Неприступность и идиотизм Гугла (gmail и переименования)

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Неприступность и идиотизм Гугла (gmail и переименования)

Сообщение Хакер » 10.03.2015 (Вт) 16:42

Гугл, наверное, думает, что он настолько крут, что о всех своих проблемах способен узнать сам, но на деле это не так.

Иначе я не понимаю, почему не видно простого способа достучаться до их поддержки. Видимо, чтобы оградить себя от миллионов 13-летних девочек, жалующихся на на всякую ерунду, они вообще отменили такое явление, как обратная связь и поддержка. Но что делать тем единицам, у кого есть адекватный вопрос или жалоба?

Или я ошибаюсь и пропускаю мимо глаз очевидный способ связаться с поддержкой и пожаловаться на проблему?

У меня ящик на mail.ru, и в почтовой программе сконфигурировано, что указывать в поле From в исходящих письмах. Тем не менее, когда я пишу на gmail-ящики, ряд получателей в поле «From» видят надпись «Chelyabinsk Meteorite» вместо настоящей фамилии и имени, указываемых в оригинале у исходящих сообщений.

Иными словами, gmail по собственной инициативе меняет имя отправителя, ящик которого к gmail-у никакого отношения не имеет.

Я добрался до справочного форума Google и задал вопрос там. Ничего хорошего не произошло: или какой-то придурочный модератор, или идиотская автоматика пометила мою тему как дубль уже существующей и поставила туда редирект.

Только вот существующая тема касается случая, когда отправитель, желающий поменять имя, отображаемое в поле From, сам является юзером gmail-а (что не верно в моём случае), а потому должен идти в свой gmail-овский профиль и редактировать что-то там.

Сама ситуация для меня предельно возмутительная: Гугл откопал где-то фразу «Chelyabinsk Meteorite» и какого-то чёрта решил, что эта фраза больше подходит для моего адреса sls_hacker@mail.ru, чем моё настоящее имя, которое указывается в каждом письме. Гугл не спросил меня, согласен ли я, чтобы вместо моего реального имени или просто адреса (если бы имени не было) указывалась эта строчка. Гугл не разрешает мне поменять это. Гугл не позволяет мне пожаловаться на это. Хорошо ещё, что случайной фразой, ставшей по неволе моим псевдонимом, стала фраза «Chelyabinsk Meteorite», а не, к примеру, «Sweet Gays».

Буду сюда отписываться по мере решения проблемы.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ALX_2002
Мега гуру
Мега гуру
 
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 25.11.2002 (Пн) 20:03

Re: Неприступность и идиотизм Гугла (gmail и переименования)

Сообщение ALX_2002 » 02.06.2015 (Вт) 15:08

Хм. Заинтересовался. Проверил на своём ящике. Прислал себе письмо на GMAIL ящик. :shock: Всё верно определяет. Передаёт имя и фамилию указанные в полях mail.ru

На этой страничке их можно поменять https://e.mail.ru/settings/signature

Или я что-то не понял ?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Неприступность и идиотизм Гугла (gmail и переименования)

Сообщение Хакер » 02.06.2015 (Вт) 21:15

ALX_2002 писал(а):На этой страничке их можно поменять https://e.mail.ru/settings/signature
Или я что-то не понял ?


На этой страничке всё правильно указано. Не Mail.ru отправляет письма с кривой подписью, а Гугл подменяет подпись после получения Mailru-шных писем.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 02.06.2015 (Вт) 23:31

А через что отправляешь? Может оно что-то несовсем корректно делает и гугл подменяет заголовок?
Например тут можно найти, что яндекс чистит bcc, если отправитель ухитрился его оставить.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Неприступность и идиотизм Гугла (gmail и переименования)

Сообщение Хакер » 02.06.2015 (Вт) 23:36

Qwertiy писал(а):А через что отправляешь? Может оно что-то несовсем корректно делает и гугл подменяет заголовок?

Через Outlook Express.
Всё он корректно делает. А даже если бы делал некорректно, я бы понял, если бы моё имя подменялось на «Incorrect Sender» или что-то такое, но причём здесь челябинский метеорит? Это чисто gmail-овый закидон.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 03.06.2015 (Ср) 0:08

Хакер писал(а):я бы понял, если бы моё имя подменялось на «Incorrect Sender» или что-то такое, но причём здесь челябинский метеорит?

