BIOS моддинг (допил Phoenix Bios-а) и беды с Aspire 9800

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
ALX_2002
Мега гуру
Мега гуру
 
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 25.11.2002 (Пн) 20:03

BIOS моддинг (допил Phoenix Bios-а) и беды с Aspire 9800

Сообщение ALX_2002 » 02.06.2015 (Вт) 13:49

Доброго времени суток господа ! :) Начну с предмета проблем - Попал в мои кривые лапы древний ноут шефа - Aspire 9800. 20-ти дюймовая хреномуть, с шикарной матрицей и при этом допотопной начинкой - Intel Core DUO, памяти 4 гига - DDR2 и видяха Nvidia 7300 Go. Первым делом захотелось поставить на это чудо Win 8.1. Уж больно я привык к ней. Но сколько я не бился, установщик винды не стартовал. Происходило обращение к диску, потом стандартный запрос - "Нажмите любую клавишу для загрузки с CD" и после нажатия, комп 5-6 минут с полностью чёрным экраном жевал диск и происходила перезагрузка. По началу я пару раз перезаписал образ винды на флешку разными программками - Windows 7 USB DVD Tool / RuFus и т.п. Не помогло. Результат одинаковый. Решил попробовать с DVD болванки. Результат тот же самый. Ради интереса сунул болванку - Win 7. И о чудо - она грузится нормально, правда установочный экран семёрки загрузился в 8-битной палитре. Т.е даже VGA режим опознан был криво. Но так хотя бы удалось поставить семёрку. Параллельно с установкой я почитал в инете о причинах почему может не стартовать загрузчик Win 8.1. Прочитал, что одна из причин это отсутствие поддержки SLIC 2.1 в биосе. В моей голове ещё проскочила мысль, что беда может быть и в такой кривой работе видеокарты, вдруг восьмая винда уже не может опознать её как допустимое устройство и поэтому происходит отмена установки. Биос обновил до последней версии c оф. сайта ACER-а. Но и это не помогло. А самое обидное, что биос компа на столько урезан, что даже выбора режимов работы харда SATA / IDE нет. А хотелось выставить там режим AHCI, харды то ведь SATA-вские. Пускай и SATA1, но всё таки SATA. Ну нет так нет - решил попробовать обновить VBIOS видеокарты. Взял NVFLASH, NiBiTor, залез на сайт tech-powerup, выкачал последний VBIOS и уже собрался шиться как я это делал на своём ноуте и на стационарке, а NVFLASH мне заявляет, что у меня supported EEPROM not found :shock: . Вот же ж зараза какая ! Поковырявшись на форумах, выяснил, что в этом ноуте прошивка видюхи входит в пакет БИОС-а и прошивается целиком вместе с биосом. Забив на ноут на пару дней, я вернулся к его истязаниям. ) Решил почитать по поводу модификаций биосов. Оказалось для работы с биосами-и разных производителей есть довольно много утилит. Для моего Phoenix биоса - подошла утилитка Phoenix SLIC Mod Tool. Распаковал файл биоса - получил папку DUMP с файлами. Методом анализа содержимого файлов выяснил, что в файле OPROM1.ROM лежит именно прошивка моей злосчастной 7300 Go. Ну думаю - была не была. Взял NiBiTor, открыл им новый VBIOS, взятый с techpower-up. Выяснил, что он совместим с биосом, который в OPROM1.ROM и бодро заменил его в папке DUMP на новый. (Естессено проверил все идентификаторы PCI шины и оборудования). В итоге той же утилитой Phoenix SLIC Mod Tool собрал новый биос, который и решил зашить в ноут. Перед этим решил минимально подстраховаться. Поставил TeamViewer в автозагрузку. Вдруг если видюха не заработает, я хоть так смогу поуправлять компом (конечно если она не заработает то фиг знает как тимвивер будет графику передавать. НУ ВДРУГ ? :D ). В общем зашил новый BIOS в ноут. Прошивальщик бодро показал, что всё успешно, комп перезагрузился и капец. На экране чернота, но винда грузится :shock: . Вижу, что в тимвивере на ПК появился мой ноут. Подключаюсь, передаёт рабочий стол, всё шикарно. Управление всё работает. Даже видюха в диспетчере устройств видна, но на экране ноута по прежнему темно. :( В итоге пришлось шиться обратно. Далее я выяснил, что в биосе есть whitelist. Список оборудования, которое поддерживается биосом. Я вроде даже нашёл этот файл. В нём упоминается версия и модель моей видеокарты, но как его править - ума не приложу. Ведь в нём наверняка контрольная сумма и т.п. Пока я остановился на этом этапе.

P.S Собственно к вопросам:
1) Кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами установки Win 8.1 ?
2) Сборки кастомного BIOS-а кто-нибудь делал ?
3) Может можно обойтись вставкой SLIC 2.1 в этот биос ?
4) Буду рад любым советам и мыслям по теме. :drunken:

ALX_2002
Мега гуру
Мега гуру
 
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 25.11.2002 (Пн) 20:03

Re: BIOS моддинг (допил Phoenix Bios-а) и беды с Aspire 9800

Сообщение ALX_2002 » 03.06.2015 (Ср) 16:15

Господа, неужели никто с этим не сталкивался ? :| Может кто-нибудь хоть NvFlash использовал ?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: BIOS моддинг (допил Phoenix Bios-а) и беды с Aspire 9800

Сообщение Хакер » 04.06.2015 (Чт) 1:15

Прочитаю, если придашь тексту логическую структуру, поделишь на абзацы и всё такое. А так глаза боятся такое читать.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ALX_2002
Мега гуру
Мега гуру
 
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 25.11.2002 (Пн) 20:03

Re: BIOS моддинг (допил Phoenix Bios-а) и беды с Aspire 9800

Сообщение ALX_2002 » 05.06.2015 (Пт) 22:49

Хакер, задачу понял. ) Постараюсь даже со скриншотами, как снова доберусь до "железки".

kdv512
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.09.2016 (Ср) 10:50

Re: BIOS моддинг (допил Phoenix Bios-а) и беды с Aspire 9800

Сообщение kdv512 » 21.09.2016 (Ср) 10:59

Здравствуйте! Эксплуатирую этот агрегат с 2007 г. Для установки на него W8.1 что только не проделывал - безрезультатно. Сейчас пытаюсь установить W10, способ вроде бы найден. Чем закончились Ваши эксперименты?


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google-бот и гости: 10

    TopList