USB кабели (micro и mini)

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

USB кабели (micro и mini)

Сообщение Proxy » 08.08.2014 (Пт) 17:20

Отправил на мусор очередной USB-MicroUSB шнур.
Шел в комплекте к смартфону, взятому около полугода назад (флагман одного популярного бренда).
До этого mini тоже проработал около полугода.
В обоих случаях разъем начинал терять контакт под определенным углом (т.е. под любое устройство приходилось подкладывать что-то и поворачивать устройство разъемом на излом). В сумме различных micro USB изношено уже 3 или 4шт.
Используется для зарядки смартфона + заряжает книгу. Запасы исчерпаны и пришлось купить новый.

Тем временем mini USB от iAudio 7 работает где-то с 2007 года (самого iAudio 7 уже нет в живых). Пережил старый плеер, пережил RoverPC G6, почти пережил фотоаппарат и вполне юзабелен для внешнего HDD (+ пару раз в неделю заряжает старый мобильник, используемый в качестве будильника + раз в пару недель заряжает плеер). Глюков замечено не было ни разу, разве что сам кабель утратил гибкость. Помимо этого кабеля скопилась целая куча таких же в запасе (комплектных от разных девайсов).

Стоило ли вообще производителям переходить на micro, ощутил хоть кто-то плюсы в этом? Кому как часто приходится использовать micro USB помимо зарядки (прошивка и т.п. манипуляции не в счет)?
Доводилось ли кому-либо встречать что-нибудь кроме внешнего HDD на USB 3.0 Micro-B plug?
Лично мне кажется, что USB 3.0 Micro-B plug вообще мервторожденный, т.к. даже в случае с HDD невольно возникает опаска выломать кусок платы вместе с разъемом, когда вставляет/извлекаешь кабель или перемещаешь диск не вынимая кабель.
А ещё интересует отношение к "двуххвостым" HDD (один полноценный USB Type A Plug, второй чисто доп. питание). Хоть у кого-то что-нибудь сбоило из-за не подключенного второго "хвоста" хоть с одним винчестером? Кто-нибудь вообще использует второй разъем?

А как вам USB PD (Power Delivery) с его кучей несовместимых версий? Сколько их, шесть? Встречали хоть раз железо, которое официально соответствует хоть одному стандарту USB PD?

И как дела обстоят с гаджетами Apple (не имею значительного опыта владения) с Lightning (и Thunderbolt)?

PS. А как вы относитесь к POE, который тоже на сегодняшний день имеет свыше 5 несовместимых проприетарных стандартов? Доводилось отправить в аут Mikrotik RB патчкордом, на втором конце которого кто-то случайно оставил POE инжектор от Asus (или ещё от кого-то там, точно не помню)? Почему до сих пор не у всех реализовано согласование?
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: USB кабели (micro и mini)

Сообщение iGrok » 09.08.2014 (Сб) 0:16

Proxy писал(а):Хоть у кого-то что-нибудь сбоило из-за не подключенного второго "хвоста" хоть с одним винчестером? Кто-нибудь вообще использует второй разъем?
Да. Десктопный 7200 3.5 на сколько-то там много (цифру уже не помню) гигабайт и, соответственно, пластин.
И ещё какая-то игрушка хотела много питания. Тоже толком не вспомнить, какая. Типа юсб-грелки или холодильника.

Ещё есть плеер iRiver, который ОЧЕНЬ требователен к качеству mini-usb. Из десятка кабелей работает дай бог с одним, да ещё и не со всеми usb-портами (как повезёт). Но тут уже, похоже, шумы. 0_o

Proxy писал(а):И как дела обстоят с гаджетами Apple (не имею значительного опыта владения) с Lightning (и Thunderbolt)?

Лайт/тб - х.з. Но старый (широкий) коннектор за уже 4+ года нареканий не вызывал. Аналогичный по формату коннектор у планшета гнусмас тоже, только за 2+ года.

