Приложения в/с Браузере(ом)

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...

Пользуетесь ли вы "приложениями" chrome

Да, пользуюсь
0
Ответы отсутствуют.
Нет, не понимаю в них смысла
9
100%
 
Всего голосов : 9

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Приложения в/с Браузере(ом)

Сообщение Proxy » 03.08.2014 (Вс) 16:48

Доброго времени суток.

Установил в очередной раз хромиумный браузер (SRWare iron; до этого оригинальный и Cromium), пока делал первоначальные настройки, в очередной раз наткнулся на "приложения".
Впервые увидел это нечто лет так 5 назад. Тогда думал, что это просто какой-то эксперимент google. Но нет, проект до сих пор жив.

Посмотрел список приложений и пришел в полное недоумение: кто-то этим пользуется вообще?

Смысл таков: по-сути большинство этих приложений — это просто веб-страницы, запускаемые в отдельных окнах браузера. Может быть и не большинство, а все. Они как-то там должны взаимодействовать с браузером посредством API браузера для приложений. По факту никак они с браузером не взаимодействую, интеграция такая же, как у любой другой страницы. Ах да, в speedial tab "приложения" выделены в отдельную категорию. Сомневаюсь, что это кому-то может показаться удобным.

Большая часть "приложений" — это приложения класса "веб-клиент какого-нибудь популярного сервиса" (либо тупо главная страница сервиса, либо урезанная "более удобная" страница) и класса "фонарик/кнопка со звуком отрыжки/калькулятор/невыносимый браузерный порт популярной игры (общее с оригинальной игрой только оформление, внутри игра на каком-нибудь замученном 2D движке начала нулевых)".
Все эти же проекты доступны на обычных же страницах этих же сайтов. Эти же страницы можно добавить в открываемые при запуске (будут при запуске открываться в своих вкладках).

Зачем хромиуму (который позиционируется, замечу, как экономичный браузер без лишнего мусора) вообще такая жирная надстройка?
Follow the white rabbit.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 05.08.2014 (Вт) 23:01

Насколько я представляю, приложения имеют меньше ограничений, чем сайты. Могу ошибаться, но есть подозрение, что на них не распространяются правила кроссдоменности, либо разрешённые домены прописываются в них самих, по аналогии с манифестом расширений. Вообще, есть подозрение, что они могут быть полезны, сам никогда не пользовался, так что точно сказать не могу. Проголосовал "нет".

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Приложения в/с Браузере(ом)

Сообщение Proxy » 23.10.2014 (Чт) 8:09

Как оказалось, эти JS приложения на самом деле имеют большие привилегии, в сравнении со скриптами на обычных страницах (но меньшие, по сравнению с расширениями).
Весьма странное нагромождение сущностей.
Follow the white rabbit.


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList