Кофейный сервис: поток мыслей

Разговоры на любые темы: вы можете обсудить здесь какой-либо сайт, найти единомышленников или просто пообщаться...
Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Кофейный сервис: поток мыслей

Сообщение Proxy » 20.04.2014 (Вс) 15:21

Пришла мысль в голову.

Представьте себе такой сервис:
Регистрируетесь на сайте производителя городских кофейных автоматов "Производитель", составляете параметры кофейного напитка (порядок помещения ингредиентов, количество ингредиентов, температуру жидкости и т.п), сохраняете в своих рецептах текущий, смотрите на карте все места в городе, где в кофейных автоматах есть необходимые ингредиенты.
Затем, оказавшись возле одного из таких, вводите логин/пароль (или ид какой-нибудь там. Либо вообще используя RFID или NFC), выбираете рецепт из сохранённых, получаете напиток, который нравится именно вам.

Плюс привязать это к ГИС (показ свободных мест и унифицированный заказ в любом "ресторане", ближайшем к заданной точке на карте). Автоматом рассчитать стоимость заказа такси от вашего местоположения до указанной точки (и предложить вызов), либо доставку (если получение напитка и есть сама цель).
Если ваш аккаунт имеет достаточную репутацию, то предложить изготовить указанный напиток ко времени вашего приезда (если изготовление займёт длительное время, либо вы двигаетесь на работу/с работы и имеете ограниченное время нахождения в точке пересадки; к слову последнее тоже можно привязать к сервису).

Как вам такой сервис? Имеет право на существование?


PS. Понятно, что в автоматах кофе с совершенно диким и непригодным к употреблению в пищу составом ввиду многих причин, но предположим, что "Производитель" действует несколько иным путём.

PPS. Конечно идея не совсем о кофе.
Представьте, что таким же методом вы получаете любимое блюдо в любой точке своего города. Пища изготовляется автоматическим методом без участия человека. Готовый продукт будет в разных точках отличаться в большей степени от сроков годности и производителей ингредиентов (последнее тоже можно предложить выбирать клиенту), а не от способностей и настроения повара.
И ещё одна ситуация: положим вы имеете индивидуальную непереносимость какого-либо продукта. Вы приходите в обычное кафе/ресторан/пиццерию/иное_предприятие_общественного_питания, изучаете меню (впрочем вы скорее-всего и так уже знаете его наизусть), выбираете из скудного набора блюд, не содержащих непереносимый ингредиент (либо оговариваете с официантом возможность изготовления блюда без указанного ингредиента) — сплошное неудобство.
В ситуации с автоматическим обслуживанием вы в любой точке имеете индивидуальное меню (которое можно и расшарить и оценить :) ), заранее знаете стоимость изготовления такого блюда, не нуждаетесь в ожидании официанта (да и вообще во включении в стоимость блюда оплаты труда повара и менеджера). Сами в точности до секунды, грамма, миллиметра и градуса Цельсия, составляете состав и алгоритм изготовления.

PPPS. Зарабатываете пункты репутации не отменяя заказы (и регулярно используя сервис) и получаете возможность со своего же аккаунта заказывать иные услуги, привязанные к ГИС опять же. Вызов врача, массажиста, специалиста по окнам ПВХ или грузчика, например. Сделать API для поставщиков услуг, чтобы они могли сообщать возможность осуществления заказа, оценивать стоимость и т.д. Впрочем это уже возврат к одной из старых идей, ранее уже публикуемой тут.
Follow the white rabbit.

FireFenix
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 25.05.2007 (Пт) 10:24
Откуда: Mugen no Sora

Re: Кофейный сервис: поток мыслей

Сообщение FireFenix » 20.04.2014 (Вс) 22:51

Proxy писал(а):Регистрируетесь на сайте производителя городских кофейных автоматов "Производитель", составляете параметры кофейного напитка (порядок помещения ингредиентов, количество ингредиентов, температуру жидкости и т.п), сохраняете в своих рецептах текущий, смотрите на карте все места в городе, где в кофейных автоматах есть необходимые ингредиенты.