Вот был такой же широкий (но более хитрый по конструкции и из-за этого хрупкий) коннектор у iPAQ, из 6 штук у меня только два живых остались, и то один из них упрощённой (и, на мой взгляд, неубиваемой) конструкции .

Есть ещё HTC Universal с отломанным mini-usb, но там его в принципе какие-то уроды разрабатывали и монтировали, разъём нагружен, а держится, фактически, на дорожках...

К множеству несовместимых стандартов отношусь с немалой долей отвращения. :)
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: USB кабели (micro и mini)

Сообщение Proxy » 09.08.2014 (Сб) 4:20

iGrok писал(а):И ещё какая-то игрушка хотела много питания. Тоже толком не вспомнить, какая. Типа юсб-грелки или холодильника.

Для другого железа — оправданное требование. Осциллографы (USB АЦП + софт) тоже иначе не работают.
А все вешние винты (именно специальные, а не бокс адаптер + Sata HDD) у меня как-то получалось всегда от 1 порта подключать. Больше проблем тут вызывают а) USB удлинители и хабы б) кабели сомнительного качества (вроде популярных "плоских" и скручивающихся в катушку).
iGrok писал(а):Вот был такой же широкий (но более хитрый по конструкции и из-за этого хрупкий) коннектор у iPAQ

Был аппарат Motorola E398. Выпускался аппарат в тот же период, что и mini USB модели Motorola, но вот у него был тоже "широкий" разъем (не представляю зачем), который при всей сложности конструкции и гигантских габаритах (замок с кнопкой + в самом аппарате у ответной части разъема были подпружиненные контакты), работал ужасно. Расшатывался и окислялся.
Есть ещё HTC Universal с отломанным mini-usb

Эти ребята ещё любят на половине моделей разъем ставить не той стороной (перевернутый). В сочетании с тем, что USB не переворачивается (пока) — отличная головоломка каждый вечер.

PS. Скорее бы кто приличную беспроводную зарядку выпустил в серию (не капризную к положению девайса, чтобы заряжалось быстро и с КПД хотя бы 50%).
Follow the white rabbit.

iGrok
Артефакт VBStreets
Артефакт VBStreets
 
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 10.05.2007 (Чт) 16:11
Откуда: Сетевое сознание

Re: USB кабели (micro и mini)

Сообщение iGrok » 10.08.2014 (Вс) 5:23

Proxy писал(а):А все вешние винты (именно специальные, а не бокс адаптер + Sata HDD) у меня как-то получалось всегда от 1 порта подключать.

Ну, у меня тоже. Думаю второй хвост нужен, чтобы устройство могло работать даже с "плохими" хостами. Например, ограничивающими ток на порт сильно ниже стандарта. Такие я встречал, там на каком-то вообще было ограничение в 50 мА на порт вместо требуемых 500.
Встречал подключение через пассивный хаб, на котором не хватало питания. Второй хвост тогда пошёл вообще в розетку через usb-зарядник. :)
label:
cli
jmp label

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: USB кабели (micro и mini)

Сообщение Proxy » 10.08.2014 (Вс) 12:11

iGrok писал(а):Думаю второй хвост нужен, чтобы устройство могло работать даже с "плохими" хостами.

Для OTG было бы оправдано, однако второй хвост тогда было бы целесообразно делать micro. Ну и ради такого исключительного случая таскать с собой этот негабарит как-то неразумно. Лучше бы отдельно поставляли блок питания, имхо удобнее было бы. И комплектовали бы обычным компактным кабелем: кому нужен с двумя хвостами — тот сам купит.

PS. А ещё вот удивляет, что eSata давно есть почти на любой МП (в т.ч. и на многих ноутах), а внешних HDD/SDD нет (есть только боксы, но и те поставляются без кабеля и без блока питания, т.е. основной их интерфейс — USB 3.0; да и вообще эта технология, будь она популярна, дала бы возможность использовать аналоги expansion chassis, как у Apple). Ещё одна мертворожденная штука в итоге :)
Follow the white rabbit.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

    TopList