Статические часовые пояса

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Статические часовые пояса

Сообщение Proxy » 27.10.2014 (Пн) 5:23

В очередной раз убедился, что перевод времени — это не пустяковая задача.
Почему никто из разработчиков не дает возможность указать в настройках времени часовой пояс без привязки к региону?

Чем бы это было полезно:
Для того, чтобы время перевелось, необходимо внимательно ознакомиться с обновлениями ОС всех устройств, это затраты времени в никуда. Где-то обновилось (Windows 7+, Ubuntu etc), где-то разработчик не успел (некоторые продукты на работе, российский разработчик), где-то тупо кончился срок поддержки (за которым тоже нужно следить самостоятельно; половина гаджетов на Android).
И вот указываете вы регион однажды, а утром в вс обнаруживаете, что часы "разбежались" (где-то привязка к региону обновила часовой пояс, где-то с обновлениями возникли трудности). И нельзя просто взять и указать часовой пояс с разницей на час, т.к. обновления могут и пройти (с задержкой кое-где), а это приведет к тому, что время таки всё равно убежит, но уже в другую сторону.

Так почему же в списки регионов никогда не добавляют часовые пояса без привязки к региону и летнему/зимнему/декретному/непоймикакому времени? Почему большая часть софта в логах в метках времени не указывает часовой пояс? Довольно очевидная же необходимость, разве нет?

UPD: с Android всё ещё веселее оказалось. Эта ОС умеет обновлять время и часовые пояса по GSM. Но пользователь никак не уведомляется об успешности такой синхронизации + операторы тоже не все среагировали, для кого-то 26 число настало неожиданно. Опять же ещё одна штука, за которой необходимо следить (хорошая задумка в чём-то, но на практике скорее влияние человеческого фактора сказывается тут).

P.S. Утром в воскресение наибольшим доверием пользовался оффлайн будильник. У него было самое предсказуемое поведение, без необходимости изучения каких-либо чейнжлогов. Прочие гаджеты возомнили себя важными (в т.ч. смартфон, которому чуть больше года: у него тупо закончилась поддержка и обновления не было, т.е. ему нужно посвятить время, чтобы заранее понять, убежит или нет).
Follow the white rabbit.

burik
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 03.11.2005 (Чт) 22:04
Откуда: Беларусь, Рогачев

Re: Статические часовые пояса

Сообщение burik » 27.10.2014 (Пн) 11:54

Мне кажется, основная масса пользователей, например, Android не сможет назвать часовой пояс своего региона. Поэтому разработчики стремятся избавить их от необходимости это знать.

Если бы каждое устройство как-то явно уведомляло пользователя о том, что оно изменило часовой пояс (перешло на летнее / зимнее время, получило апдейт или еще что), то проблема бы почти исчезла.
Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд сомнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений
Игорь Губерман

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Статические часовые пояса

Сообщение Proxy » 27.10.2014 (Пн) 13:15

burik писал(а):Мне кажется, основная масса пользователей, например, Android не сможет назвать часовой пояс своего региона. Поэтому разработчики стремятся избавить их от необходимости это знать.

Ну я бы предложил сделать такой список:
...
UTC/GMT +6 Новосибирск
UTC/GMT +6 Астана
UTC/GMT +6 (статический)
UTC/GMT +7 Бангкок
...

И вообще стоило бы в этом списке регионов отражать не только текущее смещение, но и альтернативное, если имеется (что-то вроде +6s/+7w/2014:+7s/+6rt)

И да, в законах отталкиваться от Мск пояса — это ад и кошмар. Следует отталкиваться от международных стандартов, если дело касается астрономии или географии. Считать время относительно GMT удобно, относительно МСК, какой бы он ни был столицей какого-то там государства, — это плохая идея.

burik писал(а):Если бы каждое устройство как-то явно уведомляло пользователя о том, что оно изменило часовой пояс (перешло на летнее / зимнее время, получило апдейт или еще что), то проблема бы почти исчезла.


А вот я, например, сильно не люблю, когда андроид тратит моё время на чтение уведомлений аля обновился какой-то очередной предустановленный клиент соц.сети, который я даже удалить не могу без рута. Уведомлений, рекламы и предустановленного контента вообще сильно меньше должно быть, ибо телефон — это средство коммуникации, а не портативный рекламный щит /тамагочи/пожиратель времени (впрочем это сейчас касается любой популярной ОС для смартфона, даже если изначально стоит космически — всё равно вендор не упускает и такой вектор монетизации).

Если заявлено, что время стабильно обновляется, то оно должно молча обновляться, имхо. Если они гарантировать это не могут, то лучше уж пусть будут часы как в Nokia 3310. По необходимости внимания пользователя — это примерно равные решения (во всяком случае на фоне чтения чейнжлогов прошивки звонилки/читалки по 15 минут в неделю). И особенно если поставщик времени — это вообще какое-то третье лицо с сомнительной надежностью.

И да, если человек опаздывает на деловую встречу из-за отставшего смартфона, который спустя год после покупки снят с поддержки... ну скорее-всего с данным производителем человек предпочтёт больше никогда дела не иметь.
Аналогично и с переводом времени по GPS: ну не стоит вообще такие возможности заявлять при такой реализации. Можно уведомить пользователя о предположительном изменении часового пояса (хотя он и сам наверняка догадывается, если уж летит на самолёте/едет на поезде), но без гарантий того, что карты абсолютно актуальны, изменять время нельзя (и особенно без уведомления пользователя).
И да, на коробке со смартфоном стоит писать о том, что через год он превратится в тыкву, перестанут функционировать такие-то вещи, сдать в утилизацию его стоит туда-то, это будет стоить столько-то (и вся эта штука должна занимать ну уж точно не меньшую площадь, чем логотип производителя). Либо менять политику поддержки "старого" железа (ибо с т.з. прикладных программ, скорее-всего ничего не изменилось, а апдейт каких-нибудь там часовых поясов встанет и на билд десятилетней давности, ибо едва-ли там что-то вообще есть смысл трогать).
Follow the white rabbit.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 28.10.2014 (Вт) 11:55

Proxy писал(а):И да, в законах отталкиваться от Мск пояса — это ад и кошмар. Следует отталкиваться от международных стандартов, если дело касается астрономии или географии. Считать время относительно GMT удобно, относительно МСК, какой бы он ни был столицей какого-то там государства, — это плохая идея.

А вдруг они планируют потом московский сдвиг поменять - тогда всё остальное должно будет само сдвинуться вместе с ним :mrgreen:


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList