Enterprise железо и отказы

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Enterprise железо и отказы

Сообщение Proxy » 25.07.2014 (Пт) 13:09

Доброго времени суток.

Замечательная история 1: платформа от Intel с интегрированным RAID контроллером (в целом железка очень специфическая и непродуманная). После сбоя данные были восстановлены довольно нехитрыми методами, было потрачено много времени (простой). Итог: все HDD живы, RAID вышел из ума (сначала диски без причины дропал, затем совсем конфигурацию хранить перестал), запоров данные. Сервер отправился в ремонт, восстановлен.
Т.е. не было бы RAID — никаких проблем в тот момент не возникло бы.

Замечательная история 2: опять же интегрированный RAID от Intel (платформа supermicro 2012 года), опять же необъяснимое поведение. HDD в 0 слоте периодически вылетает, затем перестраивается, затем непродолжительное время работает, затем снова вылетает (и так пару раз за неделю). В SMART ничего подозрительного, все тесты ничего сколько-нибудь подозрительного не находят. RAID в лог пишет нечто невнятное.

Замечательная история 3: и снова интегрированный RAID контроллер Intel. Убился HDD, после установки нового "на горячую" ни в какую не определял номер слота корректно. Решение найдено в оф.документации (баг firmware, есть обновление).

Замечательная история 4: GE сетевой адаптер Realtek. Ничего особенного, но при определенных условиях виснет и вешает систему. Решается перезагрузкой по питанию и только.
В то же время на обычных ПЭВМ уже давно поголовно везде GE. И проблемы наблюдаются ну очень редко (на парк 500+ машин 1-2 отказа за год).


Вывод: на вполне себе бюджетных ПК уже давно без каких-либо проблем поднимается софтварное зеркало. И работает себе вполне замечательно.
На вполне себе бюджетных ПК уже давно идут сетевые контроллеры, которые почти честно держат GE (ну т.е. не сильно уступая серверным решениям, а выше уже стандарта по меди и нет).

Производители серверных платформ обманывают клиента больше? Или просто развиваются медленнее, упираются в технологический потолок и просто вынуждены из-за специфики рынка заламывать такие цены?
Follow the white rabbit.

Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

    TopList