Incorrect Sender'ов может быть много. Какая-то уникальная узнаваемая фраза же лучше?
Например, в гуглодокументах, вместо Анонимный пользователь 1, ..., Анонимный пользователь N показывается такое: Неопознанный леопард, Неопознанный орангутанг, Неопознанный осьминог, Неопознанный удав с соответствующей картинкой на иконке.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Неприступность и идиотизм Гугла (gmail и переименования)

Сообщение Хакер » 03.06.2015 (Ср) 0:20

Qwertiy писал(а):Какая-то уникальная узнаваемая фраза же лучше?

Во всех твоих примерах есть слово «Неопознанный», которое симвозилирует. В моём случае случайная фраза действительно случайная. К тому же шлю я всегда одинаково, а подмена происходит не всегда. И в адресной книге у всех на постоянной основе значится запись с метеоритом.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ALX_2002
Мега гуру
Мега гуру
 
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 25.11.2002 (Пн) 20:03

Re: Неприступность и идиотизм Гугла (gmail и переименования)

Сообщение ALX_2002 » 03.06.2015 (Ср) 0:37

Хакер,
1) А почему у меня не подменяет, а адекватно получает всё ? :shock:
2) Можешь скрином показать что у тебя на той странице отображается ?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Неприступность и идиотизм Гугла (gmail и переименования)

Сообщение Хакер » 03.06.2015 (Ср) 1:30

ALX_2002 писал(а):А почему у меня не подменяет, а адекватно получает всё ? :shock:

А причём здесь ты? Разве я когда-нибудь слал тебе что-нибудь со своего mail-ящика на твой gmail-ящик? Подмене подвергаются только мои письма (пока я не слышал о других жертвах), да и то, только у некоторых gmail-получателей (если я шлю письмо сам себе со своего mail-ящика на свой gmail-ящика, то подмены не бывает).

ALX_2002 писал(а):Можешь скрином показать что у тебя на той странице отображается ?

Да всё там правильно. Фамилия и имя. Никаких метеоритов. К слову, аутлуку фиолетово на эти настройки.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ALX_2002
Мега гуру
Мега гуру
 
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 25.11.2002 (Пн) 20:03

Re: Неприступность и идиотизм Гугла (gmail и переименования)

Сообщение ALX_2002 » 03.06.2015 (Ср) 10:57

Хакер писал(а):А причём здесь ты? Разве я когда-нибудь слал тебе что-нибудь со своего mail-ящика на твой gmail-ящик? Подмене подвергаются только мои письма (пока я не слышал о других жертвах), да и то, только у некоторых gmail-получателей (если я шлю письмо сам себе со своего mail-ящика на свой gmail-ящика, то подмены не бывает).


Хм. Получается у гугла принципы обработки писем для разных получателей разные ? :|

ALX_2002 писал(а):Можешь скрином показать что у тебя на той странице отображается ?

Да всё там правильно. Фамилия и имя. Никаких метеоритов. К слову, аутлуку фиолетово на эти настройки.[/quote]

А вот кстати на счёт аутлука - Имя и фамилия прилепляются к письму уже после того как оно было получено серверами mail.ru и перед трансляцией на gmail ?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Неприступность и идиотизм Гугла (gmail и переименования)

Сообщение Хакер » 03.06.2015 (Ср) 11:02

ALX_2002 писал(а):А вот кстати на счёт аутлука - Имя и фамилия прилепляются к письму уже после того как оно было получено серверами mail.ru и перед трансляцией на gmail ?


Не имя и фамилия, а поле «отправитель». Значение поля передаётся в заголовке «From: », все заголовки отправляются до отправки тела письма.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ALX_2002
Мега гуру
Мега гуру
 
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 25.11.2002 (Пн) 20:03

Re: Неприступность и идиотизм Гугла (gmail и переименования)

Сообщение ALX_2002 » 03.06.2015 (Ср) 12:06

Т.е получается gmail иногда игнорирует это поле, а иногда нет и непонятно чем обусловлена эта избирательность ?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Неприступность и идиотизм Гугла (gmail и переименования)

Сообщение Хакер » 03.06.2015 (Ср) 12:06

Иногда подменяет, а иногда оставляет как было в исходном письме.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 03.06.2015 (Ср) 12:42

Хакер писал(а):Во всех твоих примерах есть слово «Неопознанный», которое симвозилирует.