Лучше уж в саму карту зашить определённый набор блюд, которые желает пользователь. Какой-нить самостоятельный механизм прошивки с учётом введённой информации на сайте или клиентского GUI.
При вставке карты - высвечивать доступный выбор напитков, которые может произвести аппарат с учётом оставшихся ресурсов.
Выбрать нужный.
Вставить деньги в прорезь.
Нажать на кнопку.
...
Получить, смаковать :)
Птицей Гермеса меня называют, свои крылья пожирая... сам себя я укрощаю
私はヘルメスの鳥 私は自らの羽根を喰らい 飼い慣らされる

ger_kar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 19.05.2011 (Чт) 19:23
Откуда: Кыргызстан, Иссык-Куль, г. Каракол

Re: Кофейный сервис: поток мыслей

Сообщение ger_kar » 21.04.2014 (Пн) 17:18

Proxy писал(а):Как вам такой сервис? Имеет право на существование?
А технически это вообще реализуемо? Мне кажется, что тут как раз возникнет проблема реализации.
Бороться и искать, найти и перепрятать

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 21.04.2014 (Пн) 17:56

Идея красивая, но насчёт актуальности и реализуемости ничего сказать не могу :)

Debugger
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 17.06.2006 (Сб) 15:11

Re: Кофейный сервис: поток мыслей

Сообщение Debugger » 23.04.2014 (Ср) 19:57

Поехать в определенное место ради кофе. Ну или специфичного блюда. Странно это.
Аллергикам может и ничего, но актуальность для простых людей сомнительная.

Насчет блюд - прикольно, но если еда будет развозиться водителем до покупателя, то мы получим тот же сервис "Еда на дом", просто в качестве изготовителя будет робот. А ты знаешь, что сейчас экономика построена так, что легче нанять двадцать гастарбайтеров, и дать им точные инструкции, чтобы они нормально работали, чем сделать/купить супер-робота, который их заменит.

Если это будет в виде автоматизированного кафе (то есть, еда будет получаться и есться прямо у места изготовления).
Почему в кафе и ресторанах не ставят электронные планшеты с выбором меню? Техника стоит копейку, украдут/сломают раз в месяц - не очень жалко, официанты только разносят еду (меньше нагрузка), а посетители получают подробную информацию о еде с картинками, и могут выбирать и отменять заказы сколь угодно много. Круто, да? А так не делают.

NashRus
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18.03.2006 (Сб) 1:16

Re: Кофейный сервис: поток мыслей

Сообщение NashRus » 24.04.2014 (Чт) 9:49

Debugger писал(а):Круто, да? А так не делают.


делают в ресторанах со звездами от мишлен.

Proxy
Профессор VB наук
Профессор VB наук
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 31.08.2007 (Пт) 4:41

Re: Кофейный сервис: поток мыслей

Сообщение Proxy » 24.04.2014 (Чт) 11:13

Debugger писал(а):Почему в кафе и ресторанах не ставят электронные планшеты с выбором меню?

Под такое дело даже готовая ИС есть в просторах интернета с интеграцией с чем-то вроде 1с, емнип. "Киберкафе" или около того. И даже бесплатно распространялось в довесок к их серверу приложений (или ещё какому монструозному продукту, точно не помню).

Тут сталкивался с ещё более интересной идеей (но похоже так и не реализованной): wifi хотспот, который редиректит вместо страницы авторизации на страницу меню (и авторизует как гостя на n-минут). Т.е. 2-в-1 — реклама + сервис (+ устройства личные, никаких общественных планшетов).

Debugger писал(а):Поехать в определенное место ради кофе. Ну или специфичного блюда. Странно это.

Есть люди, которые регулярно в одни и тех же местах приобретают готовую еду в т.ч. по дороге домой. Ну это на вынос, разумеется. И это очень малая доля посетителей фастфудов, да.

ger_kar писал(а):А технически это вообще реализуемо? Мне кажется, что тут как раз возникнет проблема реализации.

Не вижу особой проблемы: отдельно есть и кофейные машины (хоть контроллеры и примитивные, но спроектировать контроллер из готового железа на типовых решениях — это не то же самое, что проектировать механическую часть автомата) и RFID и софтварные движки для подобного B2C взаимодействия. Остаётся только собрать готовое в кучу.
Follow the white rabbit.

Qwertiy
Доктор VB наук
Доктор VB наук
 
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26.06.2011 (Вс) 21:26

Сообщение Qwertiy » 24.04.2014 (Чт) 12:12

Debugger писал(а):Поехать в определенное место ради кофе. Ну или специфичного блюда. Странно это.

А если наоборот: по принципу "я хочу одно из своих любимых блюд и сейчас нахожусь где-то тут"?


Вернуться в Народный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList