Просьба проконсультировать по веб-разработке

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Просьба проконсультировать по веб-разработке

Сообщение alibek » 29.10.2015 (Чт) 11:03

Появился в организации человек, который будет заниматься разработкой сайта компании.
В общих чертах он сайт сделал, но на стороннем хостинге (зарубежном). А нужен либо российский хостинг, либо свой собственный.
И я этому веб-мастеру обеспечиваю хостинг, хостинг обычный — Apache2 + PHP + MySQL.
Веб-мастер запросил доступ по FTP (для загрузки файлов) и phpMyAdmin. Причем доступ нужен публичный и постоянный, поскольку редактировать сайт веб-мастер будет прямо на сервере. На мой вопрос, почему этого делать нельзя на своем ПК, а после тестирования деплоить сайт в продакшн, веб-мастер сказал, что WordPress такого не любит и при смене имени домена или путей будут вылезать сбои и глюки.
Административный доступ к СУБД я давать не стал, поэтому веб-мастер также запросил 3 базы данных, причем для каждой базы попросил создать по два разных пользователя (с административными и пользовательскими правами).
Когда я спросил, почему так сложно, он ответил что так работает WordPress — для движка и плагинов нужны отдельные базы с отдельными пользователями.

Мне кажется, что веб-мастер или что-то недоговаривает, или некомпетентен. Но я разработкой сайтов не занимаюсь, если и делал, то веб-сервисы. И уж тем более, ничего не знаю про WordPress, кроме его названия.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Просьба проконсультировать по веб-разработке

Сообщение Debugger » 29.10.2015 (Чт) 13:30

В таких CMS-ках и вправду есть проблема со сменой путей. Самое дешевое решение - сделать тестовый стенд идентичным продуктовому. Это чуть сложнее, чем пихать всё сразу на продукт, но можно ревьювить код и конфигурацию. За дебаг на продуктовых серверах бьют палками по рукам в любых компаниях.

Поэтому тебе правильно кажется. С плагинами WordPress, которые могут требовать отдельной БД (!) - не знаком. Это очень странно: такая возможность часто не входит в простые хостинги с WordPress. Если плагинам нужны дополнительные таблицы - их можно было добавить в ту же базу.

Для разработчика хотеть админские права на сервер - это нормально (чтобы вечерами хачить его без чьего-либо ведома), но требовать три базы - это странно.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Просьба проконсультировать по веб-разработке

Сообщение iGrok » 31.10.2015 (Сб) 3:06

Полностью поддерживаю.

alibek писал(а):что WordPress такого не любит и при смене имени домена или путей будут вылезать сбои и глюки

Чистая правда. :(

У меня для этих целей дев-виртуалка, где в хостс все нужные домены завёрнуты на локальный сервер. Ну и базы там же с аналогичными продакшну кредами. Ну и дальше git. Не слишком правильно, но всяко лучше, чем работать сразу на проде.

А вот с требованием разных БД под плагины я как-то тоже пока ни разу не сталкивался. Однако, одно предположение есть.
Плагины часто бывают внезапно дырявыми (sqli находятся достаточно часто), и если это будут разные БД с разными юзерами, это позволит существенно сократить вред. Впрочем, я тупо не встречал возможности указать отдельную БД для плагина, поэтому как-то всё равно не слишком верится.

alibek писал(а):или что-то недоговаривает, или некомпетентен

В общем, как итог, и то и другое, но по чуть-чуть и без особо заметного криминала. Неплохо бы допросить с пристрастием.
Ну и настоять на использовании дев-сервера (или его локальной версии в виртуалке, что внезапно проще в настройке и удобнее в работе) для разработки.
label:
cli
jmp label

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Просьба проконсультировать по веб-разработке

Сообщение alibek » 31.10.2015 (Сб) 7:48

Понятно.
Вообщем то, что веб-мастер выкатил, заставляет сомневаться в том, что это веб-мастер. Как по мне - дизайнер-самоучка, поверхностно знающий верстку и программирование.
По поводу WordPress понятно, не даром он мне почему-то одним своим названием не нравился. Соберу веб-мастеру тестовую платформу с etc/hosts, чтобы на живом сервере не экспериментировал.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Просьба проконсультировать по веб-разработке

Сообщение alibek » 14.12.2015 (Пн) 12:41

Еще один вопрос.
Веб-мастер как-то не оправдывает надежд.

Я сделал несколько PHP-классов, которые взаимодействуют с существующими в организации информационными системами (биллинг и т.п.).
Собственно на базе этих классов сейчас есть работающий личный кабинет и некоторые другие функции.

Веб-мастер сделал сайт на Wordpress, теперь на сайте много всяких крутящихся и всплывающих/перетекающих окошек.
Но подключить PHP-классы и сделать личный кабинет на Wordpress у него пока не получается.

Я думаю пойти от обратного, встроить Wordpress в тот сайт личного кабинета, который сейчас существует, с помощью iframe или еще как.
Насколько это реально?
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Kroos
Обычный пользователь
Обычный пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21.02.2012 (Вт) 16:57

Re: Просьба проконсультировать по веб-разработке

Сообщение Kroos » 14.12.2015 (Пн) 17:21

звучит все это как-то странновато. если будет желание обратиться к другим ребятам могу дать контакты

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: Просьба проконсультировать по веб-разработке

Сообщение iGrok » 06.01.2016 (Ср) 0:14

alibek писал(а):Я думаю пойти от обратного, встроить Wordpress в тот сайт личного кабинета, который сейчас существует, с помощью iframe или еще как.
Насколько это реально?

По-моему, это даже менее реально, чем самому поковырять вордпресс и влепить туда этот самый личный кабинет.
label:
cli
jmp label

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: Просьба проконсультировать по веб-разработке

Сообщение alibek » 06.01.2016 (Ср) 0:21

Да, это я уже выяснил.
Веб-мастер оказался безруким и вообще не веб-мастером, а эникейщиком, который кое-как освоил Wordpress. Ему не по силам было прикрутить PHPMailer к форме обратной связи.
Сейчас остановился на том, что сайт буду понемногу делать сам, а после реализации основных функций буду искать фрилансера, который на основе существующего сайта сделает нормальный сайт.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

    TopList