Да, но ты-то не анонимный. Есть вполне конкретный ящик, к которому почему-то привязан конкретный псевдоним. На каком основании тут должен появиться признак неопознанности?

Хакер писал(а):И в адресной книге у всех на постоянной основе значится запись с метеоритом.

А может он по этому принципу и подменяет? Если твой адрес есть в адресной книге получателя, то имя из адресной книги и ставится?

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Неприступность и идиотизм Гугла (gmail и переименования)

Сообщение Хакер » 03.06.2015 (Ср) 12:45

Qwertiy писал(а):А может он по этому принципу и подменяет? Если твой адрес есть в адресной книге получателя, то имя из адресной книги и ставится?


Вокруг да около. Ну да, несколько разных, не связанных друг с другом людей решили завести в своей адресной книге меня, причём каждый из них независимо от других решил обозвать меня не моим именем, а фразой «Chelyabinsk Meteorite». Какое совпадание, всем пришла в голову одна и та же идея. И каждый на вопрос «А может ты сам меня завёл под этим дурацким именем?», отвечает «Я что, дурак? Конечно же нет!».
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Неприступность и идиотизм Гугла (gmail и переименования)

Сообщение Хакер » 03.06.2015 (Ср) 12:46

Qwertiy писал(а):Да, но ты-то не анонимный. Есть вполне конкретный ящик, к которому почему-то привязан конкретный псевдоним. На каком основании тут должен появиться признак неопознанности?

Какие могут быть причины конкретному ящику с конкретным человеческом имени приписывать нечеловеческий псевдоним без какого-либо предварительного согласия владельца ящика.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

ALX_2002
Мега гуру
Мега гуру
 
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 25.11.2002 (Пн) 20:03

Re: Неприступность и идиотизм Гугла (gmail и переименования)

Сообщение ALX_2002 » 03.06.2015 (Ср) 14:17

OFFTOPIC: Может это флэшмоб гугла ? 8)

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 03.06.2015 (Ср) 15:58

Хакер писал(а):Какие могут быть причины конкретному ящику с конкретным человеческом имени приписывать нечеловеческий псевдоним без какого-либо предварительного согласия владельца ящика.

Я ж уже предположил. Почтовая программа как-то не так формирует заголовок, гугл считает что он невалидный и заменяет. Вроде более-менее логичная версия?

ALX_2002
Мега гуру
Мега гуру
 
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 25.11.2002 (Пн) 20:03

Re:

Сообщение ALX_2002 » 03.06.2015 (Ср) 16:13

Qwertiy,

Хакер писал(а):Иногда подменяет, а иногда оставляет как было в исходном письме.


Я так понимаю, отправляемый заголовок Хакер не меняет, но гугл то подменяет его, то нет. Т.е то валидный, то нет ? :cyclops:

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 03.06.2015 (Ср) 20:30

ALX_2002 писал(а):Я так понимаю, отправляемый заголовок Хакер не меняет, но гугл то подменяет его, то нет. Т.е то валидный, то нет ? :cyclops:

Я понял, что есть набор получателей, для которых всегда происходит переименование, и есть все остальные, для которых не происходит никогда.
Можно предположить, что первые имеют какое-то отличие, из-за которого отправляющая программа как-то немного не так формирует заголовки. Не знаю точно, но думаю, что заголовки отправителя и получателя идут подряд.
Если гугл замечает это отклонение, то он ставит псевдоним, который каким-то образом выбрал.

Я не утверждаю, что это так, но, по крайней мере, эта версия выглядит достаточно логично.
Кстати, как вариант, программа формирует заголовок правильно, но гугл его неправильно парсит. Хотя подобная ошибка у гугла мне кажется менее вероятной, чем у почтовой программы.

rykovSemen
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.06.2015 (Сб) 18:09

Re: Неприступность и идиотизм Гугла (gmail и переименования)

Сообщение rykovSemen » 08.06.2015 (Пн) 8:52

Гугл мне никогда не нравился ни своей структурой сервисов, ни работой почты, но по выдаче искомых рехультатов он превосходит яндекс, поэтому приходится терпеть


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

    TopList