Поток сознания: персональный поисковый индекс

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Поток сознания: персональный поисковый индекс

Сообщение Proxy » 30.10.2014 (Чт) 5:17

Доброго времени суток.

Идея: браузер индексирует каждую открытую страницу, а затем в поиске на странице отображает список релевантных страниц из открытых ранее.
Да, у популярных поисковиков результаты располагаются по порядку, связанному с переходом на страницы с данной учётки, но нет возможности получения истории браузера.
Либо просто дать браузеру возможность выбора поставщика поиска, которому пользователь позволяет получать историю (либо вообще включить по умолчанию обслуживание запросов к истории в браузере для скриптов, чтобы все поисковики оказались в равном положении, ну и дать пользователю в настройках приватности выключить эту фичу. И даже лучше не очевидным способом. Так можно было бы улучшить таргетирование всего и вся, даже в качестве стартовой страницы давать список рекомендованных ресурсов, на основе истории посещений).
Follow the white rabbit.

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Поток сознания: персональный поисковый индекс

Сообщение Debugger » 30.10.2014 (Чт) 9:31

Если это - поиск по контенту истории, то да, может пригодиться как прикольная фича.

Proxy писал(а):Да, у популярных поисковиков результаты располагаются по порядку, связанному с переходом на страницы с данной учётки, но нет возможности получения истории браузера.

И это невероятно отстойно: ввел запрос, перешел по паре ссылок, не нашел нужного материала, переформировал запрос, и открытые ссылки будут вверху, несмотря на то, что ты их уже просмотрел и они нерелевантны.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Поток сознания: персональный поисковый индекс

Сообщение Proxy » 30.10.2014 (Чт) 12:18

Ну это с точки зрения пользователя оно отстойно, а что касается таргетирования рекламы — это штука весьма полезна. Смог единожды выйти в топ поисковой выдачи для данного пользователя — сможешь ещё несколько раз на нерелевантных запросах. Конверсия выше.
В противном случае в топе результатов поиска окажутся сайты, которые с пользователем вообще не связаны никак, только с поисковым запросом, пользователь посетит 1-2 ссылки и уйдёт.
Само-собой, что до совершенства ещё очень далеко. Пока может и криво работает, в потом будет помогать продавать реплики швейцарских часов с автоподзаводом что выдает успешного мужчину VIP-реплики известных брендов со скидкой 50% олимпийская распродажа.

Debugger писал(а):Если это - поиск по контенту истории

Поиск по контенту истории (локальный) + доступ поисковых поставщиков к журналу (поиск по тому же контенту поисковыми системами (пускай персонифицированный, либо опционально публичный) + точное таргетирование).
Дело в том, что локально мощную поисковую систему не выйдет использовать, только очень уж примитивную. Проще для поиска использовать что-то иное.

Браузер делает post запрос к какому-то ресурсу того же google, последний попутно запрашивает историю сообщений у браузера (если с последней синхронизации прошло много времени), браузер отвечает списком посещённых URL и сжатыми текстами страниц, если для доступа к ресурсу требовался cookie или применялся https (или в любом другом случае, когда поисковик не сможет по данном URL получить контент, либо просто ради снижения нагрузки на серверы). Притом можно заставить браузер хранить историю таких запросов, чтобы каждому поставщику поиска он возвращал только список URL, которые были посещены с момента последнего запроса от данного поставщика (больше ада!). И хранить не по сроку, а суммарно выделить под такое хранилище, скажем, 150-200MiB (чтобы второсортные малопосещаемые поисковики тоже имели возможность использовать эту фичу). Плюс браузер может локально хранить кое-какие метаданные для собственного индекса.
Follow the white rabbit.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 30.10.2014 (Чт) 13:34

А я вот против.
Гугл и так слишком много знает.
На посещаемых сайтах и так висит либо гуглореклама, либо счётчики.
А ещё, хромиумные браузеры про каждый скачанный файл отправляют в гугл его url и имя, под которым ты его сохраняешь.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

    TopList  
cron