто не заметит, кроме тебя самого.

ger_kar писал(а):Так не зная дохода можно только гадать.

Ну скажем так, я рассчитываю на сумму, превышающую средний доход в регионе. Если нет, то не беда в общем-то, могу в качестве основного места работы всё ещё работать тут же, но если отказаться от курсов и ВУЗа (а это скоро перестанет меня обременять), то появится дцать часов в неделю на дело, которое приносит удовольствие.

ger_kar писал(а):И любая профессиональная деятельность (причем в совершенно разных областях), которой мне нравилось заниматься в начале, лет через 5 надоедает и вызывает полнейшее отторжение.

Нечто подобное настигло. Предприятие N занимается освоением бюджетных средств, профессионального поля тут нет (сиди и не мешай прикормленному подрядчику осваивать средства на твоей работе). До поры до времени устраивал такой расклад, но нужно двигаться дальше.

Вообще я хочу услышать нечто вроде: "освой такой-то инструмент по такому-то курсу. Это займет примерно столько-то времени и это потребует такие-то навыки для вхождения. Это актуально, т.к. такие-то проекты базируются на этом".
Отрасль не стоит на месте. Я вот сейчас пересмотрел всё чтиво и убедился, что почти всё это значительно утратило актуальность. Настало время всяких Ruby on Rails, а я в этом мире совершенно потерялся. И осознаю, что хвататься за всё и сразу было бы недальновидно. Пока я осваивал Java SE 7, уже вышла Java 8 (хочется знать что-то достаточно глубоко, поэтому стремлюсь обращаться к литературе). Ищу вектор, иначе говоря.
Follow the white rabbit.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 3

    TopList